Натка М_Мак

Случалось ли с вами такое, что при прослушивании какой-то песни, некоторые слова из неё слышались вам ну совсем не так, как были задуманы автором? Например, в песне Саруханова не «скрипка-лиса», а «скрип колёса»? 🙂

–1
Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Да, случалось. Хорошо помню не меньше двух примеров таких песен, где отдельные слова мне слышались если не "совсем не так, как были задуманы автором", то "не совсем так" - несмотря на то, что при всех телерадиотрансляциях этих песен их текст прослушивался вроде бы очень чётко и разборчиво. Можно без авторов и названий, только эти слова? 1. Упорно слышалось не "красноТал" (оказывается, есть такая ива), а "красноДал". 2. Слышалось (вернее, представлялось) не "стёжки-дорожки", а "стёжки да рожки": здесь я просто не знал, что имеется в виду.

Натка М_Мак

Да, про стежки-дорожки мне в детстве тоже непонятно было))

Лара Ларина

А это и был основной вариант, он сам рассказывал. Они написали эту песню вместе со своей, на то время женой Еленой Ленской..именно скрип колеса...потом, когда все стали думать, что это лиса- скрипка, они это сделали своей фишкой...😄😄😄

Натка М_Мак

Да, так и было)

..
...

Долгое время, слушая песню Агаты Кристи "Как на войне", не могла понять, какой *портфель* и зачем он берет и идет домой?))) Потом уже распознала, что то был портвейн😅.

Натка М_Мак

Точно)) у меня тоже такая ассоциация была в этой песне))

..
...

😁👏

Вася Васильков

Да много раз.В детстве на бум.носитель тексты песни писали.Еще на кассетниках слушали.Такой бред напишешь.Зачитаешь другой,он ржёт!

Натка М_Мак

🤣🤣🤣 У меня муж играл на танцах в ансамбле. Пели они, в том числе, и англоязычные песни. Школьная подготовка по английскому слабая совершенно была, записывали на слух и исполняло соответственно. Смешно, но все довольны были))

Вася Васильков

Современные реплики и пр..как воды в рот набрали.Вот по весне модная песня-Ты малышка ай ай ай,а я дикий,я казан олды ты гы...🤣

Натка М_Мак

Да)) в современных я вообще половины слов не понимаю))

Вася Васильков

Щас можно найти и почитать текст.Хоть на сербском))Раньше извини..затраха#шь магнитофон перематывая 🙂

Натка М_Мак

Ага))

Натали Натали

Все почему-то слышат "скрипка лиса". А на самом деле "скрип колеса". Когда старое колесо едет, оно скрипит.

Натка М_Мак

Это первоначальная версия была, да. Но потом сам Саруханов остановился на скрипке-лисе. Эта история есть в инете

Натали Натали

Сам Саруханов как раз смеялся над этим, когда его спросили, какая связь между скрипкой и лисой. Он сказал: "Какой лисой? 😁😁😁 Не лиса, и не скрипка, а СКРИП КОЛЕСА." Об этом он рассказывал в передаче Сегодня вечером с М. Галкиным.

Лариса Новожилова

🤔 а мне всегда слышалось - скрипка в лесах...странно думала...кто в лесу играет на скрипке?

Натка М_Мак

У вас прям свой собственный вариант))

Михаил Киранов

Самое явное, что помню, это как Боярский пел "пол клопа"

Натка М_Мак

Точно! Очень похоже 🤣🤣

Михаил Киранов

Я не раз встречал обсуждения подобных искажений. Из того же фильма часто упоминали "красавице Икуку"

Натка М_Мак

Да, тоже такое слышала)

Ко
Колючка

всегда так и слышала "Скрип колЕса,лужи и грязь дорог"

Натка М_Мак

Ага)) там есть предыстория к этому делу

Никифоров Валерий

Тоже очень долго именно так и слышал «скрипка-лиса»,

Ку
Кукулькан

нам с тобою with love, только этого мало....

Натка М_Мак

«Летящей походкой ты вышла из мая и скрылась из глаз, пельмени варя»

Rion West

Так и есть, колеса

Св
Светлана_Светлана

Вот так и было

Натка М_Мак

«Летящей походкой ты вышла из мая и скрылась из глаз, пельмени варя« - это от Антонова)

Св
Светлана_Светлана

Не это я слышала четко

Натка М_Мак

Да это уже прикол, думаю

Карлито Бриганте

Да ты ведьма!)

Ал
Александр

было

Натка М_Мак

Например?