Луиза Бальтазар

Кто такая идиома?

Ответы
Александр К.

ИДИОМА (от греческого idios — «собственный», «свойственный») — лингвистический термин, обозначающий выражение (оборот речи), употребляющееся как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Ср. «спустя рукава». Характерным для И. является то, что значение ее не равно значению ее составных элементов: значение выражения «спустя рукава» не связано со значениями отдельных слов «спустить» и «рукава». Будучи всегда достоянием одного только языка (исключение составляют так наз. «кальки» (см.)), И. является частным случаем идиотизма.🙏

Аксакал-Хан-Паша

Идиомы или фразеологизмы — это устойчивые обороты речи, неразложимые сочетания слов, понимаемые, как правило, в переносном значении. Смысл всего выражения не определяется смыслом входящих в него слов. Кто такая a black sheep – черная овца?...

Аксакал-Хан-Паша

...вы его ещё не видели...и про него ничего не знаете...видимо...

Луиза Бальтазар

Кого не видела?

Аксакал-Хан-Паша

...глаголом...глаголом управляем МЫ...а вы про что подумали...!!!...???...

Луиза Бальтазар

Вас вообще трудно понять среднестатистической блондинке)))

Аксакал-Хан-Паша

...на то вы и блондинка...

Vladimir Osheschko

Не кто, а что. Это клише, которое не переводится дословно. Мы говорим волчий аппетит, на немецком это будет звучать как медвежий аппетит, но суть одна.

Луиза Бальтазар

Надо же))) А пошутить получится?

Vladimir Osheschko

Да шутите сколько угодно, но доведите свою шутку до собеседника.

Луиза Бальтазар

Трудно глухому разговаривать с немым.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Идиома = фразеологизм. Устойчивое выражение. Не разлей вода. Кричать во всю Ивановскую. Имеет переносное значение.

Луиза Бальтазар

Надо же. А я думала, что это жена идиота. Или идиота мама.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Скорее, жена идиота - идиотша ( по аналогии с генеральшей)

Ир
Ирина

Луиза, привет! Вот без подвоха то не обойдемся, точно . Это Ома, которую всегда прогоняют!😜

Луиза Бальтазар

Иди Ома))) Ахаха)))

Ол
Ольга

Идиома — это такое выражение, которое понятно только носителям языка или тем, кто хорошо с ним знаком

Луиза Бальтазар

Зеленеет зелёная зелень?

Ол
Ольга

типа того...

Галина Золотарева

Это выражение, имеющее переносное значение... как кур в ощип....

Геннадий Коновалов

Много раз слышал. Не хочется лезть в энциклопедию. Не знаю

Луиза Бальтазар

Жена идиота.

Наталья Попова

Это - своего рода -иносказание, образное выражение.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Что то из литературы. оборотов речи кажется.

Вера Сергеевна

-особенность,фразеология (подсмотрела ,чтобы не напутать ! )

Владимир Забродин

Это из области доброкачественных опухлей.

An
Andy

Территориальная разность оборотов речи.

Луиза Бальтазар

Упс... а я-то думала о другом...

An
Andy

Мож не так сформулировал..

Александр

По-испански - это язык. Иностранный.

Анатолий Гусаров

образное выражение,фразеологизм

Луиза Бальтазар

Типа: «Правительство — это не тот орган, где, как многие думают, можно только языком»?

Анатолий Гусаров

👍"Ну вот,никогда такого не было ... и вот опять!"

Луиза Бальтазар

"К сожалению, мертвыми душами выглядят некоторые наши коллективные члены" ;)))

Ольга

Блин,что то знакомое,не вспомню...

Алексей Малахов

Выражение имеющее иной смысл.

ⅅжекоб✭Умба

Устойчивое словосочетание.

Луиза Бальтазар

А я думала, что это жена идиота))

ⅅжекоб✭Умба

Нет, она идиотесса.

Луиза Бальтазар

Идиотесса - поэтесса?

ⅅжекоб✭Умба

Да хоть стюардесса, дело то не в ней, а в её муже.

Константин Саратовцев

Установившееся выражение.

Луиза Бальтазар

А пошутить?

Луиза Бальтазар

Шутю.

Константин Саратовцев

У вас грибочки!!! У нас тоже... нет!

Москва Златоглавая Z

Неделимая единица языка.

Луиза Бальтазар

А я думала, что жена идиота)))

Се
Сергей

Устойчивое выражение.

Луиза Бальтазар

? А я думала, что это жена идиота.

Вл
Владимир.

ЖЕНА ИДИОТА - ИДИОТКА. ЖЕНА СОЛДАТА - СОЛДАТКА.

Се
Сергей

А жена пилота -?

Вл
Владимир.

ПИЛОТКА.

Луиза Бальтазар

😁 Жена кита - китаянка)))