Вера Василькова

Вы знаете происхождение ХАЛЯВы?

Ответы
Михаил Гехт

три варианта: есть от «халяв» - бесплатная выдача молока нуждающимся в синагоге;
есть от названия заготовки для голенища сапог (по аналогии с баклушами и портачить - по названию самой неквалифицированной работы в артели); а самое вероятное - по названию персональной ложки которую носили в голенище, «в холяве», и которой ели из общего котла

Вера Василькова

В субботу евреям нельзя работать,а скотину доить надо.Нанимали гоев доить,а молоко выставляли за ворота.

Михаил Гехт

нет, во-первых, для спасения скотины работать можно; во-вторых см. написанное значение слова на иврите (то есть молоко, но другое).

Дмитрий Кузнецов

По разному говорят,кто про еврейское молоко по пятницам,кто про голинище сапог...

Эва

Слово имеет много значений , вырванное из контекста ни о чем не говорит

Вера Василькова

Это слово говорит

Эва

?????

Пан Стефа́н

Не знаю. Она родилась гораздо раньше меня. Тысячелетий 5-6 назад.

Владимир

Слыхал штото это с налогами связано

Олег Кочетков

Не уверен, но ассоциации с украиной

Вера Василькова

Это еврейское

Олег Кочетков

Когда хохол родился еврей заплакал

Вера Василькова

Это древнее слово. оно переводится как молоко и обозначает некоторое действие,ритуал.

Олег Кочетков

Ну это для меня сложно, я агностик

Вера Василькова

Это не должно мешать

Олег Кочетков

Ретуалы не признаю

Вера Василькова

не удивительно

Владислав Ильмер

Это старое название проститутки

Вера Василькова

нет дорогой!

Владислав Ильмер

А что? Я знаю ещё одну халяву: стеклянный пузырь в человеческий рост, из которого делали листовое стекло.

Ахим Ноел

бесплатное молоко (еврейское)

Вера Василькова

Ты лучше всех ответил

Ахим Ноел

Благодарю! Шалом!

Вера Василькова

Ма нишма?

Nikola Mahkov

-сладкое слово от халвы--😀

Татьяна Перова

У меня единственная ассоциация - зачётка, в форточку и орать "Халява = ловись " ...🤷‍♀️

Nikola Mahkov

-нормально--😂

Татьяна Перова

Особенно - сопромат...😨

Nikola Mahkov

-это что такое?--

Владимир Чураков

Нет. )))

Вера Василькова

Без него можно прожить

Лариса

Знаем.

Телефонист Вася.а

Знаю.

Вера Василькова

молодец

Телефонист Вася.а

Халяв- молоко(идиш,иврит).

Алексей

Ага

Вера Василькова

да ты молодец!

Алексей

А чего?

Вера Василькова

тут никто не сознался

Алексей

Понятно