Некто Из ...

Люди живут словно слепые, совершенно бессознательно, они постоянно вовлечены в ощущения и реакции, они живут под влиянием импульсов, между «приятно – неприятно», «нравится – не нравится» и тому подобное. И куда это годится? Какой в этом смысл?

Ответы
Владимир Слепнев

смысл не во всем ищат,просто живут

Некто Из ...

– Как использовать физические ощущения для саморазвития?
– Развитие через физические ощущения? Это сейчас очень модно.
Это весьма популярно. Сейчас в школах придумывают новые предметы, развивающие в детях способность наблюдения, быстроту принятия решений, глазомер и тому подобное. Для детей разрабатываются всевозможные обучающие игры. Точно так же развиваются слух, обоняние, зрение – всё это может быть планомерно развито. Однако если бы вместо того, чтобы просто жить собственными ощущениями: «приятно – неприятно», «нравится – не нравится» и тому подобное – что совершенно бесполезно, – человек научился бы воспринимать, распознавать, измерять, сопоставлять, подробно изучать вибрации… Люди живут словно слепые, совершенно бессознательно, они постоянно вовлечены в ощущения и реакции, они живут под влиянием импульсов, между «приятно – неприятно», «нравится – не нравится» и тому подобное. И куда это годится? Какой в этом смысл? Никакого. Нужно научиться распознавать, регистрировать, измерять, оценивать, сопоставлять вибрации, знать точно, с научной точностью, что каждая из них собой представляет, как они соотносятся друг с другом. Всё, всё нужно изучать: изучать, например, все свои ощущения с точки зрения вызываемых ими реакций, прослеживать, как передаётся сигнал от органов восприятия в мозг и затем как поступает ответ от мозга к соответствующим органам восприятия. Таким образом можно научиться в совершенстве управлять волей, восприятием, вплоть до того, что, если человек не хочет воспринимать какой-либо внешний сигнал, ему достаточно усилием воли отсечь его, и он больше его не воспринимает. Существует множество подобных практик. Какими-то из них можно заниматься всю жизнь, и если делать всё правильно, то ни минуты не пропадает даром, человек полностью этим поглощен. У него больше нет времени на то, чтобы испытывать минутные порывы, побуждения – самих побуждений больше не остаётся.

На
Наталья

Что предлагаете?

Некто Из ...

– Как использовать физические ощущения для саморазвития?
– Развитие через физические ощущения? Это сейчас очень модно.
Это весьма популярно. Сейчас в школах придумывают новые предметы, развивающие в детях способность наблюдения, быстроту принятия решений, глазомер и тому подобное. Для детей разрабатываются всевозможные обучающие игры. Точно так же развиваются слух, обоняние, зрение – всё это может быть планомерно развито. Однако если бы вместо того, чтобы просто жить собственными ощущениями: «приятно – неприятно», «нравится – не нравится» и тому подобное – что совершенно бесполезно, – человек научился бы воспринимать, распознавать, измерять, сопоставлять, подробно изучать вибрации… Люди живут словно слепые, совершенно бессознательно, они постоянно вовлечены в ощущения и реакции, они живут под влиянием импульсов, между «приятно – неприятно», «нравится – не нравится» и тому подобное. И куда это годится? Какой в этом смысл? Никакого. Нужно научиться распознавать, регистрировать, измерять, оценивать, сопоставлять вибрации, знать точно, с научной точностью, что каждая из них собой представляет, как они соотносятся друг с другом. Всё, всё нужно изучать: изучать, например, все свои ощущения с точки зрения вызываемых ими реакций, прослеживать, как передаётся сигнал от органов восприятия в мозг и затем как поступает ответ от мозга к соответствующим органам восприятия. Таким образом можно научиться в совершенстве управлять волей, восприятием, вплоть до того, что, если человек не хочет воспринимать какой-либо внешний сигнал, ему достаточно усилием воли отсечь его, и он больше его не воспринимает. Существует множество подобных практик. Какими-то из них можно заниматься всю жизнь, и если делать всё правильно, то ни минуты не пропадает даром, человек полностью этим поглощен. У него больше нет времени на то, чтобы испытывать минутные порывы, побуждения – самих побуждений больше не остаётся.

Некто Из ...

Когда применяешь к изучению этих вопросов научный подход, перестаёшь быть пробкой, носимой волнами туда-сюда. Есть движения Природы, которые проходят через человека… Природа! Как она играет людьми! Боже, когда видишь всё это!.. Вот уж действительно, есть от чего взбунтоваться. Не понимаю, почему люди не взбунтуются… Она насылает волну желания, и люди, как бараны, несутся за своими желаниями. Она насылает волну жестокости, и они опять ведут себя как бараны, оказываясь в мире насилия, – и так во всём. Гнев – она только щёлкнет пальцами, и всех охватывает гнев. Ей достаточно мизинцем пошевелить, малейший каприз – и человеческие толпы вовлекаются в это движение. Или же оно передаётся от одного к другому, и никто не понимает, что происходит. А спросишь: «Что случилось?» – «Не знаю, ни с того ни с сего я вдруг почувствовал приступ гнева. Ни с того ни с сего меня вдруг охватило желание». Какой позор!
Мать. Вопросы и ответы, 1954 г.

Валерий Жуков

Некто Из ...

– Как использовать физические ощущения для саморазвития?
– Развитие через физические ощущения? Это сейчас очень модно.
Это весьма популярно. Сейчас в школах придумывают новые предметы, развивающие в детях способность наблюдения, быстроту принятия решений, глазомер и тому подобное. Для детей разрабатываются всевозможные обучающие игры. Точно так же развиваются слух, обоняние, зрение – всё это может быть планомерно развито. Однако если бы вместо того, чтобы просто жить собственными ощущениями: «приятно – неприятно», «нравится – не нравится» и тому подобное – что совершенно бесполезно, – человек научился бы воспринимать, распознавать, измерять, сопоставлять, подробно изучать вибрации… Люди живут словно слепые, совершенно бессознательно, они постоянно вовлечены в ощущения и реакции, они живут под влиянием импульсов, между «приятно – неприятно», «нравится – не нравится» и тому подобное. И куда это годится? Какой в этом смысл? Никакого. Нужно научиться распознавать, регистрировать, измерять, оценивать, сопоставлять вибрации, знать точно, с научной точностью, что каждая из них собой представляет, как они соотносятся друг с другом. Всё, всё нужно изучать: изучать, например, все свои ощущения с точки зрения вызываемых ими реакций, прослеживать, как передаётся сигнал от органов восприятия в мозг и затем как поступает ответ от мозга к соответствующим органам восприятия. Таким образом можно научиться в совершенстве управлять волей, восприятием, вплоть до того, что, если человек не хочет воспринимать какой-либо внешний сигнал, ему достаточно усилием воли отсечь его, и он больше его не воспринимает. Существует множество подобных практик. Какими-то из них можно заниматься всю жизнь, и если делать всё правильно, то ни минуты не пропадает даром, человек полностью этим поглощен. У него больше нет времени на то, чтобы испытывать минутные порывы, побуждения – самих побуждений больше не остаётся.

Валерий Жуков

Вы о йогах?

Некто Из ...

Когда применяешь к изучению этих вопросов научный подход, перестаёшь быть пробкой, носимой волнами туда-сюда. Есть движения Природы, которые проходят через человека… Природа! Как она играет людьми! Боже, когда видишь всё это!.. Вот уж действительно, есть от чего взбунтоваться. Не понимаю, почему люди не взбунтуются… Она насылает волну желания, и люди, как бараны, несутся за своими желаниями. Она насылает волну жестокости, и они опять ведут себя как бараны, оказываясь в мире насилия, – и так во всём. Гнев – она только щёлкнет пальцами, и всех охватывает гнев. Ей достаточно мизинцем пошевелить, малейший каприз – и человеческие толпы вовлекаются в это движение. Или же оно передаётся от одного к другому, и никто не понимает, что происходит. А спросишь: «Что случилось?» – «Не знаю, ни с того ни с сего я вдруг почувствовал приступ гнева. Ни с того ни с сего меня вдруг охватило желание». Какой позор!
Мать. Вопросы и ответы, 1954 г.

Nikola Mahkov

-а сам слепой?

Некто Из ...

– Как использовать физические ощущения для саморазвития?
– Развитие через физические ощущения? Это сейчас очень модно.
Это весьма популярно. Сейчас в школах придумывают новые предметы, развивающие в детях способность наблюдения, быстроту принятия решений, глазомер и тому подобное. Для детей разрабатываются всевозможные обучающие игры. Точно так же развиваются слух, обоняние, зрение – всё это может быть планомерно развито. Однако если бы вместо того, чтобы просто жить собственными ощущениями: «приятно – неприятно», «нравится – не нравится» и тому подобное – что совершенно бесполезно, – человек научился бы воспринимать, распознавать, измерять, сопоставлять, подробно изучать вибрации… Люди живут словно слепые, совершенно бессознательно, они постоянно вовлечены в ощущения и реакции, они живут под влиянием импульсов, между «приятно – неприятно», «нравится – не нравится» и тому подобное. И куда это годится? Какой в этом смысл? Никакого. Нужно научиться распознавать, регистрировать, измерять, оценивать, сопоставлять вибрации, знать точно, с научной точностью, что каждая из них собой представляет, как они соотносятся друг с другом. Всё, всё нужно изучать: изучать, например, все свои ощущения с точки зрения вызываемых ими реакций, прослеживать, как передаётся сигнал от органов восприятия в мозг и затем как поступает ответ от мозга к соответствующим органам восприятия. Таким образом можно научиться в совершенстве управлять волей, восприятием, вплоть до того, что, если человек не хочет воспринимать какой-либо внешний сигнал, ему достаточно усилием воли отсечь его, и он больше его не воспринимает. Существует множество подобных практик. Какими-то из них можно заниматься всю жизнь, и если делать всё правильно, то ни минуты не пропадает даром, человек полностью этим поглощен. У него больше нет времени на то, чтобы испытывать минутные порывы, побуждения – самих побуждений больше не остаётся.

Nikola Mahkov

-значит слепой и глупый--

Некто Из ...

Когда применяешь к изучению этих вопросов научный подход, перестаёшь быть пробкой, носимой волнами туда-сюда. Есть движения Природы, которые проходят через человека… Природа! Как она играет людьми! Боже, когда видишь всё это!.. Вот уж действительно, есть от чего взбунтоваться. Не понимаю, почему люди не взбунтуются… Она насылает волну желания, и люди, как бараны, несутся за своими желаниями. Она насылает волну жестокости, и они опять ведут себя как бараны, оказываясь в мире насилия, – и так во всём. Гнев – она только щёлкнет пальцами, и всех охватывает гнев. Ей достаточно мизинцем пошевелить, малейший каприз – и человеческие толпы вовлекаются в это движение. Или же оно передаётся от одного к другому, и никто не понимает, что происходит. А спросишь: «Что случилось?» – «Не знаю, ни с того ни с сего я вдруг почувствовал приступ гнева. Ни с того ни с сего меня вдруг охватило желание». Какой позор!
Мать. Вопросы и ответы, 1954 г.