Анатолий Грачёв

Брежнев обещал "развитой социализм с человеческим лицом"
Горбачёв обещал "взять лучшее от обеих систем"
Ельцин обещал "рай без социализма"
Путин обещал "чудеса с применением новейших технологий"
Как думаете: чем будет заманивать нас наш следующий лидер?

Ответы
Пётр Ермаков

Меня лично никто не заманивал ничем. Я знал и знаю, что у меня есть семья и я делал, делаю и буду делать всё для того, чтобы семья жила нормально...Пережил Брежнева, Горбачёва, Ельцина, надеюсь, что если не я, то семья переживёт и Путина, а о следующем лидере, как говорится "поживём - увидим..."

Анатолий Грачёв

Сегодняшние 70-летние в общем и целом оказались более живучие, чем сегодняшние 50-летние; если отбросить бизнесменов - это особая группа риска.

Пётр Ермаков

Смею полагать, что относительно живучести поколений - это Ваше личное, а не объективное , мнение. И я полагаю, что любое мнение имеет право на существование...

Анатолий Грачёв

Возможно у нас такой регион: в 1940-е - 1970-е люди активно сюда приезжали из других областей (а там они выросли на свежем мясе и молоке, на деревенских огородах и солнышка тоже было больше у них в детстве). А те, кто родились здесь у нас на 60 широте в болотном климате - изначально не такие живучие.

..

А вы обратили внимание, русские хаят всех своих руководителей. Ленин - революция, С талин - репрессии, Хрущев - кукуруза, Брежнев - застой, Горбачев - перестройка, Ельцын - пропил страну. Как Путина будут вспоминать?

Анатолий Грачёв

Эти все оценки появились сколькими-то годами позже. А Путин ещё не закончил свою деятельность. Он может ещё резко повысить своё значение для истории или так же резко понизить.

Сергей Дёмшин

И все обещания исполнены!! Только хрущевское не получилось. В 1980 году жить при коммунизме. А я это с детства помню. Мы ещё думали детьми. Как так, все бесплатно? Придешь в магазин и бери что хочешь. Бесплатно!

Анатолий Грачёв

Меня в детстве посещала мысль: вор & гипнотизёр + ловкий как Акопян. Такой типаж уже живёт при коммунизме... Но потом вышел фильм "Преступить черту"... А мама ещё мне-ребёнку очень старательно объясняла, что есть такие понятия: ум, честь и совесть, которых постоянно придерживались оба Акопяна.

Сергей Дёмшин

Кстати с другом тоже рассуждали об этом... 😁... О многом в детстве думали....

Raf Kanyukaev

тем же что и Путин, тем более это действительно так, десятки лет тому назад мы еще пользовались бумажными носителями информации, по факсу передавали информацию

Анатолий Грачёв

Но есть ещё прецедент: высокие технологии без высокого нравственного уровня скорее будут вредить и убивать, чем помогать и исцелять. Потом как-то надо окружающий мир познавать: на Марс слетать, со спутников Юпитера и Сатурна ценные минералы притаранить. Потом ещё роль высокого искусства в воспитании у молодёжи высоких устремлений...

Raf Kanyukaev

воспитание граждан должно происходить всегда, к сожалению без идеологии нет движения вперед

Анатолий Грачёв

Ещё спорный вопрос: с какого возраста нужно определять склонности детей? Говорят, что в Германии уже с младшей группы детского садика начинают присматриваться.

Raf Kanyukaev

везде свои методики и требования, наверное уже в роддоме можно определить кто кем станет, помните цыганенок с роддома кулачок не разжимал? оказывается у акушерки золотое кольцо стащил

Анатолий Грачёв

Я в школе учился на средний балл выше 4,5. Потом в институте и техникуме. Потом более 10 лет изучал альтернативные науки: экстрасенсорику, восточные и прочие философии. Отдача от меня близка к нулю. Сейчас музыку аранжирую - многие ругают мои "композиции". Художника для собственной книги так и не нашёл. Мой талант ушёл в песок. Родина осталась без реализации очередного гения.

Константин Саратовцев

Горбачев по глупости что-то пытался, наивный простачок-дилетант, им и воспользовались как проституткой. А дальше "план Маршалла", Собчака-Чубайса.

Анатолий Грачёв

То есть всё-таки Собчак сыграл одну из главных ролей? Я читал про 3 этапа плана Машалла-Даллеса-Киссинджера. Первые 2 выполнены практически полностью. И каким-то чудом 3-й этап дошёл только до половины. А сейчас вообще глобальная перетасовка начинается.

Константин Саратовцев

Я далеко видеть не могу и не хочу. И войнушка началась как-то интересно... Сматывается 23-го Чубайс, главный советник по внешним экономическим вопросам-связям и... Имеем, что имеем. А нам байки, мол сбежал, побоялся отвечать за воровство... Да ничего они не боятся... Да и ХОЗЯИНА не видно.

Анатолий Грачёв

Кто награбил - везде себе место под солнцем купит.

Анатолий Грачёв

Исключение: богача убьют его собственные пороки, разве что...

Константин Саратовцев

И богачей обнуляют... Они же нувориши.

Василий Бубновский

Пидор горбач обещал для того, чтобы развалить Великую страну, а мразь борух ельцЕнн доделал то, что начал горбач по вашингтонскому плану.

Анатолий Грачёв

То есть сейчас нужно тупо силком присоединить отвалившиеся республики?

Василий Бубновский

А что хорошего в нынешнем диком олигархическом феодализме?

Анатолий Грачёв

Согласен: на самом деле хорошего не так много, как пытаются выдать по СМИ.
Но возникает другой философский вопрос, который вытекает из предыдущего тезиса: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Каждый сам кузнец своего счастья". Как относиться к людям, которые в систему не вписались, не смогли продать свои способности за нормальную цену? Пусть подыхают от кризисов и войн? Про приспособленных - понятно: те везде пролезут: и в России, и в Азии, и в Европе.

Василий Бубновский

Даже такой человек, как А. Солженицын осуждал ту мерзость, которая была "построена" горбачом и ельценном.

Анатолий Грачёв

Это только одно поколение попало. Но если так задуматься.
- "царь"-голод 1892 года
- события 1914 - 1920 гг. (войны, революции)
- война 1941-1945
- перестройка с конца 1980- по конец 1990-х
- сейчас непонятно что
Каждое поколение на что-то да надолбнулось.

Максим Jw

Безразлично. Армагеддон стоит на пороге. А там и Новый мир и отсутствие войн, болезней, голода, несправедливости, ЧС и ЧП. 🙂

Анатолий Грачёв

Только вот до "рая на Земле" как было далеко даже в мечтах, так и сейчас не приблизилось.

Максим Jw

Нет 🙂 уже совсем близко 🙂 В Христианских Греческих Писаниях или Новом Завете словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний или Ветхого завета на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем, 3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.

Анатолий Грачёв

Это для олигархов и для верхушек духовенства мировых религий.

Максим Jw

Это для всех людей....в том числе и вам..

Анатолий Грачёв

Мой принцип - не высовываться и будет хоть на хлебушек каждодневный.

Elvis Costello

только дураки и чмо слушают обещания...тем более политиков...а потом стону- опять не царь горох мол с кисельными берегами

Анатолий Грачёв

Но чтобы красиво говорить, как минимум: нужно достаточное образование. Не всякий сможет повести за собой.

Elvis Costello

😁😂😆🆒💤

Вр
Временно

""Применением чудеснейших технологий ...в социалистическом рае...создав третью систему с лицом нового лидера ""........:-)))))

Анатолий Грачёв

"Социалистического рая" не бывает. Либо как раньше -устремление в "коммунистический рай". Либо социализм с человеческим лицом и размеренной мещанской психологией. Либо ещё с китайцами соревноваться: кто первым на Марс полетит.

Вр
Временно

Ну если сказали "халва" значит "халва"...Лучше с Марса начать...по взрослому.... только боюсь, что и здесь что то пойдет не так и не туда, либо батут не сработает и снимут с соревнований :-)))))

Анатолий Грачёв

Китайцы вроде грозились в 20-е годы полететь на Марс. Но сейчас во всём мире самая сильная психология - мещано-жидовская и остался единственный миф - буржуазный.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Если бы не лезли, то этих чудес уже было бы море.умник, блин.и следующий тоже будет Путин, так, что, расслабь булки

Анатолий Грачёв

Лунные поселения - рановато ещё. Кибер-дворники - тривиально и надоело. Ещё вариант: "Будете хорошо себя вести - чипировать не будем".

Ла Риса

супр достижение руины - отмыть куев от говна в ближайшем необозримом будущем

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Приветики

Анатолий Грачёв

Любите вы быть щедрыми за чужой счёт, героями чужой силой и святыми за чужие заслуги

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Это ерунда, главное учись хорошо.

Z*
Z *Ирина*

Помните, когда такое обещал Путин? видимо, я что то пропустила, потому что и других обещаний не видела никогда.

Z*
Z *Ирина*

Мы точно не знаем что было бы, если...
Так устроен мир

Анатолий Грачёв

Значит и интуиции не существует. Просто некоторые привыкли, что их нахальство прокатывает, упрощённо говоря.

Z*
Z *Ирина*

Интуиция существует. Но ее легко потерять, особенно если всегда врать

Анатолий Грачёв

Если верить самому в собственное вранье - с большой вероятностью поверят и окружающие.

Z*
Z *Ирина*

Те, кто привык жить с интуицией будут продолжать с ней жить. Потому что интуиция очень помогает в жизни.
Чтобы не пропала интуиция достаточно не врать
А остальные пусть врут себе и дальше.
Меня не волнуют их проблемы.

Михаил Цветаев

При Брежневе развитой социализм просто был построен,без всяких обещаний-обещания пошли уже после него..

Михаил Цветаев

А что значит-сделать себе имя?..И почему именно себе,а не для всех?

Анатолий Грачёв

Интересный вопрос. Каждый человек по своему талантлив. Но не каждый оказывается на своём месте. Тут ключевой момент: молодой человек ищет сам себе учителей или довольствуется тем, что предлагает система: в школе, в техникуме, в ВУЗе? Тот мой друг пробивался через знакомых. У меня тоже знакомство произошло на набережной Мойки, а не в стенах какого-то заведения. Хотя фактор везения тоже не исключён. В моём случае - вообще редкостное везение получилось.

Михаил Цветаев

Я другое немного имел ввиду..Вот когда человек начинает думать только о своих успехах,то рано или поздно у него меняется психология и он превращается в дракона..Вот именно так из нормальных советских людей сделали то,что мы имеем сегодня.

Анатолий Грачёв

Я на подобную тему спорил с сыном генпрокурора одной из южных республик. Он мне ответил: "Каждый человек по своему талантлив". Например: продавать - это тоже талант. А личный эгоизм - мощный стимул и многие коммунистические начальники на нём неплохо играли, завлекая подчинённых. Другая тема: отношение к неудачам - это отдельный разговор.

Alisa Warshavsky

Его папа, Патрушев!!! И чем занимался этот папа всю жизнь??? вот этим и будет заниматься его сын, Витюша...

Alisa Warshavsky

О последнем , ничего не знаю... Еще я сама ходила в прошлое, в свое первое воплощение на этой планете! Рождена всего8- й раз здесь! И впервые в бедности и страданиях...

Анатолий Грачёв

День хороший - спешу за грибами. Позже напишу: кто такие бодхисаттвы и о каком диагнозе говорит современный "обет бодхисаттвы".

Анатолий Грачёв

Итак в буддизме есть 3 вида пути:
маха-яна ("широкая колесница") праведная мирская жизнь + медитация
хина-яна ("узкая колесница") монашество + медитация
ваджра-яна ("алмазная колесница") прикольная жизнь + магические обряды, требующие специальных знаний и ускоряющие путь в нирвану.
Перерождение в буддизме - не самоцель, а лишь пересадка на главном пути: в нирвану. В нирвану и не иначе!
Тут по ходу противоречие: а если живое существо не хочет просветляться, его что: пинками загонять?
Далее кто-же такой боддхи-саттва. Примерные перевод: "пробуждающий чистый (просветлённый)". Если кто-то уже в шаге от нирваны, но стал боддхисаттвой, то он не выходит из колеса перерождений, а возвращается опять в надоевшую грешную сансару и всеми силами ведёт за собой отставших омрачённых и несознательны в нирвану, в нирвану!!
Второй вопрос: а все скопились у нирваны и вежливо по рыцарски всех пропускают: только после вас. Но до этого вроде ещё очень не скоро дойдёт. На практике человек, давший "обет боддхисаттвы" на мой взгляд может страдать: манией величия, истерией, завышенной самооценкой (самое безобидное); или же стать обычным чернушником (клеймить сансарические радости), каких немало в последнее время.

Alisa Warshavsky

Я ре представляю, что такое нирванна! И меня совсем не интересуют люди... Даже мои взрослые дети..

Анатолий Грачёв

Я сам, честно говоря, плохо представляю, что это за "кайф" такой. Одна безусловная характеристика нирваны - свобода от дальнейших перерождений. А если кто-то хочет и дальше перерождаться, и перерождаться!?.. 🦊👽🤡😇🚴‍♀️⚜️ Меня изначально интересовали тибетские, индийские, китайские и прочие восточные методики в плане переключения сознания с травмирующих воспоминаний юности. Эта задача была решена и +ещё бонусом я избавился от отрицательного воображения. Но ещё остались проблемы и какие-то поставленные субъективные задачи, для решения которых мне уже не нужен буддизм (несмотря на огромную обиду моего друга-буддиста). ⚜️

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

востанавливать экономику и развивать государсво после падения в 3 мира сего и в список развивающихся

Анатолий Грачёв

Так государство есть худо-бедное, и экономика более или менее. А списке развивающихся мы уже с 1991 года.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

были в списке развитых теперь м на уровне тайланда и бразилии

Ни
Нигеральбинос

начиная с хруща ,это не социализм и ленинско-сталинский курс , а вырождение в партократию и формализм

Анатолий Грачёв

Бобры - и те не будут все деревья в лесу валить если какому-то одному бобру придёт в голову идея: "Пятилетку за 3 дня!"

Ни
Нигеральбинос

если бы не пятилетка за "3 дня" то германия порвала бы ссср и энтузиазм был не пустое слово

Анатолий Грачёв

Сейчас много больных детей рождается. Нет трудового энтузиазма. У нас в пригороде бизнес-энтузиазм провинциалов жёстко блокируется. Парень из провинции мало вероятно, что сможет удержаться в большом городе: з/п маленькая, а плата за съёмное жильё - большая.

Ни
Нигеральбинос

тогда приоритетом было развитие , сегодня опустить людей

Анатолий Грачёв

"Чем глупее народ - тем им легче управлять" - не помню, кто это сказал, но кто-то не из современных. Может: Сталин или Черчилль или Мао-Цзе-Дун или кто-то ещё из их эпохи.

Робот Вертер

Противостоянием с западом и патриотизмом ради победы над гомиками, которые портят русскую душу

Анатолий Грачёв

Это уже и так есть.

Робот Вертер

Один другого, значит, будет не лучше

Анатолий Грачёв

Лучше-хуже - это интегральная сумма оценок многих параметров, дел и результатов. Я спросил про замануху. На что народ готов повестись? Сталинизм прошли, Хрущёва отстранили, Брежнева обозвали застоем, в перестройке разочаровались, Ельцин президентом стал, а для страны по сути ничего не сделал. То, что уже проходили - туда дороги нет и не заманить.

Робот Вертер

Войнуха-замануха и возвеличивание самих себя перед всем миром, в образе мессии, руководимыми богом, на борьбу с мировым сатанизмом.

Анатолий Грачёв

Это нынешний. А я о будущем спрашиваю. Может быть как в 1917 выдаст лозунг: "Мир народам!". "Торренты - свободно!". "Всех жадных до дела и агрессивных - на покорение Марса и Луны!"

Ал
Алексей

у вас не будет следующего лидера в россии потому что будет 50 новых государств с новыми лидерами.

Анатолий Грачёв

Главное - с форматами международного права определиться.

Стас Васильев

Обещать и переобещать всех предыдущих. Пил хавает, почему и не пользоваться. Обещать не делать.

Стас Васильев

Ни кто не знает. От как пиздилка меж пацанами. Типа в башке шелк и понеслась. Ну понимаешь... Вот и в стране, спонтанный шелк и понеслась сметать все на своем пути не чувствуя ни жалости не боли.

Анатолий Грачёв

Сейчас ролик есть, что октябрь 1917 года тщательно планировали, и почти всё прошло по плану - с привлечением профессионалов. Единственное что вышло из под контроля - это штурм (вроде он был 8 ноября по новому стилю, более точно - не помню), который стихийно предприняла толпа, когда в подвалах Зимнего дворца сбивали горлышки с бутылок и пили вина древней выдержки. Власти не уследили. Никаких других (политических или экономических) целей этот пьяный штурм не преследовал.

Стас Васильев

Тамерлан, Македонский и по списку.. за варварство безконтрольное сотнями давили и своими руками. Я только за.

Анатолий Грачёв

Как раз Тамерлана новые историки называют одним из самых выдающихся полководцев Великой Тартарии.

Стас Васильев

Для меня у прошлого нет границ обитания и национальности. Это все иллюзорные воспоминания и мнения очевидцев.

Артём Петров

А кто кого манит? Это просто ориентиры... А "аурусы" каждому никто не предложит. Ножками, сами.

Анатолий Грачёв

Самая жуть - тоталитарная деспотичная система. Вроде все шевелятся как в муравейнике, но всех инакомыслящих жестоко уничтожают. Причём сама страна может почти неожиданно подойти к катастрофе. В 1967 году в одной из американских школ был проведён эксперимент "Третья волна" (результаты были обнародованы только в 2010 примерно году) - как раз в связи с вопросом о фашизме и массовом распространении среди народа такой идеологии.

Соболев Валерий

я не знаю чем вас будут заманивать, потому, что сам надеюсь только на себя и не жду обещаний.

Анатолий Грачёв

Вот она реальная не зависимость! 7-ю профессиями владеете? Или больше?

Соболев Валерий

я тунеядец. профессии нужны для работы на дядю.

Анатолий Грачёв

Очень понимаю. Сам работаю в основном на себя. Люди мало что вообще ценят...