Екатерина

Мы сегодня говорим, что прожитая нами жизнь- это наш опыт. Если она счастливая, то мы преуспели в учёбе, если нет, то поотстали...Если в ней много страдания, значит Душа должна многое в себе изменить. Даже глубокий антихристианин Ницше говорил:
"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее?"

Как вы относитесь к явлению страдания в нашей жизни?...ведь тому кто страдает и очень страдал, сложно признать нужность этих телесных и духовных мук для себя...

Ответы
Вячеслав Козловских

Бог допускает для нас страдания, что бы мы окрепли в вере: 13. А поскольку мы обладаем тем же духом веры – как написано: «Я верил, поэтому я и говорил», – мы тоже верим и поэтому говорим. 14. Мы знаем, что Тот, Кто воскресил Господа Иисуса, воскресит с Иисусом и нас и поставит перед Собой рядом с вами. 15. Все это к вашему благу, чтобы благодать, достигающая все большего и большего числа людей, усиливала благодарность, возносимую во славу Бога. 16. Поэтому мы не унываем. Если даже мы изнашиваемся физически, то внутренне мы изо дня в день обновляемся, 17. так как наши легкие и временные страдания – ничто по сравнению с весомой и вечной славой, которую они нам приносят. 18. Мы смотрим не на видимое, а на невидимое, потому что видимое временно, а невидимое вечно.
(Второе послание к Коринфянам 4:13-18) 2. С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3. зная, что испытание вашей веры производит терпение;
4. терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
5. Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему.
6. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
(Послание Иакова 1:2-8)

Екатерина

спасибо...а Вы православный

Вячеслав Козловских

Главное что я верую в Господа Иисусу Христа пришедшего во плоти и грядущего на облаках небесных. Могу назвать себя православным ибо думаю что правильно славлю Бог, хотя и не принадлежу к православной конфессии. Для Бога не имеет значение, какой конфессии, национальности принадлежит человек. Бог смотрит на сердце человеческое, а не как человек.

Екатерина

спасибо за ответ...на мой взгляд он очень верный...

Сергей Коринко

ну опыт человек приобретает токо тогда ...когда после ошибки он провёл анализ и нашёл решение ...которое.... если снова будет подобная ситуация ...он при помощи этого решения ошибку уже не повторит.......а если анализа не было.....и не был выработан алгоритм действия против данной ошибки.....ошибка не превратилась в опыт....ошибка осталась ошибкой.......случай это псевдоним бога ....под которым он не хочет подписываться своим именем.....в этом мире в любом месте...в каждый момент...всё происходит наилучшим образом......сообразно...этике и нравственности всех участников определённого события....)))))))))

Екатерина

конечно...и каждая неприятность это урок....после которого набираешься ума....а если по другому не получается ?...)))

Сергей Коринко

я атеист...но советую ...раз у тебя появляются подобные вопросы...на бей в поисковой системе на ютубе или в любом браузере...Божественные Законы Развития Души. (Юрий Луценко)....и тебе многое станет понятным ))))))))))))))

Екатерина

спасибо...

Сергей Коринко

пожалуйста обращайтесь ...если чё )))))))))))

Екатерина

хорошо...

Дмитрий Колоней

К сожалению, не мы определяем "дисциплины", которые должны пройти в жизни. Все решает за нас "педагог", где-то свыше. Я бы вычеркнул, переведя в факультатив предмет "страдание", но не могу внести предложение .Разве что - в молитве. Но у них, наверху, думаю, слишком много жалоб, которые они еще не рассмотрели... Надеюсь, максимум, как у Хайама "чему быть суждено -неминуемо будет, но не больше того, чему быть суждено". Правда, мы и это должны выдержать... Вообще пытаюсь придерживаться мысли - "не горюй, если меньше других веселился, будь доволен, что меньше других пострадал".

Екатерина

здорово...оставляю себе...

Трезвый

Даже тому кто не страдал сложноризнать нужность.Особенно бессмысленных.Ницше должен был сделать оговорку,что страдания могут сломать,и человек потерян ,хоть и живой(пытки подтверждают).Мое мнение - страдания не нужны, и даже вредны.Это мощный гнет(иго),которое своим постоянным воздействием искажает восприятие человека, направляет много сил на поиск освобождения от гнета.Иногда на это уходит большая часть жизи, если не вся.Отсутствие, даже одной степени свободы,нежелательно для полноценной жизни.Жизнь сама все время меняет человека и без экстрима

Трезвый

Чтобы было понятнее, обозначу некоторые точки отсчета,к которым пришел после определенных размышлений. 1 Создатель был.Если представить абсолютный 0. (нет материи- ни вещества ,ни поля), а потом произошел большой взрыв(есть теория), образовалась вселенная с такой полярной метрикой (+- -), то глупо отрицать создателя. Создатель был, возможно есть и сейчас, только судя по размерам вселенной ,значимся ли мы у него в реестре?Наша жизнь для него -миллисекунды. Эта метрика предполагает законы природы, которые мы изучаем ,и которым подчиняемся 2 Причины возникновения жизни на Земле не важны.Зародилась ли случайно, Занесли метеориты, или кто-то создал(бог). надо принять -жизнь (биосфера ) на Земле есть.Это-факт. Естественно возникает вопрос- зачем ? Если внимательней посмотреть на всю биосферу в целом ,Возникают аналогии с каким-то автономным производством.Без вмешательства из вне ,(инопланетян) что -то роется все время, добывается, переплавляется ит.д. Если интересно продолжу.

Екатерина

😃 давайте ...интересно...

Трезвый

Третий закон термодинамики говорит(закон энтропии вселенной)- Вселенная умирает, гаснут солнца, замедляются движения планет, все стремится к абсолютному нулю( -273,2 К) (Холодная смерть) Вы знаете , что такое ЭДС самоиндукции?В проводнике с током , возникает электродвижущая сила, направленная против любого изменения тока. Если ток убывает, то ЭДС противится исчезновению, добавляя дополнительный ток.,а так как свет и тепло - электромагнитные волны, они 100% подчиняются этим законам.В последнее время большое развитие получила атомная Энергетика.Уже более 30 стран ядерные державы.А томные заряды имеют одно свойство -Критическую массу.Самопроизвольно взрываются при определенной массе(Чернобыль) Продолжать?

Екатерина

может вы тезисами мне скажите самое главное....ПОЭТОМУ ВЫВОД ВОТ КАКОЙ.........?)))

Трезвый

Легко.Ж изнь на Земле(человечество) предназначено сжечь Землю(зажечь новое солнце), как ЭДС против энтропии.Или создавать астроинженерные сооружения(новые Солнца).Непонятно только как в библии оказалась легенда о древе познания и геенне огненной ,страшном суде для всех (Апокалипсисе)Вот весь смысл

Никифоров Валерий

Могу ли оправдать тебя я в том,
Что ты терзаешь сердце мне всечасно?
Не тронь глазами - лучше языком
Убей меня; не истязай напрасно.

Скажи, что мил тебе другой, но глаз
Ты от меня, когда иду я мимо,
Не отвращай жестоко всякий раз:
Такая пытка мне невыносима.

Но, может быть, ты поступаешь так,
Исполненная помысла благого?
Быть может, зная, что твой взор мне враг,
Его ты направляешь на другого?

Не надо. Посмотри, я еле жив;
Избавь меня от мук, меня добив.

Екатерина

Когда ты прижимал меня к груди своей,
Любви и счастья полн и примирен с судьбою,
Казалось, только смерть нас разлучит с тобою;
Но вот разлучены мы завистью людей!

Никифоров Валерий

Дорогой сказочных огней,
Я шел пытаясь отыскать
Одну тебя из сотни тех,
Но видит Бог не повезло опять
Я отгоню тупую боль,
Что сердце ранит словно нож,
Я мог бы все тебе простить,
Но не предательство и ложь.

Екатерина

Остывшую любовь во мне не сменит злоба.
И жалобную боль я в сердце не впущу:
Спокойно мыслю я, что мы неправы оба,
И вам легко простить - как я легко прощу.

Никифоров Валерий

Я все прощу , но то что ты бюджетник !

Екатерина

🖼 на капусту хватит...)))

Павел Олегович Павленко

Что значит "страдать"? Страдать - значит работать в поле в самый зной... Ст- стоящий, Ра - Солнце, Да - данный... "Страда" стало архаизмом, но значение было именно это... Но в итоге смысл исказился, до мучений))
Мучить и мучиться становиться стереотипом поведения, его пропагандируют - иначе якобы не интересно жить))) Можно без этого обойтись, ну по крайней мере в таком количестве...

Екатерина

спасибо за этимологию слова *страдать*...но мы говорим о той части жизни где нам дискомфортно...где что-то идет не так как нам хотелось бы...это и называется страданием и оно бывает разных степеней..и у всех людей без исключения...об этом и вопрос...

Елена Ануфриева

SOS-СТРАДАНИЯ. СПАСите СТРАДА-НИЯ))))стра-да́. 1. напряжённая летняя работа во время косьбы, жатвы и уборки хлеба. 2. период такой работы; время жатвы. ВРЕМЯ ЖАТВЫ!!!!! ВЕЛИКОЕ МУЧЕНИЕ И СТРАДАНИЕ, ОТ ХРИСТА!! ТАМ, КСТАТИ И ТОЧКА НОЛЬ. ПРИДЁТ ВРЕМЯ И НАМ НАДОЕСТ СТРАДАТЬ И МЫ СОЙДЁМ С КРЕСТА))) САМИ!!! ДОБРО--- ВОЛЬНО... ОСОЗНАННО. С РАДОСТЬЮ... И ОЧЕНЬ ЖИВЫЕ!!! СМЕЛЫЕ!!! заНОВО рождённые,,,,

Любовь

Когда еврейский народ изменял Богу, Господь наводил на него бедствие.
«Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда; 7 но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.» (Иов 5,6-7) Любое страдание приходит, как возмездие. «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.» (Ис.45,7) Аминь!

Екатерина

но мы то в чем виноваты?

Любовь

... унаследовали ... от прародителей ...

Владимир Рвач

Наша жизнь не в наших руках. Мы здесь только странники. Просто многие останавливаются и думают что нашли покой и счастье. Глупцы - говорит Бог. Люди желают, а Бог - назидает. Мало кто знает принципы смерти и её нравы. А ведь смерть - это просто эликсир жизни. С её приходом, мы теряем свою жизнь и приобретаем то, что нам неведанно.

Екатерина

перспектива печальненькая... 😃

Владимир Рвач

Дело не в печали. Жизнь даёт нам многое на пути. Потом она отсеивает. Что то мы теряем, что то находим или приобретаем. И т.д. Жизнь это наш организм. Кого то любим, кого то не на видим.Кто то поёт а кто то просто пьёт. Живите и не ищите печали. Печаль это не лучший друг в пути.

Екатерина

спасибо...

Алексей Жуков

Это огромная проблема для человечества.Ведь любой человек в своих страданиях одинок.даже если его кто-то поддерживает.Нельзя свои страдания кому то передать чтобы поняли,как тебе плохо и больно.Законодательство по этой части тоже не работает!Вот и остаётся людям набраться мужества и терпения и самим всё преодолевать.

Екатерина

да...но человек думающее существо...у него еще вопрос должен рождаться-ПОЧЕМУ? и вот здесь кроется его будущее развитие...

Григорий

страдание и счастье есть переживания души в процессе ее развития, и благополучие - часто худшее испытание, чем страдание, но стремиться к страданию специально совсем не стоит.... страдание и враждебность скорее можно рассматривать как помощника и очистителя низшей природы... проверено на опыте и не единожды...

Екатерина

в любом случае они не стремятся к страданию...

Григорий

а в религиозной традиции ношение власяцицы или вериг...

Екатерина

ну это почти прошло...и таких единицы...в своей теме я обращаюсь к обычному человеку.... 😃

Григорий

понятно, хохол сказал "люминевый", значит "люминевый", " шаг влево, шаг вправо - расстрел... 😊 завязали с вопросом...

Екатерина

ага...

Андрей Печурин

Знаете. Я очень много в своей никчёмной жизни страдал, а смысл? И толк? Россия зовёт. Кого? Куда? На смерть молодых и не опытных? А смысл? Кому это нужно? Матерям нашим? Или президенту? Чечня, Афган, кому чего доказываем, или доказать не можем? А нас не вернуть, нас тех, кто хотел просто жить и не страдать.

Екатерина

не отчаивайтесь...

Андрей Печурин

Всё хорошо. Отчаяние это мой второй друг.

Екатерина

плохой...

Андрей Печурин

Плохой друг, или я плохой? 😄

Екатерина

вЫ хороший...друг....а вот... Тщательно выбирайте врагов. Но и друзей – тоже, потому что они станут врагами..... Анри де Монтерлан

Дмитрий Карташов

Очень сложно признать, но качество обучения и состоит в том, что бы признать, проанализировать, сделать выводы, провести работу над ошибками-максимально исправить ситуацию, выработать иммунитет от повтора ошибки, что-бы не наступить в дальнейшем на те-же грабли.

Екатерина

на первом этапе "ПРИЗНАТЬ" многие тормозят...ну, например ...в семье погиб ребенок (например несчастный случай)....представляете какое развитие должно быть чтобы люди признались в том что здесь их вина... а так я с Вами согласна на все 100%...

Дмитрий Карташов

Первый шаг всегда трудный.

Александр Новиков

страдание человека , это его наработка,сколько разбросал камней столько и собирать будешь,, важно , то чтоб при собирании человек не разбрасывал новых, тогда собирать нечего будет. счастье можно испытывать и от осознования что ты собираешь свой урожай.

Екатерина

Верно...надо радоваться возврату долгов...

Алексей Жиганов

есть четыре истины буддизма в них полный ответ-жизнь есть страдание,страдание есть ответ на желание обладать не постоянными вещами,когда плохо не впадай в отчаяние не сублимируй в этом а преодолевай порог .не забывай что в жизни все иллюзия

Екатерина

с последним не согласна...или оно неполное....

Алексей Жиганов

даже квантовая физика доказала что последнее верно нет стабилизационных вещей сквозь все движется квадриллионы супер маленьких частиц и любой объект есть непостоянная меняющаяся каждую миллисекунду форма.но мы смотрим взглядом не притязательным и все кажется неотвратимо ограниченным

Екатерина

я вас понимаю....но называть всЁ иллюзией в высшей степени глупо...мы чувствуем боль? можно ли на неё наплевать? наш мир жизни конкретен и он отвешивает нам по заслугам....а если мы примем позицию что он иллюзорен...то зачем "париться"....так многи сегодня и делают и входят в страшные страдания....БОЛЬ это хирургический инструмент для трепанации нашего одубевшего черепа.....

Алексей Жиганов

в свое время учился у вьетнамцев железной рубашке-знаю и боль иллюзия.зная зыбкость этого мира отрицать его-мир глупо да и трусливо вы правы и боль дана,радость да и остальное не как обуза иль хомут а как причина к вашим переменам

Екатерина

Во! Супер! Согласна!)))

Нелли Янголь

А по-моему, наоборот! Такой человек учится смотреть на жизнь по-другому, больше понимает, потому что такие ситуации заставляют много думать! Человек духовно растёт! Только, конечно, если его единственным вопросом не является: а почему - Я?..

Екатерина

Спасибо....к сожалению страдание еще очень нужный природный инструмент....

Нелли Янголь

Так жизнь порой нас "одергивает"!

Екатерина

и правильно..

В.
Владимир .

Человек создан не для страдания, а для счастья! Те, страдания, которые он испытывает в процессе жизненного пути, это или его судьба, или проявление глупости и непонимания происходящих в жизни событий, проявляющихся по отношению к нему.

В.
Владимир .

Ну, без горчинки и не бывает... Это жизнь, она такая...

Екатерина

🖼 для выделения эндорфинов...

В.
Владимир .

Приятно, Катенька, сегодня удивила
Меня любимым блюдом угостила.
За это стих своей ей я сочиню,
А, может, оду сразу же, сложу...
Чтоб в жизни не было печали и тоски.
Страданий, что б, не знала, никаких,
Чтоб радости по-больше в жизни были,
Чтоб мир ей улыбался тыщу лет!🙂

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Не выразить словами благодарность,
Не высказать и даже не пропеть🙂.
Как важно, когда в жизни рядом с нами,
Есть тот, кто может теплотой согреть.

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Слава Федоров

А за ослушание Я изгоняю вас из Эдема на Землю, где вы будете страдать и в муках рожать себе подобных... Вот с того момента, полагаю, наши душевные мытарства и начались. Так что все происходящее есть часть души и куда от этого деться?

Слава Федоров

любить себя обязательно, ибо не любя себя, другого не полюбишь.

Екатерина

конечно...а если себя будешь любить, значит меньше будешь вредить...значит меньше страдать....

Слава Федоров

Узнаю железную поступь логики

Екатерина

🙂как ни крути....а всё именно так...

Слава Федоров

Именно!

Мирослава Мир Славящая

если страдаешь, значит в тех жизнях был со счастьем перебор, надо отрабатывать все, ну и плюс свое отрабатываешь , свои неправильные поступки. И за свой Род тоже отвечаешь. Надо везде навести порядок, и все будет хорошо.

Дм
Дмитрий

Учите матчась - это не оттуда.

Мирослава Мир Славящая

да не важно откуда, это не ко мне да и все.

Дм
Дмитрий

это Будда сказал.

Мирослава Мир Славящая

благодарю буду знать. Но Буде его, мне свое. т.е. каждом свое

Дм
Дмитрий

А он не ошибался.

Nik Vik

Страдание не делает жизнь счастливее - нонсенс. А вот, избавление от страданий, оцениваются порой, как "манна небесная", но страдания могут быть разными: "Страдания молодого Вертера" , И страдания узников в Освенциме ...