Елена К

Какие художественные книги посоветуете прочитать по ранней истории?

Ответы
Гр
Григорий

Во время гласности Горби , выяснилось что "историчные" книги Яна сплошная выдумка и в АиФ он ответил , что как писатель имеет право на домыслы . А ведь несколько поколений сов.людей знали об "иге" исключительно по Яну . Так что историчными можно обозвать любое фэнтэзи пападанцев в них столько же историчности как и мэтров перечисленных в коментах , как впрочем и советских историков , проанглоских фэнтэзеров , а у амеров за история это сплошной фэнтэзи-комиксы про индейцев , ковбоев , хероев 2й Мировой Войны , Кореи , Вьетнама . Так что выбор широчайший в разделах фантастики , куда не плюнь все сказки выдумывают даже про то что буквально пару десятков лет назад произошло .

Александр

Меня призывно борщ зовет,
Подмигивая ложкою,
Цыпленок гриль ко мне идет,
Хрустя румяной ножкою,
Взывают сырники ко мне,
Плеща сметаной бешено,
А бледность сыра, как во сне,
Кинзою занавешена.
И оливье, такой шельмец,
Косит в меня горошиной,
А крепкий, с хрустом, огурец,
Взял и прильнул к картошине.
Она же, розовый бочок,
Истаивает маслом,
И дерзко пахнет чесночок,
И баклажан в лампасах
Моркови, перца и приправ
Лег жадно на котлету.
Вы как хотите, но НЕ ПРАВ
Придумавший диету!

Вя
Вячеслав

Автор: Вадим Полуян Название: Кровь боярина Кучки (В 2-х книгах) Жанр: Историческая проза. Двенадцатый век. На месте Москвы - Красные села, коими владеет боярин Кучка. Его тайными происками уничтожена семья соперника, новгородского боярина Гюряты. Счастливо спасшийся младенцем Родислав встречает любимую дочь своего смертельного врага.

Итак.....звалась Она Татьяной

Да хоть бы "Легенда о Коловрате", или "Иллиада", или если мировая история интересует - о Шумерской цивилизации, самой древнейшей на Земле. У Василия Яна много интересных исторических романов, Карамзин, Пикуль, Алексей Толстой...да полно всего, знать бы интересующий временной период истории.

Итак.....звалась Она Татьяной

Фантастика? не очень люблю..

Елена К

Я тоже не любитель фантастики. Но он так описывал древний мир, что мне понравилось. Я прочитала, что он опирался на находки древнего мира, когда писал книгу, и как бы воссоздал жизнь того времени.

Итак.....звалась Она Татьяной

конкретную книгу посоветуете?)

Елена К

Каменный ВЕк. Сергей Шепетов. https://www.e-reading.club/chapter.php/1026544/4/Schepetov_-_Kamennyy_vek._Geksalogiya.html

Валерий Лисовский

- Вовочка, тебе уже шесть лет, и я должен рассказать, откуда берутся
дети.
- Ну вот... В три года я узнал, что у нас не живет домовой, в четыре -
что не бывает Бабы-Яги, в пять - что Деда Мароза не существует. Если
сейчас окажется, что взрослые не @6%тся, то во что остается верить?!

Евгений Смотрицкий

Вот сайт с рекомендациями:

https://knigopoisk.org/ratings/knigi_istoricheskie_romany

https://www.livelib.ru/tag/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD

https://alltop10.org/10-luchshih-knig-v-zhanre-istoricheskiy-roman/

И посмотрите книги Дмитрия Мережковского:
https://www.livelib.ru/author/17010/top-dmitrij-merezhkovskij

Евгений Смотрицкий

Вот ещё нашел достойного автора:
https://www.livelib.ru/author/118173/top-govard-melvin-fast

Евгений Смотрицкий

https://www.litmir.me/bd/?b=71705

Евгений Смотрицкий

Вот тут ещё 2 книги Рудольфа Константиновича. Я его очень уважаю, хотя эти книги пока не читал .
https://www.litmir.me/a/?id=1028

Елена К

Спасибо.

Виталий Юрин

Русь Изначальная , Чингисхан, Клеопатра, Таис Афинская, Саки, Жестокий век, Ледяной дом, Слоны Ганнибала, Мальчик с собакой, Последний путь к морю, Крестоносцы ,и еще куча, или наверное целая сотня книг тут их все перечислять очень долго 😊 😁 👍

Елена К

Спасибо.

Сергей Предеин

Слово о полку Игореве и то с напрягом....Я прочитал всего Вальтера Скота ,20 томов,у него 70% истории Британии,но очень интересно...у Конан Дойля советую прочитать "Белый отряд" ,такого не сможет написать ни один нынешний писака

Елена К

Спасибо. Заинтересовали.

Рауан Бердиев

Таис Афинская,Заклинатель змей и Башня молчания,Жестокий век,Кочевники,Каменный пояс,Проклятие королей,Фараон,Рим и святые холмы,Волны у Крита,Храм и лучи Равджахатты,Один и кровавый варяг,Шелковый палец Цинь...и т.д.

Рауан Бердиев

Начните,простите за откровенность,с санузла

Елена К

Надо точно туда книг положить))

Рауан Бердиев

Да.Чем "наложить"в библиотеке,лучше библиотеку там наложить)))

Елена К

Все идите))

Ольга Полякова

Если про Древнюю Грецию, то все романы Мари Рено. Тесей. Последняя чаша. Персидский мальчик. Маска Аполлона. (это то, что помню) Про Рим и Древний Израиль есть хороши вещи у Леона Фейхтвагера: Лже-Нерон и Иудейская война.

Елена К

Спасибо.

Владимир Константинов

поэтесса эпохи хань Юй Сюань Цзи Гармонические миноры в музыке сефардов средних веков наличие образности в поэзии католицизма Записки у изголовбя-фрейлины его императорского величия Сэй Сенагон

Галина Калининская

леночка себе задай вопрос? когда в школе проходила литературу и сочинение писала. какую оценку получала на 5 с тех начни читать а может после этого станешь самым замечательным писателем

Елена К

У нас в школе не учили как писать сочинения, поэтому я их не писала.

А Т

Елена, мы не знаем свою историю, всё перекраивается с каждым новым этапом (витком)... Есть более интересные вещи. которые стоит изучать, и от которых будет действительно польза.

Елена К

Какие, например?

А Т

Это зависит от ваших предпочтений. Может документальное, художественное. научное ( направлений очень много).

Дмитрий Донченко

Вот как раз недавно прочитал, ошалел: КНЯЗЬ победитель. Кажется Орлов. Затягивает очень, причем там истина пересекается с художественным письмом, но хронология правда.

Елена К

Спасибо.

Самый Средний Человек

Джин М. Ауэл "Клан Пещерного Медведя" это первая книга, там их вроде четыре, это про первобытных и неандертальцев. Написано женщиной и читается как женский роман 👍

Елена К

Во, прочту. Спасибо.

Руслан Рахметов

по ранней истории не посоветую, но хорошие- да! овод, асканио, мушкетеров все 4 тома, эдгггггггара-по, конан дойля, это ярчайший набор, который мне дал путевку в жизнь

Владимир Николаевич

Кроме овода все остальные книги к истории не имеют абсолютно никакого отношения.

Руслан Рахметов

корни твои, как закалялась сталь, красные и белые, собор парижской богоматери

Александр Грибанов

Если серьёзно, то "Мифы и легенды древней Греции", " Тайны жрецов майя", книгу Соловьева и книгу Карамзина по истории России, "Историю СССР" учебник за 197... год...

Елена К

👍

Александр Грибанов

Всегда рад помочь чем могу!

Viktor!Просто Viktor..

автор ян "чингис-хан","батый","путь к последнему морю" из времен екатерины второй "новочеркасск",и романы пикуля "фаворит,крейсера,три возраста акуро сан,

Андрей Головин

Ждони Рони Старший - Борьба за огонь, Пещерный лев. Доисторический мальчик. Греков. - Киевская Русь - научная, но очень интересная! Все из моего детства!

Елена К

Спасибо!

Виктор Себелев

Как по мне,так это Библия,она и художественная,если с воображением все в порядке,и познавательная,там на все вопросы и ситуации в жизни есть ответы.

Виктор Себелев

Ясность ,опечаточка вышла.Ну так и что,чуда не случилось?,или то что БОГ отдал в жертву на смерть Своего Сына единородного за грехи всего человечества,который будучи в человеческом теле даже в мыслях не согрешил,и каждый человек поверивший в смерть и Воскресение Христа,и принявший за это Его своим СПАСИТЕЛЕМ,- это в разряд чуда не входит??!Что ж тогда вообще чудом можно назвать???Я к примеру незнаю ни одного человека,который за преступления кого то отдал бы своё дитя?А Вы Елена знаете?

Елена К

Миллионы людей погибли во время второй мировой.

Виктор Себелев

Да войн то было на земле много,и как ни прискорбно это говорить ещё и будут.А вот так что :...вот так возлюбил БОГ мир (людей живущих на земле),что отдал Сына Своего Единородного,что бы каждый,кто поверит в это,не умер,а имел жизнь вечную...Иоанна 3глава 16 стих.Разве это не чудо ?А когда в жизненной ситуации возникает вопрос,и ты не можешь ни у кого спросить,(потому что понимаешь,что не ответят),или это сугубо личное,интимное,а берёшь ,читаешь Библию,а через неё тебе открывается ответ в твою,лично ситуацию!!!,вот это чудо,и все художественные книги меркнут перед тем что чтаешь.Нет,я не умаляю художественную литературу,ни в коем случае,- просто в Библии когда "копаешь", особенно по перекрёстным ссылкам,там такое открывается...

Елена К

Поэтому это самая популярная книга.

Виктор Себелев

Вот,советую самую популярную.