Дядя Миша

Вот многие говорят "Мицубиси", а как правильное произношение? Может "Митсубиши"?
В ГУГЛ пока не смотрел.

–1
Ответы
Михаил Гехт

Есть нюансы. Например, пролив Гудзон и Миссис Хадсон - полные тёзки. Просто есть два пути передачи иностранных слов : транскрипция (как слышится) и транслитерация (как пишется). Большинство иностранных географических названий в иностранных языках читаются не как на родине - считано с карт по правилам другого языка. На этом недавно украинская пропаганда попала, передавая "радиоперехваты русских" со словами Ханновер и Бёрлин

Дядя Миша

Спасибо.

Григорий Карпенко

Оба варианта неверны. Произношение МИЦУБИШИ, написание МИТСУБИСИ. Это связано с иероглификой (кандзи) и слоговой азбукой (хирагана и катакана) японского языка. Такова специфика. В японском языке например нет ударения. А у нас не сто'ит и не стои'т - это разное.

Дядя Миша

Спасибо! Даже улыбнуло ... про ударение в русском языке.

Григорий Карпенко

Всегда пожалуйста! Я разговариваю на японском языке. (Боку ва нихон го дэ ханасимас). Коренные японцы - это Айны. По раскопкам Айны: высокорослые, светловолосые, европейский тип лица.

Сергей Владимирович

Так и наши новые «прочтения» названий национальных территорий тоже мимо здравого смысла. Татарстан куда ни шло, но Алания, Мамы Эл, тот же языколомный Санкт Петербург....

Дядя Миша

А Татарстан Алания, что ли? Не слыхал.

Сергей Владимирович

Аланией назвали Осетию. В память о жившем когда то племенном союзе.

Дядя Миша

понял

Олег Локос

Администрация этого сайта просит нас не задавать подобные вопросы, МЕЖДУ ПРОЧИМ))) на которые ответ одним нажатием выясняется,
быть может(??)

Лариса

Да как угодно произноси́те. По-японски всё равно не получится. Там ни то, ни другое. Нечто среднее между С и Ш. Больше на слух похоже на Щ.

Дядя Миша

Про "Щ" писали, но интересно мне стало.
Спасибо, Лариса!

Лариса

Вас же не парит произношение суши, сашими? Хотя они произносятся суси и сасими. 🤷

Оксана Лаzaрева

Какая разница, многие люди читают и произносят иностранные слова неверно, главное, чтобы было понимание, о чем идёт речь.

Дядя Миша

Просто интересно! Ведь и иностранцы МНОГО русских слов не понимают.

Оксана Лаzaрева

А зачем им понимать много русских слова? Им это вообще без надобности

Дядя Миша

Хорошо, мы поняли друг друга. Спасибо за беседу. 🌹🌹🌹

Иван Чемезов

Если не ошибаюсь, то по правилам чтения английского языка "sh" читается как звук ш ... Вот и ответ напрашивается... Митсубиши

Дядя Миша

Соглашусь!

Татьяна G

Очень жаль, но мы вынуждены попросить вас пройти проверку -
Наша система посчитала вашу активность необычной.

Татьяна G

Очень жаль, но мы вынуждены попросить вас пройти проверку -
Наша система посчитала вашу активность необычной.

Татьяна G

Очень жаль, но мы вынуждены попросить вас пройти проверку -
Наша система посчитала вашу активность необычной.

Александр Гусев

Когда я занимался каратэ, тренер, зная японский язык, говорил, что у них нет шипящих. Стало быть, "Мицубиси".

Дядя Миша

Смотрел картинки машинок ... там подписано - Митсубиси.

Светлана Ли

В оригинале, в японском языке, произношение звукового окончания бренда звучит как «ЩИ» - «МитсубиЩИ».

Дядя Миша

Интересно ... спасибо.

Ге
Геннадий

Не просто Митсуби, а огромные Митсубищи!

Ов
Овер.

Мицубишшы !

Дядя Миша

Ого!

Ге
Геннадий

Митсубишищи!

Elvis Costello

просто это не имет аналога в русском..в сср было мицибуши..в рф мицибиси- но не можем мы передать это

Жомарт

Митсубиси ( Митсубиси) три митсу хиши рубин, три рубина... так по-моему, надо в Гугле посмотреть...

Соболев Валерий

вот и меня терзают смутные сомнения, что "Доширак" на самом деле произносится как "Досирак".

Дядя Миша

Расхохотал!

Лена

Мицубиши правильно. Но с годами стали говорить Мицубиси. Сейчас и так, и сяк правильно.

Дядя Миша

Да ладно ... я просто для себя задался вопросом и конечно же ждал разных вариантов.

Лена

Не парься, Миша. 💕

Дядя Миша

Леночка, конечно же просто для того, что бы "засорить" сайт вопросом.

Любовь Мацарская

Правильно: Мицубиси. Именно такое написание зафиксировано словарями русского языка.

Дядя Миша

А вот под картинками, что машинки изображены,написано Митсубиси.

Любовь Мацарская

Значит под картинками неграмотные люди пишут,кто во что горазд...))

Дядя Миша

Соглашусь с тобой, Люба.

Любовь Мацарская

Доброго вам вечера Михаил!!!

Дядя Миша

И тебе тоже приятного общения.

Любовь Мацарская

Спасибо вам за добрые слова!!!😊

Василий Бубновский

И то и другое правильно, только 1 вариант - на японском, 2 - вариант англоязычный.

Дядя Миша

Понятно. Спасибо.

Srk Pr

Транслитерация бывает разная. Это то же что Хемфри-Гемыфри или Ньютон-Невтон

Z*
Z *Ирина*

японские названия — это такое хокку, в котором они сами едва разбираются. 😁

Дядя Миша

Я только что про это написал в предыдущем комменте.

Z*
Z *Ирина*

🤣🤣👍 говорят, что у дураков мысли сходятся.. 😂😂😂

Дядя Миша

Это мы то дураки? 😱

Z*
Z *Ирина*

😳 Ой.. не хотела вас обидеть.. вы там точно не дураки.. 🤷‍♀️

Дядя Миша

А я то понял и в шутку ужаснулся. 🤪

Z*
Z *Ирина*

😁👍🤝

Дядя Миша

🌹🌹🌹🤗