Pe
Petrovich

Интересует какая самая умная книга на планете? Заранее спасибо.

Ответы
Капелька Лунного Света

Коран! Аллах передал Коран людям, которые были искушёнными ценителями искусства слова, прекрасно разбирались во всех жанрах литературы, считали умение красиво выражать мысли и слагать стихи одним из величайших достоинств. На ярмарках, которые устраивались в сезоны паломничества, проводились конкурсы поэтов, а лучшие из стихотворений вывешивались на стенах Каабы. Несмотря на это, арабы были изумлены совершенством и красноречием коранического слога.

Арабское слово иджаз означает «выявление неспособности, бессилия». С начала IX века оно используется для указания на то, что Коран неподражаем и превосходит любую речь по форме и содержанию. Этот термин прочно закрепился в мусульманском богословии, и проблеме неподражаемости Корана посвящены сотни трудов. Одним из выдающихся учёных, исследовавших этот вопрос, был кади Абу Бакр аль-Бакилляни (ум. 1013). Особое внимание этой проблеме уделено в трудах современных исследователей Мухаммада Саида Рамадана аль-Буты, Абд-аль-Карима аль-Хатыба, Сейида Кутба.

Неспособность людей сочинить нечто подобное Священному Корану неоднократно подчёркивается в самом Писании. Пророк Мухаммад бросил смелый вызов и своим современникам, и всему остальному человечеству: если вы сомневаетесь в том, что Коран есть Слово Божие, то объедините свои усилия и сочините нечто подобное этому Корану или хотя бы одной суре.

Капелька Лунного Света

5) разделение морей

«Он разъединил моря, которые готовы встретиться. Между ними преграда, через которую они не устремятся»(Сура «Милосердный», аяты 19-20).

Это свойство морей, заключающееся в их стремлении слиться друг с другом, но так и не пересекающихся, было открыто учеными-океанологами совсем недавно. Благодаря существованию физической силы, получившей название «поверхностное натяжение», воды соседних морей не в состоянии перемешаться. Величина этого поверхностного натяжения обуславливается различной степенью плотности морской воды, этот фактор - словно стена, которая препятствует смешиванию вод

6) происхождение от Адама и Евы

«О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин» (4:1).

В статье, опубликованной в журнале «Times» в 1995 году, приводятся результаты исследования Y-хромосом группы людей, состоящей из представителей различных рас. На основании данных исследований доктор Мишель Хаммер, генетик из Университета Аризоны, пришел к выводу, что и у всех мужчин на Земле имеется общий предок. В 1988 году журнал «Newsweek» опубликовал статью, в которой приводились результаты исследований специалистов в области молекулярной биологии. Они собрали международный генетический банк и провели анализ ДНК. Несмотря на то, что были представлены женщины «самого широкого расового и географического спектра», генетики обнаружили, что у всех «имеются идентичные участки ДНК, которые передаются только по материнской линии и не являются смесью наборов генов родителей», то есть все люди произошли от одного мужчины и одной женщины.

7) создание человека из глины

И вспомните, как Господь ваш сказал ангелам: “ Поистине, я сотворю из глины человека . “Сад”, 38:71-72)

Капелька Лунного Света

Сегодня ученые уже точно знают, что в тканях человеческого организма присутствуют 26 элементов. Причем 6 из них присутствуют в очень большом процентном соотношении: углерод ©️, водород (H), кислород (O), азот(N), фосфор (P) и сера (S). 91 Перечисленные 6 элементов составляют 95% тканей человека, что является доказательством важнейшего факта: человек сотворен из глины...

Все перечисленные основополагающие неорганические химические элементы, составляющие основную долю тканей человеческого организма, присутствуют в земле и в свободном состоянии, и в виде соединений.

😎 все живое состоит из воды

Аллах сотворил все живое из воды. Одни из них передвигаются на брюхе, другие ходят на ногах, иные же - на четырех (ногах). Аллах творит, что пожелает. Поистине, Он мощен над всем и вся! (Сура “Свет”, 24:45)

Ужель неверные не видят, что небо и земля (в начале) единой массой были, которую Мы рассекли на части и сотворили всякое живое существо из воды ? Ужель опять не уверуют они? (Сура “Пророки”, 21:30)

Он - Тот, Кто создал человека из воды и учредил ему родство по крови и по браку . Господь твой истинно Всемогущ! (Сура “Различение”, 25:54)

В наше время все научные источники едины во мнении: вода – это основной элемент живой материи. От 50% до 90% веса живых организмов составляет вода. К тому же во всех книгах по биологии написано, что цитоплазма (основное вещество клетки) стандартной живой клетки также на 80% состоит из воды.

Капелька Лунного Света

9) земля шарообразная

Потом Он землю распростер, растянув. (Сура “Вырывающие”, 79:30)

Переведенное в аяте выражение "распростер, растянув" в арабском языке выражено глаголом "деха", происходящего от корня глагола "дахв", означающего "растяжение, удлинение". для обозначения процесса выпрямления, уплощения чего-то округлого, шарообразного.

На примере этих научных данных, мы можем увидеть, что Бог есть и Коран – Его Слова. И таких фактов много в этой Священной Книге

Капелька Лунного Света

Принцип упоминания «Инджиля» в Коране как знамение от Аллаха
http://rus.al-injil.site/2016/11/28/injil-in-quran/

Pe
Petrovich

Благо дарю

Хасан Оглы Мухамедов

Умным бывает человек, а не книга, а что касается самих книг, то тут надо смотреть по области знаний, которые она охватывает. Лучшая по астрономии, философии или математике. Буддисты, например, считают, что человеку достаточно одной книги "Дао Дэ Цзинь" вроде называется. Она небольшая. Там про философию и психологию.

Никифоров Валерий

Даже книги все на всей земле прочтите
Все равно вы в жизни ученик, а не учитель
Все равно для этой жизни все мы — детки
Все равно расставит жизнь свои отметки...

Natalia Kazachenko

Такой нет, все книги умные и раскрывают перед нами свои знания в разных аспектах, просто что бы получить эти знания, нужно прочесть ни один том этих книг!!!

Светлана Войцеховская

Духовные знания у всех народов едины. Все из одного источника. К ним относятся и все Ведические книги,, "Бхагават- Гита", Библия, Коран.

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Если верить верующим то библия, тора, коран. Если верить атеистам то энциклопедии всевозможные.

Екатерина

Букварь и самая первая для нас когда мы только учимся и самая умная,затем энциклопедия

Мила Мила

для каждого думаю своя...кому то - библия...кому то сказки...кому то драма...кому то юмор...

Надежда Грекова

Самая умная книга та которая написана не чернилами-называется "ЖИЗНЬ"

Серега .*.*.*

Ты её никогда не найдешь в прямом доступе, она для избранных

Серега .*.*.*

Удачи!

Pe
Petrovich

И Вам. Берегите нервы

Серега .*.*.*

Ваши?

Pe
Petrovich

Обоих

Серега .*.*.*

Обязательно последую вашему совету...

Леонид Бахтин

основная книга "букварь " с нее начинают читать др. книги

Алёна Авраменко

все книги по своему умные.Но все таки наверно Библия.

Азия Спец Заказ

Болшьая советская энциклопедия была а щас не знаю

Алексей Никифоров

Учебник квантовой физики. С первого по пятый том.

Pe
Petrovich

Ничего себе! Боюсь что я там ничего не пойму)

Алексей Никифоров

Я вам больше скажу... Я с, высшим техническим образованием, там ничего не пойму...хотя и изучал и сопромат и теормех и сдам и мн.др.

Кoля И3_Baлдая

ну наверно та книга , что сама читает умные книги

Татьяна Шляева

все знать вредно для извилин. можно с ума сойти.

Pe
Petrovich

Все знать не реально. А с ума можно сойти от глупости

Рыбка *****

думаю с букваря начинать надо) а вообще- Библия!

Масяня

для меня - Азбука! Не Букварь, а именно Азбука.

Масяня

какие ваши годы. И вспоминая ваш вопрос о ограниченности особей женского пола, вы таки умеете)

Pe
Petrovich

Я скромный парень из села)

Масяня

Верю

Pe
Petrovich

У Вас очень приятная улыбка!

Масяня

спасибо)

Вадя С Хитровки

Большая Советская / Российская Энциклопедия