Андрей Лалош

Происхождение русского имени Иван?

Ответы
Владимир Ракивненко

Иван
(יוחנן)

еврейское
Этимологическое значение Бог (Яхве) пожалел (смилостивился, помиловал); Благодать Божия; Яхве да будет милостив
Другие формы Иоанн
Производ. формы Иванка, Иваня, Иванюха, Иванюша, Ивася, Ивасик, Иваха, Иваша, Иша, Ишута, Ваня, Ванюха, Ванюша, Ванюра, Ванюся, Ванюта, Ванютя, Ванята, Ива[1]
Иноязычные аналоги
англ. John, Evan, Ivan, Sean (Shawn, Shaun) (Джон, Эван, Айвэн, Шон)
араб. يحيى (Яхья), يوحنا (Юханна)‎
арм. Հովհաննես (Ованес)
белор. Іван, Ян, Янук
болг. Иван, Яни
венг. János (Янош)
греч. Ιωάννης (Иоаннис)
ивр. ‏יוחנן (Йоханан)‏‎
исп. Juan (Хуан)
итал. Giovanni (Джованни)
кит. 伊凡(Юэхан)
кор. 이반 (Йохван)
лат. Iohannes, Ioannes (Йоаннес)
лит. Jonas (Йонас)
нем. Johann, Hans (Иоганн, Ханс)
нидерл. Johan, Jan, Hans (Йохан, Ян, Ханс)
польск. Jan, Janusz (Ян, Януш)
рум. Ion (Ион)
укр. Іван
фин. Jukka (Юкка)
фр. Jean (Жан)
чеш. Jan (Ян)
швед. Johan (Юхан)
яп. イヴァン
Связанные статьи начинающиеся с «Иван»
все статьи с «Иван»

Ива́н (ивр. ‏יוחנן‏‎ Йоханан. Переводы: «Яхве (Бог) пожалел», «Яхве (Бог) смилостивился», «Яхве (Бог) помиловал», «Яхве да будет милостлив», «Благодать Божия»[2]) — распространённое у славян и некоторых других народов мужское имя. В форме Иван имя распространено среди белорусов, болгар, македонцев, русских, сербов, словенцев, гагаузов, украинцев и хорватов. В славянские языки попало из греч. ᾽Ιωάννης[3]. Во второй половине XX века, после сближения СССР и ряда латиноамериканских стран мода на славянское имя Иван пришла во многие испаноязычные, португалоязычные, а затем и в англоязычные страны (Э́ван или А́йвэн). Аналогичное произношение и происхождение имеет и валлийское имя Iwan (ɪuan).

Андрей Лалош

НЕ читайте с утра еврейских газет. Лапшу ещё и не ту навесят на уши. Коль есть лжедемократия, то есть и мир лженаук. ВАс в него и погрузили. Древних греков звали Яванами, первые поселенцы были Ионийцы. Йаван на санскрите Всадник, наездник, захватчик, агрессор. От него и слово Воин. В русских сказках он всегда язычник, что и неудивительно, ибо они начали складываться ещё в бронзовом веке, задолго до Иудаизма.

Иван Колганов

Иван - это древнее иудейское имя. Звучало раньше, как Иоанн, но с пьяных глаз и дефектов речи было записано в метриках по -простому. Как услышалось. "Как звать тебя, скиталец? - Иоанн. -Ага, так и запишем И....у ан....(пьяный дьяк был)..... как сам себя слышал, так и записал.

Андрей Лалош

Йаван - на санскрите Всадник, наездник, агрессор, захватчик. Имя существовало очень давно. Древних греков звали Яванами раньше. Наверное в честь ранних поселенцев - ионийцев. Ну а первая запись имени относится к 1700 годам д.н.э. Нашли на стеле на Крите звачало как иванес. Тогда на земле ещё не было ни иудаизма, ни евреев, как сформировавшейся нации. Смотрите статью по ссылке: https://www.chitalnya.ru/work/1420070/ А что написанро в википедии? Да мало ли чего там они пишут? Что заказали еврейские банкиры, то и пишут. Сейчас мы живем в мире гуманитарных лженаук. Привыкайте!

Иван Колганов

нет времени спорить

Андрей Лалош

У евреев было Йехоханан (Милость Яхве) и не было Иоанна.

Иван Колганов

Евреи тоже не дураки выпить и так доолго хохотать в иное время просто не могли.

Андрей Лалош

Конечно! Коли лохов развели , можно и выпить и поржать!

ОК
Ольга Красноперова

А вы сами-то знаете? Никогда не задумывалась над этим вопросом, а у меня ведь 3 дяди Иванами были, 2 дедушки, а теперь и внука Иваном назвали! Может просветите?

Андрей Лалош

Йаван - на санскрите Всадник, наездник, захватчик, агрессор. Близко родственное ему имя Ион - подвижный

ОК
Ольга Красноперова

Спасибо! Внук у меня очень подвижный, слишком, у меня глаза за ним не поспевают. Пусть всегда такой будет!

Аксакал-Хан-Паша

Иван — самое распространенное русское имя, которое, согласно истории, имеет древнееврейское происхождение и восходит к иудейскому имени Иоанн.

Андрей Лалош

Согласно истории, написанной евреями иудеями, или под их эгидой, и на их деньги. У евреев нескольо иной менталитет, для них истинно лишь то, что для них полезно! Ну вот для них полезно, чтобы мы думали, что Иван - это Яхве смилостивился. А что на самом деле? На самом деле в сказках, истоки которых в бронзовом веке, Иван - это великий воин, который беспощадно разит врагов, и он никакой не христианин и не иудей, а язычник. Думайте!

Андрей Лалош

Йаван на санскрите - всадник, наездник, агрессор, захватчик. Древних греков называли яванами.

Ивник Ивников

От слова Ваня. Ван я. то есть, я, из страны Ванов. Это те земли, что находились за границами Руси. Китай, Въетнам...словом вся Азия....

Андрей Лалош

Это от санскрита священного . Йаван - всадник, захватчик, агрессор. Ну ещё бы, славяне всю Европу в свое время завоевали! Кстати греческое Ион - подвижный - родственное Йавану. А вот как правильно сказать: ионизация воздуха или иванизация? Получается и так и так верно

Ивник Ивников

Есть Русский Именной словарь. Там сказано по поводу имени Иван, то, что сказал я Вам. Саня- Сан я - приёмный сын. Ирина - рождённая в Ирии. Полина -рождённая в поле. Марина - рождённая в море. И т.д.

Андрей Лалош

Вы так доверяете всей литературе? Рисковый Вы человек! И ещё в эпоху победившего Сионизма, когда правды не найти по определению! Надо ещё проверят кто и под чьим патронажем это писал? И на чьи деньги издавал? Совет Вам добрый - до всего доходите своим умом! Мы нынче погружены в мир лженаук. Особенно в гуманитарной сфере. Причем намеренно, поскольку для евреев принцип - не нае...шь не проживешь! А что касается этимологии, то лучше обращаться к санскриту, а не к выдуманному Ивриту. А ссылка на статью об Иване посмотрите, я дал в одном из ответов к вопросу своему.

Ивник Ивников

Я, читаю и изучаю Славяно-Арийские Веды...Потому, мне как то иврит, глубоко по тангенсу!

Андрей Лалош

Рад за Вас. Нет без обиды, вы на верном пути

Ивник Ивников

И Вам того же желаю!

Татьяна

Иван были, есть и будут. А если кто скажет, что имя еврейское, то пусть расскажет, почему иеРУСалим назвали?

Андрей Лалош

Вот мой сайт: https://sites.google.com/site/ounce777/home Начните с чего покороче: О происходении имени Иван, Этимология матерщины, Мона Лиза - Лукреция Борджиа?

Татьяна

Ай как ссылка не открывается. Я с телефона

Андрей Лалош

Это на литературный сайт Изба читальня: https://www.chitalnya.ru/work/1420070/

Татьяна

Тоже не открылось. Завтра с компанией зайду

Татьяна

С компьютера

Леонид Шестаков

такое же, как немецкого Иоганн, французского Жан, чешского Ян, итальянского Джованни...еврейского Иоанн....

Андрей Лалош

Все верно, но Иоанном евреи детей своих не называли никогда. Чужое имя. Называли Йехоханан - "Яхве помиловал" или Ананийяха - "Помиловал Яхве". Последнее преобразовалось в Ананию. Не путать с Онаном - это другое имя

Татьяна Романюк

Нет русского происхождения имени Иван. Есть еврейское - Иоанн. Пришло к нам вместе с православием.

Андрей Лалош

Ананий или АНАниЙЯХО по еврейски (Яхве милость) - действительно пришло, но в 1200-х, вместе с христианством. Какое то время так называли, но сейчас это имя тихо умерло. А Йаван, на санскрите всадник, наездник, захватчик, агрессор, было испокон веков. У древних греков были ионийцы, да и самих их звали в дренвости Яванами. На КРите стеллы с надписями "иванес" найдены в слое 1700 г.д.н.э. До Иудаизма. Зачем СМИ лапшу вешают? А вы подумайте сами зачем?

Татьяна Романюк

Ну к нам то религия пришла из Греции. Ну если внимательно почитать имена апостолов, то у многих греческие имена. А вообще я дилетант в этом вопросе. И не собираюсь углубляться в эту тему.

Андрей Лалош

Язычество от славян пошло во все стороны света и на ближний восток и в Европу. По следам завоеваний, вместе с языком

Далеко Не Идеал...увы(

Это самое распространенное имя в мире. Если считать разные аналоги этого имени в разных нациях.

Андрей Лалош

Конечно! И древних греков Яванами звали.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...аналогов много.

Андрей Лалош

И Ионийцы в греции, и на древних стеллах на Крите в слое 1700 г.д.н.э также имя иванес. Это задолго до иудаизма. Смотрите статью https://www.chitalnya.ru/work/1420070/

Далеко Не Идеал...увы(

Статью прочитать не могу. Я с телефона.

Андрей Лалош

Ответ на вопрос, когда появилось это имя, вплотную примыкает к вопросу, когда появились на руси первые всадники. ЛОшадь одомашнили где то 15000 лет назад, ну а верхом сели где то в период 2000 - 1000 г.д.н.э Примерно в это время и имя появилось. Йаван в переводе с санскрита Всадник, наездник, захватчик, агрессор. Ну Воин, короче, кавалерист

Далеко Не Идеал...увы(

Здорово! Спасибо. Не знала. Хотя...щас ведь много что нового вдруг появилось) с санскрита) может, и всадник)

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Оно никогда русским не было, а в переводе с древнееврейского означает "Благодать Яхве"

Андрей Лалош

Было Такое. Йехоханан. Но никаких Иоаннов у евреев не было. Так не называли они детей. А вот древних греков звали Яванами, и первые поселенцы на их территории были ионийцы, и был патриарх Ион

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Более авторитетный источник, чем ваш комментарий, есть?

Андрей Лалош

Самый авторитетный источник - это ваша собственная голова! самый авторитетный. А шукать по источникам еврейским нет смысла, все равно нае...т!

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Ни в вашей, ни в чьей-то еще голове информация, а тем более подлинная информация, не появится. Могут появиться гипотезы, догадки, но они не всегда могут соответствовать действительности. Как говорится: пальцем в небо...

Андрей Лалош

Ну и официальная версия - это не более чем сомнительная гипотеза.

Svetlana

Иван имеет древнееврейские корни означает ,, благодать Божия " старая форма Иоанн

Андрей Лалош

Жидовские бредни. Йаван - Всадник, наездник, захватчик, агрессор. Это с санскрита. Таким он себя и в сказках проявляет. Русские сказки с бронзового века, задолго до иудаизма появились. Древние греки - Яваны, так их называли, были ионийцы. А зачем лохотронят? Так ведь для евреев не существует понятия Истина. У них менталитет иной. Для них что полезно для них, то и истинно! Оттого и построили комплекс гуманитарных лженаук.

Svetlana

Что пишут то и читаем .....

Южный Кот

Яван-грек на иврите и сейчас...

Андрей Лалош

Безусловно. На Крите при раскопках в слое 1700 г.д н. э. есть на стеллах надписи "иванес". Тогда ещё не было никакого иудаизма, ни еврейского государства, да и самих евреев, как сформировавшейся нации.

Александра

Прародителей спросите. все мы братья и сестры и старинные имена что то означают.

Вячеслав Федоров

Много лет назад я где то читал, что имя ИВАН не русское, а еврейское.

Андрей Лалош

Йаван - всадник, наездник, агрессор, захватчик. Это Санскрит. У евреев не было имени Иоанн. Было Йехоханан . Древних греков звали в древности Яванами. Смотрите статью https://www.chitalnya.ru/work/1420070/ А что пишут. Ну они намеренно так пишут, ну выгодно так СМИ! Этак, лохотронят помаленьку, так что берегите уши от лапши!

Вячеслав Федоров

На изучение этого вопроса я не желаю тратить время. Мне он не интересен..

А Не Скажу

оно не русское - заимствовано у греков как и Марья и многие другие

Андрей Лалош

Вся Европа славянская, не только Греция

А Не Скажу

марина шин - это что такое? избранная миром и богами ? ты сама укроБка !!!!!!!!!!!! НЕ СМЕЙ ОСКОРБЛЯТЬ ЛЮДЕЙ !!!!!!!!!

Андрей Лалош

Согласен на все сто! Украинцы и русские - братья славяне. Их намеренно ссорят сионисты для достижения своих целей. Русским и украинцам нужно объединиться для совместной борьбы с общим врагом, врагом коварным и страшным!

А Не Скажу

поэтому таких провокаторов как шин или кто она там - надо глушить

Владимир Лебедев

Какое же это русское? Это христианское. А там ничего русского.

Андрей Лалош

Древних греков звали Яванами, были ионийцы. В русских сказках Иван дурак и иван царевич, специалисты датируют создание сказок к бронзовому веку. Там нет никакого намека, что Иван - христианин или иудей. Он в сказках - язычник всегда. А Йаван с санскрита Всадник, наездник, захватчик, агрессор. Воин , короче, Ну собственно, как и в сказках! И никаких милостей Яхве.

Владимир Лебедев

Наверно, были созвучные имена и в России. Но сейчас Иван прочно ассоциируется с Иоанном. Это из-за христианства.

Андрей Лалош

Иоанн -тоже не еврейское имя, так они детей не называли. Йехоханан - вот правильно.

Владимир Лебедев

В сказках Иван есть, а вот древнерусских документах не встречал.

V-Враг Незалёжности - Z

это не русское имя...Святослав ,Владимир, Радомир - русские

Андрей Лалош

Это тоже русское, вернее древне славянское. Настолько древнее, что было и у древних греков и у древних критян и в европе. Йаван - исходная форма

V-Враг Незалёжности - Z

и у евреев Иоан

Андрей Лалош

Йехоханан, а Иоанн не было. Древних греков называли Яванами, наверно от самой первой волны переселенцев - ионийцев

V-Враг Незалёжности - Z

Имя Иван (стар. Иоанн) древнееврейского происхождения и означает: Яхве (Бог) смилостивился, Яхве (Бог) помиловал, дар Бога, благодать Божья.... Моисей,Абрам,Натан,Яков,Соломон тоже русские имена

Андрей Лалош

Как там в собачьем сердце? Никогда не читайте на ночь советских газет!

V-Враг Незалёжности - Z

и вы всякую херню...особенно православную

Андрей Лалош

Я санскритом увлекаюсь, ну и другими древними языками. Ну и словари есть. Так что хрен возьмешь завиралками СМИ!

Чарлз Робертович

от дерева ива, то есть , плачущая ива, плачущий,грустный.

Андрей Лалош

Йаван- Всадник, наездник, захватчик, агрессор. Священый санскрит, однако. Кстатиимя родственно этимологически слову Воин

Чарлз Робертович

смысловых значений много

Андрей Лалош

Смотрите ссылку https://www.chitalnya.ru/work/1420070/

Бабайкин Юрий

Не знаю.Аналоги-Жан,Ван,Ян...и т.д.С восточного Жан-душа

Андрей Лалош

Йаван- всадник, наездник, захватчик. агрессор . Это санскрит. Имя родственно слову Воин

Бабайкин Юрий

Спасибо-не знал🤚

Андрей Лалош

Древних греков звали Яванами. Имя древнее. Лошадь одомашнили 15 тыс лет назад. Вначале ездили на телегах и колесницах. В период 2000 -1000лет д.н.э начали ездить верхом. Возможно где то в этот период

Вадим Соловьев

Библейское происхождение и древнееврейские корни

Андрей Лалош

Древних греков называли Яванами, одни из древних поселенцев на территории Греции ионийцы. На Крите при раскопках в слое 1700 л д.н.э нашли надписи "иванес". В общем читайте и не принимайте близко к сердцу официальную версию. ВЫ живете в мире гуманитарных лженаук, потому как для евреев не существует понятия Истина, а только Польза. Если будет желание, можете прочесть мою стаью на эту тему: https://www.chitalnya.ru/work/1420070/

Вадим Соловьев

Ой...............................................

Андрей Лалош

Йаван на санскрите всадник, наездник, захватчик, агрессор. И никаких милостей Яхве.

Кира Крук

От еврейского. А вот , как оно звучит - не помню.

Андрей Лалош

Йаван, на санскрите это всадник, наездник, захватчик, агрессор. Вот ссылка https://www.chitalnya.ru/work/1420070/

Кира Крук

По ссылке не пойду - верю. Но я читала и о том , что написала.

Андрей Лалош

Евреи они много чего пишут, но это лохотрон по умолчанию

Кира Крук

Иван от Йоханан -древнеиудейские корни. Значений много: "благодать Божия", "помилованный богом" и др. Погуглила.

Андрей Лалош

Там правильно Йехоханан. А такого имени как Иоанн у евреев не было. Это не еврейское имя и так они детей не называли. Яванами называли греков (юго западных славян)

Кира Крук

Ок.