Александр.

👫? К тем,кто застал время-СССР.При союзе,что было хорошего или не очень.Кому чего нравилось,или нет, и запомнилось?Давайте вспомним.🧐

Ответы
Виктор Васильевич Емелин

Я родился до войны и жили мы в городе Горьком. Возле авто завода и его в 1942-43 годах бомбили.Когда выла сирена мы с мамой бежали в бомбоубежище,если я был в детсаду,то нас грузили в автобус и везли в бомбоубежище.Помню только конец войны и все время хотелось кушать.В 1947 году отменили карточки и народ радовался,что можно купить хлеба сколько угодно.В деревне был налог на фруктовые деревья и их начинали спиливать,так как если не урожай,а налог отдай или покупай и плати.Так было с коровой,надо было платить налог или деньгами или маслом.Паспорта в деревне не давали,чтобы не уехали в город.если посылали учиться,то обязательно должен вернуться в деревню или ветеринаром или агрономом.При Хрущеве началось освоение целины и он сказал корову можно в деревне не держать,а молоком обеспечит совхоз или колхоз,а председатель говорил,у меня план и для вас молока нет.Пришел Брежнев,деревня ожила,строили дома и покупал мотоциклы.Раньше в совхозах не разрешали строить свои дома,только в колхозе.При Брежневе начало процветать воровство.С завода тащил метал и изделия и него,в деревне зерно,комбикорм и стройматериалы. На заводах начали возникать не учтенные цеха,которые работали на директора,главного инженера и бухгалтера.Квартиры давали бесплатно,но очередь была от 5 до 10 лет,если не хотел ждать,вступали в ЖСК за свои деньги.Путевки были 30% скидкой и даже бесплатно.Но ими пользовались приближенные к завкому и профкому.

Александр.

Большое спасибо.У нас было похоже,но чуть по мягче.

Алла Огрызько

на 10 руб. продуктов в обоих руках сумки несешь без палева, хорошие тряпки, парфюм, косметика - блат, редко и дорого, мозги есть - учишься. правда мне и еще одному мальчику с курса по сопромату 4 поставили, ему сказали - ты еврей, мне - девушки и сопромат вещи несовместимые. честь мундира и раньше было в приоритете - врач 9 детей угробил, не то лекарство колол, те умерли, ему год условно дали, с лечебки в администрацию перевели - судья сказала он больше ничего не умеет, семью не прокормит. За стол садились, на национальности не смотрели. А вот в партию, хочешь наверх полезть, приходилось вступать, вся родня партийная была. Кто в церковь ходил, всех на карандаш и на учет . Ночью ходили спокойно. Помню в 1988 в Свердловске перед 1 мая на транспорантах ночью написали коммунисты козлы. Старшие братья все дела тогда затребовали у всех кадровиков. умели работать. При каждом строе свои + и -. Я в медицинском отказалась стучать, мен через дурку, пропустили, через генеколога и нарколога, друг где косяк вылезет, а без вариантов. Тогда родители были молодые и бабушки здоровые.

Александр.

У нас,теперь тихо и норм.

Нина Архипова

Детство, юность, молодость... Я пятьдесят лет прожила в СССР. Много хороших воспоминаний. Когда мои внуки учились в школе, я жила с ними всё лето на даче, времени для общения было много. Вечерами сидели у костра, пели и разговаривали. Внуки просили: "Бабушка, расскажи. как ты жила в прошлом веке!" Я, чувствуя себя мамонтом, вспоминала своё пионероское лето, рассказывала им о пионерском лагере. Это п/л "Красный Октябрь" в Переделкино. Неподалёку проходила трасса Внуково - Москва, всех космонавтов первого отряда, которые летали летом, мы выходили встречать, очень памятна встреча Валентины Терешковой. Мои внуки много знают о том времени из моих рассказов, я научила их подвижным играм моего детства (к нам дети из соседних дач приходили), разучила с ними песни, что пели тогда у костра под гитару (мы тоже пели под аккомпанемент, мой младший внук играет на гитаре)... Александр, спасибо за вопрос. 🏚️ 🔥🎸

Александр.

Да я интроверт.Мне не скучно.У меня всякая техника,велосипеды,Собака смешная.Хорошая работа.

Нина Архипова

Так держать! Желаю Вам всего доброго!

Александр.

Спасибо.

Ал
Александр

Я родился в 80-е Так что немного застал это прекрасное время , где пили газированную воду с серопом 5 копеек а без сиропа 3 копейки , и стаканы стояли пару штук и один попил поставил другой подходит моет его фантанчиком воды который там был в этом аппарате , и так же пил - и ничего не болели ни чем таким - ели еду без ГМО всё было натуральное без добавок от того и росли здоровее и сообразительней так как интернете не было что говорить компьютеров не было из развлечений была улица -она же нас и воспитывала и учила всяким примудростям самострелы - поджиги , тачки сделанные из досок и подшипников потом катались на этих тачках создавая неимоверный шум от подшипников колесящих по асфальту . Квас привозной в бочке такой холодный и вкусный - порой ждёшь его в очереди с 3-х литровой банкой ) эх время было и самое главное никто не был зол на жизнь и никто не плакал как трудно

Александр.

Я это всё прошёл.

Ол
Олександр

Неплохо было то , что с детства все имели приблизительно равные стартовые условия . Если в школе не лоботрясничал , а старательно учился , мог поступить в ВУЗ , получить образование , специальность , получить работу . А дальше уже было не очень . Советская наука это была вещь в себе . Она из-за инерционности планового производства очень медленно внедрялась в жизнь . Производство было заточено на увеличение вала т.е. количества продукции . При этом развитием и модернизацией производства не занимались . Получилось производство ради производства . Росло количество чугуна и стали на душу населения в стране , но качество жизни людей росло очень медленно . Всё было , но на всех не хватало . Поэтому коррупция сверху до низу . Организовывало и возглавляло этот процесс руководство КПСС .

Александр.

Вот это точно так.Спасибо.

Ол
Олександр

OK .

Александр.

)

Ирина Кондрашова

Самое главное- это мое детство, были живы родители. Жилье можно было получить бесплатно, услуги медиков - более качественные, образование- если ты не олух царя небесного, можно было выучиться на того, кем хотел стать и было распределение. Плохо ли, хорошо ли, на гарантия работы была. Плохо= нельзя было высказывать собственное мнение, нельзя было в школу ходить так, как ты хотел. Обязательно надо было надевать красный галстук. Был план(((с одной стороны планирование- хорошо, но с другой- полная ерунда). Цены в магазинах!!!!!!!С сегодняшними не сравнить.....Можно многое перечислять. Была вера в светлое будущее, а сейчас -упование на милость Божью

Александр.

Есть причина,на верное.

Ирина Кондрашова

конечно

Александр.

Ну можно же,на верное найти,альтернативу?

Ирина Кондрашова

конечно, по каталогам в интернете

Александр.

Вот

С К.

Мы с подружкой каждый день шли из школы, покупали по стаканчику мороженого, стакан лимонада. Ещё мы любили пирожные. Они были заварные и бисквитные. Мы покупали, одна заварное, другая бисквитное и съедали оба напополам. Вкуснее этих пирожных, я никогда не ела. Сейчас в разнообразии этого говна, что продаётся, найти такие невозможно! Это детство!!! Потом поступила в уч.заведение. Стипендия, общежитие... Никаких проблем! Окончила, поехали работать с мужем по распределению. Дали малосемейную. Родилась дочь, дали квартиру больше. Ещё родилась дочь, дали ещё больше квартиру... Так и жили мы плохо в СССР. Нужно было все это развалить!!!!

Александр.

Да да,вот такая ошибка.

Пётр Ермаков

В СССР люди труда были в почёте, сейчас эти люди именуются трудовым ресурсом, обучение, образование, медицина, жильё - бесплатные. А цены - доступные, а самое, пожалуй главное воровать миллионами и миллиардами было просто немыслимо....Даже церковь не запускала свои щупальца везде - ни в школу, ни в приёмку новых вооружений и т.д. Плохим было то, что имело место неадекватное отношение к запросам людей в сфере личной жизни, к удовлетворению их личных запросов....То, что имеет место сейчас - не вижу необходимости перечислять и описывать те мерзости, которые окружают нас в повседневной жизни.... Каждый их видит и ощущает.....

Александр.

Всё так.Но мне,в бытовом и материальном,и моральном отношении,живётся приятнее.Я нацеливаюсь,на всё хорошее и полезное.

Пётр Ермаков

Без проблем...

Александр.

вот.

Viktor Rudjak

Моя жизнь разделена почти пополам. Первые 34 года прожил в Союзе, остальное вне РФ. Мне там нравилось, хотя такую карьеру, как я сделал у вас в стране, мне в СССР не светила, из-за того, что я не эстонец. Мой предел там был главный технолог завода, а в эти времена я стал замом генерального по технологии и качеству на очень больших заводах в вашей стране. Но честное слово, жизнь в СССР мне нравилась больше. А что нравилось - чувство защищенности, уровень советского образования, медицина, отношение людей друг к другу. Возможность свободного перемещения по огромнейшей стране. Да многое еще

Александр.

Это кому в чём повезло.

Viktor Rudjak

А в чем мне повезло, так как не везло другим?

Александр.

Ну по всякому было,и заработки малые,и не всегда по своей специальности.

Viktor Rudjak

И у меня в 1994 умер завод, как и у моей жены. Раскрытили свою фирму делали то, что умели. Пережили тяжёлое время нормально. Работали по 12-16 часов в сутки, без выходных и отпусков. Потом, в 1997 году я не выдержал, мне нужен завод. И пошел оператором на снимаемый с консервации химзавод. Через два месяца стал замначальника производства. Ну и в 2000 году пригласили в РФ, совершенно незнакомые люди. На проектирование и строительство нового завода. А там уже пошла вверх карьера. Везёт обычно тому, кто везёт.

Александр.

Это точно.

Ли
Лия

давай. Зарплаты были мизерными и их хватало на семью с трудом, поэтому люди воровали на предприятиях кто где работал. В институт можно было поступить по знаниям, но только на факулдьтеты, которые не пользовались спросом: математика, физика, химия. Отсальные для детей обкомов: английский, история, юридический, потому что они открывали проход работы в горсоветы и обкомы и суды с прокуратурой, т.е своим свое. Дети отдыхали в пионерлагерях. Это хорошо, но после окончания даже ВУЗа продвижения не было, все по блату. В цехах люди страдали без вентиляций, а в кабинетах был рай.

Ли
Лия

я люблю своих родителей

Александр.

А я нет.Отец нас оставил,мне было 5 лет,а мать косячила по всем вопросам.

Ли
Лия

Мой отец маму не оставил. Даже когда их заставили силой развестись, он остался с ней

Александр.

А как это возможно,силой?

Ли
Лия

и такое бывает.

Michael Lvovich Kunin

А ,за чем ,вспоминать. ? Миллиарды уходили за рубеж. В помощь -развивающимся странам. А в магазинах был дефицит. Вспомните очереди в ГУМе. Пустые прилавки в магазинах. И этот вечный блат. Кто ,что мог тянул с предприятий. Даже ходила такая поговорка- Если ночь прошла. И ты не чего не унес. Считай ночь прошла напрасно..,А нынешнее руководства страной простила -те миллиардные долги. Тем ,кто живет на много лучше Россиян... Где логика. А вот если БЫ КПСС. не разбазаривало -свои рессурсы.А все отдавала на благо народа. Не было бы развала СССР.И Мы бы жили при коммунизме...

Александр.

Вот правда точно сказали,спасибо.

Michael Lvovich Kunin

Как мог. так и сказал. Страна была на первом месте по чугуну и стали. А предприятия не могли получить - необходимого метталлопроката. Приходилось посылать толкачей. А отсюда и взяточничество-сбытовикам. и приписки по выполнению плана.

Александр.

Вот в точку попали.

~~~~~~~Людмила ~~~~~~~

Была идея: октябрята, пионерия, комсомол, по себе знаю, постоянное чувство самосовершенствования, стремления к лучшему, хорошие поступки, помощь старшим, старания в учёбе и труде, чтение книг, общественная работа, а сейчас.... Заинтересовать детей чем? Гаджетами? Была стабильность. Да много чего, медицина, образование, были конечно свои минусы, но такого бардака и чувства не защищённости никогда. Слишком стала очевидна граница нищих и богатых, всё что за пределами Москвы это как жизнь во время апокалипсиса

Александр.

На самом деле,социализм был только в при Балтике,и где то там не по далёку.На грабленные ресурсы закончились.Надо было перенимать опыт,у развитых стран.

Кирилл

Стабильность, порядок -чистота, ответственность, развитие страны (заводы, фабрики, колхозы, совхозы),продукты, киноиндустрия (кино, актёры, певцы (Высоцкий)), сухой закон, цензура, бой тунеядству, олимпиада, дружинники, автопром (ЗИЛ, ГАЗ, ВОЛГА, МОСКВИЧ 412, ЖИГУЛИ), природа (озелененные дворы, санатории, крым, здравницы разные), пиво жигулёвское с воблой))) перед футбольным матчем на стадионах болельщики всё время пили, перестройка, колхозы и совхозы были, первые кооперативные дома,

Александр.

Во многом.Как обещают,так и исполняют .

Кирилл

И правда. Цены растут, зарплаты СТАБИЛЬНО падают!

Александр.

У нас не падают.Только у тех,кто слишком,до фига получал.

Кирилл

Ау нас падают и прилично я бы сказал. Тем более, что еще и инфляция съедает ЗП.

Александр.

Вот

Людмила Кржисецкая

не было ЕГЭ, учёба везде бесплатная, и медицина тоже - хватало лекарств, детские лагеря, спортивные и др.культурные секции были всем доступны, я как молодой специалист, получала минимум по шкале з/платы в отрасли, но на неё мы с мужем могли слетать в Москву и вернуться домой после недели в гостях. когда двойня рождалась, давали квартиру без очереди и приходила домой патронажная медсестра на помощь мамочке. и т.д. Но если ты ни член КПСС, дальше бригадира должности не видать!

Александр.

А в развитых кап.странах,так всё и есть,и даже более.

Людмила Кржисецкая

ничего подобного

Александр.

Я там был и воду пил.

Людмила Кржисецкая

и я была хоть водку и не пила

Александр.

Я там работал.

Людмила Кржисецкая

там живут 2 моих племянника и мы с сестрой частенько у них бываем, особенно когда у детей каникулы, т.к. их нельзя одних дома оставлять.

Иван Подколодный

Начнём с того : Кто Вы . Где Вы жили во время СССР. Я, бывший колхозник. В армию не попал. один у матери - старушки был. Остальные братики померли Матушку на лесозаготовки, для нужд войны, постоянно откомандировывали, не нравилась она чем-то председателю сельсовета . Что такое бесплатны труд, за так называемые трудодни, пришлось испытать в полной мере За подобный вопрос готов придушить гада- захребетника.За эмоции прошу извинить. В 80 лет, подобный выпад простителен.

Александр.

Я Просто я.Жил и живу в Эстонии.Трудился на заводах и сторойках.Я вас отлично понимаю.

Selena O`neel

Я застала 80-е, всё было как обычно, тихо, спокойно и очень скромно, выкручивались, как могли. В садике, мне было 4 годика, меня забирали самой последней - родители работали и не успевали, мы с воспитательницей гуляли за закрытыми воротами.. Кормили нас нормально, но вечером всё равно все хотели есть, мы с воспитательницей шли на кухню, забирали весь оставшийся хлеб с обеда, солили и ели... Очень вкусно было! Самое забавное, что в 90-е стало намного хуже...

Александр.

Тогдашний кризис,застал всех.И я почти голодал.Зарплату задерживали,и платили мало.Это всё по зади.

Selena O`neel

В этом и проблема: с одной стороны - хорошо, что всё намного лучше.. Но а другой - новое поколение это "хорошо" не устраивает, им не с чем сравнить, они не умеют радоваться простым вещам....

Александр.

Вот это так.В сравнении познания и радость.

Валерий Киселев

Честным людям было лучше: они знали, что будет завтра и послезавтра. Не боялись мошенников, лжи было гораздо меньше. С редкими продуктами и товарами была, конечно, напряжёнка, но цены на продукты первой необходимости были невысокие и стабильные. Тех, кто жировал за чужой счёт было меньше. Чиновники обманывали реже и их в СССР было меньше, чем сейчас в России. Правды можно было добиться бесплатно. Экстренная помощь была действительно экстренной.

Александр.

Это так.

Лидия Синицына

Нравилась уверенность в завтрашнем дне. И голова не болела о том, чем детей накормить и во что их одеть. Все было по доступным ценам. Хватало времени с детьми побыть. В гости к родителям сходить. И в отпуск с детьми съездить на море. Или к родственникам, в другую республику. Я недавно вспомнила, что последний раз на Иссык-Куль ездила при СССР. 30 лет назад. А все эти 30 лет, пахала на двух работах, чтобы выжить..

Александр.

Вот и у меня,буквы стали меняться местами.

Александр.

Я худею,это только тут такое.У меня (линукс)зараза не должна липнуть.

Лидия Синицына

Да. Благодарю Вас за беседу. С Новым годом! Будьте здоровы!

Александр.

Спасибо,и вам всех благ.

Се
Сергей

Да многое там было лучше чем сейчас. Ну хотя бы уверенность в завтрашнем дне была, сейчас нет. Образование было доступным и бесплатным, диплом котировался во всем мире, сейчас надо его подтвердить, цены были стабильными, хлеб в 1970 году и 1989 стоил 20 копеек. После вуза 100% получал работу. Да и вообще не было проблем с работой. И выбирали работу не по зарплате, а по призванию, ту которая нравилась.

Александр.

Это было,но не для всех,и не везде.

Се
Сергей

Для всех и везде, ещё народ и недоволен был скажем распределением в вузах

Александр.

Но не все же кончали ВУЗы.

Се
Сергей

Так и после школы проблем не было

Александр.

Ну на работу то я устроился.Но расценки были такие жалкие.

Се
Сергей

Я бы не сказал, может опыта мало было?

Александр.

Ну да,молодой после школы.

Валентина Соколова

Было бесплатное образование и медицина.Была надежда и уверенность на лучшую жизнь.Мы были дружнее.Детей никто не воровал.Квартиры получали бесплатно но за квартиру шли на работу тяжелую и малооплачиваемую лет так на 5. а вот не работать нельзя было .Э то считалось тунеядством .И если даже 10 детей надо работать.Меньше было квартирных краж.Ключи ложили под ковриком.

Александр.

У нас,теперь кражи прекратились.А тогда.были и те,которые только делали вид.что работают,под видом учёбы.Зарплату получали,а кто то за них пахал.

Валентина Соколова

Естественно не все хорошо было.Хоть и говорят что и путевки были бесплатно и квартиры и детские садики и школа и лечение .Лично у меня квартира была кооперативная отдыхать ездили семьей в Крым дикарем.Ребенок сидел с бабушкой .А вот образование было хорошее.Спасибо учителям

Александр.

Вот мы,тоже получили квартиру,якобы,без платно.

Валентина Соколова

Сейчас молодые семьи платят ипотеку дорого.Но если посмотреть как много построено домов.И как много там живут в основном молодые семьи.Никогда этого не было.

Александр.

У нас тоже много,и люди покупают