Олег Иванович Яцына

Мы все тут прикалываемся. А если по серьезному и интереса для? Кто сможет объяснить, значение таких слов, как "русский", "Москва", "Тверь".?

Ответы
Нина Гетманцева

*****Тверь – «старшая сестра» Москвы, первое летописное упоминание о Твери датируется 1135 годом. Происхождение названия Твери трактуется, по наиболее многочисленным версиям историков, от слова «твердь» в значении «крепость».
******МОСКВА -

По одной из версий название города состояло из корней «моск» (на древнеславянском языке - камень) и «ков» (то есть прятаться). Значит слово «Москва» означало «каменное укрытие» и от города это название перешло и на реку.
И всё-таки большинство исследователей считает, что город получил своё название от реки.
Наиболее вероятны две версии происхождения названия реки и города.

Согласно первой из них слово «Москва» финского происхождения (происходит из финско-угорской группы языков) и относится к тем далеким временам, когда на берегах реки ещё обитали древние финские племена, оттесненные в последствии на север славянами. Окончание «ва» в данном случае переводится как вода, а начало слово кто-то переводит как «медведь», а кто-то как «корова».

По второй версии имя реке дали славяне и означало оно на древнеславянском языке «мокрая», «сырость», «болотистая местность».
******
Есть ещё Библейский. вариант (легенда) происхождения названия реки и города.

Согласно этой легенде, город основал библейский герой Мосох. В незапамятные времена, он поселился на реке, которая сейчас носит название Москва, и основал там город. Название реки и города происходит от имени Мосоха и его жены Квы. У Мосоха и Квы был сын Я и дочь Вуза, от чьих имен происходит название реки Яуза.

Анна Сова

Тверь это от польского твердьч (Крепость) и река вроде Тверца но она как тоже не рядом. А Тверь по своей мощи противостояла Москве, и они от хана вроде что то получили типа лицензии . Тверь была сильная и все время ругалась с Москвой, и подняли восстание в результате которого ее разгромил Ю.Долгорукий. Там хотел получить и Иван Грозный благословение по моему священник Филипп или Федор ему отказал и Малюта Скуратов задушил его. А Москва вообще не знают откуда. Была река Мос-ква, вроде как болото и вроде как по ней, или от Мосох, внук Ноя, тогда столько было завоевателей и поселений, татары-монг. иго, поляки и литовцы и угро -финны ,что от многих языков или событий могло осесть.

Олег Иванович Яцына

Да уж! Откуда, что берется? Такого напридумывал... Единственно, что является верным, так это то, что именно Малюта Скуратов задушил бывшего митрополита Филиппа. Все остальное далеко от действительности...

Элеонора Зейналова

Попробую, хотя единого мнения о происхождении этих слов нет. Русский - от слова русин - древнее самоназвание жителей средненадднепровской русской земли, а в последствии всех южнорусских земель. Москва - версии различные, по одной - с древнеславянского " каменное укрытие", по другой - финского происхождения, окончание переводится как река, а начало как медведь, Тверь - тоже версий несколько: 1. От племени тиверцев, живших там. 2. Финское происхождение " блестящая река " 3. Слово твердь ( крепость ) дало названию городу и реке

Олег Иванович Яцына

Поздравляю! Ни одного правильного ответа.

Элеонора Зейналова

Да неужто ж! У вас есть свои версии? Интересно бы узнать, что вы считаете верным

Олег Иванович Яцына

Свой ответ я опубликую не ранее чем через месяц. Удивительно, но еще ни одного правильного ответа никто не дал. Как это не грустно, но историю отечества практически никто не знает.

Элеонора Зейналова

Вы опровергаете мнения достаточно маститых авторов, оставляя за собой право истины в последней инстанции? Узнаю пролетарский максимализм.

Олег Иванович Яцына

Дело в том, что история вовсе не наука, а инструмент для манипулирования сознанием и большинство "маститых" авторов писало под заказ - чего изволите... Таких "маститых лжеисториков", особенно среди норманистов, великое множество. Что же касается Ваших маститых, то не знаю, кого Вы имеете в виду. Кстати, никакие тиверцы в Твери никогда не жили.

Элеонора Зейналова

Как я понимаю, существует единственно верное толкование и оно, конечно, Ваше, все остальное просто чушь. Ситуация классическая - вся рота не в ногу, один прапорщик в ногу. Что же касается тиверцев, то это одна из версий. Всего доброго

Олег Иванович Яцына

Я не буду с Вами спорить и только разъясню относительно названия Тверь. На данной территории издревле, до прихода туда славянского племени кривичей, проживали угро-финские племена меря, весь и мордва. Местность на их языках называлась Тхфер. Это подтверждается летописными записями Твери. Позднее, название трансформировалось в Тхферь, Твер и, наконец, в Тверь. Название это, в переводе на русский язык, означает "тихая или безлюдная местность" . Таким образом, к твердям, пердям и дверям, это название никакого отношения не имеет.

Юрий Буторин

Нет смысла отвечать на твои вопросы, смысл которых ясен нам давно, господин (не вижу весь погон) есаул. Донесу до тебя дословное изустное предание: Мой прадед - последний атаман станицы Магнитной говорил мне самолично, что ему пересказывал его дед слова атамана Матвея Ивановича Платова: " Казаки - это особая порода людей-воинов и тружеников, храбрых и мужественных, терпеливых и смекалистых, выносливых и искусных в бою, выведенная самим Господом Богом для защиты рубежей Святой Руси от иуд и поганых"

Олег Иванович Яцына

Вообще то казаки - это не порода, а народ, национальность. Казак - означает "Белый Олень" (кос - белый, сакья - сохатый - на древне-славянском языке и на санските) и не случайно тотемным изображением на знамени Всевеликого Войска Донского является белый олень, пронзенный стрелой. Это разъяснение отражено в книгах Е.П. Савельева Древняя история казачества.

Юрий Буторин

Качества, перечисленные М.И.Платовым, относятся именно к русам. Особая порода в его устах означает - отборным русам. Мы говорим об одном и том же.

Олег Иванович Яцына

Но русы (даже "отборные") и казаки отнюдь не одно и тоже. Что же касается Платова, то он был выдающимся военначальником, но вовсе не ученым этнологом. И не вздумайте мне впаривать жидовских версий о происхождении казачества из быдла.

Юрий Буторин

На таком уровне, господин подхорунжий (не вижу погон) вам даже с мл.урядником разговаривать непозволительно. Честное слово, без обид, вы напоминаете своим повелительным тоном начитанного ряженного. В вашем "впаривании" нет достоинства. Не вижу. Слышу только визгливо-повелительный тон переодетого наспех мужика. Извольте соответствовать и уважать не только свои погоны.

Олег Иванович Яцына

Вообще то я войсковой старшина (фотография старая, есаульская) и по возрасту пожалуй постарше Вас и являюсь природным казаком. Просто меня бесит, когда начинают рассказывать сказки о казачьем сословии или о происхождении казаков из беглых. Так, если коснуться сословий, то казаки были и дворянами, и мещанами, и купцами, и священнослужителями, и пахарями-воинами и как все эти сословия можно смешать в одно? Казачьего сословия никогда не существовало.

Юрий Буторин

Мне 63 года (в профиле ошибка), я казачий полковник, старейшина Оренбургского казачьего войска, Челябинского отдела. Ни я , ни предки мои, ни, тем более, Платов, на которого мы ссылаемся, и словом не обмолвились о быдле и беглых. От чего в вашем воспалённом мозгу, старшина, возникло это подозрение, спровоцировавшее вас на петушиный наскок на своего собрата, мне не ведомо. Высылаю песню нашего казачьего полка с поучительным припевом:

Юрий Буторин

ПЕСНЯ
10-го Оренбургского казачьего полка

Сплотим ряды! В единстве наша сила.
Казачьей славой Родина сильна!
Мы отстоим великую Россию
В суровой битве сил Добра и Зла!

Припев:
От Буга и до берегов Амурских
Казачье братство будем укреплять.
10-й полк Казачий Оренбургский
Святую Русь берётся защищать!

Давно наглеет «Пятая колонна»,
Кто иноземцам нас готов продать
Для них народ готовит ров бездонный,
Недолго ждать команды «Расстрелять!»

Припев.

Наркоторговца, вора и бандита
Мы объявляем внутренним врагом!
Как ни крути – их карта будет бита:
В своём краю порядок наведём!

Припев.

Не отдадим моральным мы уродам
Сестёр и братьев наших на разврат!
Воздастся им за всё судом народным
Ещё на этом свете во сто крат!

Припев.

Кто тронет нас - тому дадим мы сдачи
И победим, каким бы ни был бой!
Не посрамим традиции казачьи –
На десять тысяч вёрст единый строй!

Припев.

Текст песни исполняется на мотив: «Броня крепка и танки наши бы-стры…»,
а припев исполняется на мотив: «Гремя огнём, сверкая блеском ста-ли

Екатерина Махачкалинская

Русский - на Руси любили играть в бильярд. Москва - москали наладили бизнес с французами, сыграв на их странном, извращенном веусовом пристрастии. Мы тут курочек Ряб лопаем за милую душу, а французы словно нищеброды - всяких пресмыкающихся. Для нас лягушки - это сказочная хохма (Царевна-лягушка, Лягушка-путешественница), у нас много болот, мы на французах состояние сколотим))) Тверь - ты,главное, верь!

Олег Иванович Яцына

Это, конечно же, не серьезно!

Евгения Коваленко

ну, не заглядывая в википедию, по школьной памяти: Москва - мокрый, мошки., (на болотах строилась), Тверь - твердь, дверь, крепость, (вечно на пути у врагов стояла и не сдавалась), русский - рос, росток полевой и что то там с полянами связано, мол выросший на воле, в полях, (племена, жившие на обширных территориях с малым количеством деревьев). Но, версий то много на самом деле.

Олег Иванович Яцына

Задавая свой вопрос я надеялся разбудить интерес и любовь к истории Отечества. К сожалению, для многих, как история, так и Отечество - пустой звук. И ни одного правильного ответа!

Евгения Коваленко

и каков по Вашему правильный ответ?☺️

Евгения Коваленко

в сети тоже разные варианты. как правильный то найти? Вот и проведите обширное обозрение.

Олег Иванович Яцына

А Вы сопоставьте, проанализируйте, подумайте...

Коля Яковлев

Одно слово может иметь до 50 разных сначений. "Русский",Племена русов или великие,белые, древние рода,народы раселись(расены,русы) по верикой тартарии. Также и Москва и Тверь,может иметь разные значения. Если управлениц то используеш своё значения слова, в своём кругу общения. Если тарговиц то значения и понимания этогоже слово миняется.

Олег Иванович Яцына

Начало хорошее, но сам ответ неправильный.

Коля Яковлев

К сожелению у каждого ведуна или знающиго, на это свой взгляд,а я пересказываю их мнение.

Олег Иванович Яцына

Очень жаль, что высказываете чужое мнение не задумываясь, а самое обидное, что опять неправильно. И все же не оставляю надежды именно на Вас. Дело в том, что еще ни одного правильного ответа я не получил. Каждое название, имя, фамилия имеют свою предысторию и смысловое значение, а не пустой набор звуков.

Коля Яковлев

Лично я доверяю предкам и богу, но и прислушиваюсь к другим, разным людям,для своего личного образования.

Воительница Севера

Русский - слово образованное от названия народа "Русы". Означает человека, принадлежащего данному народу. Так же русский используется к языку и предметам, сделанным русами. Москва - город, название которого произошло от названия реки Москвы. Есть много версий, как это слово расшифровывается. Насчет Твери не знаю.

Олег Иванович Яцына

Ну, в общем, далеко мимо цели...

Воительница Севера

У вас есть что-то свое?

Олег Иванович Яцына

Ну, не то, чтобы свое.... Но Ваш ответ не соответствует истине. Если Москва от реки, то река Москва от чего?

Евгений Морозов

МОСКВА – М (мысль, мудрость, звук «м-м» - думаю) О (онъ - нечто самостоятельное) СК (скит, поселение с капищем, город) В (веди – ведающий) А(аз) (сотворенный богом, живущий и созидающий на земле; я), то есть: мудрый самостоятельный город, состоящий из сотворенных богом людей, живущих и созидающих на земле.

Олег Иванович Яцына

Задавая свой вопрос я надеялся пробудить интерес и любовь к истории Отечества. К сожалению, для большинства, эта тема безразлична. Ваш ответ ничего близкого к истине не имеет.

Евгений Морозов

1. Получив ответ на свой вопрос нужно, как минимум, поблагодарить за то, что вам уделили время и поделились знаниями. 2.Если не устраивает ответ

Евгений Морозов

(продолжение)... -то нужно попытаться найти ответ на него самостоятельно. 3. Изучайте источники, больше читайте и, возможно, истина откроется вам. 4. Категоричность суждений - это ограниченность мировосприятия. 5. Хотите пробудить интерес к истории Отечества - делитесь знаниями, читайте лекции.. 6. Диалог окончен.

Олег Иванович Яцына

Я как раз и читаю лекции в школах и институтах.

Ла
Лариса

Вы знаете я читала. Что вроде был такой торговый город, назывался Рус. Москва! Вроде название не русское, молдавское что ли! Перевод не помню. Что то про корову. Извините. Читать люблю очень. Исторические книги тоже читаю., а вот это не запомнила. Надо найти... спасибо ща вопрос.

Олег Иванович Яцына

К сожалению, далеко не все правильно. Тем не менее, поскольку Вы на верном пути, то подскажу: в переводе с мордовского "Москва" означает "Коровья Река". С остальным постарайтесь разобраться самостоятельно.

Ла
Лариса

)))

И"
Издательство "полетджонатана"

А настолько уже все понятно и в крови, что ваше сомнение - только эксклюзивно для вас..))) Живите с ним...Спите и ворочайтесь... А лучше - занимайтесь своими делами... Не гоже ответственному быть "бунтливому и болтливому" (кстати, какого значение этих слов?)))

Олег Иванович Яцына

Мне даже неловко толковать такую элементарщину. Своим вопросом и своими рассуждениями Вы пытаетесь опустить меня ниже унитаза....

Латиф Гасанов

Знаю, что рус в переводе с тюрского (в том числе с древнетюрского) - гребец. Разбойничьи группы русов нападали на корабли и грабили их (очевидно в Балтийском и Черном морях). А что означает Москва и Тверь точно не знаю. Думаю нужно искать в том же русле.

Олег Иванович Яцына

Ответ совершенно не правильный. Ни один народ, даже самый презренный, не примет иностранного названия. А что касается случайных совпадений слов, одинаково звучащих у разный народов, так они, зачастую, совершенно не совпадают по смыслам.

Латиф Гасанов

Назовите вашу версию.

Олег Иванович Яцына

Свой ответ я опубликую не ранее чем через месяц. А Вы все же напрягитесь, поройтесь самостоятельно в источниках. Желаю успехов.

Латиф Гасанов

Я представляю каким будет Ваша версия. Во-первых, в отношении самого презренного народа: начните с себя. Очевидно, что вы казак, о чем в вашем паспорте ничего такого не указано. То есть, вы представитель того презренного народа, который принял иностранное название. Во-вторых, видимо, вы начитались сказки Шамбазова. Если им верить, то казаки давно должны были править миром, а не американцы или хотя бы русские. Чтобы как-то поднять свой имидж вы примазались к русским. Получается по вашей версии слово "казак" - это случайное совпадение слов. Что касается слов: русский, Москва, Тверь, Тула (колчан набитый стрелами), Саратов (желтая гора или холм), Тюмень (низина) и другие, то они давно уже расшифрованы и частично опубликованы в книгах под названием "Запрещенная Русь". А что не опубликовано, то все равно известно. Так что, гуд бай Олег Иванович.

Олег Иванович Яцына

Да, я казак, и название моего народа кос сакья на древнем языке санскрите означает "Белый олень". Не случайно белый олень изображен на знамени Всевеликого Войска Донского. Казаки - славянский народ, но не к русским, ни тем более к украинцам казаки никогда не примазывались. Казаки всегда были воинами. Мы являемся самым репрессированным в мире народом. Честь для нас дороже жизни. Что касается Шамбазова, то я впервые слышу эту фамилию, хотя и являюсь не только адвокатом, но и специалистом в области истории Древней Руси и Древнего казачества. Мерзко оскорблять народы и если Вы намерены продолжать в том же духе, то я готов вызвать Вас на дуэль. Поскольку я отношусь к оскорбленной стороне, в качестве оружия выбираю кинжал. Место встречи и время оставляю за Вами.

Людмила Прозорова

Русский- Русь, руссичи, связаны этими между собой. Москва, фино-угры- влага. Река Москва- город Москва. Тверь город основанный на берегу рек Тверца и Тьмаки. твердь. Красивый город, много исторических мест, знаменитые люди не раз бывали в этом городе.

Александра

Языковедение не совсем точная наука, а вернее совсем не точная а даже фантастическая. По пршествии стольких лет этим словам можно придать миллион сто тысяч значений. Историки по крайней мере в тупике, а кто не в тупике, тот просто дурак

Стас Васильев

по полкам Москва-законспирированное слово гнида тодишь паразит сосущий кровь со всей Страны. русский бабы имела смысл теория пассионарности лва гумелёва. имеемое всеми тело должно иметь название. а вот Тверь ни из этой линейке.

Олег Иванович Яцына

Господи! Бред то какой...

Бабка Ёжка

Русский - от слова "русый" - светловолосый, рыжеволосый.. Русь - край русых людей. О происхождении названия "Москва" - много гипотез. Одна - это мокрое, топкое место, другая - место, где много мошкары, третья - маска медведя...

Олег Иванович Яцына

Все абсолютно неправильно!

Бабка Ёжка

Расскажите, как правильно

Олег Иванович Яцына

Москва - слово мордовского происхождения, означает "коровья река". И действительно - по берегам этой реки в огромных количествах пасли коров. Русский - от воинственного славянского племени рось или росы, поклонявшегося росе и воде и осевшего по берегам реки Рось, впадающей в Днепр. Воинственное племя облагало данью соседние славянские племена, но, одновременно брало на себя разбор межплеменных отношений и защиту этих племен от захватчиков. И когда враги спрашивали у подконтрольных росам племен - "чьи Вы будете?", те отвечали -"росские". Постепенно самоназвания племен стали утрачиваться, а "росские" трансформировалось в "русские". Именно по этой причине слово русский является собирательным названием и, являясь именем прилагательным, отвечает на вопрос "чей", а не "кто".

Я Это Просто Я

Русский от слова Русы ,племени жившем на территории современной Москвы. Москва - город стоявший на реке (ква -река, а мо от слова медведь ) Есть еще версия, что Москва от слова "каменная крепость ". Тверь от названия реки

Татьяна Изибаева

Москва - "Коровья (медвежья, по разным источникам) река", Тверь - "твердь, крепость", а Русский - в древнерусских договорах 911–944 гг. этот этноним возводится к древнеисландскому слову со значением «гребцы, мореходы»

Олег Иванович Яцына

Москва -"Коровья река", Тверь - от "Тхвер" - тихая или безлюдная местность (оба названия угро-финского происхождения). Русский - от племени рос - поклоняющихся воде и росе. Воинственное племя рос, осевшее по берегам реки Рось, не только обложило данью ближайшие родственные им славянские племена, но и защищало их от внешних врагов. Когда завоеватели спрашивали - чьи Вы будете?, те отвечали - росские. Постепенно самоназвания племен (кривичи, дреговичи, древляне, северяне, поляне, подоляне, кривичи, северяне, словене новгородские...) стали утрачивать свое значение, принадлежность к росам стала звучать как росские, позднее трансформировалось в росичи, а затем в русские. Таким образом - русский - название собирательное и именно поэтому отвечает на вопрос - чей?, а не - кто?

Нургали Муратов

Каждая ваша проблема должна решаться в кратчайшие сроки, обычно тогда требуется наименьшее количество усилий для решения этой проблемы. Будьте решительными — меньше раздумывайте и больше делайте

Олег Иванович Яцына

А при чем это?

Нургали Муратов

Меньше работать на кого-то

Олег Иванович Яцына

Вопрос вовсе не о том.

Нургали Муратов

Мечтайте и верьте, что мечты сбудутся.

Анна

Опять новая история? Или все же вы о научной точке зрения? И второе,что хочется понять,а для чего,по вашему ,это надо знать? Меня интересует именно ваше личное сформулированное мнение