Герой-Любо V Ник Z

Некоторые историки возводят русский боевой клич «Ура!» к калмыцкому «уралан», что переводится как «вперед!» Я только что узнал. А вы как думаете, правы историки?

Ответы
Валерий Егов

Как появилось восклицание «Ура»?
Ура – самое узнаваемое междометие, прочно ассоциирующееся за рубежом с Россией. Как оно появилось, что значило и какие существуют аналоги русскому кличу в других странах?
Исследователи едины во мнении, что «ура» вошло в русский язык в период Средневековья. Однако версии его происхождения сильно разнятся.
Некоторые лингвисты связывают русское восклицание с тюркским словом «урмак» – бить. Во время атаки кочевники кричали «ура» – бей. Похожее слово существовало у булгар – «юра» (нападаю), а также в летописях киргизов, башкир и казахов – «уран»
Восклицание «ура» упомянуто также у калмыков в эпосе XIII века «Джангар». С этим криком калмыцкий богатырь шел в битву и от его возгласа содрогались небо и земля. Существует версия, что с воплем «ура» ходили в бой даже монголы. У монголов это «урагш» – вперёд.Славянские теории
Стоит заметить, что в русском языке тоже есть устаревшее слово «уразить» – бить. Однако неизвестно, собственное оно или заимствованное. Для сравнения, известное слово «богатырь» на самом деле не русское и было взято из тюрских языков.
Возможно, русский возглас мог произойти от боевого клича западных славян. Например, гуситы атаковали противника с громогласным «Hrr na ně!» («Возьмём верх!»).Боевые кличи в других странах

Герой-Любо V Ник Z

подробно

Ни
Николай

Историки расходятся во мнениях. Ваша версия более по душе калмыцким историкам, которым по душе их уйгурские корни. Некоторые историки возводят наше «ура» к южнославянскому «уррра», что буквально означает «возьмем верх». Эта версия более слабая, чем первая. Заимствования из южнославянских языков в основном касались книжной лексики. Третья версия - Бог Ра (верховный у некоторых славянских племен, не путайте с Древним Египтом) - покровительствовал воинам. У РА - в переводе означает "рядом с Ра", "с нами Ра". Сравните с надписями на знамёнах армии Российской империи - "С нами Бог!". Возможно, оттуда и наследство)

Герой-Любо V Ник Z

есть версия что это началось с Петра 1, он ввёл в обиход этот клич, заимствованный у калмыков. тогда про старославянское присхождение получается ошибочным

Ни
Николай

Нет. Есть источники, свидетельствующие, что Древние Славяне кричали "У Ра" еще за тысячу лет до н.э.

Герой-Любо V Ник Z

можно ссылку? по-моему самый древний письменный источник это Слово о полку Игореве. да и ему нет мне кажется 1000 лет.

Ни
Николай

В интернете вряд-ли найдете. Закрытый фонд Центральной библиотеки.

Герой-Любо V Ник Z

а вам он откуда стал известен, если закрытый? вы специальную монографию писали?

Ни
Николай

Нет, в 2000-м году дали возможность посетить и ознакомили коллеги. Меня же там другая тема интересовала.

Герой-Любо V Ник Z

понятно

Оксана Лаzaрева

Версий очень много, думаю, чем древнее происхождение этого клича, тем вернее его значение. Самый древний клич описывается в Библии: это о том, как был разрушен город Иерихон с помощью звука труб и голосового «Руа». В любом случае этот клич связан с битвами и войнами, значит нужно искать самых древних вояк, от них все и пошло.

De
Deribas

Очень интересный вопрос.
Когда арии шли в атаку, у них был клич "В ар" (то есть "в землю").
Отсюда и интерпретация нашими историками слова "Варвар", как людей, которые кричали бессмысленные звуки...
Мало того - что означает английское слово "War"?
А слово "варвар" в значении "бородатый"?
А вот когда уже побеждали - кричали "У Ра"...

Михаил Киранов

По поводу "war" мне один человек говорил, что это пошло от русского "вор". Так как цель войны -- получить чужое, то есть то, что делает вор.

De
Deribas

🤦‍♂️
"Krieg "war," from M.H.G. kriec, "combat," mostly "exertion, effort; opposition, enmity, resistance," from O.H.G. chreg "stubbornness, defiance, obsinancy," probably cognate with Gk. hybris "violence"
крик. Звукоподражание, родственное лит. krỹkšti "пронзительно кричать, визжать", -ščiù; kriksė́ti "покрикивать", лтш. krikа "смеющийся", krĩklis "крикун", греч. κρίκε "трещи, громко смейся", ср.-в.-н. reiger "цапля", др.-англ. hrágrа "цапля", кимр. сrусh "хриплый"; см. Цупица, GG 123; М.--Э. 2, 278; Бернекер 1, 616 и сл.; Бецценбергер у Стокса 98. Сюда же, с элементом -g- в конце основы -- греч. κρίζω "трещу, скриплю, громко смеюсь", κεκριγότες (Аристофан), κρίγη "сова", др.-исл. hrikjа "скрипеть", далее -- др.-исл. skríkiа "крик птицы", др.-англ. scríc "дрозд"; см. Цупица, Бернекер, там же; Гофман, Gr. Wb. 160.
Война, воин. Родственно лит. vejù, výti "гнать(ся), преследовать", vajóti импф., др.-инд. vḗti "преследует, стремится к", авест. vayeiti "гонит, преследует", лат. venor, -āri "охотиться", др.-исл. veiðr "охота", д.-в.-н. weida "охота", греч. ἴεμαι "стремлюсь, желаю
war
late O.E. (c.1050), wyrre, werre, from O.N.Fr. werre "war" (Fr. guerre), from Frank. *werra, from P.Gmc. *werso (cf. O.S. werran, O.H.G. werran, Ger. verwirren "to confuse, perplex"). Cognates suggest the original sense was "to bring into confusion."
"

Цуа Ыва

Простые команды БЕЙ, ОКРУЖАЙ, ВПЕРЕД, и т.д никогда не станет боевым кличем. За то есть реальный, до сих пор используемый боевой клич АРУАХ (УРАГХ). Боевой клич должен придать силу, уверенность и бесстрашия произносящему, иначе клич не приживется.

Цуа Ыва

Призывая АРУАХА (духов) они становятся бесстрашными, как бы входят в транс "бесстрашия".

Наталья Попова

А что историкам делать, как что-то не выдумывать ? Я читала другую версию. В Древнем Египте всевышнего звали Ра- значит, бог. У -Ра . Ты у бога под защитой.

Ав
Автор

А мы молча в атаку ходили...дыхалку берегли..если только кого ранит..тот орет просто.ааааа!!! или мамку зовет в бреду..никакого уважения к традициям

ღஐღ Елена ღஐღ

Вы так любите узнавать все новое)))))
Узнайте для меня..... Как нужно отвечать на военное приветствие.... ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ!?!?)

Герой-Любо V Ник Z

38 месяцев на флоте

ღஐღ Елена ღஐღ

И......? Что????? Ни разу за 3 года не отвечали на такое приветствие???

Герой-Любо V Ник Z

да так и отвечал вроде. уже не помню. это же как честь отдавать. зеркально

ღஐღ Елена ღஐღ

Я генералу ответила))))))) И Вам не болеть)))))))))))

Дмитрий Каракозиди

Калмыки взяли у монголов УРРАГХ- БЕЙ. Петр 1 когда услышал у калмыков приказал ввести обязательно в русскую армию.

Цуа Ыва

УРАГХ переводиться как БЕЙ? Это на каком языке?

Дмитрий Каракозиди

На монгольском.

Цуа Ыва

На монгольском нет такого слова УРАГХ. Бей на монгольском
"ЦОХИХ".

Цуа Ыва

За то есть реальный, до сих пор используемый боевой клич АРУАХ. А команды БЕЙ, ОКРУЖАЙ, ВПЕРЕД, и т.д никогда не станет боевым кличем.

Дмитрий Каракозиди

Не спорю.

Ду
Дульсинея

может правы, может нет...по большому счёту всё что мы знаем это лишь предположение кого то и выводы с домыслами)))

Герой-Любо V Ник Z

согласен

Александр Евченко

да -калмыки одно из племён или стойбищ монголов а клич к атаке и был у монголотатар ВПЕРЁД сокращённый до ура

Лариса

Да кто знает. Думаю, у славян другой боевой клич был.
А у русских вполне возможен любой азиатский клич.

Герой-Любо V Ник Z

а русские разве не славяне?

Лариса

Есть и славяне среди них. Вы, видимо, не заметили, что слово "русские" это определение, а не существительное. Кто? Поляк, немец,француз, чукча, мордвин... Какие? - русские.

Герой-Любо V Ник Z

я понял, вы имеете в виду русские это собирательный образ, более самоидентификация, нежели нация

Лариса

Конечно. Это же видно. Даже выглядят по-разному. Копни русского - найдешь татарина.)))

Герой-Любо V Ник Z

да любого славянина копни, выйдет все угодно))) у украинцев там басурмане выйдут))) и монголы))

Лю
Людмила

Вы приводите единственный вариант происхождения клича "ура!" На самом деле этих вариантов несколько.

Rafail Kanyukaev

Не все так просто, "ура" с татарского - окружай, сейчас уже точно никто не определит откуда это пошло

Цуа Ыва

Урагх, есть упоминания.

Стас Васильев

Так и казахи. Наступая кричат Алга (вперёд) отступая тоже так кричат развернувшись на 180 градусов.

Герой-Любо V Ник Z

не совсем в тему))

Стас Васильев

Понимаю и знаю, что не в тему. Только история есть проститутка по сути, переодически прогибаемая под власть имущих. Мне пол ста и за это время я только о России слышал более десяти вариантов.

Герой-Любо V Ник Z

история не проститука. проститутки те, которые пытаются переписать историю под конкретный политический момент

Стас Васильев

Не. Если они её имеют, значит ни они проститутки, а она. Логично?

Марк Аврелий

это слово перешло от татаро-казахского Ур-а ! что означает Бей! от времен монгольского нашествия

Ал
Алексей

поймите русский и русских стирают с лица земли европейцы с давних пор с петровских времен .

Михаил Киранов

Я читал про эту версию. И что именно от калмыков. И там писали, что у европейцев это "Виват!"

Герой-Любо V Ник Z

виват все таки не то))

Михаил Киранов

С нашей точки зрения

Герой-Любо V Ник Z

часто вы слышали этот клич? когда они в атаку шли?

Михаил Киранов

Я нет. Да и вообще не уверен что слышал. Просто читал. Но мысль что это не то, у меня тоже возникла.

To
Toshik38

Язык славян с удовольствием убивают. Странно что он самый сложен. Но все взято у кого то.

Надежда Волкова

а некоторые от слова "ра"- солнце...отсюда пещера и другие слова с этим слогом...радуга