Николай И. М.

Известна приблизительная история искусственного света: костёр, факел, лампада, свеча, керосинка, газовый светильник, свеча Яблочкова, лампа… Ильича (накаливания), энергосберегающая (ртутная) лампа, светодиодная дампа… Какая лампа будет следующей?😉

Ответы
Языческий Кот

после накаливания еще - галоген. у светодиодов еще море возможностей для реализации. от паразитного нагрева кристалла избавляться. накачка люминофора. и прочее.

Александр Голубев

Ещё газоразрядная (неоновая), и электродуговая. А следующая, придумают что нибудь наверное. Может химсоставы какие нибудь светящиеся, хотя такие уже есть.

Николай И. М.

Ага... УКЛЛ - усовершенствованная катодно-люминесцентная🍀👌..

Tp
Tpикcтep

трудно сказать ..наверняка будут развивать светодиодные а следующим этапом возможно начнут зажигать само пространство )

Николай И. М.

Поживём - увидим.. опытный образец, созданный ещё в конце 80-х прошлого века, светит беспрерывно до сих пор..😉

Tp
Tpикcтep

ага...у моей бабушки лампочка была 64 года выпуска и потухла она лишь в 2000-х ! ..всё дело в качестве и технологии исполнения )

Николай И. М.

Ну.. говорят, в Англии до сих пор горит одна из первых ламп накаливания, сделанная ещё в 1905 году.. правда, ток у неё в почти в пятьдесят раз больше, чем у светодиодной такой же световой мощности, и почти в 150 раз больше чем у УКЛЛ...

Tp
Tpикcтep

поживём увидим...

Николай И. М.

Что да, то да!))👌🍀👋

Bender Bending Rodriguez

2.25 Мгц - тактовая частота процессора... прошло 50 лет, у меня комп на 3,3 Ггц

Bender Bending Rodriguez

это к тому. что такого некто не ожидал

Николай И. М.

Да.. прогресс - процесс экспоненциальный)))😉

Bender Bending Rodriguez

ну не совсем так...вот, к примеру, в электрике с 20х годов прошлого века почти ничего не изменилось

Николай И. М.

Так это потому что электрика - электрический ток электронов и ионов - это конечное качество вида энергии... Следующий этап будет на других носителях..

Bender Bending Rodriguez

задача электрики не передавать информацию...поэтому она и не меняется... как посеять-вырастить-убрать

Ал
Алёна

Альтернатива всему этому, что-то и экологичное, и безопасное, и удобное.

Николай И. М.

Всё чаще проскальзывает информация, что это УКЛЛ - усовершенствованная катодно-люминисцентная... со следующего года, поскольку лампы ДРЛ (дроссельно-ртутные) и так называемые энергосберегающие, работающие на парах ртути с начала 2022 года к производству и продаже запрещены, стоимость же УКЛЛ становится сопоставимой со стоимостью светодиодных, а срок службы многократно превышает срок службы последних..

Ал
Алёна

А сколько стоит светодиодная?

Николай И. М.

Ну смотря где... сейчас такая на 12 Вт, что соответствует 100 ватам лампы накаливания 60-90 руб.

Ал
Алёна

Лучше я простые стеклянные буду брать тогда.

Natali Ник.

уже есть... накопительная, днем собирает энергию солнца , ночью отдает)))

Николай И. М.

Неа.. это обычная светодиодная с солбатом (солнечной батареей)..

Константин Котиков

Следующим будет опять костёр — так как дело идёт к ядерной войне ...

Николай И. М.

Ну.. думаю, что позже, так как она, вероятно, разгорится в 2025 году, а ДРЛ и так называемые энергосберегающие, работающие на парах ртути, с начала 2022 года к производству и продаже запрещены..

)Пусть Будет Леся)

Чтонить из этого же более усовершенствованое сделаем)).. наверное)

Николай И. М.

Точно.. Если интересно, загляните сюда:
https://www.popmech.ru/science/494392-svetodiodnye-lampy-ostanutsya-v-proshlom-novyy-svet/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr - Что заменит светодиодные лампы: новый свет

Se
Serg_From_Usa

WOW! Ленин изобрел лампочку! А я думал он только детей убивать мог

Николай И. М.

Он не изобретал её... А чтобы так не удивляться и понимать, что к чему историю России с начала 1917 надо почитать, а не... выдумывать чушь всякую..😒

Se
Serg_From_Usa

правда? Ну Вы видимо историк? Тогда раскажите мне по чьимы приказу были ыбиты дети царя?

Николай И. М.

Ленин требовал, чтобы царя Романова Николая II судили показательным "народным" судом и этот вопрос был поручен Свердлову (организационно) и Троцкому (для обвинения), но семья отрёкшегося царя была расстреляна по решению Уральского совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов, причем, совершенно самостоятельно, даже не обратившись за санкцией к центральному правительству (Свердлову), а только проинформировав его, что "семью постигла та же участь, что и его". Екатеринбургским политикам «пришлось» пойти на такие крайние меры из-за того, что белые стремительно наступали и нельзя было оставить противнику бывшего государя: если использовать терминологию того времени, Николай II мог стать «живым знаменем контрреволюции»... Так что Ленин тут не при делах..
А "лампочка Ильича", потому что промышленность России быстро освоила массовое производство таких ламп по плану ГоЭлРо.

Se
Serg_From_Usa

ок Не при делах

Наталья Сошина

А что же Вы лучину - то забыли?! Наверное она и будет следующей!

Николай И. М.

Бывает..))) Нет - УКЛЛ - усовершенствованная катодно-люминисцентная... со следующего года, поскольку лампы ДРЛ (дроссельно-ртутные) и так называемые энергосберегающие, работающие на парах ртути с начала 2022 года к производству и продаже запрещены, стоимость же УКЛЛ становится сопоставимой со стоимостью светодиодных, а срок службы многократно превышает срок службы последних..

Петр Соколов

Ионизированная и мы поймем почему в пирамидах нет копоти.

Николай И. М.

Неа.. проще - катодно-люминесцентная..

Эвелина

Она в принципе уже есть ,солнечная,у меня их несколько

Эвелина

🤔

Николай И. М.

На подходе обновлённая КЛЛ - катодно-люминесцентная лампа.. опытный образец созданный в лаборатории ещё в 80-х годах прошлого столетия как ноу-хау, светить беспрерывно до сих пор..

Эвелина

🤔😮

Эвелина

Впечатлили

Василий Стеклов

Вероятно с биологическим процессом типа светлячков.

Николай И. М.

Нет... катодно-люминисцентные нового типа, безртутные..

Василий Стеклов

Возможно и так.

Александр Евченко

следующая будет последняя -вспышка ядерного взрыва

Николай И. М.

)).. Неа.. следующая будет КЛЛ - катодно люминисцентная, которая заменит ДРЛ и светодиодные..

Ку
Кузьма

Иное солнце на подходе, искусственное, как и это

Ку
Кузьма

Тогда там напряжометр шкалить должен и преобразователь обязателен

Николай И. М.

Возможно.. но автор об этом не упоминает:
https://www.popmech.ru/science/494392-svetodiodnye-lampy-ostanutsya-v-proshlom-novyy-svet/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr - Что заменит светодиодные лампы: новый свет...

Ку
Кузьма

Я посмотрел уже приближабельно - микрокинескоп с люминофором и напряжометр точно шкалит, но при малых токах, а, значит, мощности и энергопотреблении при эффективной светоотдаче. Обычные кинескопы работали на нескольких десятках тысяч вольт, по-моему

Ку
Кузьма

Опеть чинайская база элементная всё нивелирует до простой лампы накаливания по цене живучести и эксплуатации

Вера Сергеевна

Фонарик смартфона при случае надобности света ?

Ботzман Барисыч

солнце в каждый дом ( как у Железного Человека)

Николай И. М.

😁...........🍀👌 но до солнц далеко))

Ботzман Барисыч

раз в кино показали значит так и будет!

Валерий Петрович

Катодолюминисцентные, практически готовы.

Тамара Столбовская

Вы не спрашивайте, а лучше предложите

Николай И. М.

😁...👌Всё чаще проскальзывает информация, что это УКЛЛ - усовершенствованная катодно-люминисцентная... со следующего года, поскольку лампы ДРЛ (дроссельно-ртутные) и так называемые энергосберегающие, работающие на парах ртути с начала 2022 года к производству и продаже запрещены, стоимость же УКЛЛ становится сопоставимой со стоимостью светодиодных, а срок службы многократно превышает срок службы последних..

би
бирюк

После ядерной лампочки будет лучина.

Николай И. М.

Ага.. но до ядерной ещё года 3-4 (по моим подсчетам), а ДРЛ и так называемые энергосберегающие, работающие на парах ртути, с начала 2022 года к производству и продаже запрещены.. так что, скрее всего будут УКЛЛ))