Аслан Нусипбеков

Почему называют свинья-свинина, конь-конина, а корову почему говядина а не коровятина?

Ответы
Регина Дубовская

Толковый словарь Даля, а также этимологические словари Семенова и Крылова трактуют слово «говядо» одинаково - бык, корова, крупный рогатый скот. Однако Даль делает акцент именно на быке, уточняя, что имя прилагательное «говяжий» означает «взятый от быка». Таким образом, слово «говядина» более точно переводится как «мясо, взятое от быка».

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-822494-pochemu-myaso-korovy-nazyvaetsya-govyadina#ixzz4OsfiNAAm

Аслан Нусипбеков

правильно

Энергоинвест Энергоинвест

В старину корову называли говяда, потом, с развитием языка, корова ( кровная душа- кровинушка), а коровятина не прижилась.

Аслан Нусипбеков

правильно

Сергей Остёрский

Традиционные названия. Бывает , и не определишь, почему. А почему - нервы, но неВРОпатолог?

Юрий Малиновский

Так есть ведь люди-полные скоты,мы ж их людятиной не называем.Просто скотина и всё!

Prince Zmei

Ну.. говядина всегда после коровятины выходит. Остальное не переваривается.

Лаура Абдурашитова

Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «бык» , «вол» .

Аслан Нусипбеков

молодец!

Валенсия Тимофейкина

а вы видели какие она лепёшки после себя оставляет))) кто ещё так может?)

Юрий Малиновский

И,кстати,ГОВЯДО,на старославянском означает крупный рогатый скот!

Екатерина Шитова

просто нет такого в русском языке коровятина мы же не татары

Аслан Нусипбеков

Раньше в древней руси крупно рогаты скот называли ,, говядо "

Оксана Подхватилина

Потому что раньше быков и коров называли говядо в 18-19 веках

Аслан Нусипбеков

правильно

Daniya Shagatayeva

Если сильно хочется, то можно и называть и коровятина))

Геннадий Тимофеев

Говядо по старо славянскому групно рогатый скот ....

Максим Назаренко

пусть для вас будет коровятина вам простительно..

Елена Александровна

мне не принципиально, какое мясо употреблять)

Александр Лышко

А у тебя есть ответ на этот вопрос. ))

Аслан Нусипбеков

В древней руси крупно рогаты скот называли говядина, отсюда и пошло

Александр Лышко

Однакооо!!! Спасибо не знал.

Виктория

Раньше корова называлась говядо.

Аслан Нусипбеков

Правильно

Татьяна Литвинова

Говядина - более широкое понятие

Eugen Schitz

Не знаю.В немецком одинаково.

Сара Лачкова

Не знаю, а ты как думаешь?

Аслан Нусипбеков

В древней руси крупно рогатый скот называли говядо, отсюдова и все началось

Андрюха Cерый  Волк
Андрюха Cерый Волк

А под сосной -ПОДСОСНИК?