Геннадий Фадеев

Может ли быть ложь во благо, а предательство благородным?

Ответы
Евгений Медем

По моему, предательство это подвиг решительного изменения поведения в связи с кардинально изменившимися обстоятельствами. Тогда как верность это подвиг твердого сохранения поведения в кардинально изменившихся обстоятельствах. К примеру, Бузыкин из "Осеннего марафона" не готов к подвигу и вечно мечется между предательством и верностью.
Иуда совершает подвиг предательства, открывая Иисусу дорогу к его подвигу.
Иуда был самым грамотным из апостолов, ранее других понявших и уверовавших в силу всемогущества Божьего. Он жаждал победы Иисуса, которую видел как результат пришествия небесного воинства, огнем и мечом сокрушающего поработителей.
Для инициации этого требовался весомый повод, которым, в глазах Иуды, мог стать арест и унижение Иисуса власть предержащими. Отсюда у Иуды родился план предать Иисуса властям, однако он колебался в его осуществлении, так как любил Иисуса и верил в Него. Но сам Иисус, которому действительно нужен был впечатляющий акт, выделяющий Его жизнь и учение над всеми другими пророками, подтолкнул Иуду к осуществлению его замысла.
Фактически Иуда "положил за други душу свою" и совершил подвиг предательства, направив на Иисуса ненависть властей.

Зоя Овосиенко

Небольшое уточнение - предательство Иуды было "Божественным планом", о котором ЗНАЛ Иисус.

Евгений Медем

Иуда положил душу за други своя, соделав то, на что побуждал его Иисус, которому нужен был впечатляющий финиш своего пришествия. И он выставляется как предатель апостолов, но вполне мыслится как патриот веры. Так что оценка весомого деяния зависит от масштаба его рассмотрения.
"Поцелуй" это технология, а вот что Иуда в сердцах сказал активистам синедриона, что они стали водить Иисуса от правителя к правителю, не решаясь самим определить Его судьбу?

Зоя Овосиенко

Так не по желанию Иуды Его водили.

Евгений Медем

Не по желанию, а в связи со сказанном Иудой о чем-то таком, что начальники всполошились и испугались ответственности, стали перекладывать ее с одного на другого. Возможно, Иуда поведал о небесной власти Христа, которую он ощущал и в которую верил.

Зоя Овосиенко

Возможно.

Haos Dvd

- Как вижу я, правду в неправде?
Вопрос интересный право!
Как будто плохая подстава,
Что б я завалил экзамен!

Скажу, что их вес всегда равен -
То, просто солгу лукаво…
И лучше уж, правду в неправде –
Сыграю в одну октаву.

Что зло, что добро всё едино!
Они заполняют всех…
И, где у них там середина,
И в чём у них там огрех?

И в чём должен я признаться,
Покаяться вам ничтожно?!
Что злым, не могу остаться,
Что добрым, прожить невозможно?

Гипотез бесчесть, не исчислить!
Приятно, когда занятно!
Я, буду над этим мыслить…
Хотя, тут и так всё понятно. )))

Galina Chernyakova

Сегодня почему то мой смартфон совершил чудо и дал возможность прочитать другие комментарии. Похоже вы Геннадий человек не воцерквленный и смерть это для вас что то не реально страшное. Не надо обманывать ни кого ни здоровых ни тем более больных. Человек должен приготовить не к смерти, а к вечной жизни. Примириться сллюдьми и Богом, попросить прощения у всех, сделать мир душе вещи бессмертной. А что ваша веселость и пустопорожняя болтовня она только раздражает особенно когда что то болит. Предательство благородным не бывает.

Геннадий Фадеев

Горазда ты ярлыки развешивать и за глаза судить. Я более 30 лет тренируются и занимаюсь боевыми искусствами, и смерть для меня всего лишь переход(куколка превращается в бабочку), здесь я расслабляюсь так как серьезности мне в реалии хватает - философия эзотерика, медицина и т.п. это всё надо ученикам донести и разъяснить...

Galina Chernyakova

Успеха.

Дозморова Мария

О переквалификации поступков в таких случаях речь не идёт: ложь или предательство остаются таковыми, и все это знают. И перед выбором в совершении таких поступков человек руководствуется не оценкой их (благо это или общественная польза), а сиюминутными обстоятельствами или условиями (самосохранение или вынужденность в таковом поступке). Не удивительно, что самая крепкая воровская дружба заканчивается на первом допросе... Осуждать такой поступок? Оправдать его? Думаю, не стоит ни то и ни другое!

Татьяна Плотникова

нет ,Ложь не может быть во благо,Человек верующий знает что ложь это грех,Нарушение заповеди- не лги,Пример из книги- женщина во время войны прятала ребенка еврея,Приходят немцы к ней домой и спрашивают-вы скрываете еврея?Как ей сказать так чтоб и не соврать и не выдать?Знаете что она сделала?Открыла дверь и с ссказала- пройдите и посмотрите,Они переглянулись и ушли,Елси мы верим что Бог поможет то и Его Закон должны исполнять,

Наталья Бельская

Ложь во благо - может. Например, человеку не говорят, что он смертельно более. А вот предательство, оно всегда предательство. Хотя под этой маркой можно смотреть, на подвиг человека работавшего у врага, но на своих. В войну такое было , и все считали его предателем, плевали в след, а после, когда вся правда открывалась.... Но это уже посмертно, и это была война, тут немного разные вещи

Геннадий Фадеев

А Иуда или Павлик Морозов?

Наталья Бельская

Туда такой же предатель, как и сатана. Обоими завладела гордыня. А вот Павлик, заблуждался, как многие тогда... Пойди разберитесь где свои, где чужие. Тогда и сын на отца, и брат на брата шли. Собственно как и сейчас с Украиной и Грузией. Много ведь смешанных семей. А из-за политического разлада родственники перестали общаться

Геннадий Фадеев

У Иуды была Миссия - дать проявиться Христу и об этом пишут и католики, и теософы и т.п.

Наталья Бельская

Самоубийство смертный грех. Он мог бы покаяться как Петр, но гордыня не дала, не понес крест до конца.

Геннадий Фадеев

А кто сказал что это грех? В Японии 6 видов основных самоубийств, возьмите тех же тантристов, да и грех Вы похоже понимаете не правильно, прочтите перевод данного термина с древнегреческого(библия к нам пришла на этом языке).

Елена

Не путайте понятие ложь и неправда.Так как лгать — значит сообщать неверные сведения тому, кто имеет право знать правду, с целью ввести его или кого-то другого в заблуждение или причинить кому-либо вред. Ложь может проявляться не только в словах, но и в делах.А предавать это значит,обманывать того ,кто тебе доверяет. Разве от этого есть какая-то польза?Разве это не вред?

Богус Анзор

Первое да... Ну например нужно позвонить родственнику за 1000 км и сказать , что его мать умерла, а он впечатлительный... Лучше сказать , что ей плохо, но не говорить ,что умерла , мало ли как он эту новость воспримет и что в таком состоянии с ним может случиться в дороге... А предательство-это предательство, там уже из песни слов не выкинешь

Ол
Ольга

Конечно, бывает и ложь во спасение. Моя мама умерла от рака, ей не сказали сразу диагноз, она ждала, когда ее положат в больницу, а я все врала, что-скоро, не сказала, что уже-все. поздно. Знаете, стоит- комок в горле, слезы подкатывают, а тебе надо делать хорошую мину, при плохой игре. У меня вся голова седая!

Вероника Коробова

нет,потому что все тайное рано или поздно становиться явным, и приносит только боль.Спасая свою репутацию или типа "что бы не расстраивать" мы посеем в сердцах других сомнений еще больше.А предательство никогда не благородно,оно по сути своей грязь ,и ....не знаю как культурно сказать что...

Геннадий Фадеев

Ложь во спасение Вы не признаёте? А Штирлиц, Кузнецов, Абель были для другой стороны предателями, всё от точки зрения зависит...

Вероника Коробова

ну здесь о разведчиках совсем другая точка зрения вы правы,работа у них такая была,хотя во все времена было так что и благородство считалось предательством,конечно если надо выжить надо лгать,но у меня это получается с большим трудом,я как всегда режу правду,даже если она никому не нужна.я просто очень мучаюсь если знаю,что солгала и рано или поздно все равно могу себя выдать,так лучше сразу не лгать и не предавать.

Ирина Кон

Ложь во благо - да! А благородное предательство - это смотря с какой стороны взглянуть на поступок. Для кого-то поступок покажется благородным, а для кого-то предательством. Так однозначно нельзя судить. У каждого своя точка зрения и своя правда.

Геннадий Фадеев

Умничка!

Ирина Кон

Спасибо. Жизнь научила.

Геннадий Фадеев

Я так же отвечал и примеры приводил, надоело, посылаю посмотреть ответы, так не хотят.

Ирина Кон

Куда посылаете, чьи ответы смотреть?

Геннадий Фадеев

Под вопросом есть строка - просмотры, ответы, понравилось.

Ирина Кон

Понятно... Удачи!

Геннадий Фадеев

И Вам!

Ли
Лина

Предательство любого плана никак не может считаться благородным, хотя тот, которого предали может от этого получить пользу. Про ложь тоже самое. Классический пример - смертельно больному человеку не обязательно говорить, что он обречен.

Валентин Шолохов

Ложь не может быть во благо. И это правда. Да, можно попытаться солгать чтобы уберечь человека от плохого известия ... Подсознательно человек будет ожидать от вас обмана и его отношение может стать сродни отношению к предательству.

Галина Мацкевич

Насчет лжи-еще туда-сюда,допустимо.Но предательство-это всегда подлость в чистом виде.По отношению к тому,кого предал.Развиваем дальше.Но можно предать подлеца во спасение чьей-то жизни или чести.Тогда с натягом...Ну,не знаю.

Вера Самсонова

Предательство не может быть благородным. Человек предаёт душой. Ложь во благо не долговечна, всё тайное становится явным и будет больно от этой лжи в любом случае. Мы просто себя обманываем , оправдывая что лжем во благо.

Надежда Куракина

ложь во благо- да...предательство...лучше сдох бы...ложь во благо... "я рукою гладила новый свой жакет, не сказала матери про её секрет.Лишь душа безгрешная, лишь родная мать.Может так заботливо и так свято лгать"....

Роман Ефремов

Сотрудничество между НКВД и СС! (НКВД обучало Гестапо!!!)
Впервые были обнародованы подлинные документы о тесном сотрудничестве советской армии и СС, неопровержымые доказательства сговора Сталина с Гитлером!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Предательство???
Даже если человек предал подонка и по идейным соображениям, как некоторые немцы предавали гитлерувщину, то все-равно...не стоит таких людей оставлять за спиной...
Предавший раз предаст еще!

Олег Вечкасов

В принципе и то и другое плохо . Но предатели которые переходили на сторону врага оправдывались тем , что они хотели бороться с системой. Ложь во благо иногда нужна . Это хорошо обосновано в На дне Горького .

Юлия Ненько

Какой спорный вопрос. Кажется,что может быть,а с другой стороны, кажется неправильным. Ложь во благо еще более менее,а вот с предательством посложнее разобраться. Лучше,все таки с ним не связываться.