Татьяна Владимирская

Две интересных новости
⚡️Дорогомиловский суд Москвы запретил распространять вакансии "только для славян", сообщили РИА Новости в суде.
🖼86% компаний России ощущают кадровый голод. Какие нас ждут перспективы, как считаете?

–1
Ответы
Михаил Гехт

Так правильно. При СССР была "пирамида": работает на участка, условно говоря, 3 вчерашних ПТУшника, с ними 3 опытных спеца 30-45 лет, и парочка аксакалов с опытом. Потом вместо ПТУшников стали ставить дешевых Равшанов. Но те, кому в 90-х было 40, ушли на пенсию. А теперь просто нет специалистов с практическими навыками. А даже отличное образование требует 2-3 года работы "вживую". Сейчас таким специалистам (по старым понятиям = 5-6 разряд и бригадирские квалификации) готовы платить адекватные деньги, а толку. Можно перераспределить, но негде взять квалифицированных ремонтников, сварщиков, операторов техники, моряков и пр.

Татьяна Владимирская

какие лозунги? в свою профессию я вошла ваще без обучения, например))я вам в пример своего сына привела, но вы как реальный глухарь и конь в шорах))

Михаил Гехт

Подробно, если не поимаете кратко: Сын кем на должность СРАЗУ по специальности был взят, и в какую структуру. Сами понимаете, разница очень существенная,

Татьяна Владимирская

внии градиент инженер 3 категории, и более я ничего вам в общем чате не скажу, ибо вы мне тут старый хрен, и никто более, чтобы я какие то откровения писала))

Михаил Гехт

Инженер 3 категории - это 1. Должность без самостоятельной полной ответственности (сам начинал со 2 категории, надо мной был главный технарь цеха, который и отвечал за результаты моего труда. Другое дело, что примерно со второго месяца он моё не проверял без просьбы) 2. Инженер - это заведомо не ниже среднего специального образования по профилю работы или смежной специальности.
То есть ПОЛНОСТЬЮ по моей формулировке: имея образование, но без опыта работы (вот его запись в трудовой могут и не смотреть, у нас так брали инженера, который в годы учёбы в институте обслуживал похожую АТС института. Естественно, без записей в документах)
Так что поздравляю, Вы своим фактом подтвердили моё утверждение ☺️

Татьяна Владимирская

ваше многобуквие - ни о чем) берут на работу без опыта, без нихрена, на инженерные должности, с учебой и оплачиваемой стажировкой. И все на этом. валите отсюда нахрен, я забодалась с вами воду в ступе ни о чем толочь, потому что вы оперируете понятиями прошлоо века, и устарели лет на писят

Вера Сергеевна-V

Фейк ,скорее всего Тема больно щекотливая на сегодня А есть и те ,кто хорошо "ужился" с мигрантами ,получая от этого выгоды Сама по себе тема мигрантов не только в России Сегодня прочла страдают этим в Штатах ,Нидерландах ,Германии ,франции и других странах Мигранты разные бывают в ОАЭ там приехали ,отработали по договору и ...назад домой ни семей с собой не завозят и проблем меньше !Не исключёно ,что кадровый голод преувеличен .Так думается

Вера Сергеевна-V

Прямую : о мигрантах и всё ,что с их пребыванием у нас связано .

Татьяна Владимирская

речь тут не то шобы именно о мигрантах, а о перспективах

Вера Сергеевна-V

Скорее всего перспектива должна быть обозначена именно в заинтересованности своим кадрами ! Достаточно знать сколько людей ,окончивших ВУЗ идут работать не по профилю образования Поднимут престиж зарплат голод кадровый резко пойдёт вниз Мнение это никому не навязываю Просто так думается .

Alex Sher

а вы так вовлечены в тему, 86% и даже не мргнули))) скромнее надо гнать пургу

Татьяна Владимирская

какую пургу?

Ойген М.

Про перспективы должно думать правительство.Сейчас слишком много бездельников типа блогеров,которые не приносят пользы государству,и по сути являются потребителями.Гадюшник развели такой,что людям из советских времён и не снился.Вот это и есть ресурс который нужно использовать для утоления кадрового голода.

Татьяна Владимирская

каким образом?) у вас представления о реальности 80-х годов прошлого века))

Ойген М.

Каким образом привлечь к труду своих вместо мигрантов,должны придумывать люди,занимающиеся вопросами миграции,а что касается моих представлений 80-х это да, в эти годы моё сознание было довольно зрелым,чтобы оценивать разные ситуации тех лет.Сегодня двадцатые нового века, и я имею возможность делать сравнения.Судя по вашему вопросу,вы конечно следите за тем,что происходит и поэтому с моей стороны нет надобности вам рассказывать о том,какие задачи из прошлого века остались не выполненными,нет надобности рассказывать о социальной несправедливости,коррупции,мед.обслуживании и тому подобному.Вместе с тем Россия меняется достаточно быстро и большинство понимает почему это происходит.

Татьяна Владимирская

нет, не было и не будет никакой справедливости, тем более социальной)) это все, шо я имею сказать по поводу вашего длинного эссе)

Raf Kanyukaev

производство адаптируется, начнут внедрять высокие технологии, автоматизацию, механизацию, это не пустые слова, пока я работал на производстве у нас внедрили новые технологии, сократили в 2 раза работников, несколько раз увеличилась зарплата и производительность труда минимум в 8-10 раз

Raf Kanyukaev

на нашем заводе есть профсоюз и реально работает, много программ по поддержке работников, от рождения детей, приобретения жилья, отдыха и много чего другого, будущих специалистов отбирают среди работников и обучают

Татьяна Владимирская

что за завод?

Raf Kanyukaev

ПАО "КуйбышевАзот"

Татьяна Владимирская

ага, вижу, акции подросли там

Raf Kanyukaev

рядом стоит другой химический завод "ТольяттиАзот", вот им не повезло с руководством, постоянные рейдерские захваты, воровство, вывод средств за бугор и все такое

El Fuego

да я работаю в гипермаркете у нас недоштат проц 50 нагрузки дикие но никто не идет бабы на пособиях живут и работать не желают мужикам мало зарплаты если бы я был моложе тоже бы не работал хотя зарплата для нашей дыры норм

El Fuego

я грузчик мы везде требуемся .. а по специальности учитель истории .. но нервы уже не те .. с детьми работать

Татьяна Владимирская

ну вот, выходит, что вопрос выбора

El Fuego

не моего

Татьяна Владимирская

почему? именно вашего

El Fuego

ну нет я грузчик и целиком завишу от кадрового офицера..

Елена

это либо ведущие специалисты на которых все держится,либо нижнее звено,опять же на котором все держится.Теплые места всегда заняты блатными,которые нифига не делают и ни за что не отвечают

Татьяна Владимирская

сложно сказать, у вас опыт в таких вещах, видимо?)

Елена

возможно

Пётр Хамов

руководство компаний которое не занимается кидаловом своих сотрудников не страдает кадровым голодом,а вот этими 86% должны заниматься правоохранительные органы

Татьяна Владимирская

кто покрошит? вы?)

Пётр Хамов

я уже стар для таких дел,есть люди и помоложе)

Татьяна Владимирская

значит,, кто угодно, но не вы? так оно не работает. Значит, никто

Пётр Хамов

Я не работаю сексотом,время придёт все увидят кто есть ху

Татьяна Владимирская

нет, канеш)

Эвелина

В России по утверждению некоторых организаций 145000000 особей ....думайте ,но другая организавия утверждает ,что там уже давно нет и половины той цыфры именно россиян

Татьяна Владимирская

сложно сказать)

Эвелина

И не только вам ,а могли. Сложно сказать ,но боюсь горы ,правда последнее время в основном заключённых ... Вот посмотрите ...

Валерий Жуков

замордовали матушку Россею, дэвочки)))

Alex Nobody

Перспектива хорошая- отсутствие безработицы! И неча уровень зарплаты зажимать! А то хотят и рыбку съесть, и прибыль заоблачную получить!

Татьяна Владимирская

интересный подход)

Alex Nobody

😛

Al
Ali

пришел череда вымирать и городам, раз деревни вымерли, … Россия, матушка, питала свои корни в лесной чаши в сельской опушке

Al
Ali

так , матушка, по городам и весям и разнеси да , царю-батюшке и донеси, Рассея вымирает

Татьяна Владимирская

не вымирает, проссто одно коренное население заменяется другим

Ан
Андрей-Пушкин

Это не "кадровый голод",
а желание найти рабов,
на ту зарплату, что они хотят платить,
при этом "только для славян"

Vlad Bosikom

По Бенкендорфу: "Прошлое России прекрасно, настоящее великолепно, а от перспектив будущего захватывает дух!"

Татьяна Владимирская

негодяй какой)) бенкендорф))

Де
Денис

В первую очередь это зависит от государства, потом от готовности работодателей платить достойную зарплату

Татьяна Владимирская

удобства на улице - это значит, полное отсутствие удобств. И да, в совке были крепостные, погуглите, когда крестьянам стали паспорта выдавать

Де
Денис

Крепостные и без паспорта это две большие разницы

Татьяна Владимирская

да? и в чем разница? принципиальная

Де
Денис

А вы почитайте Пушкина, капитанскую дочку

Татьяна Владимирская

читала, зачем мне это? я про совок говорю. крестьяне не могли нахрен свалить из гребаных колхозов

Ир

Да все будет нормально..автоматизируют производство и городским хипстерам скоро придется идти на работу..

Татьяна Владимирская

где работают токамаки?

Ир

Да я вышла и все не слушала, этот ученый был на стриме у Соловьева..

Татьяна Владимирская

вот что гугл говорит
Когда запустят токамак?
"); display: inline-block; height: 24px; width: 24px; transform: rotateZ(180deg);">
iter.org (англ.) Проект разрабатывается с середины 1980-х годов, сооружение планировалось закончить в 2016 году. Строительство началось в 2010 году; летом 2020 года началась сборка реактора. Срок окончания постройки запланирован на 2025 год.

Ир

Слушала Михаила Ковальчука директора центра «курчатовскмй институт»..

Татьяна Владимирская

я низнай, кого вы слушали, но оно нихрена не работает, потому что технологии создания и практика оч сложная для вополщеня

Бо
Бока

Запретили не означает, что будут брать не славян. Так, запретили чуркам работать охранниками и таксистами

Ла Риса

а что и такие обьявления есть? у нас в больнице полно "врачей" из ближнего. по русски обьясниться не могут

Татьяна Владимирская

ну раз суд принял, то видимо, есть

Ла Риса

вот сколько лазила по объявлениям, ни разу подобного не видела. щаз поищу инфу

Светлана Ли

Думаю, что такие же, как и нас. Постепенно заменят всех почти бесплатной рабсилой из Африки и Азии

Татьяна Владимирская

вот-вот( перспективы уже очевидны((

Светлана Ли

А наших безработных вышлют Африку осваивать

Юл
Юля

Если в объявлении указал возраст ,смело можно на это в прокуратуру.ибо это дискриминация

Татьяна Владимирская

вот как))

Юл
Юля

Но видимо это никого не пугает.тк любой может прийти на вакансию.Но не факт что он там долго и нормально проработает.Съедят же

Татьяна Владимирская

у вас такой опыт был?

Юл
Юля

Не было.чужой опыт видела.Объявления с указанием возраста постоянно висят.Они уже с нарушением любой конституции.

Татьяна Владимирская

согласна) но я фрилансер, в моей среде возраст не важен)

Юл
Юля

Помню женщина позвонила по объявлению"Оператор в такси".Ей там указали что именно женщина и возраст.Там она чай кому то разливать в приятной обстановке будет?Отказали)Какая разница кто там круглосуточно сидит ?

Фариз Мухаметдинов

Да,на заводах нашей СЭЗ это так,рабочих не хватает,работников то отправили на войну.

Татьяна Владимирская

сокращается производство?

Фариз Мухаметдинов

Нет,сы говорит,что на место отправленных принимали среднеазиатов-мигрантов.

Влади Мир

Белых всё меньше и меньше и примерно к 2050 гг. белой расы на плпнете не будет.

Татьяна Владимирская

да ладно, через 20 лет все вполне еще будет

Влади Мир

Не факт

Татьяна Владимирская

я не увижу все равно. мне пофик)

Влади Мир

Мне тоже по фигу