Helga

Любое торжество сопровождается чоканьем бокалов. А откуда появилась эта традиция?

Ответы
Максим Jw

Добрый вечер. В одном справочнике говорится, что провозглашение тостов — отголосок древних языческих обрядов, в которых вино приносилось в жертву богам. Человек жертвовал вино «в обмен на пожелание, то есть молитву, суть которой можно выразить фразой: „Долгих лет!“ или „За твоё здоровье!“» (International Handbook on Alcohol and Culture). В далёком прошлом было принято поднимать чаши и просить благословения богов.

Helga

Благодарю за ответ. Познавательно

Сергей Марков

после изготовления фужеров и их остывания, в них (в стекле) остаются напряжения, которые от легкого щелчка могут рассыпать в стекляную пыль изделие (попадались такие стаканы - несоблюдение технологии). вот стеклодувы и практиковали "чоканье бокалов" для выявления брака. красивый жест! он перешел в обиход, в традицию ... (да шучу я, шучу) 😂😂😂😂

Helga

Ну и шуточки у Вас...

Сергей Марков

правдоподобно? значит вполне могло иметь место ...

Рыжая Я

Эта традиция пришла еще из Средневековья, когда врагов и конкурентов принято было устранять с помощью ядов. Яд обычно добавляли в вино. Тогда, чокаясь бокалами, часть напитка переливали из бокала в бокал, что говорило о том - если ты добавил яд в мой бокал, то будешь отравлен так же. Своего рода знак доверия либо недоверия.

Helga

Верно, спасибо

Рыжая Я

😊😊😊

Osdushor Osdushor

Любое застолье всегда сопровождается звоном бокалов. Некоторые задаются вопросом, откуда пошла эта традиция. Существует несколько версий появления этой традиции. Люди верили, что нечисть попадет в их открытый рот, пока они пьют, поэтому перед тем, как выпить громко ударяли бокалами.

Helga

OK. Спасибо

Алексей Калиниченко

Говорят в древности, когда ещё чекались деревянными или металлическим кубками, так, что содержимое одного попадало в другой, показывали доверие или недоверие друг к другу. В смысле наличия яда в кубках. Но за достоверность я не ручаюсь - за что купил, за то и продал. 😆😁😉🤚

Helga

Спасибо за ответ

Алексей Калиниченко

Пожалуйста. 😆😁😉🤚🌹

Bc
Bcyjdfz

В средние века, когда было в порядке вещей травить гостей ядами, хозяин чекался с гостем кубками для того, чтобы показать гостю, что вино не отравлено. При этом обязательно вино из кубка хозяина должно было попасть в кубок гостя.

Анна Гро

Это от древних, когда яды были в свободном доступе.
Чокнуться надо было так, чтобы капли содержимого бокалов перелетели из одного в другой. Этим хотели показать, что яда в бокалах нет)

Олег

И наливали,каплю себе,потом остальным и опять себе.

Helga

Ok

Олег

🌹🎄🤝

Helga

🌞

Анна Гро

Я рада, что вернулся ))))

Виктор Васильевич Емелин

Вероятно часто спиртным напитком травили неугодных и чтобы быть уверенным то чёкаясь вино выливалось в другой бокал и отравитель мог тоже отравиться.

Helga

Спасибо

N.
Nezhka ...

ой, это вроде со средневековья... чокаясь бокалами, выплескивался напиток другому в бокал (тогда кубок) , и, чтобы показать, что отравить не хочешь...

Helga

Верно

Виктор Кузьмин

Правители в древности ,дабы не отравился, при чоканье часть вина переливалась из бокала в бокал,пить начинали и доверие друг к другу.

Мистер Х

В древности что бы понять не отравленно вино угощающим все чокались и часть вина из одного бокала переливалось в другой.

Helga

OK. Спасибо

Helga

С наступающим Вас Новым годом!

Larisa

Это с Рима пошло вроде что бы при чоканье вино перелилось из стакана в стакан и ты будешь знать не хотят ли тебя отравить

Helga

OK. Спасибо

Ал
Александр

Одгоняли злых духов. Ещё версия, ударяя кружками, напиток переливался из кружки в кружку, гарантия, что не отправлено.

Helga

Ok

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

В древности так делали, чтобы вино при чоканье немного пролилось в другой бокал, чтобы показать, что оно не отравлено.

Helga

Благодарю за ответ

Виталий Новиков

Мне кажется, так пытались проверить отравлено ли вино или нет, расплескивая вино из своих бокалов при чокании.

Ол
Олег

Древний Рим. Кубки наливались "всклянь" и если кто то, кого то хотел отравить, то яду "хапали" почти все!

Дамир Мухутдинов

Чокались в европе монархи дабы вино плескалось в бокале и попадало оппоненту. Тогда в ходу были яды.

Helga

Верно, спасибо

Дамир Мухутдинов

Пожалуйста

Кот Ученый-Чтец

с древних времен когда травили ядами других, и для проверки чокаясь бокалами делились содержимым..

Helga

OK. Спасибо

Helga

Это всё мне?

Кот Ученый-Чтец

НУ КОНЕЧНО...... Я МОГУ ДАЖЕ БОЛЬШЕ В РЕАЛЬНОСТИ...😎

Helga

Весьма интригующе...

Наталья Шестакова

От какого то правителя. Чтобы вино переливалось из кубка в кубок, чтоб отравиться, так не одному)))

Helga

Ok

Сергей Кваша

С древности..Боясь отравления чокались так,что-бы переливался напиток из одной емкости в другую..

Helga

Ok