Константин

✅✅✅ ⚜️⚜️⚜️⚜️⚜️ На Руси никогда рабов не было. Как и рабства не было никогда. На Руси было крепостное право. Интересно узнать, а когда именно началось крепостное право на Руси ?

Ответы
Ru
Rusl

Точной даты никто толком не скажет. Оно постепенно вводилось.
Изначально, были бояре, которые несли государеву повинность - служба чиновниками и военная служба. Они сдавали землю в аренду крестьянам, взамен, крестьяне их обеспечивали всем необходимым для несения государевой службы.
Переходить от боярина к боярину крестьянин мог, уплатив все долги и положенные подати. Это был как правило, Юрьев день.
А потом возникла необходимость, что бы крестьяне не переходили, ввели как временную меру "заповедные лета", а потом идея так понравилась, что решили полностью запретить переход.
Далее, гнет на крестьян все более усиливался, прав у них оставалось все меньше.
При Петре III был введен ряд законов, ограничивающих права крестьян. А Екатерина II издала законы которые фактически переводили крестьян на права рабов. От амерских рабов отличались только тем, что могли официально создавать семьи и могли иметь имущество, которое, впрочем, в любой момент могло быть отобрано помещиком.
Но тут не Екатерина II и не Петр III такие плохие. Их вынуждала гвардия к этому. В гвардии служили представители лучших семейств Империи. И Екатерине она четко показала, что может с ней случиться, если вдруг что-то не то сделает.
В итоге, в 1761 году крестьян перевели на положение рабов, а с дворян сняли все обязательные государственные повинности. С тех пор они могли вообще не служить. И дворяне стали превращаться в класс паразитов Общества. При этом, с них сняты были налоги, переложены на крестьян.

Константин

Барин - Ни Раб если прочесть на оборот. Знал об этом? Нифига себе. С дворян ещё и налоги все сняли. Хорошоже они пристроились.

Андрей Заруба

Рабство было. Челядь. Пленные с правом выкупа. Подобно жидовскому праву тоже имели срок нахождения ( от пожизненного до года). Крепостное же право появилось наверное с приходом Рюрика ( а может и раньше). Некий князь давал воину землю на прокорм. Эта деревня была обязана кормить воина с его солдатами на срок службы. Ну там закупка оружия и доспех. После окончания службы земля отбиралась. Потом земля могла даться за особые заслуги но опять временно ( например до смерти). Ещё давалась сиротам при потери кормильца ( с управляющим) до совершенолетия). Потом все изменилось.

Марина Александрова

История есть и поближе к нашему времени: В 1974 году было объявлено о выдаче паспортов сельским жителям — соответствующее постановление принял Совмин СССР. А до этого никто не мог без официального разрешения выезжать из своих деревень. Не крепостное ли это право?

Константин

Ого, аж в 1974 году! Не так то и давно по историческому времени.

вс
валерий сонин

точно не скажу но наверно тогда когда отменили право на смену барина - в так НАЗЫВАЕМЫЙ ЮРЬЕВ ДЕНЬ и с этого дня крестьяне стали полностью и навсегда принадлежать барину как собственность....Не утверждаю а просто преполагаю что тогда и началось крепостное право

Константин

Офшор - Территория освобождённая от налогов.

вс
валерий сонин

одно и то же - ВОРОВСТВО всё равно и там процветает денежки зарабатывают а развития никакого - очковтирательство замыливание только типа это по закону

Константин

Ну так офшоры все и сделаны для воров и бандитов. Денюшки отмывать :))

вс
валерий сонин

и госслужащих...

Константин

И там ворья хватает

Св
Светлана_Светлана

Окончательно при Иване Iii. Отмена Юрьева дня. До Ивана III переход крестьянина в город без обязанностей перел феодалом был возможен. Сначала было больше дней перехода. Потом сократили до одного - Юрьева дня. потом и его отменили.

Константин

Гайки то закрутили как лихо

Св
Светлана_Светлана

Так власть у нас всегда была суровая.

Ни
Николай

с Киевской Руси XI века, система правоотношений, вытекавших из зависимости земледельца-крестьянина от помещика, владельца земли, населяемой и обрабатываемой крестьянином.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

рабство было - люди по бедности закладывали себя для работ -!!_ вспомни сюжет из фильма садко -мужчина ремеслнник заложил себя в работы -!!- еще факт рабство был постоянно

Константин

Тут вот в чём дело. Рабам положена еда и крыша над головой от рабовладельца. А крепостные сами добывали себе еду и сами обеспечивали себя крышей над своей головой.

Оксана Большакова

Это вам лучше в архивы, товарищ)) Или вы статистику по исторической грамотности населения собираете? И если да, то с какой целью?

Константин

Крепостные были а рабов то не было

Sv
Svetlana

1648 год,когда Соборное Уложение полностью прикрепило крестьян к земле, введя бессрочный сыск беглых крестьян

Константин

Твои дела....

Sv
Svetlana

Дела у прокурора

Константин

Не спи с ним :))

Sv
Svetlana

Это называется ляпнуть не подумавши

Константин

Ага :))

Be
Bergwasser

Что за глупости. Рабство было всегда и везде. А кто же тогда города и страны строил,а? Рабы и строили

Константин

Там где ты еа еём сидишь по жизни со свои тупоумием, мне делать нечего и туда не хожу! :)) Пора выкопать второе чёрное море :))

Be
Bergwasser

я тебе уже сказал свое слово. иди

Константин

А ты для меня ни кто со своим словом! :)) Детей своих учить так будешь! :)) Сказал?! :)) Ты написал а не сказал - плоскодумающий что ли?! :))Там где ты на нём сидишь по жизни со свои тупоумием, мне делать нечего и туда не хожу! :)) Пора выкопать второе чёрное море :))

Be
Bergwasser

иди

Константин

Меня твои хобби не интересуют

Андрей Крамер

почитай историю и узнаешь, учиться в школе нужно было хорошо, чтоб не задавать идиотские вопросы..

Константин

Врядли ты прав. В твоих речах нет искры разума! :))

Андрей Крамер

в твоих она есть, смотри не сгори от искры а то жаль будет терять такой талант.

Андрей Крамер

молча понимай как хочешь

Алексей Шустин

Костя привет !!! А как же главный посыл Библии, и Христианства-Мы все рабы Божьи ?!

Константин

Привет Алексей!!! Всё просто. Бог сказал: Дети мои божие. Яхве сказал: Рабы мои божие. Яхве - Я Хватаю - это бог ев-реев.

Алексей Шустин

Но ведь у нас в Православии все мы считаемся Рабами.?!

Константин

Конечно попы об это молчат. Но инфа то не засекречена. Библию то написали ев-реи. А у них бог Яхве. Тем более что библия это брошюра Торы Пятикнижя иудееевреев.

Алексей Шустин

Все так.

Алексей Юрьев

Было. См "Русскую Правду" Ярослава Мудрого и его сыновей. Главы о холопе и рабе.

... Рус

Чем крепостное право отличается от рабства?

Константин

Формулировкой

... Рус

😁

Тихий Лес

С приходом к власти Романовых-Захарьиных.

Ма
Маша

При папе Петра 1. Примерно в 1649-50 - х годах

Бо
Бока

Страна рабов,страна господ

Ма
Маша

Ой, блин.. А Европа, значит, не такая?)))) писец🙄

Константин

Антон если прочесть на оборот то получим - Нотна - Нота, странно как то это всё...

Ма
Маша

Да ну нафик.. Лишь бы брякнуть.

Десант

А в школе не проходил либо данную тему?

Константин

И что говорит об этом школа?

Десант

Так изучай, я же тебе не учитель. Это ты скурил за углом учебник истории, а не я.

Константин

Мной написан вопрос без оскорблений на который ты не знаешь ответа

Илария Игнатенко

хм...рабства не было,а 80% россиян рабы.

Константин

Если не больше :))

Эвелина

А чем они отличается от рабства?

Константин

Вот человек работает за зарплату себе на одежду и еду. Квартиру сам себе покупает. Барин - работодатель, сколько решит, столько за работу и заплатит. И что изменилось?

Эвелина

Социальная защита есть

Константин

Потом крепостным дали послабление. Разрешили в другие деревни перебираться если барин разрешит. Кстати, слова бари что обозначает?

Эвелина

Ничего подобного их или обменивали на что-то или давали откупную ,если допустим невеста шла в другую деревню или парень женился в другую деревню

Константин

Барин опечатка. Барин, читаем на оборот: Барин - Ни Раб.

Ал
Александр

до исторического материализма