Марина

Как-то раз я на рынке наблюдал как срутся две цыганки. Разговор у них был примерно такой:

-Курлы мурлы!

-Хешельбе мешельбе!!

-горындыр марЫНДЫР!

-ВАРБАЗАР РАЗБАЗАР, Совести у тебя нет!

Так я узнал, что в цыганском языке нет слова "совесть"...

Ответы
Валерий Филиппович

Возможно, это преждевременный вывод. Хотя некоторые средства выражения на русском языке более убедительны. Например, однажды я, будучи на Югах, наблюдал, как одна молодая мама-армянка воспитывала своего озорника-малыша по-армянски. Но это мало действовало на него – пытался вырваться от маминой руки, хныкал – не слушался. Наконец она не выдержала и сказала несколько ну, о-очень выразительных слов по русски. И помогло! Малыш дальше уже шёл спокойно, не хныкал. Стал послушным мальчиком.

Марина

Примерно это я и пыталась сказать) Некоторых слов просто нет в азиатских, например, языках. Потому их так по-русски и произносят) Но забавно, что именно эту часть своей тирады она сказала на русском)))

Валерий Филиппович

И мне это показалось забавным. Я специально шёл некоторое время за ними. Но больше ничего забавного не услышал.

Марина

)))))

Татьяна Гурина

У меня похожая ситуация была году в 84-м. Мы семьей добирались в месту отдыха из Туапсе на электричке. В купе к нам подсела пара из Кигизии, как мы поняли. В тот год муж купил мне модный плащ болоневый "мокрый асфальт"... Вот они минут сорок разговаривали на непонятном нам языке,, но через три - четыре слова звучало по -русски "плащ болония - модный"...до сих пор это смешной анекдот в нашей семье (детям тогда было 7 и 11 лет). При этом они свободно говорили на нормальном русском!

Марина

Я тоже когда-то на такое попала)))) Никак не могла понять - я же их слышу и вроде на русском говорят, но я ничего не понимаю, кроме пары слов)))

Леонид Лукьянов

Совесть есть только у славян, остальные совести не имеют, заменяют каким-то суржиком. Совесть славян, сохранила все малые народы России. Изгнание англосаксов из Индии - исчезло сорок наций и народностей. Продолжать дальше?

Марина

А зачем вы мне лекцию на анекдот??

Игорь Зверев

Так и в русском то...этим словом привыкли обозначать совсем не то что оно есть на самом деле... Какие то нормы морали, этические установки...короче ВСЕ что угодно кроме самой совести теперча подразумевают под этим словом!

Марина

Да)))) У тебя такое бывает, что ты точно знаешь, что это слово или фразу, шутку ты первый придумал? А потом слышишь ее от других?

Игорь Зверев

Да ...-но я ж не гордый... Я скажу- не надо ОРДЕН, я....-согласен на медаль!

Марина

И я вот... Про эту шутку, в которой доля шутки... Говорила еще лет 20 назад...

Игорь Зверев

Ну так...по одной планете ходим...мозоли натираем, лямку судьбы разматываем... НЕТ нет, да и повторишь кого то , лишь бы себе чужого не присвоить, а так -разве ж это грех?

Марина

🤣 🤣 🤣 Ну да))

Во
Вовочка

Откуда у цыган совесть ? Его с детства приучают обманывать . Так повелось . Это конечно не на генном уровне , а таков обычай. Есть конечно и среди них порядочные , трудно судить . Такой статистики нет

Марина

Но слова совесть нет на самом деле)

Во
Вовочка

Они в нем не нуждаются

Марина

Да и ладно)

Максим Белов

Это не только в цыганском, это во всех азиатских странах так, вот я живу в Казахстане, тут если они ругаются сильно на своем языке, то маты только на русском )))

Максим Белов

))) это точно, но сейчас наши казахи стали придумывать слова, если во всем мире везде, аэропорт это аэропорт , ту у казахов если читать произношение слышится как эуежай))) типа мы прикалываемся, ну че прилетел? Ну давай уежай уже )))

Марина

🤣 🤣 🤣 И все это на латинице!

Максим Белов

Пока нет, вроде бы на казахском, давно там не был

Марина

С этого года на латиницу ж переходят

Максим Белов

Ну вроде

Сейхун Гаджиев

У них трудное обычии.например у них мущчина не должень работать.все женшигы.жениться тоже сложно.чужой по начиональности воопше трудно.секс сложно.

Марина

Зато деньги делать из воздуха легко...

Петр Васильев

а я видел ролик, где азиат по телефону ругается га своем языке:" Курлы мурлы!

-Хешельбе мешельбе горындыр марЫНДЫР ВАРБАЗАР РАЗБАЗАР БЛЯ!!

Марина

😊

Петр Васильев

а я видел ролик, где азиат по телефону ругается га своем языке:" Курлы мурлы!

-Хешельбе мешельбе горындыр марЫНДЫР ВАРБАЗАР РАЗБАЗАР БЛЯ!! Хешельбе мешельбе горындыр марЫНДЫР ВАРБАЗАР РАЗБАЗАР ПИДОРАС! Хешельбе мешельбе горындыр марЫНДЫР ВАРБАЗАР РАЗБАЗАР Х...Й! Так я понял, что это самая культурная нация - в их языке нет матерных слов вообще!!!

Марина

Наверное) Зато у вас их избыток.

Петр Васильев

но я вообще то не про себя!

Andrey Haleckiy

Совесть всего лишь слово придуманаемое нами,а вот понятие этого слова,значение его,восприятие у всех увы по разному

Марина

Не формируется, а воспитывают родители. В основном, на собственном примере

Andrey Haleckiy

Ну конечно,а вот нет родителей сирота и общество так як,,,,

Марина

Кстати, у таких людей совести почему-то больше обычно...

Andrey Haleckiy

Вот жизнь и учит самаразделять на зло и добро,человек прошедший это чётко разделяет доверие верность дружбу любовь

Марина

Верю вам.

Любовь..любовь!

Слово у них может быть есть, а вот совести нет точно.... А с другой стороны, если совести нет, откуда слову взяться?

Марина

О! Любаша, на тебя надеялась!!))) Спасибо)

Любовь..любовь!

Так всегда, пожалуйста....

Александр Чернобай

да это не цыганский язык а какой то тарыбарский а совести у них никогда не было🌷 🌹 💐 💋 💋 💋

Марина

🙂

Александр Чернобай

целую губки💋 💋 💋

Марина

😳

Александр Чернобай

и пониже что целую💋 💋 💋

Андрей Лалош

Цыганский и русский языки имеют одного очень близкого им предка - санскрит. Потому отчасти похожи.

Марина

Дааа??? Я насчет похожести... Ничего у них не понятно...

Андрей Лалош

Закостирна - зажигает, мразякирна - замораживает, да много сходств. Оттого цыгане легко русских понимали ещё издревле

Марина

Я просто так и не удосужилась посмотреть, у них корни языка санскрит или хинди... Или вообще что-то другое... Обязательно почитаю.

Андрей Лалош

Что значит по татарски "Лаля шaх"? Это я по поводу своей фамилии

Марина

Не знаю.. Мне ваша фамилия показалась венгерской.

Андрей Лалош

Все европейские языки произошли от санскрита. И цыганский и дае татарский. Так что все взаимосвязано. Вот на санскрите ЛАЛА - играть. На древнегреческом ЛАЛОС - говорливый. А на татарском ЛаЛЯ - тюльпан. ШАЕ - подобный. ШАХ - царь. Так что фамилия по татарски переводится скорее как "Тюльпану подобный". Кстати, тюльпан присутствует и на флаге Татарстана вместе с крылатым Ирбисом. Откуда у татар интерес к ирбису и тюльпану? И то и другое обожествлялось издревле. На арабском в слове Тюльпан и Аллах одни и те же буквы. Татары выбрали тюльпан на флаг, а вот турки полумесяц. А почему? Потому что месяц на арабском Хиляль - анаграмма слова Аллах. Отчего я решил свою фамилию по татарски прочесть? А меня мать наполовину татарка, ну а я на четверть.

Марина

Обалдеть, целая лекция))))) Спасибо! Очень интересно!)))

Людмила Зайцева

Не только слово. но и само чувство совести тоже на проч отсутствует, вы это верно заметили.

Марина

Да, многие так говорят)

Анатолий Серёга

Шурлы - мурлы. ёрлы - перлы. вроги - ноги, трезды - звезды, пиздык - хреняк, гуляй - ку-ку!!!

Марина

Гуляю...

Роланд Деханов

Марина а вы кто?По письму мужчина,по аватарке -женщина!Какое то Хешельбе Мешельбе!

Марина

Нельзя, нельзя сюда заходить, не имея чувства юмора! Это я про вас, мужчина...

Роланд Деханов

Я настолько видимо стар-воспитан на других понятиях юмора,что действительно там где смеются пальчику мне делать нечего!

Марина

Расскажите Вы свой анекдот, от себя... Посмотрим, насколько у вас высок юмор...

Роланд Деханов

Анекдот-это очень серьезно,где то в 60 годах прошлого века ,в ЦРУ США был создан отдел анекдотов для создания и распространения в странах соц. лагеря анекдотов,отдел распологал очень существенным бюджетом.Мы посмеялись и забыли,а в подсознании отложилось негативное видение окружающего мира-анекдот это оружие,которое в совокупности с другими эдиологическими воздействиями на сознание развалили СССР!

Марина

Боже мой, Боже мой.... Анекдоты от ЦРУ... Теперь в этой жизни я знаю все!

Роланд Деханов

Подумайте над тем какой подтекст заложен в смешном,глупом,на певый взгляд анекдоте!Или в смешной картинке в интернете,пример недавнего времени:в интернете появилось сообщение ,что скоро появится комикс где российский президент,вновь избранный,с "ЦАРСКОЙ КОРОНОЙ2 на голове

Виталий

👍Однажды фотографировал цыган.И фотографии им отдал и ещё должен остался.

Виталий

Снимал утренник.Одна мамаша хотела фото ребёнка(8мес.)с Дед Морозом.
И дала ему на руки.Ребёнок посмотрел на деда и закричал от ужаса.

Марина

Ну это распространенно) Почти все орут)

Виталий

Приходит на регистрацию пара без гостей,в простой одежде.
-Фотографироваться будете?
-Нет!Нам только расписаться.
-А вы знаете,по новым правилам брак без фотографий недействителен.
-Да?
-Конечно!
-Тогда фотографируйте скорей.

Марина

😆

Виталий

🌾 🌺 🌸 🌼 👋

Валерий Митюшкин

ее сейчас не только у цыган но и у других все меньше и меньше а то и нет вообще

Марина

Это точно!!!

Артур Корнилов

зато присутствует исключительно русский мат , любых взять , нохчи , даги , итд

Марина

😄 Это точно!

**
********

Ну что вы говорите,если с цыганом побратаетесь он как собака верным будет

Марина

Вообще здесь про то, что в некоторых языках на самом деле нет некоторых слов и понятий.

**
********

Марина

👍

**
********

У славян нет понятия Намус и перевода нет,чтож теперь

Марина

А что это?

Константин Румянцев

Мне наплевать что они говорят,я их не слушаю.................................👤