Natali Ник.

Многие используют в речи сравнения с животными, чтобы ярче выразить характеристику действия. Все знают, что значит крысятничать, хомячить или медвежья услуга, а какие еще знаете подобные метафоры?

Ответы
Юрий Супоня

Каркать (кликать беду), хрюкать (обливать грязью), гавкать (задирать кого-то), медвежья болезнь (понос), мышиная возня (мелкие пакости), как слон в посудной лавке (вред, связанный с неуклюжестью), премудрый пискарь (себе на уме), попугай (любящий повторять), петух (задиристый), лиса (хитрая), мокрая курица (безвольная), муравей (маленький и работящий), бегемот (неуклюжий), волк (нелюдимый), шакал (бросающийся на беспомощного), рабочая лошадка, обезьяна (кривляющаяся), муха (назойливая), микроб (мелкий), орёл (грозный и справедливый), сова (поздно ложащаяся), жаворонок (рано встающий)., ишак, осёл (глупый и упрямый), пчела (работящая), ещё знаю.

Natali Ник.

премудрый пискарь (себе на уме), попугай (любящий повторять), петух (задиристый), лиса (хитрая), мокрая курица (безвольная), муравей (маленький и работящий), бегемот (неуклюжий), волк (нелюдимый), шакал (бросающийся на беспомощного), рабочая лошадка, обезьяна (кривляющаяся), муха (назойливая), микроб (мелкий), орёл (грозный и справедливый), сова (поздно ложащаяся), жаворонок (рано встающий)., ишак, осёл (глупый и упрямый), пчела (работящая), ещё знаю. ЭТО сравнения не подходят)))

Юрий Супоня

С Вашей точки зрения, а с моей - подходят.

Natali Ник.

действие выражается глаголом)))

Юрий Супоня

Медвежья услуга глагол? Кроме того, действие может обозначаться и существительными, а также деепричастиями.

Natali Ник.

это да...мой косячок))) но глаголы колоритнее)))

Юрий Супоня

Иной, кто мнит себя на должности орлом

Игорь Савин

голодный как волк... упрямый как осел ... грязный как свинья... хитрый как лиса ...трусливый как заяц ... неуклюжий как слон в посудной лавке ... болтливый как сорока ... важный как павлин ... надулся как мышь на крупу ... спокойный как слон ... медлительный как черепаха ... чувствовать себя как рыба в воде... ловкий как обезьяна ...скользкий как угорь

Natali Ник.

это сравнения, я же спросила про действия, т.е глаголы)))

Игорь Савин

ок... свинячить, собачиться, рыбачить... еще?

Natali Ник.

🤩💫👏

Игорь Савин

петушиться, белковать, советь, ишачить, ехидничать, проворонить, съежится, приголубить, набычиться, прищучить, червоточить, телиться, закабанеть...

Natali Ник.

🤩💫👏

Игорь Савин

я старался

Сергей Владимирович

Волки позорные. Аки лев. Змея подколодная. Кот мартовский. Плодовит как кролик. Трудяга пчёлка. Мухой туда-сюда слётать. Ластынька (ласточка) касатушка. Бобик - колокольчик Индюк надутый. Наседка - хлопотунья. Корова на лугу. Корова на льду. Корова - кормилица. Как бык нассал - о кривом заборе. Мелкая блоха больнее кусает и т.д и т..п.

Natali Ник.

сравнения имеют место быть, но это не глаголы, выражающие конкретное действие)))

Сергей Владимирович

Ничего страшного

Natali Ник.

крысятничать, хомячить, собачиться, выеживаться...продолжайте)))

Ни
Николай

Свинячье рыло (морда), стерлядь, (сочетание 2-х слов, стерва и... сами знаете какое, мышиная возня, моржовый хер, сучье вымя (ряд фурункулов на теле) , собачья радость (плохая колбаса), змея подколодная, (чаще всего теща), гусиная кожа, (когда замерз), дрожит, как осиновый лист, шуба на рыбьем меху, медвежья болезнь, (обосрался от страха).

Natali Ник.

сравнения, это не действия))) Действия выражаются глаголом= собачиться, выёживаться...

Helen Brown

Крысятничать - слышала пару раз, но значение осталось непонятным, думаю, что нечто отрицательное. Хомячить тоже слышала нечасто, но думаю, много кушать.

Эк
Эксперт

Крысятничать - своровать (блатной жаргон). Крысятничать - Стучать на своих - ментовский сленг.

Helen Brown

О, как неприятно! Стукачи, значит. Спасибо!

Эк
Эксперт

В широком смысле - крыса - чужой среди своих, или свой среди своих - но предатель....

Helen Brown

Понятно. Мерзкий тип, короче.

Эк
Эксперт

Крыса.

Helen Brown

🐀

( * ; *)Татьяна Наумова

упрямый , как осел
упереться рогом, как бык
крутиться. как уж а сковородке
гудит, как улей
раскаркался...
смотреть как баран на новые ворота

Александр Алексеев

ходит как утка (грубо) как уточка (ласково), бежит как слон, бежит как мышка, крадется как змея, прыгает как обезьяна..."море" таких сравнений

Natali Ник.

сравнения не глаголы, их миллион придумать можно, но действие глаголом выражается, без КАК...

Vladimir Osheschko

Человек с лисьими повадками. Прет как бизон. Ласковое теля двух маток сосет. Лебединая верность. Лучше синица в руках. чем журавль в небе.

Natali Ник.

это сравнения, а желательно глаголами действие выражать...

Шагарьян Хайретдинов

Он сравнил меня с собакой. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы быть похожим на таких полезных животных как собака или, например, осел

Пе
Перец

Где-то я читал, у какого-то канадца или американца, что Бобровать, означает плохо делать. А работать как бобер -- усердную работу.

В М

Животные в последнее время сильнее развиваются. Дистанция между последними из людей и первыми из животных стремительно тает.

Виктор Васильевич Емелин

Спит,как мурок,сколько волка не корми,все равно в лес убежит.работает,как лошадь,хитрый как лиса,предан,как собака,

Виктор Васильевич Емелин

Допустил ошибку,спит как сурок.

Natali Ник.

💐💫👏

Надежда Патракова

Жираф большой... не гавкай, пусть мурчит, лиса ( типа хитра), вот где собака зарыта ( порылась). Соболиные брови..😁

Natali Ник.

действие выражаются глаголом...сравнения не из этой оперы)))

Надежда Патракова

Не поняла, что нужны только глаголы. «Медвежья услуга» меня смутила.

Natali Ник.

да... это косяк...

Анатолий Бирзул

Мудрствуешь как змея..вопросы скользкие как угурь..хитрая как лиса...ну и ребусы ты тут загадываешь

Николай Лазарев

Девочка-тебе ли не знать такие.Нажрался как свинья,спит как сурок.Ну и про вас-трещит как сорока😉

Natali Ник.

глаголы выражают действия, а у вас сравнения! Свинячить... подходит.

Николай Лазарев

Девочка грубит?🤔

Natali Ник.

сама себе отвечаю на свой вопрос)))

Николай Лазарев

Такое бывает😉😅

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Косолапый мишка, хитрый лис, доходит как до жирафа, трусливый заяц, тормоз как черепаха и т.д.

Natali Ник.

сравнения не в тему... действие выражается глаголом!

Владимир Н

Собянин крот всю Страну готов перекопать. Крот он и есть крот. Так его прозвали в Тюмени.

Vasilij Migin

Вот бестия! - Какой чертяка! - Что ты скалишься. как крокодил двуснастный? - Вьюном пролез!

Александр

Трусливый заяц серая мышь хитрожопая лиса ломовая лошадь тупой осёл и так дальше

Natali Ник.

действие выражают глаголом от названия животного...))) Собачиться, например...

Александр

А медвежью услугу в какую группу относишь

Natali Ник.

заячий трус и тому подобное)))

Мария Кыркалова

Голодный как волк, клюнул жареный петух, нажраться как свинья, волка ноги кормят.

Natali Ник.

сравнения, а действия выражаются глаголами= собачиться, свинячить, выеживаться...