Дмитрий Владимирович Ляляев

Кто знает, каково было исконное (а не современное) значение слова "крестьянин"?

Ответы
Виктория

Христианин

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно! Христианин. Так в старину называли русских, уже принявших Крещение, в отличие от ещё не окрещённых язычников. А поскольку подавляющее большинство населения Древней Руси было земледельцами, и все они в конечном итоге приняли Христианство, то слово «крестьянин» стало синонимом земледельца.

Ал
Александр\

нйкогда не задумывался....а йнтересно что то новое узнать

Виктория

Это в учебнике истории написано за 5 класс. Не обижайтесь.

Ал
Александр\

не обйжаюсь ...не помню

Надежда Волкова

христианин

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. Христианин. Так в старину называли русских, уже принявших Крещение, в отличие от ещё не окрещённых язычников. А поскольку подавляющее большинство населения Древней Руси было земледельцами, и все они в конечном итоге приняли Христианство, то слово «крестьянин» стало синонимом земледельца.

Владимир Ильюшенков

ХРИСТИАНИН

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. Христианин. Так в старину называли русских, уже принявших Крещение, в отличие от ещё не окрещённых язычников. А поскольку подавляющее большинство населения Древней Руси было земледельцами, и все они в конечном итоге приняли Христианство, то слово «крестьянин» стало синонимом земледельца.

Света Дмитренко

крест

Дмитрий Владимирович Ляляев

Христианин. Так в старину называли русских, уже принявших Крещение, в отличие от ещё не окрещённых язычников. А поскольку подавляющее большинство населения Древней Руси было земледельцами, и все они в конечном итоге приняли Христианство, то слово «крестьянин» стало синонимом земледельца.

Света Дмитренко

спасибо