Владимир Наумов-Шаусов

"Тата", "Тятя" это отец, папа. "Татары" переводятся на современный русский язык как "воины, мужчины". Что же, тогда, получается ?

Ответы
Светлана Бондаренко

Тато,тятя...Какое отношение эти слова имеют к татарам?Слово "татары" произошло от местности,которая в старинные времена называлась "Тартарией" находилась на территории Восточной Сибири,на территориях современной Внутренней и Центральной Азии.И населяли их тюркские монголоязычные народы.Отсюда и слово "тартары"-"татары".
А слова "тятя" и "тато" никакого отношения ни к воинам,ни к татарам не имеет.
Лингвист Макс Фасмер считал, что слово «тятя» произошло от индо-европейского слова «tẵta», аналог которого есть во многих славянских и европейских языках. Аналогичное славянскому слово есть в древнеиндийском языке – «tatas», что значит «отец». В греческом языке существует подобное τέττα или τατᾶ, что тоже значит «отец», «кормилец семьи», в аланском есть слово tаtё, у сербов и харватов встречается «та̏та», «та́та», у словен и чехов– táta, у словенцев и поляков – tаtа, у литовцев – tė́vas.
Русский лингвист Алексей Иванович Соболевский считал, что исходным словом было слово tete, (ete), и считает, что от этого слова произошло не только русское слово «тятя», но древнепрусское слово thetis, которое значило «дед», литовское и латышское tetis («батюшка»). Он тоже считал, что из слова «тата» слово «тятя» появилось в результате преобразования слова детьми.

Владимир Наумов-Шаусов

Я соглашусь с Вами почти со всем, кроме одного, Тартарией называлась Срединное государство, расположеное на территории современной Центральной Азии. То есть Персидское государство это и есть Тартария. Тартарию монголы и тюрки заселили в 13 веке и позднее. "тата" и "татары" близкородственные слова.

Светлана Бондаренко

Насчёт слова "тато","тятя" всё-таки,права именно я.Это слово есть в санскрите и оно означает "папа","отец".
Очень многие русские слова берут своё начало из санскрита.Санскрит-это не новоизобретённый язык.Это язык древних ариев,потомками которых являются и русские,и индусы.
Моя родная тётя замужем за индусом и он отлично владеет и санскритом,и хинди,и английским.Поэтому я точно знаю,что Тато или тятя не имеют никакого отношения к татарам.

Владимир Наумов-Шаусов

О чём мы спорим ? Санскрит был распространён как раз там, где находилось Срединное государство, то есть Тартария. Я с Вами согласен. А, место расселения татар было немного выше Тартарии.

Алексей Неважно

Вообщето была страна Тартария.....русь....тартарами звали наш народ, и монголы тут не причем они сами долгое время незнали что пол европы завоевали😂

Владимир Наумов-Шаусов

Тартария когда то была. Но, Русь это не Тартария.

Алексей Неважно

Русь и была Тартарией, малой и большой.

Ирина Ваганюк

У меня подруга татарка. Супер женщина. Мы давно далеко. Так люблю ее. И их семью. У них дедушка-бабай. )))

Владимир Наумов-Шаусов

Вера людей разъединяет.

Ирина Ваганюк

Я бы не сказала . Как подруга и супер . Мне они любимы Ках хачик в таки-отстой

Ирина Ваганюк

У подруги всегда было хорошо. Они супер. Ну они жили в Росси в хорошие времена. Ну потом хачиков так много. Я не уверена что я живу в сврей стране

Гала Личман

То и получается...какой смысл вы вкладываете в произношение,то и будет...

Владимир Наумов-Шаусов

Историческая наука должна быть полностью пересмотрена.

Татьяна Морозова

русский язык очень богатый и интересный его ни с каким не сравнить

Владимир Наумов-Шаусов

Это верно. Русские по своей природе интернационалисты. Богатство русского языка ни с чем не сравнить.

Татьяна Морозова

спасибо

Юж
Южанка

А я-то думаю - и почему я так плов люблю? Оказывается вон оно что...)))

ⅅжекоб✭Умба

И как сюда вписывается индийский грузовичок Тата?

Владимир Наумов-Шаусов

Нормально вписывается.

ⅅжекоб✭Умба

А Тото Кутуньо?

Владимир Наумов-Шаусов

Может и он тоже. И тотошка тоже.

ⅅжекоб✭Умба

Вне всяких сомнений, Тотошка, он шустрый малый.

Ир
Ирина

А бабай это дедушка.И почему бабаем детей пугали?

Владимир Наумов-Шаусов

Наверное, бабаи крали детей.

Ир
Ирина

Наверное истоки лежат в нашествиях татар на русские земли.

Владимир Наумов-Шаусов

Слово "бабай" арабского происхождения.

Ир
Ирина

Возможно.Но точно знаю,что на татарском "бабай" значит дедушка.

Владимир Наумов-Шаусов

От среднеазиатов к татарам перешло. В русском языке есть слова "баба", "вава". Они тоже арабского происхождения.

Александр Мамедов

Получается что надо выходить из ДРМСД.

Вера Сергеевна

Наверно, Папа ,как воин-защитник !

Тамара Новикова

а кадриться-ухаживать за лошадью

Валентина Карпенко

Сибирь, мы потомки Чингисхана...

Владимир Наумов-Шаусов

Да, мы больше азиаты чем европейцы.

Ан
Андрей

У казаков отцов тятей зовут.

Владимир Наумов-Шаусов

И батей тоже.

Ан
Андрей

Я так и зову своего отца.

Нина Подгорная

в старину это был отец ,папа

Владимир Наумов-Шаусов

Плохо Вы знаете прошлые века.

Нина Подгорная

у меня мама называла отца тятя

Владимир Наумов-Шаусов

Вот, такая память народная. "Папа" и "отец" это новые слова в русском языке.

Ирина Выдрина

все мы с татарской кровью....

Кы
Кызыма)

Впервые слышу об этом.

Владимир Наумов-Шаусов

Ещё много нового услышите.

Кы
Кызыма)

Без сомнений.)

Pavel Arefyev

зто они придумали

Владимир Наумов-Шаусов

Мы все знаем то, что так дети звали на Руси отцов.

Pavel Arefyev

так каков вопрос?

Владимир Наумов-Шаусов

Тогда, получается то, что русские и татары родственные народы.

Pavel Arefyev

на высоко уровне татары похвалялись ч"то половина крови у русских-татарская, а мы ответили-"наоборот-половина татарской крови у них русская"

Владимир Наумов-Шаусов

Это так. В древнем написании татары пишутся так: " ЦАЦАРЫ". "Ц" в древности читалась как "Т".

Pavel Arefyev

но они ещё себя покажут, но и нам надо у них поучиться так развиваться

Vladimir Россия

Пиши диссертацию

Владимир Наумов-Шаусов

Нет надобности. Тысячи диссертаций лежат в хранилищах. Какой от них толк ?

Ольга Шишкина

Татары, а не тятя

Владимир Наумов-Шаусов

Татары родственный русским народ. Так же как и болгары.

Ольга Шишкина

сомневаюсь, сегодня была программа: Хазары, и я узнала интересные вещи...

Ольга Шишкина

День арбуза, вы кушали?

Валентина Баженова

В ЧЕМ ВОРОС?

Владимир Наумов-Шаусов

Русские и татары родственные народы.

Валентина Баженова

Спасибо, тогда и ответ ясен. Мужчина .. это воин