Луиzа Каzти

Что такое ТРЕМПЕЛЬ???

Ответы
Вадим Потёмкин

Почти забытое словечко из харьковского детства... Помню, уже в юности в центральной рашке я его произнес, имея в виду плечики для развешивания ожежды -- и на меня посмотрели, отвесив челюсть: типа, чоета за слово идиотское?.. Посему сейчас все ж решил проверить в окейгугле -- и с удивлением узнал, что словечко-то действительно харьковского происхождения!.. -:)

Денис Нарчук

В Харькове, откуда я приехал, есть слово "тремпель", о существовании которого представители других населённых пунктов и не догадываются. Специально для меньшинства нехарьковского происхождения (по моим скромным подсчётам, харьковчане лидируют но численности почти во всёх федеральных землях ФРГ) поясняю: "тремпель" - это плечики для брюк или сорочки.

Луиzа Каzти

что такое тремпель я знаю )))))))))))))) а кто и где лидирует мне все равно ))))))))))) у нас в Питере их тоже достаточно ))))))))))))))))))))))))

Аксакал-Хан-Паша

...подвесить вас на этот тремпель...экзаменатор...Термин «тремпель» обозначает бытовой предмет, используемый для подвешивания одежды. В русском языке также распространен другой, более популярный аналог этого слова - «плечики».

Сергей Садов

В армии мы так называли ремешок с карабином, который пристегивался одним концом к рукоятке пистолета, а другим к поясному ремню ( чтобы не потерять оружие), а на самом деле - "плечики" для одежды

Луиzа Каzти

точно

Аксакал-Хан-Паша

Термин «тремпель» обозначает бытовой предмет, используемый для подвешивания одежды. В русском языке также распространен другой, более популярный аналог этого слова - «плечики».

Александр Немо

В дореволюционные времена в Харькове жил один успешный немецкий предприниматель, у которого была своя фабрика по пошиву одежды. Фамилия его как раз и была Тремпель.

Луиzа Каzти

да, он первым стал продавать одежду с вешалкой

Anatolij Dridzo

В Харькове, Донецке, Луганске или Одессе до сих пор недоумение вызывает, если тремпель назвать вешалкой, а человека, не знающего этого термина, считают приезжим.

Александр

Плечики для одежды, название произошло по фамилии фабриканта Тремпеля, который злодействовал в Харькове. Оттуда и проистекло.

Лариса Ларина

то, что у нас называется вешалкой, плечиками для одежды...это слово впервые услышала в Харькове, от родственников...

Луиzа Каzти

не на всей, а только Харьковская и дОНЕЦКАЯ ОБЛАСТИ

Лариса Ларина

ну может быть..".я вам не скажу за всю Одессу...вся Одесса очень велика.."🙂 🙂 🙂 ..

Луиzа Каzти

просто я там жила

Лариса Ларина

понятно....🙂

Татьяна Иоановна

В старом дореволюционном Харькове жил один господин и фамилия у него была именно Тремпель. может Вы о нем ?

Луиzа Каzти

ага

Татьяна Иоановна

так почему вопрос стоит ЧТО ТАКОЕ ?? он человек

Луиzа Каzти

вешалку так называют

Татьяна Иоановна

значит он вешалка ?

Сергей Б.

На тремпеле железном , на чём висит пальто. Решил Кузьмич повеситься , в шкафу , что б знал никто.🙂

Татьяна Иоановна

В старом дореволюционном Харькове жил один господин и фамилия у него была именно Тремпель.

Евгений Смотрицкий

вешалка "плечики" в Харькове. ТОЛЬКО в Харькове. Как и ряд других понятий: ракло, делис...

Луиzа Каzти

не только в Харькове.Но частично в Донецкой области, Белгородской

Евгений Смотрицкий

ну и ладно... 🙂

Луиzа Каzти

ага

Валентина Филимошина

Тремпель - это вешалка на которую вы вешаете одежду,перед тем как её повесить в шкаф.

Луиzа Каzти

знаю )))))))))))))))))))))))

Вера Кузина (Николаева)

Приспособление для хранения одежды в подвешенном состоянии.Вешалка! Или фамилия?

Нина Качусова

вешалкА — от гвоздя, вбитого в стену, до вешалок — произведений искусства.

Анна Сова

это специальная вешалка для костюмов...наверно по имени изобретателя...

Луиzа Каzти

это просто вешалка. так стали называть по фамилии фабриканта, который продавал одежду с этими вешалками

Паша. М.п.в

🖼

Луиzа Каzти

многа букафф

Николай

Тремпель,только в Харькове,а это устройство ,одежду повесить!

Луиzа Каzти

и не только в Харькове

Николай

Название только Харьковское,исторически подтверждено!

Луиzа Каzти

так говорят не только в Харькове

Полина S

Приспособление для хранения одежды в подвешенном состоянии

Розалия Файзуллина

Супер.Никто не знает,а Вы молодец