Борис Копелиович

есть ли у мира начало?

Ответы
Михаил Бычков

Нет ни начала, ни конца. Рождённая вихрем энергий галактика расширяется, расходуя энергию зарождения, превращаясь в конце в ничто (ту же пустоту) и так до следующего взрыва. Читайте "семь тайн Космоса" Николая Рериха.

Борис Копелиович

прочту. только не галактика, а вселенная, но можно допустить, что взрыв - это и есть начало мира.

Михаил Бычков

Не начало, а событие. А Вселенная это и есть сообщество бесконечного числс галактик.

Борис Копелиович

событие, повлекшее возникновение мира.

Михаил Бычков

Попеременно

Федор Семечкин

Если Вы о начале времён и материй, то да, есть. Оно в моменте отсутствия мира. Если Вы о мире человеческом, то да, есть. Оно в разуме, дьяволе, то есть в человеке. Помните и свет во тьме светит и тьма не объяла его

Борис Копелиович

полностью согласен!

Александр Сидоров

В одном сказочном советском фильме были две партии мудрецов - одни считали, что обычная палка не имеет начала - значит она безначальная, а другие - что у нее нет концов - значит она бесконечная, вот философия

Баша Михаил

Как посмотреть)) Если это и конец войны - то да.........если это о земном мире - то земля круглая -вряд ли, если о внеземном - пока не знаю .....этот вопрос лучше задать мне после смерти)))

Герасим Чёрный

- Начало Солнечной системы,гораздо более ранне чем имеющиеся наслоения почв-минералов(геология - это хронология Земли./Земля - нейтрон Солнца\)

Александра Симонова

Да.например,мир 1916 и 1945 годов и вывод советских войск из Афганистана.Какое-никакое,а все прекращение военных действий.

Борис Копелиович

в 1916 году мира еще не было. он наступил в 1921 году для россии.

Александра Симонова

Чего???В 1921 на Тихом океане свой закончили поход,но это уже Гражданская!А я вам про Первую мировую.

Борис Копелиович

а первая мировая для Запада закончилась в 1918 году, для России в 1917...

Борис Копелиович

а как же большевики выступали в 17 году за прекращение войны?

Александра Симонова

не-а!за оправдание дезертиров.Ссылаясь на войну

Станислав Щеглов

Видимо да! Только надо точно сформулировать, что понимать под началом, т.е. определить точку отсчёта!

Лида Пислегина (Шевело)

Я думаю, что у всего есть и начало, и конец. У мира тоже, только вот жаль, что меня там не было при этом.

Борис Копелиович

вы не много потеряли...

Станислав Баязитов

есть-синтофазетрон! ну этот каллайдер-там внутри и все происходит! как запускают-сразу проявляется!

Николай Братишко

Сначал необходимо определиться с понятием МИР. Это миросоздание или не война, вселенная и т.п.

Борис Копелиович

в данном случае, мир - вселенная.

Николай Братишко

человечество еще не познало, а для ВАС предоставляется шанс это познать

Борис Копелиович

гипотезы есть всякие: и религиозные, и научные.

Геннадий Фадеев

Нам не дано это понять, хотя относительно всего живого на земле у Р. Монро хорошо сказано...

Борис Копелиович

так не только у монро, есть английский ученый Стивен Хоккинг

Геннадий Фадеев

Но у него гипотезы, которые ещё не скоро подтвердятся.

Борис Копелиович

а Вы читали книги Лобсанга Рампы?

Геннадий Фадеев

Да читал, но только 13.

Владимир Чигарев

А перед началом ведь что то есть и за концом тоже. Так задумаешься и голову можно сломать.

Борис Копелиович

получается, наш мир цикличен: то расширяется до определенных пределов, то сжимается до размеров точки.

Владимир Чигарев

Есть карпускулярная теория, а есть волновая. Учёные никак не могут поломать копья. Ребята, давайте жить дружно, как сказал кот Леопольд.

Борис Копелиович

есть такие теории, а есть теория де Бройля о, что частицы могут вести себя как волны, а волны проявляют свойства частиц.

Владимир Чигарев

Всё взаимосвязано. Это мы как дети. Нам бы разобрать, посмотреть, что внутри.

Борис Копелиович

познать мир это прекрасно

Muslima Woman

Рекомендую прочитать Коран на русском языке.Найдете ответы на все вопросы иншаа Аллах.

Борис Копелиович

ну... думаю, что можно воспользоваться библией или торой. источник то один. 😄

Muslima Woman

Вы правы.Источник один,но не оригинал и очень много изменений,так что человек может заблудиться и ошибиться.Так что читайте Коран,чтобы найти самый правильный ответ.

Борис Копелиович

приехали... как раз все книги идут из одного источника. интерпретаторы разные. а коран бывает на русском языке? арабским не владею.

Muslima Woman

Есть переводы на русский язык.

Борис Копелиович

ислам я, конечно, уважаю, но для меня, что тора, что библия, что коран не более, чем легенды. я больше науке доверяю.

Muslima Woman

А наука больше доверяет Корану.Например,Кусто,который принял Ислам.Или,учёные не знают кол-во звёзд или Галактик.А ведь Всевышний Создатель знает всё и вся,и знает прошлое и будущее в деталях.Слава Аллаху,Господу Миров!

Борис Копелиович

за кусто не скажу, т.к. не знаю. а ученым не надо знать абсолютно точное количество звезд и галактик, они находятся очень далеко. мы видим звезды такими, какими они были тысячи, миллионы и миллиарды лет тому назад, какие то звезды потухли, какие то появились. вселенная непрерывно изменяется.

Наталья Кабалеи

ну начало есть у всего главно что считать этим началом сотворение миро и свое рождение

С1
Саня 1

начала нет но будет конеч, через 14,5 миллиардов лет, так что времени у нас просто уйма

Мальчик Лёлик

Ваш вопрос заставил задуматся! Откуда взялась вселенная, и есть ли начало у неё?

Сергей Коваленко

...и что?...если есть,пойдёшь к началу?...а в настоящем моменте как находиться?...

Борис Копелиович

зачем идти к началу? прошлое тоже необходимо знать, т.к. без него нет настоящего.

Сергей Коваленко

...догворились..пусть будет...начало...

Вероника Коробова

всему есть начало и конец,хотя многие утверждают,что все движется по кругу.

Борис Копелиович

и первое верно и второе.

Wladimir Mikhalew

есть скорее точка отсчета а вот про начало и конец вряд ли кто точно знает

Счечки Ким Намджуна

Раньше существовало всё, потом исчезло и зародилось вновь.