Видмет Лапатыч Бизульо

"Ей не спится" или "ей не спиться"? Как правильно?

Ответы
Irina Bogomolova

Если разговор о сне—не спится ей.от вопроса что делает(без мягкого знака)/ся.не спится.а вот с алкоголем будет так;не спиться бы.т е—что сделатЬ?мягкий знак в вопросе есть.значит " не спиться бы."но во втором случае,если сомнения отпадают—то уже и без разницы, есть там мягкий знак или нет.как то так.

Александра Котова

Если сочетание отрицательной частицы и формы глагола «спать» отвечают на вопрос «что делает?», то пишется такое слово без мягкого знака – не спится. Если сочетание отрицательной частицы и формы глагола «пить» отвечают на вопрос «что делать?», то пишется такое слово с мягким знаком – не спиться.

Nikas Vaičaitis

Есть очень простое проверочное правило: Какой вопрос в данном случае подходит по смыслу к глаголу. Если "Что делаТЬ?", тогда пиши с мягким знаком, как в вопросе. Если "Что делаеТ?" - тогда без мягкого знака. Например: Что делаеТ? - КидаеТся. Что делаТЬ? КидаТЬся.

Видмет Лапатыч Бизульо

Я так понял, что ответа у Вас нет?

Nikas Vaičaitis

В данном случае надо писать "Ей не спится", если речь о сне. А если о водке, то "Ей не спиться".

S.
Sorci?re. ....

​Чтобы выбрать, как правильно в определенном контексте пишется «не спится» или «не спиться», с мягким знаком или без него, определим лексическое значение и начальную форму первого слова. Подробнее: http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/ne-spitsia-ili-ne-spitsia.html

S.
Sorci?re. ....

​Правило для «не спится» (что делает?) ​Правило для «не спиться» (что делать?)

Видмет Лапатыч Бизульо

Вот это разговор!

Любовь Ваньшина

чтобы узнать - с мягким знаком или нет, надо поставить вопрос: ей (что делает?) - не спится, вопрос без мягкого знака, значит и в глаголе нет мягкого знака. А глаголы, которые отвечают на вопрос "что делать", пишутся с мягким знаком.

Видмет Лапатыч Бизульо

Ну и ответ-то какой?

Любовь Ваньшина

ей не спится, ест-но

Даша Ротэрмиль

Задавай вопрос: что делать или что сделать. Если в вопросе есть мягкий знак, пишем мягкий знак и в слове, если же нет мягкого знака: ей(что делается?) не спится, то пишем без мягкого знака) материал 5 класса😉

Даша Ротэрмиль

ей(что делается?) не спится

Валентина Дмитриева

Поставьте вопрос: что делаеТся, нет мягкого знака, значит «не спится»... в , если вопрос « что ей не надо делатЬ - отвечайте не спиться, в смысле, чего то не пить в большом количестве...

Валентина Дмитриева

Спасибо за чудесный комплимент...

Ан
Ангелина

Ей, что делается? Не спится! Если в заданном вопросе нет мягкого знака, значит глагол пишется без мягкого знака. Вы, наверное, притворством занимаетесь, а не решаете свой ликбез?

Видмет Лапатыч Бизульо

Девушка, Вам до веры, как до Луны. Что за юродство?

Ан
Ангелина

Дорогой! Луна меня нисколько не интересует, так как я живу на земле, чтобы встретиться с Господом через апостолов в Обителях Отца Небесного. Во Славу Божью!

Ан
Ангелина

Очнись! Кто тебя сотворил по Образу и Подобию Своему и пострадал , что ты невежда!

Видмет Лапатыч Бизульо

Он, может, и пострадал, а вот ты сидишь за компом и врёшь. И вопрос был филологический, а ты мне тут всякую херню рассказываешь.

Анна Воронцова

Если вопрос об орфографии, то смотря о чём речь идёт. Первый вариант означает - "ей сон не идёт", второй вариант - в плане алкоголя "человек спивается". А по жизни - каждому своё.

Аликпер Агакишиев

смотря что имеете в виду...если от алкоголя - то не спиться...от глагола ПИТЬ, а если у нее сон нарушен ...то спится...от глагола спать, но несовершенная форма - спит...

Татьяна Тараненко(Голотюк)

И тот и другой отве может быть верным. Если пьет, то хотелось бы, чтобы не спилась, т.е. не спиться бы. Если очень хочется спать, но-никак не уснуть, то ей не спится.

Татьяна Андреева

Плакала береза,
Хохотал крыжовник.
Подрались за вишню
Клубника и шиповник.
Матюкался тополь,
Пела песни слива…
Вот такая штука —
Димедрол и пиво

Марина Рябоконь

"не спится" - если от проверочного "сон", \\\\ и "не спиться" - если проверочное слово "пить"...\\\\ в данной ситуации имеет имеет значение смысл выражения глагла

Видмет Лапатыч Бизульо

Воджы жблин!

Марина Рябоконь

а что, - думали что только тупые на вопросы отвечают? 🤡

Хайра Гамзатова

Ну а если человек просто хотел узнать ставится там мягкий знак или нет 😯

Марина Рябоконь

... ну... это совсем просто... НЕ СПИТСЯ

Альберт Кононов

Ей не спится если она не алкоголезависимая. Ей спиться если она алкоголезависимая. Ей не спится если она под впечатлением чего то и не может уснуть.

Татьяна Лосева

Ей не спится - безличный глагол.. Ей не спиться - прямое значение. Хвала и слава, что есть такие жизненные ресурсы , что пей, а спиться НЕВОЗМОЖНО..

Татьяна Лосева

Ну тогда ой. Остроумничайте дальше...😉

Влад Шнейкин

Если страдает бессонницей, полагаю, ей не спится, а если пьет как лошадь и не ь - ей не спиться....не опохмеляется, правильнее будет сказат

Андрей Куцаев

А не спится ей по той причине , что она думает о том , как бы ей не спитЬся . Ведь в подвале ещё один флакон самогона стоит . Непочатый !!!

Виталий

👍 🍷

Ирина

богат и могуч русский язык! Два разных по значению слова,а звучат одинаково.Важно,конечно,ей не спиться,Плохо,когда не спится...😉

Лариса

Eсли о снe, то бeз мягкого знака, а eсли о питьe, то с мягким знаком. А вообщe-то в 3-м классe правила о правописании глаголов изучают...

Видмет Лапатыч Бизульо

О чём изучают???😂😂😂

Людмила Яковлевна Локшина

В первом случае - это бессонница! А во втором случае - антиалкогольная пропаганда! то есть, и то есть и то и другое - правильно!