Кошка На Раскаленной Крыше.

Он юнга, его родина — Марсель,
Он обожает пьянку, шум и драки.
Он курит трубку, пьет английский эль
И любит девушку из Нагасаки. Кто автор оригинального текста этой известной песни и когда она была написана?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Инбер Девушка из Нагасаки
Он юнга, его родина – Марсель,
Он обожает пьянку, шум и драки.
Он курит трубку, пьет английский эль,
И любит девушку из Нагасаки.

У ней прекрасные зеленые глаза
И шелковая юбка цвета хаки.
И огненную джигу в кабаках
Танцует девушка из Нагасаки.

Янтарь, кораллы, алые как кровь,
И шелковую юбку цвета хаки,
И пылкую горячую любовь
Везет он девушке из Нагасаки.

Приехав, он спешит к ней, чуть дыша
И узнает, что господин во фраке,
Сегодня ночью, накурившись гашиша,
Зарезал девушку из Нагасаки.
Песня о девушке из Нагасаки на самом деле не относится к числу чисто блатных. Текст написан в конце 20-х годов поэтессой Верой Инбер (1) на музыку Поля Марселя. Песня была популярна среди уголовников наряду с множеством других произведений «морской романтики» («В Кейптаунском порту», «На корабле матросы ходят хмуро», «В нашу гавань заходили корабли» и пр.) В босяцкой среде было много бывших матросов, значительно влияние моряцкой субкультуры на уголовный мир (сюжеты татуировок, морские словечки в блатном жаргоне и т. д.)

Кошка На Раскаленной Крыше.

Браво! Спасибо за хороший ответ!!! Самый лучший. Приз!!!💫 ☀️ 💥 🍓 🍎 🍒 🎂 🍷

Валерий Свиридов

" Утёсосов Лёня - парень одессит и Вера Инбер тоже из Одессы " . В . Высоцкий . В оригинале - " Он КАПИТАН ..." и далее по тексту . Юнга на флоте - несовершеннолетний салага , младший матрос , которому ещё только предстоит стать морским волком .

Кошка На Раскаленной Крыше.

В оригинальном тексте Инбер - юнга. Потом народ переделывал текст. У Инбер всего 4 куплета.

Валерий Свиридов

Не буду спорить , поскольку оригинал в первозданном виде рукописи вряд ли сохранился , но юнга , который курит трубку и пьёт крепчайший эль ( ? ) - не логично . Да и прижизненные издания если и сохранились , то разве что в частных коллекциях .

Zharkenova Natalay

Текст песни «Девушка из Нагасаки» написан в конце 20-х годов поэтессой Верой Инбер, музыку сочинил молодой тогда композитор Поль Марсель.
он же - Павел Александрович Русаков.

Ол
Ольга

В 1920-е годы Вера Инбер написала стихи, ставшие популярной по сей день песней, — «Девушка из Нагасаки». Кстати, посвящена она оставшемуся неизвестным Александру Михайлову.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Совершенно верно! Спасибо за ответ!🍓 🍎 🍒

Руслан Русланов

Исполнил эту песню незабываемый В.С. Высоцкий, но... автором является поэтесса Вера Инбер. И написала она ее в конце 20-х годов прошлого столетия.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Все правильно. Зачет.

Руслан Русланов

спасибо. будучи студентом был в гостях у однокурсника в Одессе. Наверно ни в одном городе бывшего СССР так не любят рассказывать какие великие люди жили в том или ином доме по соседству. Как раз мой однокурсник рассказывал что в его доме жили родители Веры Инбер написавшую это очень известную песню. кстати. музыку написал композитор известный под псевдонимом Поль Марсель! А настоящие имя и фамилия - Павел Русаков.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Все правильно об авторе музыки.

Руслан Русланов

спасибо.

Константин Саратовцев

Не знаю и копаться не буду, но очень она мне нравится в исполнении Джеммы Халид. Не лень, послушайте.

Кошка На Раскаленной Крыше.

У меня получается и слушать, и понимать, и что-то еще делать.

Константин Саратовцев

Получается по разному. Могу просто лежать на диване и слушать, через прекрасную акустику.

Кошка На Раскаленной Крыше.

У сына тоже прекрасная система акустическая. Я тоже люблю у него слушать музыку.

Константин Саратовцев

Удачи Вам! Спасибо за всё!!!

Кошка На Раскаленной Крыше.

👋И Вам спасибо.

Барс*****

вот ее поет В.С.Высоцкий.....слова кто написал точно не помню....а музыку Поль Марсель.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Слова Веры Инбер (к моему удивлению). Мне нравится, как исполняет Джемма Халид.

Барс*****

ну я так и думал....но был не уверен....поэтому так и сказал

Николай Скороходов

..у ней такая маленнькая грудь . и губки аллые как маки... пели в 6о годы мы студенты...под гитару...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да. Мы тоже пели.

Vladimir Rakivnenko

Ах у Веры, Ах у Инбер, что за плечи, что за лоб! Целый день бы любовался - на неё бы на не ЁБ!

Валерий

прочитал ответ и очень удивился. век живи. век учись. сам пел. но автора не знал

Кошка На Раскаленной Крыше.

Что пройдет, то будет мило.

Валерий

это точно у меня вся жизнь такая не могу без приключений

Кошка На Раскаленной Крыше.

Есть, что вспомнить.

Валерий

точно. можно было бы целую книгу написать. а может и не одну

Кошка На Раскаленной Крыше.

Один мой друг так и сделал: взял и написал воспоминания. А я только подумываю.

Anatolij Dridzo

Пели в детстве, но никогда не задумывался ни об авторе, ни о дате написания.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мы тоже пели. А еще измененный текст пел Высоцкий, Джемма Халид и др.

Anatolij Dridzo

Да, было дело!

Григ Лавриков

Я не знаю автора, но песня очень нравится!!Особенно в исполнении женщины.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Наберите в ютубе Джемма Халид. там не только эту песню она поет.

Григ Лавриков

А кто автор слов и музыки?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вера Инбер - слова. Написаны в 20е годы . Музыка _ забыла . Ниже есть хороший ответ.

Григ Лавриков

Инбер писала о революции?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ой, не помню. Был томик ее. Можно стихи найти в инете.

Григ Лавриков

Да, конечно

Тина Тим

Наверное А Вертинский до войны еще и пел он эту песню в Сингапуре.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет, автор не Вертинский.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...но не такие слова..!! -"Он капитан, и Родина его - Марсель ..."

Кошка На Раскаленной Крыше.

В оригинале (Вера Инбер) именно юнга. Потом уже люди переиначили и дополнили.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....уходит капитан в далёкий путь.. А вот : уходит юнга в далёкий - НЕСКЛАДУХА получается...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вера Инбер. Он юнга, его родина – Марсель,
Он обожает пьянку, шум и драки.
Он курит трубку, пьёт английский эль,
И любит девушку из Нагасаки.

У ней прекрасные зелёные глаза
И шёлковая юбка цвета хаки.
И огненную джигу в кабаках
Танцует девушка из Нагасаки.

Янтарь, кораллы, алые как кровь,
И шёлковую юбку цвета хаки,
И пылкую горячую любовь
Везёт он девушке из Нагасаки.

Приехав, он спешит к ней, чуть дыша,
И узнаёт, что господин во фраке,
Сегодня ночью, накурившись гашиша,
Зарезал девушку из Нагасаки. https://www.liveinternet.ru/users/2496320/post290554359

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....да есть у меня э\та песня....СПАСИБО...

Розалия Файзуллина

Моя любимая песня. Только Он-капитан, и родина его Марсель.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, есть и такая интерпретация. Но в оригинальном тексте так, как я написала. Автора не знаете?

Розалия Файзуллина

Нет,к сожалению. И певицу забыла,как звать. Вспомню-напишу.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Джемма Халид. Автор Вера Инбер (слова)

Розалия Файзуллина

А композитор Поль Марсель. Песня написана в 20 годах прошлого столетия. Еее исполняли Вертинский,Высоцкий,Джемма Халид. Мне она очень нравится💓

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мне тоже нравится.

Сергей..

В 20-Х годах прошлого столетия.Автор Вера (фамилию не помню)

Сергей..

Точно!!! Спасибо.

Никифоров Валерий

Однажды накурившись гашиша,
Зарезал девушку из Нагасаки.

Сергей Хрулёв

Это Владимир Высоцкий. Точно не скажу когда она написана.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Написана в 20-е годы. Слова Веры Инбер.

Сергей Хрулёв

Здорово. Я подозревал что-то подобное, но это для меня не имело значения. Высоцкого знают все, а Веру Инбер никто. Поэтому это очень интересный факт.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я сама узнала недавно. Решила наших обсуждайцев спросить. Многие думали, что автор - Высоцкий.🙂 👋

Сергей Хрулёв

Пусть будет как есть, Высоцкому это не повредит.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет, конечно.

Михаил Мних

Я слыша в исполнеии Джемы Халид а. Ак Володя ...Высоцкий

Грыгорий Пантелеич

Не знаю автор, но раз её пел В.С. Высоцкий думаю что он.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет, не он, сама раньше думала, что его авторство.

Грыгорий Пантелеич

А что обсуждайцы говорят????

Кошка На Раскаленной Крыше.

Автор Вера Инбер. 20-е годы. Написала 4 куплета. Народ потом дополнял.

Грыгорий Пантелеич

Спасибо буду теперь в курсе автора данного шедевра