Андрей Заруба

Вопрос знающим людям. И очень большая просьба без фанатизма. За что Николай второго и его семью сделали святой. Какие то стратостержи ( простите за неправильность слова). Нет я понимаю что за мученискую смерть. Вот объясните эти моменты. Допустим я знаю что его отражение встречено было церковью радостно. И что не большевики расстреляли царя а местные власти ( которые к этой церкви не имели никакого отношения.

Ответы
Виктор Федин

Оценка современниками деятельности последнего императора Российской империи Николая II крайне неоднозначна. Среди простого народа с самого начала правления он был как «Николай Кровавый», виновный в смерти тысяч ни в чём не повинных подданных своей страны. Военная деятельность Николая II на посту главы Российской империи вылилась в полный провал всех его начинаний (имеются в виду русско-японская и I Мировая войны). Причём каждый провал обходился государству и народу огромными убытками и человеческими жертвами. В то же время, сначала Западной христианской церковью, а с августа 2000 года и Русской Православной церковью Николай II и вся его семья были причислены к лику святых в чине страстотерпцев, то есть мучеников за христианскую веру.

Андрей Заруба

Ну как бы знаю. Но почему даже при Горбаче его не стали возносить. А только при Ельцина и то не сразу.

Виктор Федин

У меня нет такой информации. Время Горбачева очень ограничено и занято его апологетами сиюминутными проблемами обогащения. А Ельцин фигура, подчинённая.

Андрей Заруба

Понятно.

Алексей Неважно

За что? Ну скажем так он отчичлял ис дрчтаточно денег из казны, и позволял обирать народ. Это началось намного раньше до него, и россия и церковь были на тот момент одно целое. Когда большевики пришли к власти они разделили эти понятия, во первых у них денег нехватало, во вторых они прекрасно помнили о том как себя ставила церковь. В итоге церковь перестала получать деньги от государства, и сами попы начали рушить и жечь свои дома терпимости так как зароботка больше небыло, да еще и в немилось новой власти можно былр попасть. В итоге Николай им и запомнился как царь при котором они хорошо жили.....путю тоже потом к лику святых причислят

Алексей Неважно

Все древние цивилизации прекрасно знали астрономию и еще многие науки, были среди них врачи, на руси лечили травами. Но христианство это не волновало, жгли всех, кто им неугоден. Даже сейчас если здраво так подумать , их учения идут к тому что все от их божка, ечли чтото случилось бог наказал, если пронесло, бог помиловал, тоесть все построено на смиренном восприятии бога. Тогда возникает вопрос если их словами все во власти бога,то какого ж хера они бегут по больницам лечится? Все эти учения это идиотизм чистой воды, протмворечие на противоречии, морали которые ведут к вымиранию человечества...

Андрей Заруба

Соглашусь под каждым словом. Но все равно выбрали христианство ( причем считаю что заплатили первоначальное учение. И уже сами не помнят чему надо учить) Я не беру славян. Но Ведь были западные друзья которые с удовольствием выбрали эту погань. И ещё с большей радостью ходили доказывать что их вера правильнее ( я про 1240 и 1242 год когда ходили кремовыми походами на русь. Где произошел первый матч по хоккею с германией).

Алексей Неважно

Западные друзья также попали в ловушку, ну а потом ими уже пулили не они сами. Небольшие страны типа Армении и прочих сами принимали христианство боясь повторения европейских сценариев

Андрей Заруба

Ну с арменией всегда было не Слава богу. Допустим один из знакомых ( причем не самый глупый) утверждал что у них христианство появилось за тысячу лет до рождения Христа. И вообще цена их веры наверное было очень высоким. Под турками. Про распятых на заборе мужчин и изнасилованых женщин молчу. Было. И вообще это дверьми ещё И мозги людям качественно промыло. Разделили людей на христиан и мусульман. А ведь этот полоумный еврей не этому учил.

Во
Володя

Потребности человека рассматриваются в следующей последовательности: пищевой инстинкт, оборонительный, сексуальный и инстинкт лидерства (удовлетворение чувства собственной значительности). В принципе голодовкой в виде протеста многие занимаются! А вот отказаться от инстинкта лидерства, это можно и жизни своей и жизни семьи свое лишиться, это высший пилотаж, обычно после этого плохо кончают. Надо уметь, вон как Ельцин. Нужно вовремя уходить, как в большем спорте, Рой Джонсон долго не уходил, так ему под конец так накостыляли мало не покажется!!!

Андрей Заруба

А как же Федор Емельяненко. После того как он отказался отказался от участия продолжал участвовать в соревнованиях и даже иногда побеждал. У него хватило сил продолжить. Про Ельцина скажу. Если бы он написал в суд добровольное признание в грехах. С космонавтом на всех своих друзей то и Путина не было бы. А царь должен был отречься гораздо раньше. После кровавого воскресенья наверное.

Во
Володя

Отвечу словами из научно фантастического романа братьев Стругацких "Трудно быть богом": "Для ученых зло в невежестве, но церковь учит, что невежество — благо, а все зло от знания. Для землепашца зло — налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи — добро. Для рабов зло — это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника — алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться."

Андрей Заруба

Все правильно. Нельзя быть истина злым или истина добрым. Есть зло идеологическое ( СССР и США). Я говорю про зло для государства и народа. Допустим то зло что принесли советы со своими профсоюзами и социальном вредно максимум для 5 - 10 процентов населения. А вот чистый капитализм опасен уже для 70 процентов населения. Не буду заумничать ( не умею ). Просто зло и добро относительно. Для нашего государства правление царя было злом. А правление большевиков добром ( Да был голод ( только на Украина погибло 1,5 - 2 миллиона от голодомора 31 - 33 годов), раскулачивание (2,5 млн. человек), ВОВ ( 10 - 15 млн. человек) но для нашей страны это было благо по сравнению с монархией. Так же перестройка стало благом по сравнению с последними годами СССР.).

Во
Володя

Все правильно - государство (это люди, которые в нем живут) удовлетворяет чувство собственной значимости. Ведь после того, как удовлетворенно чувство собственной значимости другие инстинкты уже становятся побочными продуктами (пищевой инстинкт, защита (жилье), секс). Если ты стал профессионалом экстра-класса, то у тебя и деньги будут, и жилье какое тебу нужно снимешь, и с девушкой будешь спать с той, которая тебе нравится, а не с той, которую тебе мама подберет.

Ирина Цыкунова

Вспоминаем историю. Царское время - народ уже христианизирован. Атеистов в принципе быть не могло. Могли быть люди пренебрегающие церковными укладами, но не атеисты. Атеист - грамотно развитый человек, который осознанно делает свой выбор. Поэтому Николая и его семью расстреляли верующие, которые очень быстро трансформировались в атеистов. Так требовали законы выживания. Более того, существует версия имеющая все основания быть, что расстреляли не царскую семью, а их двойников. Или частично царскую и частично двойников.

Александр Игрицкий

Да, сударыня. Вы поняли меня правильно. Если говорить о ближайшем круге, то это вне всякого сомнения Чернь. Но есть люди, находящиеся очень далеко от меня, чьё мнение для меня важно. Мнение не обо мне, а об этом Мире. Но и эти люди не купцы, не ремесленники, не воины и не правители. Наверное, и они наши люди - уважаемая мной Чернь.

Ирина Цыкунова

Дорогих мне людей я бы, например, не стала называть чернью. Хотя в слове чернь нет ничего предосудительного, но все же это слово эффективнее заменить на иное слово. Тем самым появляется шанс расширить не только личный лексикон, но и улучшить качество своего мировосприятия. Так бывает. Расширяется словарный запас, а вместе с ним волшебным образом расширяется и картина мира и, откуда ни возьмись, появляется самоуважение.)

Александр Игрицкий

Спасибо, сударыня. Качество моего мировосприятия меня и моих близких вполне устраивает. Относительно моего лексикона. Полностью придерживаюсь мнения моего хорошего знакомого, которое изложена в следующем МАНИФЕСТЕ. "100% РУССКИЙ ЯЗЫК.
Подмножество любого языка, не включающее инфернальной компоненты, очевидно являет собой ограниченный по отношению к полному множеству лексических единиц набор слов. Использование лишь такого подмножества, без сомнения, обедняет грамотную речь. Русскую — особенно. Ибо искусный, сочный русский мат является визитной карточкой любого образованного и имеющего широкий кругозор человека. Мужчина, не умеющий ругаться матом, или делающий это неправильно — не достоин высшего общества и вряд ли будет в него допущен." Относительно самоуважения. Это исключительно мои проблемы.

Ирина Цыкунова

Благодарю за развернутый ответ и очень интересный диалог. Всего вам доброго. Желаю здравствовать.

Александр Игрицкий

Спасибо. Здравствую.

Анжела Бызгу

Моё мнение такое............мученическая смерть произошла из-за Елизаветы 2............дочки Петра 1, она "скинула" законную власть Царскую семью помазанника императора Ивана 6............... а это серьёзное преступление (грехи).....................которое заложило фундамент из негатива..................для следующих "её" потомков...................правление которых завершилось расстрелом..................я считаю, что Царская Семья Николая 2 своим мучениями искупила грехи Елизаветы за истребление Царской Семьи Ивана 6..............Страстотерпцы..........

Андрей Заруба

Интересно.

Дм
Дмитрий....

потому что церковь и монархия все свои предыдущие века шли рука об руку...ну и в честь последнего царя ..мученика после которого монархия прекратила быть...и для церкви утрата монархии был сильнейший удар...ведь монархию церковь считает самым лучшим и приемлемым строем...а с остальными видами ей приходиться всего лишь смиряться...а монархия родствена церкви...вот и возвели в ранг святых последних из так свято и горячо любимой церкви монархии....наверно и частью и по этой причине...

( * ; *)Татьяна Наумова

я тоже одно время мучилась этим вопросом... ну -семью его-ладно... Они все таки ни при чем...и дети и сама царица... да и благотворительностью они занимались много ... ладно..
НО сам Николай??? по сути он был предателем... ОН предал свой народ, который в него свято верил... а он отрекся от него...
НО.............кто знает? ЧТО ТАМ ВЫШЕ творится.. ведь люди решают... а Бог знает точно...

Андрей Заруба

Политика. Тогда был нужен изучение это понятно. Но вот сейчас у меня нет слов.

Николай

Они были убиты человеческой злобой и страхом...дети..молодые девочки...из просто убили с визгом и истерикой...это разве не мученики???убивали не их..убивали то,чего боялись...всё верно..я далёк и от церкви и от политики..но чисто по человечески , я бы их палачей повесил за яйца...вот честно

Андрей Заруба

Я тоже не силен во всей этой идиократии. Считаю что это закономерный итог. Царь был слабый. Прозевал революцию. Не пошел на шаги необходимые. То что семью расстреляли считаю неправильным. Отпустить семью ( реальный факт. Германия согласилась заняться перевозкой царя и его семьи. Шли переговоры и Ленте склонился к тому что бы отпустить за выкуп. Но уменьшалась Англия. Было сказано что если хоть одно германское судно войдет в воды России то они поверят все торговые договоры. При всей тогдашней антипатии к капитализму молодое государство нуждались в продукции за границы. Хотя бы на первых порах.) И оставить царя как заложника никто не захотел. Пришлось растрелять. Не хочу оправдывать убийц. Но знамя монархии не нужно было не Белякам не их противникам.

Вера Сергеевна

Возможно ,что без хулы принял мученическую смерть ,осознавая весь ужас гибели с ним вместе семьи ,детей и приближенных .... Сравните сейчас ?ты мнение высказал ,не совпавшее с оппонентом ..поток оскорблений -хлынул ...И знать ведь тебя не знают ...Слабо сравнение ,однако ....

Александра

Найдите литературу о жизни царя. Раньше книга Роберта Мэсси "Николай и Александра" в каждом доме была. Там светским языком подробно описана их жизнь. Автор вроде бы и не пытался освятить эту семью, но жизнь они прожили более, чем достойную.

Андрей Заруба

Ага. Но кровавое воскресенье и неудачу в русско японской войне даже Роберт не оправдал.

Александра

А давайте, вы сначала почитаете, а потом обсудим.

Михаил Гехт

Политика. Не озвучивают, но возрождают то вариант "Самодержавие, ПРАВОСЛАВИЕ, народность!". Кстати, из всей царской семьи, именно Николай Кровавый был виновен в массовых убийствах, так именно его (а не Боткина, например) назначили святым

Фердинанд Франц Иосифовович

вот блять, живут же некоторые... все у них зашибись, только Гондурас беспокоит, и судьба семьи Николая II. как пел Наутилус: видишь там на горе - возвышается крест, поди повиси на нем... сначала испытай те же муки и потери а потом спрашивай

Андрей Заруба

Ну да про Николай второго задал вопрос. Меня гондоны не интересуют. Я и так знаю что они появились в Европе еще в начале девятнадцатого века. А для высшей аристократии еще в середине восемнадцатого века использовались страпоны и игрушки из серебра. И вообще к чему это?

Фердинанд Франц Иосифовович

кесарю кесарево, - а тебе сажать картошку

Андрей Заруба

Так причем тут Николай. То что картошка завершена при Петре как бы ликвидность.

Larisa Luna

я его вообще считаю малодушным человеком не способным свою страну любить....спасти....легче всего было отказаться..... мы же не отказываемся от своих детей, а проявляем любовь в стержне своём....проходя через боль...и радости...

Павел Прохоров

вообще не понял этой канонизации-у нас миллионы погибших боле героически мученников. а этот бездарь, вверг страну в ненужную войну в 14, довел до революционного кровавого кризиза... по человечески-жалко. но не более.

Андрей Заруба

Я тоже того же мнения но все же хотел конкретики от людей близких к церкви.

Тнт

разделяю ваше отношение к вопросу. Самое интересное, что слуги, расстрелянные вместе с царской семьей ни-за-что были канонизированы только русской зарубежной церковью. Русская православная церковь отказалась

Андрей Заруба

Но при этом его иконы в двух церквях видел.

Наталия Новосилецкая

Никогда не вникала и не задавалась целью покопаться в прошлом, оно на то и прошлое, что прошло и они вошли в историю, живите настоящим, думайте о будящем и будьте здоровы и счастливы. Ибо второй жизни не будет.

Надежда Тихонова

А почему же тех людей,которых расстреляли в 1905 году, на Сенатской площади,не причислили к ликам Святых?Терпеть не могу этого Гундяева,это он теперь как телезвезда не сходит с экрана.Даже канал ТВ прикупили.

Нелия Бабынина

Я сейчас читаю книгу Двадцать три ступени вниз автор Марк Касвинов. О годах правления Николая !!. На него ссылается и историк Прудникова. Читается тяжело, но хорошо все понимаешь. Советую прочесть

Андрей Заруба

Спасибо возможно просто.

Maria Konovalova

К Прудниковой добавляю= Пыхалов "свобода от либеральной заразы". Яковлев "красный шторм"... Есть достойные и толковые историки🙂🤝

Андрей Заруба

Да они все у пучкова появлялись. А доверять человеку который говорит о уже мертвом сатирике неправильно. И значит тех кто ходит к нему надо читать с большим подозрением.

Галина Коровина

Я этого тоже не понимаю. Святыми могут быть только те, кто принял мучения за веру. а он же, будучи помазанным на царство, отказался от престола, предал свой народ, да и мук особых не было.

Ал
Алик

А что он сделал для своего народа, чтобы стал святым...??? Проиграл 1ую мировую войну, расстрелял простой народ на площади в воскресенье, сдал добровольно царский трон...!!!

Андрей Заруба

Я об этом типа спросил. Только не хотел факты говорить. Единственное что сказал это что не ббольшевики расстреляли ( даже если я не прав извиняться не буду.).

Ал
Алик

Я не считаю его достойным святого сана...

Андрей Заруба

Конечно не святой. Даже первоначально его как святого признала кучка отвалившиеся церкачей в эмиграции. Позднее в девяностые что бы опорочить большевиков святош принудили признать царя святым.

Ал
Алик

Вот деньги родни Романовых за границей и повлияли на причисление к лику святых Николая 2го ...

Андрей Заруба

Может быть. Но это те деньги которые нам не принадлежат ( советы отказались от всех долгов). Значит нам запад отдал долг таким образом! Ну значит типа спасибо.