Кори Сандерс

В Кремле считают, что «ничего трагичного» в том, что ученые стали чаще уезжать из России, нет. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрия Песков, его цитирует «Интерфакс». «Это не всегда отток, это часть эмиграции. Ученые, они абсолютно свободные люди и работают в тех местах, где наиболее интересные проекты реализуются, и создаются наиболее комфортные условия», — сказал Песков. По его мнению, это нормальный двусторонний процесс, потому что «какие-то ученые уезжают, какие-то возвращаются».
Стоп! Если они возвращаются - это двусторонний процесс или один и тот же? Двусторонний, это когда к нам все едут реализовывать интересные проекты, разве нет?

Ответы
Михаил Гехт

я не знаю, сколько таджикских химиков и исламских физиков иммигрировали в РФ. А так, да. Большинству учёных, кроме мозга, нужна дорогая материальная база, хотя бы для исследований и опытов. А многие хотят и оплату уникального труда

Сергей Маркелов

Точно нет. Финансирования научных разработок нет, лабораторного оборудования нет, и далее перечислять даже не хочется. Вот ученые и мигрируют. А пескову бешеные деньги за работу платят - он доволен.

Ирина Гавриловна

Да Я тоже так думаю.. Они тоже люди, и если им там будет лучше и о них смогут там позаботится лучше -Я как мать рассуждаю-конечно пусть едут.. Больше пользы человечеству может принесут.

Ко
Космополит

Аркадий Райкин,будучи в хороших отношениях с Брежневым,спросил его -почему в СССР всё не так,как надо бы?Тот ответил-логики,Аркаша,не ищи.Из воспоминаний народного артиста СССР.

Ольга Нуждена

"Обратной дороги нет", где реализовывать проекты, когда промышленность, сельское хозяйство и прочее... в стадии регресса. Скоро за плуг запряженный лошадью возьмемся.

Пётр Ермаков

А Вы не член-корреспондент РАН? Вам близка тема Академии или ответы пресс-секретаря Президента Российской Федерации?

Михаил Тымчук

Песков как всегда, изворачивается. Думаю, когда уйдёт в отставку, ему самому будет противно нынешнее его поведение.

Ку
Кузьма

Нет. Фундаментальщики не уезжают. Им гранды похер. А остатние - любители от науки. Токо трепещут её, но не двигают

Забава

Если все уезжают, то все должны и приезжать . Вообще посчитать следует количество учёных и интересных проектов

Ча
Чака

нет... Песков имел в виду, что ученые рождаются только у нас, в других странах их нет, откуда там взяться ученым?

Олег Кочетков

Это сложный процесс, кому-то из вас не понятный, песков считает что вам, он прав по тому что у него больше прав

Ан
Андрей

А чего удивляетесь.Вы же хотели видеть демократическую Россию.Вот и получите ее по лекалам Западной Европы.

Кори Сандерс

Капиталистическую Россию

Ко
Колючка

Давно уже приучают людей к словоблудию, идет подмена понятий, за потоком демагогии уже смысл теряется

Кори Сандерс

Смысл он знает точно и говорить умеет так, чтобы занести смысл пургой

Ко
Колючка

не смысл,а умысел

=)

песков это всего лишь актер захвативших страну врагов. что его слушать. его за это они кормят

Дмитрий Мурашкин

нет в России не дают реализоваться нет условий !🤷‍♂️😔👿 все себе воруют себе хапят !

Гр
Григорий

А потом Путин скажет , что Песков несёт , как обычно , пургу . Пот так они и разводят народ

Elvis Costello

так мы всегда добрые..это мы спасаем мир...вот нас и гонобят-понимают что ангелы мы

Светлана Ахмедова

Они набираются там опыта....и возвращаясь...приносят родине потом пользу

Ка
Каедза

часть эмиграции??? "утечка мозгов" раньше просто говорили..............

Ан Ми

Чем больше уедет умных, тем легче пудрить мозги дуракам.