Светина Любовь Серафимовна

Как победить невежество?

Ответы
Владимир Флаков

Нет большего порока, чем невежество!
Его мы можем видеть в миг любой,
Как страшную болезнь для человечества,
Играющую с ним, с его судьбой…

Невежеству присущи в жизни виды
В которых и заложена вся суть:
Дать ему знания… что нанести обиды,
С которыми ему уж не уснуть…

Невежды знать хотят лишь то, что дурно,
Плохое всё, что грязь несёт в себе…
И эту пакость они впитывают бурно,
Чтоб с нею путь открыть потом беде…

Им хочется то знать, что знать не надо,
Чего не следует в сознание пускать…
Для них же эти «знания» – награда,
С которой можно горы сокрушать…

Невежество – убогость чувств и мысли,
Порок, который трудно превзойти…
И муки совести невежд, увы, не грызли
На всём их скверном жизненном пути.

Невежество – есть ночь ума и бездна
Без света самой маленькой свечи…
Бороться с ним почти что бесполезно,
Как править миром лёжа на печи.

Хотя невежда всяк себя считает
Способным править, созидать, творить…
Без твёрдых знаний он лишь разрушает,
То светлое, что вправе только жить…

Невежды все уверенны в сужденьях.
Им кажется – всё просто, всё пустяк…
И, как ребёнок в годик от рожденья,
Способны по незнанью съесть мышьяк…

Невежда тот, кто хочет им остаться:
Лентяй, пропащий лодырь по уму.
Тот, кто не хочет в мыслях напрягаться,
И в этом равнодушен ко всему.

Невежеству дал Бог одно лекарство,
Его познанием, наукою зовут…
Всё то, чему подвластно это царство,
Которое осилит ум и труд!

Светина Любовь Серафимовна

С расширением сознания неведение проходит; главное для вас — запомнить одно: привносите в свою жизнь как можно больше сознания, сознания ясного, простого и светлого. В свете совершенного сознания все предстает таким, каково оно есть на самом деле. Сознание — словно экран, который с полной достоверностью отображает все происходящее по мере его развития. С его помощью ясно видно, что есть свет, а что — тьма, что прямо, а что криво. Но таково сознание в состоянии созерцания, когда вы занимаете позицию наблюдателя; в активном состоянии оно действует как прожектор. Достаточно направить его в нужную сторону — и вы сможете с совершенной ясностью увидеть и досконально исследовать все, что угодно и где угодно.
Чтобы достичь совершенного состояния сознания, нужно расширять его, выходя за рамки свойственных его настоящему состоянию привычных представлений и ограничений, воспитывая его и открывая его Всезнанию божественного света, так чтобы он мог свободно, без помех, воздействовать на все сознание в целом. Но для полного и беспрепятственного завершения этой работы нужно освободиться от всякого желания и страха, у вас не должно быть никакого предубеждения в ментальной сфере, никакой предрасположенности — в витальной, никакой боязни, никакого влечения — на физическом плане, способных привести вас в омраченное состояние и выступать препятствием на пути вперед.

Мать.

Ru
Rusnod.ru

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
«Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни - богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
Одни - либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие - революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно».
Граф Л.Н. Толстой, приняв ислам напечатал книгу из 40 понравившихся ему хадисов посланника Аллаха савс. Первый хадис в книге был следующий- " О , Аллах ! Дай мне любить Тебя больше моей жизни, богатств и семьи. Дай мне любить того , кого любишь Ты. И дай мне деяния заслуживающие Твоей любви..."

Светина Любовь Серафимовна

Ru
Rusnod.ru

бог не солнце лампа огонь а свет от них, видим бога каждый день но не осознаем Его

Mikhail Barinov

Спорят три раввина с христианином. Будучи уверен в своей правоте, христианин восклицает: "Боже, дай знак, что я прав!". Раздается удар грома.
"А, случайность!" — машут на него руками остальные. Спорят дальше.
Христианин опять взывает к небесам — в ответ гремит гром. "Совпадение!" — говорят остальные.
Христианин, в отчаянии: "Да скажи же им, что я прав!". С неба: "Он прав!!!".
Раввины между собой — "Все равно, трое против двух".

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Евгений Серебряков

Прежде, чем что-то победить, нужно определить, что это такое. Ведь разные люди под словом "невежество" могут иметь в виду совершенно разные вещи. Например, кто-то считает невежеством незнание таблицы умножения, а кто-то незнание своей истинной природы. А Вы, Пламенная дева, что имеете в виду?

Светина Любовь Серафимовна

Может Вам Савитри почитать?🙂🙏

Евгений Серебряков

Спасибо, я почитаю. Сейчас перечитываю "Синтез Йоги". А в каком переводе Вы порекомендуете? Я нашёл на сайте Интегральной Йоги СПб такие:
Скачать книгу Шри Ауробиндо "Савитри" в переводе М. Дмитриева: RAR (DOC)

Скачать книгу Шри Ауробиндо "Савитри" в переводе Л. Ованесбекова (синхронный перевод) : RAR (DOC)

Скачать книгу Шри Ауробиндо "Савитри" в переводе Л. Ованесбекова (перевод ямбом) : RAR (DOC) - ОБНОВЛЕНИЕ

Скачать книгу Шри Ауробиндо "Савитри" (книга III) в переводе группы "Савитри", г. Ташкент : DOC

Читать книгу Шри Ауробиндо "Савитри" в переводе Виталия Бердника на его сайте

Купить книгу Шри Ауробиндо "Савитри" (книга I) в переводе Д. Мельгунова (Ритам)

Купить книгу Шри Ауробиндо "Савитри. Рождение пламени" (книга IV) в переводе Д. Мельгунова (Ритам)

Купить книгу Шри Ауробиндо "Савитри. Книга Судьбы" (книга VI) в переводе Д. Мельгунова (Ритам)

Купить книгу Шри Ауробиндо "Савитри. Легенда и Символ. Книги IV-VII" в переводе Д. Мельгунова (Ритам)

Купить книгу Шри Ауробиндо "Савитри. Легенда и Символ. Книги VIII-XII" в переводе Д. Мельгунова (Ритам)

Купить книгу Шри Ауробиндо "Савитри" в переводе Корнеева А.Б.

Светина Любовь Серафимовна

Лично знакома с Ованесовым и Мельгуновым, оба перевода по своему прекрасны🙂🙏

Евгений Серебряков

Спасибо, милая Агни! Прочту оба.

Артур Обаян

Это, вообще то на сегодня третья проблема в стране после дураков и дорог, так что, думаю что пока без вариантов, когда начнут опять массово, холодно читать книги правильно писать и говорить, думаю проблема уйдет сама собой!!!!! Вот как то так, но это сугубо мое мнение! 👋👋👋👋👋

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Vladimir Ovchinnikov

Отвечать молчаливым презрением. Хотя невежество бывает разным. Намеренно это для эгоистичны. Естественное от недостатка образования и воспитания. В последнем случае нужно мягко переубедить и этим проверить свои способности положительнповлиять на человека.

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Эдуард R

Учиться самому быть грамотным, тогда невеждам будет с Вами не интересно. Вы не победите в глобальном масштабе, но круг грамотных и интересных людей вокруг Вас заметно расшириться. Это будет Ваша личная победа.

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Владимир Чигарев

Надо начинать с детского садика. Ведь были у нас октябрята, пионеры, комсомольцы и везде были дружины, звёздочки, отряды. Зачем развалили. Ну назвали бы по другому. Зачем ломать, что было хорошо. Идиоты.

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Владимир Чигарев

Спасибо. По Шри Ауробиндо и Матери в курсе.

Владимир Чигарев

Люблю душевных и думающих людей.

Светина Любовь Серафимовна

Часто таких встречаете?

Владимир Чигарев

Пока не встречал. Может в общество пойти, но я уже на природе и не собираюсь ни куда идти. Только по переписке.

Анатолии Миникаев

Ужесточить применение законов. Закон есть, но не выполняется! Например, запрещено курить в общ. местах. А как курили так и курят. Попробуй скажи, так в драку полезет. ОЙ-ОХ!

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Анатолии Миникаев

Вас как зовут

Анатолии Миникаев

Серафима, очень прияно познакомится. Теперь покажите своё личико.

Виктор Ильиных

В настоящее время-ни как!!! Какая жизнь-такое и общество!!! Пока мы сами не изменимся-по отношении друг к другу-это будет продолжаться очень долго!!!

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Виктор Ильиных

Согласен с вами полностью!!!

Андрей Крадов

Спокойствием. Если не хватает, то спокойствием и крепким подзатыльником. Тогда и спокойствие вернётся, да и невежество приутихнет...

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Андрей Крадов

Вот рука уже для подзатыльника оттягиваться начала....

Дм
Дмитрий....

постижением истины... как информационо так и бытийно....истина постигаеться благочестивой праведной жизнью...

Евгений Антонюк

Светина - так вы и есть религиозная верующая. поскольку говорите о махатмах, перевоплощениях и эгрегорах. "Любовь не знает страха ... совершенная любовь изгоняет страх".

Светина Любовь Серафимовна

Нет, Ваш туповатый ум явно не отличает Йогу и религиозность🙂💁‍♀️🍀

Евгений Антонюк

о да вы гений аргументации, прям хочется спросить: вас женщина родила?

Светина Любовь Серафимовна

Вы видимо и себя и меня телом считаете, так я не тело, но моё тело было рождено женщиной🙂💁‍♀️🍀

Евгений Антонюк

это йога сделал вас хамкой? отличная реклама для йоги.

Андрей Зуев

Это диагноз. Побеждается путем осознания самого человека, с контролем своих действий.А Вы как считаете?)

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Александр Фёдоров

Трудно и бесполезно бороться с тенью, тем более со своею. Делай то, что делаешь, и, будет всё, как будет.

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Анатолий Папко

Только воспитанием, когда лежит поперек лавки, позже - стрессом, возникшим при жизненной ситуации...

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Роман Шумкин

В себе или в других?Если в других, то это не возможно.Сущность человека даже зона не меняет.

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Роман Шумкин

Тю!Столько наворотов на одну проблему!Дюже витиевато и замудрено!

Кирилл Морозов

А зачем? В Советском Союзе это попытались сделать, но результаты оказались плачевными.)))

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Ал
Александр

Вернуть советскую систему образования, выпускные и вступительные экзамены, убрав ЕГЭ.

Светина Любовь Серафимовна

Мать.

Сергей Галичин

Читайте "Нагорную проповедь И. Христа" . ТамЪ всЁ скАзано по существу вашего вопроса .

Сергей Галичин

И как ваша секта называется ? И какая вам от этого польза ?

Светина Любовь Серафимовна

Каждому из нас жизнь предоставляет не только возможность воплотить какие-то высокие идеалы, она наделяет нас также и свойствами, которые противоположны этим высоким идеалам и которые ясно указывают нам, какого рода борьбу нам предстоит вести и какого рода победу одержать, для того чтобы осуществление наших высоких идеалов стало возможным. Отсюда можно сделать вывод, что сама наша жизнь — это постоянный процесс воспитания и обучения, в котором мы сами участвуем в большей или меньшей мере осознанно и добровольно. В одних случаях в результате такого воспитательного процесса раскрываются преимущественно «светлые» наклонности человека, в других — наоборот, «теневые». Если условия жизни, окружающая среда благоприятствуют, количество «света» в человеческом существе возрастает, вытесняя оттуда «тень», в противном случае происходит обратное.

Мать. Воспитание личности, т.1

Сергей Галичин

И вы намерены меня перевоспитать на свой лад ? 😀😃😄😁😆😅😂🤣☺️😊😇🙂🙃😉

Светина Любовь Серафимовна

Пристально вглядывайтесь в глаза людей, чей магнетизм вы желаете привлечь. С другой стороны, избегайте смотреть на тех, чей магнетизм может отрицательно повлиять на ваш внутренний мир. Ваша вечная обязанность в жизни – выбраться из болота невежества, которое порождает эпидемию страдания. Избегайте контактировать с кем-либо, чей магнетизм может утянуть вас вниз. Заблуждение удерживает людей в ошибочном несчетные воплощения; оно имеет собственный темный магнетизм. Те, кто ищут истину, должны избегать невежества, как заразной болезни. Особенно избегайте замышляющего взгляда тех, кто живет только для удовлетворения своих чувств.

Свами Криянанда - "Жить благоразумно, жить благополучно - вечная мудрость для обогащения каждого дня"

Сергей Галичин

В результате вашего перевоспитания каким параметрам я должен соответствовать ? И чем вам не нравится моё нынешнее воспитание ? 😉😘🥰😀😃😄😁 Что по вашему во мне не так , каким вашим критериям , понятиямЪ о нравственности , я не соответствую ? Какие качества мне нужно воспитать в себе ? 😀😃😄😁😆😅😂🤣☺️😊😇🙂🙃😉

Александр Малышев

Увы, проблема воспитания. Видимо не в этой жизни. Нужно поменяться обществу в целом.

Светина Любовь Серафимовна

Мать.