Надежда Волкова

Благодарна Екатерине Второй за переименования Яика в Урал. Но может кто знает, как это прежде переводилось или читалось? Я имею в виду название наших уральских угодий

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"Старое название (до 1775 года) — Яи́к. Древнее название упоминается у Птолемея как Даикс. Гидроним тюркского происхождения (jajyk — «разостланный, широкий»). Старое название реки сохранилось в казахском, в ногайском и башкирском языках. В некоторых текстах река упоминается под названием Римн, Рымн (лат. Rhymnus fluvius), которое также приписывают Волге[5], Эмбе[6], Большому и Малому Узеню[7][8]; на картах средневековых европейских картографов современная река Урал часто указывалась как Rhymnus либо Rhymnicus. Первое упоминание в сохранившихся русских летописях относится к 1140 году: «Мстислав загнан Половиц за Дон за Волгу за Яик».

В России название Яик было изменено на Урал в 1775 году по указу Екатерины Второй, после подавления Крестьянской войны под предводительством Пугачёва, в которой активно принимали участие башкиры и яицкие казаки.

Надежда Волкова

не знаю...Мы севврнее Серова. А область в целом - увы!!!...В гости позовете?

Vladimir Rakivnenko

Колючка.

Надежда Волкова

да вы что? я же не собиралась, просто интересно

Vladimir Rakivnenko

Посмотрите на карте.

Надежда Волкова

обязательно

Павел Мерзликин

Коли угодия ваши, вот Вы нам и расскажите.)))

Павел Мерзликин

И, что теперь с памятью?

Надежда Волкова

вас пугать не хочу- поболе имперских

Павел Мерзликин

Понятно - не вернулась. Или первое прогрессирует.))))

Николай Болдырев

в каком смысле переводилось? и что именно?

Надежда Волкова

незнания это не оправдывает. Слов ничего не значащих не бывает

Николай Болдырев

как пожелаете

Надежда Волкова

а как Урал переводится хотя бы знаете?

Николай Болдырев

а вы знаете что есть ещё и Уральские горы.

Надежда Волкова

не ответ

Nikola Mahkov

полиглоты знают--