Дуб Дубом, Quercus Robur

раньше был спор, поединок интеллектуальный, а теперь, нядь, - батл........раньше были сплетни, а теперь хайпы.......раньше были поздравления, а теперь лайки......раньше были хулиганы, а теперь пранки......а вам не кажется, что новые эти слова какие то убогие?

Ответы
Тамара Гончарова

Достали английские Топ-менеджеры, Провайдеры, Хэд-хантеры? Переходим на внушительные немецкие аналоги: Гешефтсфюрер (коммерч. директор), Бетрибсляйтер ( техн. дир-р), Эмпфангсдаме (администратор), Фольксфюрер ( отд. кадров), Айнкауфабтайлунгляйтер (нач. снабжения), Гауптбухгалтер (сами догадайтесь!), Туалетенляйтерин (уборщица), Нетцверфер (пуск сети). Тогда, глядишь, русские соответствия быстрее вернутся!

Дуб Дубом, Quercus Robur

спасибо......даже скопировал😂

Тамара Гончарова

Не за что, пользуйтесь))

Елена Алексеева

Теряем язык! По Культуре идет в воскресенье передача «Грамотеи» – конкурс знатоков русского языка из разных школ... ЗНАТОКОВ!!! И что он показыаает? Неумение читать, незнание языка... Допускаемые ошибки - просто ужасны, а самый сложный конкурс - смысл «устаревших» слов. И вот тут яснее ясного, что учащиеся 7–11 классов НЕ ЧИТАЛИ

Елена Алексеева

И вот тут яснее ясного, что учащиеся 7–11 классов НЕ ЧИТАЛИ Чехова, Толстого, Куприна, всё, что относится к КЛАССИКЕ нашей литературы... И становится страшно - ведь этим «кнопкотыкам», как метко назвал их Задорнов, не просто жить дальше, они же и управлять страной будут...

Елена Алексеева

А как вижу поднятый сжатый кулак, так и вспоминаю испанских интернационалистов... Но пасаран! 🙂

Дуб Дубом, Quercus Robur

именно это я и имел ввиду - солидарность

Елена Алексеева

Мы на одной волне, это радует 🙂

Елена Алексеева

С наступающим!!!

Oleg Dobronravov

Темп жизни быстрее, эти слова укорачивают процесс обмена информацией. Я не являюсь западофилом, но часто употребляю английские аналоги. Например слово "кикс " гораздо быстрее термина "сорвавшаяся нота", а слово "кей" гораздо короче чем "тональность".

Дуб Дубом, Quercus Robur

то музыка, а то - жизнь

Oleg Dobronravov

Да и в жизни всяким дельцам тоже время экономить приходится. Я в целом не одобряю, но никуда не денешься...Обчество потрэблэния, ети их налево...

Ольга Фролова

Язык постоянно меняется. Это нормальное явление. Ничего не поделаешь... меня больше раздражает безграмотность. Много пишут в соцсетях, а читать это невозможно. Мало того, что ошибки в словах, так еще и знаков препинания не используют..

Дуб Дубом, Quercus Robur

а это типерь мода такая кто пишит граматна тот лох и батаник

Ольга Фролова

Тот, кто пишет с ошибками даже не заметит, что кто- то пишет грамотно. Не дано это ему..

Дуб Дубом, Quercus Robur

меня удивляет другое......ну ладно, фиг с ними, со знаками препинания......но операционка подчеркивает красным слова с ошибками! даже это им пох!

Ольга Фролова

Это для тех, кто учился, но забыл. А они и не учились...

Людмила

Словотворчество на своем языке- интересно,если оно благозвучно и лучше отражает суть ,заимствование из другого языка - часто для русского языка звучит негармонично и режет слух.....надо беречь и уважать свой язык

Галина Кудашкина

В том то и дело, что убогие, ничего не обозначающие. Часто на магазинах, торгующих всяким барахлом вывеска на иностранном языке. Покупаешь товар, а вся инструкция тоже на иностранном. До бешенства доводит.

Свет - Мария Стрижевская

ТАК ВСЁ РУУКОЕ ПОЗАСРАЛИ В РОССИЕ А НАЗВАНИЯ ВСЕ НА НЕ РУССКОМ ВСЕ СТРАНЫ ЗАШищают свой язык а нас хватают чужое вот и нам кое что поправить и узаконить надо а то продались за взятки .

Анастасия

хайп насколько я поняла это что то новое, при чём тут сплетни?) а ещё раньше утюги были на углях и жили в пещерах, а нынче есть электричество и интернет) так что ж вы тут сидите?)))))

Дуб Дубом, Quercus Robur

дануна.......а вы спутали божий дар с яичницей

Анастасия

где тут божий дар)))))))

Дуб Дубом, Quercus Robur

в поговорке😂

Анастасия

ужас какой, а прям сейчас в атеисты запишусь)))))

Владмир

Раньше СМИ были для информации, а сейчас для рейтинга. Вот они и вводят в обиход новые слова и навязывают нам. Может стоит с них начинать борьбу за культуру языка?

Дуб Дубом, Quercus Robur

в СМИ, кстати, эти слова тоже не жалуют

Владмир

Не жалуют, но реновация, биткоин, хайп, токсичный, баттл, допинг, криптовалюта, фейк, безвиз, харассмент - эти десять слов стали главными словами ушедшего года. Ведь о них как то узнали? Кто то им дал жизнь? И слова то иностранные.

Дуб Дубом, Quercus Robur

я вот тоже придумал - лайкфак

Владимир Смирнов

Лучше русской словесности никто не придумал---- Пожалуй, соблаговалите, извольте, со всем почтением - решайте сами как изъясняться - на русском или "по ходу"

Дуб Дубом, Quercus Robur

походу на русском, все-таки, лучше

Лидия Кимач

Нет, не кажется! Уверена, что это ужасно уродует и язык, и восприятие! Хочется верить, что скоро спадет эта дурацкая мода на сокращеный сленг заморский.

Дуб Дубом, Quercus Robur

вряд ли

Лидия Кимач

Это в медиа так сленгуют. Слава создателям словарей наших, не все еще заразились!

Светлана Слобода

это засилье иностранщины недопустимо.послушайте как вы общаетесь,ОК. вместо "добро,ладушки.хорошо".Могучий русский язык!Пушкин и Есенин плачут...

Са
Сауле

я сама удивилась. У меня внучка говорит хочу пранк устроить. Ей 9 лет. Они эти слова так впитывают. Тоже не знаю зачем все эти неологизмы?

Татьяна, Но Не Ларина)))

кажется, причем давненько. Вот почему иностранцам трудно выучить русский? Да потому, что многие наши выражения не поддаются переводу

Лилия Зуокас

И вода была мокрее... И тысячи лет назад стареющие люди с тоской смотрели в свое прошлое и осуждали им непонятное и неродное новое.

Татьяна Романюк

Кажется. К сожалению мы избавляемся от красивого русского языка, подменяя иностранными словами, которые действительно убогие.

Echis Carinatus

Нивелируется всё, нет смака....серость, убогость в одежде, магазинах, мыслях, поступках....глобализация в глобальном масштабе

Дуб Дубом, Quercus Robur

а прямые волосы? 🖼

Echis Carinatus

Мама рассказывала, что мода на волосы менялась- были кудрявые( носили гвоздики, закручивали на газеты, поливали чёлки сахарным сиропом....на прямые волосы--+( гладили утюгом!!!! Стадность? Стремление слиться с толпой?

Дуб Дубом, Quercus Robur

или отсутствие фантазии?

Echis Carinatus

Боязнь осуждения, общественное мнение насаждались, впрочем, сейчас также.

Ирина Капустина

Они не просто убогие, он архиубогие. очень надеюсь, что наш великий и могучий вскоре их русифицирует до удобоваримого вида.

Nikas Vaičaitis

Убогие. Зато иностранные. Это мы только на словах да по телевизору боремся с засильем Запада, а на самом деле как попугаи...