Вадя С Хитровки

Такое впечатление, как будто намеренно уничтожают русский язык. Вместо того, чтобы сказать по-русски, просто и понятно, например: прокат автомобилей. придумали какой-то каршеринг. Вместо: маленькие хитрости, полезные советы -лайфхак.. вместо: возврат средств - кешбэк.. Я до сих пор не могу понять, что такое хайп. ну и т.д. Да вы что, издеваетесь. что ли? Те же англосаксы много в своей речи употребляют русские слова и выражения? Что-то больно сомневаюсь..Ваше мнение?

Ответы
Ольга Алексеева

Язык, конечно, должен развиваться и не стоять на месте. Но современное усиленное заимствование английских слов, по моему мнению, основано на том, что нам хотят привить западный уклад и образ мысли - кредиты, легкое отношение ко всему, общество потребления. Кто понимает это, не будет сам загонять себя в капкан. А детям нашим объяснять надо, что ценности - это не смартфон или автомобиль, а доверительные и уважительные отношения в семье, любовь к родине, крепкая семья.

Луиза Широкова

А теперь образование такое. Скоро все будем англ владеть. А в школах так и не внедрять хорошую программу обучения и языкам. Нет бы учить разговаривать, преподают грамматику не знающим слова. Грамматику бы изучать тем, кто дальше пойдёт.

Андрей Мацнев

Навалом)) Пельмени, борщ, вареник, водка, балалайка, колхоз, спутник, маршрутка, кефир, дума, ушанка, царь, силовик, кадет, чернозём, тройка... дальше надо?))) Все эти слова есть в современных английских толковых словарях)))

Николай Песоцкий

Русские слова и выражения употребляют только в России. Все остальные модные слова идут оттуда, где и были разработаны и внедрены в обществееную эти термины. Никто же не виноват, что Россия осталась в средневековье.

Николай Песоцкий

Это латинское слово censura — строгое суждение, суровый разбор, взыскательная критика. Как то так... Это, полагаю, потому что, когда в древнем Риме возникла цензура, наши предки из бересты больше лапти шили, чем что-то на ней сочиняли...

Ефросинья Бурлакова

Слово клининг появилось в русском языке лет 25 назад. И вместе с ним появились специалисты по клинингу , клининговые рабочие, общее название которым на русском языке уборщики и уборщицы. Вот об этих словах-мусорах мы говорим. Что же касается слов, без которых сложно обходится в русском языке, то кто же спорит, они действительно обогащают язык и дают ему развитие. Цензор, Цензура- эти слова присутствуют в русском языке не одно столетие.

Николай Песоцкий

Вот и у клининга в России - не одно столетие впереди... Хотя на первых порах это надо бы сделать очень интенсивно.

Ефросинья Бурлакова

Вы всерьёз не понимаете о чем мы говорим? Или просто упёртость в вас говорит? У слова "цензура" аналога в языке нет, а у "клининг" есть- уборка!

Николай Песоцкий

Да понимаю я, понимаю.

Brown Sparrow

русский язык не оригинален. очень многое заимствовано и искажено на свой лад. следует рассматривать новые слова, как развитие языка. мир то не стоит на месте, появляются новые вещи, которым надо дать название.

ОК
Ольга Курганова

согласна

Ма
Малыш

англосаксы поют наши застольные народные песни читают наших классиков и ставят по ним пьесы и снимают фильмы и русский язык многие знают а так конечно это нпрправильно русский язык забывать

Инна Приходько

Я тоже За русские слова, а не эти типа американские словечки.. типа, стрёмно в современном мире не знать английский, что ли?? Мне кажется, позорнее не знать для начала Русский..

Рытzарь Дня

да похуй если честно..все вышеназванные вещи я отторгаю имненно из-за их названий..их нет в моей действительности..но зато если вы турист то вам будет гораздо легче за бугром

Вадя С Хитровки

Не, за границу не хочу. Мой мозг категорически отказывается воспринимать эти словечки

Рытzарь Дня

ну и славно..и не воспринимай

Валерик

Кто козыряет знанием этих оборотов? В основном задвин... продвинутая молодёж, в среде которой и происходят обозначенные понятия. Кто постарше - не хотят отставать😵

Татьяна Морозова

да , я тоже в самом начале задала на подобную тему вопрос, ответов было много и очень много, но большая их часть в отрицание моего отношения

Ир

Переживем..Россия в своей истории говорила и на французском..и на немецком..и английский...пожует да и выплюнет как что то инородное...

Тимур Шураев

Кто то из знаменитых сказал убери образование и народ вымрет а у нас ни какое образование. Ещё и копируют всё подряд не задумываясь

Александр Вяткин

Кстати автомобиль тоже не исконно русское слово.А наглосаксы употребляют много терминов,перешедших с латыни.

Мистер Бин

вообше в последное время я по моему отупел на столько что не понимаю о чем пишут русские или они не русские

Вадя С Хитровки

Я тоже порой читаю новости на том же РИА, и тоже порой такие словечки попадаются... вот и попробуй понять, о чём пишет автор

Мистер Бин

вот и я о том же

Галина Коровина

Вы правы, конечно возмутительно, и вообще кто это всё придумывает, от кого это идёт. Кто должен задуматься?

Alexander Rusetsky

Это уже было не раз в ней истории. Потом все возвращалось на свои места. Переживем! 🙂

ОК
Ольга Курганова

почему мировым языком общения есть анг.язык а не русский.может над этим подумать

Na
Natalia

Наши олигархи адаптируют язык для себя и своих отпрысков, учащихся в Англии...

Андрей Владимирович

Подписываюсь под каждым Вашим словом! Ни убавить, ни прибавить...🤝👍

Ольга Белова

А так и есть. Уничтожают русский язык, русские традиции, и потихоньк народ