Ду
Душечка

Захотела приобщиться к поэзии. Киньте сюда стихотворение, которое вам очень нравится ....?

Ответы
Денис Пырков

На газ не жмёшь, чтоб не разбиться. Тебе на уши "давит" рок... Построй вокруг себя теплицу, А то поднялся ветерок. А я люблю под сильным ветром На паруса сменить весло, Чтоб не считая километров Быстрей течение несло. Люблю я бешеные ритмы, Толпу взлохмаченных голов, Люблю, когда крутые рифмы, Когда не подбирают слов... Люблю на газ жать до отказа... Пусть не хватают тормоза, Пускай виляет моя трасса И станет уже полоса!!! А ты построй себе теплицу И дозревай в ней, как лимон. Уж если спать, так спать с царицей, А воровать, так миллион. Считаю – не бывает бури, Что не приносит перемен И лучше умереть от пули, Чем старой смерти сдаться в плен Я ненавижу спать в пол тела, А если пить, так пить до дна... Пусть птица счастья улетела... Не верю, что она одна! А тот, кто выстроил теплицу От стенки к стенке ходит в ней... Он так хотел огородиться: А вдруг поднимется метель, Седой зимы промчатся сани, Замёрзнет в озере вода?! Но если спички есть в кармане, С огнём не страшны холода. Природа многое решает, Но надо жить снегам назло! Люблю огонь - он разрушает, Но дарит свет, несёт тепло. В огне невиданная сила - Он чистоту в полях творит. Так пусть горит всё то, что сгнило, Всё то, что высохло горит. Не ждите даром караваны Те, что давно ушли на дно, И не жалейте бить стаканы, В которых выпито вино... Мне жаль, что вымерли дуэли, Я ненавижу злую месть, Не запирать люблю я двери, Не зная брода, в воду лезть... С разбегу бьюсь плечом о стену. А вдруг не выдержит стена?! Но, не смотря на перемены, Пока ещё стоит она. А тот, кто выстроил теплицу И от воды, и от огня, Мне предложил остановиться... Понять не в силах он меня. Но верю я, что меня встретит (Пусть год, пусть два, пусть три пройдёт) Тот человек - один на свете - Что до конца меня поймёт. Что примет всей своей душою Таким, как есть я, без прикрас. И сразу вырастет большое, Живое счастье возле нас И станет в ветре меньше дыма, И станет радовать гроза... Но только б не проехать мимо, Ведь неисправны тормоза...

Ду
Душечка

Вы часто на сайте бываете?

Денис Пырков

Нет. А что?

Ду
Душечка

Тогда верю

Денис Пырков

Только когда уведомления на почту приходят. Я вообще, не знаю откуда у меня уведомления

Ду
Душечка

Принуждают быть пользователем сайта. Сюда практически все так попали

Денис Пырков

Возможно

Егор Сколопендрычъ

Как-то в полночь, в час угрюмый, утомившись от раздумий,
Задремал я над страницей фолианта одного,
И очнулся вдруг от звука, будто кто-то вдруг застукал,
Будто глухо так затукал в двери дома моего.
«Гость,— сказал я,— там стучится в двери дома моего,
Гость — и больше ничего».
Ах, я вспоминаю ясно, был тогда декабрь ненастный,
И от каждой вспышки красной тень скользила на ковер.
Ждал я дня из мрачной дали, тщетно ждал, чтоб книги дали
Облегченье от печали по утраченной Линор,
По святой, что там, в Эдеме ангелы зовут Линор,—
Безыменной здесь с тех пор.
Шелковый тревожный шорох в пурпурных портьерах, шторах
Полонил, наполнил смутным ужасом меня всего,
И, чтоб сердцу легче стало, встав, я повторил устало:
«Это гость лишь запоздалый у порога моего,
Гость какой-то запоздалый у порога моего,
Гость — и больше ничего».
И, оправясь от испуга, гостя встретил я, как друга.
«Извините, сэр иль леди,— я приветствовал его,—
Задремал я здесь от скуки, и так тихи были звуки,
Так неслышны ваши стуки в двери дома моего,
Что я вас едва услышал»,— дверь открыл я: никого,
Тьма — и больше ничего.
Тьмой полночной окруженный, так стоял я, погруженный
В грезы, что еще не снились никому до этих пор;
Тщетно ждал я так, однако тьма мне не давала знака,
Слово лишь одно из мрака донеслось ко мне: «Линор!»
Это я шепнул, и эхо прошептало мне: «Линор!»
Прошептало, как укор.
В скорби жгучей о потере я захлопнул плотно двери
И услышал стук такой же, но отчетливей того.
«Это тот же стук недавний,—я сказал,— в окно за ставней,
Ветер воет неспроста в ней у окошка моего,
Это ветер стукнул ставней у окошка моего,—
Ветер — больше ничего».
Только приоткрыл я ставни — вышел Ворон стародавний,
Шумно оправляя траур оперенья своего;
Без поклона, важно, гордо, выступил он чинно, твердо;
С видом леди или лорда у порога моего,
Над дверьми на бюст Паллады у порога моего
Сел — и больше ничего.

Oleg Saletskiy

И однажды у врат спросит Ангел меня: «И не муж и не брат… Кем он был для тебя?
Чтоб понять до конца как с тобой поступать Ты последнее слово должна мне сказать. Почему и зачем помоги мне понять Этот грех тебе должен сейчас я прощать?»
«На вопрос твой простой знаю точный ответ: Понимаешь… он тот, кто приносит рассвет… Солнца луч поутру … и лиловый закат Никому не понять… и не муж и не брат…
Злая стужа зимой, летний дождь проливной, Не понять никому… ............Просто знаешь. ОН МОЙ! ...........
Он цветок луговой и осенний листок, Он снежинка в ладони и первый росток.»
Долго Ангел смотрел на меня, как немой… «Это счастье наверно… услышать… ТЫ-МОЙ… Почему же глаза твои полные слез? Ты не можешь очнуться от сладостных грез?
Я ведь Ангел! Порою творю чудеса. Хочешь вмиг призову его на небеса?
Если твой он-пусть будет с тобой навсегда! Жизнь земная поверь, это так… ерунда.
Здесь же вечно вы будете вместе… вдвоем… И не будешь грустить никогда ты о нем.
Много слышал я тут о любви неземной… Но никто никогда не сказал мне… ........................ОН МОЙ!.......................
МОЙ-значит это что мысли одни на двоих,
МОЙ-Значит это что чувства одни на двоих
На двоих одна радость, и счастье и смех,
На двоих хлеба край, один сон… один грех.
На земле средь людей не встречал я таких, Что готовы весь груз разделить на двоих.
Ты скажи мне-Я сделаю, что обещал, Я его призову, хоть и час не настал.
Почему же отчаянье вижу в глазах? Почему крик твой «Не-е-ет!!!"громом на небесах??? Почему за крыло крепко держишь меня? И его привести не даешь для тебя?»
«Ты не понял, мой Ангел, совсем ничего… Да… ОН МОЙ… Да! .Люблю…
Только Я…- НЕ ЕГО… Если можешь, дай счастья ему на земле,
Дай любви и здоровья… ему и семье.
Охраняй его дом, его сон и покой…» «КЕМ ОН БЫЛ ДЛЯ ТЕБЯ!!!»
«Ты же знаешь… ОН-МОЙ!…»

А Не Скажу

Когда мне встречается в людях дурное, То долгое время я верить стараюсь, Что это скорее всего напускное, Что это случайность. И я ошибаюсь.
И, мыслям подобным ища подтвержденья, Стремлюсь я поверить, забыв про укор, Что лжец, может, просто большой фантазер, А хам, он, наверно, такой от смущенья.
Что сплетник, шагнувший ко мне на порог, Возможно, по глупости разболтался, А друг, что однажды в беде не помог, Не предал, а просто тогда растерялся.
Я вовсе не прячусь от бед под крыло. Иными тут мерками следует мерить. Ужасно не хочется верить во зло, И в подлость ужасно не хочется верить!
Поэтому, встретив нечестных и злых, Нередко стараешься волей-неволей В душе своей словно бы выправить их И попросту «отредактировать», что ли!
Но факты и время отнюдь не пустяк. И сколько порой ни насилуешь душу, А гниль все равно невозможно никак Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.
Ведь злого, признаться, мне в жизни моей Не так уж и мало встречать доводилось. И сколько хороших надежд поразбилось, И сколько вот так потерял я друзей!
И все же, и все же я верить не брошу, Что надо в начале любого пути С хорошей, с хорошей и только с хорошей, С доверчивой меркою к людям идти!
Пусть будут ошибки (такое не просто), Но как же ты будешь безудержно рад, Когда эта мерка придется по росту Тому, с кем ты станешь богаче стократ!
Пусть циники жалко бормочут, как дети, Что, дескать, непрочная штука — сердца… Не верю! Живут, существуют на свете И дружба навек, и любовь до конца!
И сердце твердит мне: ищи же и действуй. Но только одно не забудь наперед: Ты сам своей мерке большой соответствуй, И все остальное, увидишь,- придет!................ /Эдуард Асадов /

А Не Скажу

слепой поэт

Ду
Душечка

Да, слышала об этом

Зоркий Крот

Я не любил советского народа, Дискуссий о жидах и колбасе, Я не любил любое время года – Ведь пили и болели тут во все. И это чувство, что порвали парус, А вскорости кирдык и кораблю, – В те времена я был уверен, каюсь, Что это никогда не полюблю. Я не любил кровавых девяностых, Страны распотрошенное нутро, Братковский черный мрамор на погостах, Бюджетников, торгующих в метро, Войну в Чечне, поддельную свободу, В ларьке поддельный кюрасао блю, Верховную крапленую колоду – И точно знаю, что их не полюблю. Я не люблю «Единую Россию» И всех, кто дал себя употреблять– Привычных и к насилью, и к бессилью, И к травле, и к затравленности, б…, И выдачу бабла электоратам, И это их сатрапство вполруки, С подмигиваньем Штатам и богатым, Медвежьему рычанью вопреки. Я не люблю окурков и огарков, Собой изображающих народ, И патриархов в роли олигархов, И, Господи прости, наоборот. Я не люблю тупого шоуменства, Пролезшего на первые места. Я не люблю Максимова и Эрнста И Белого, сыгравшего Христа. Я не люблю «Поэта с гражданином» И их еженедельное кино: Они с подачи Путина даны нам, Иначе их прикрыли бы давно. И всех иных, кто, рожу скосоротив, В кармане фигу делает Кремлю, И всех, кто за, и всех, кто как бы против, И всех, кто воздержался – не люблю, Весь край, где снег и пробки, вонь и лужи, Где если кто не сволочь, то дебил, Но главное – уменье сделать хуже, Чтоб я потом все это полюбил. Нацисты ждут, готовятся нацмены, На выборах бардак, кранты рублю – Но впереди такие перемены, Что я, глядишь, и это полюблю: Пространство дури, бывшее единым, Правленье на потеху всей Земли, А главное – «Поэта с гражданином», Что скрашивали это, как могли.

Ду
Душечка

Чье это? Талантище

Зоркий Крот

Ефремов

Кирилл Морозов

Возле города Кабула -
В рог труби, штыком вперед! -
Захлебнулся, утонул он,
Не прошел он этот брод,
Брод, брод, брод вблизи Кабула.
Ночью вброд через Кабул-реку!
В эту ночь с рекой бурлившей
эскадрон боролся плывший,
Темной ночью вброд через Кабул-реку.
В городе развалин груды -
В рог труби, штыком вперед! -
Друг тонул, и не забуду
Мокрое лицо и рот!
Брод, брод, брод вблизи Кабула,
Ночью вброд через Кабул-реку!
Примечай, вступая в воду,
- вехи есть для перехода
Темной ночью вброд через Кабул-реку.
Солнечен Кабул и пылен -
В рог труби, штыком вперед! -
Мы же вместе, рядом плыли,
Мог прийти и мой черед...
Брод, брод, брод вблизи Кабула,
Ночью вброд через Кабул-реку!
Там теченье волны гонит,
слышишь - бьются наши кони?
Темной ночью вброд через Кабул-реку...
Взять Кабул должны мы были -
В рог труби, штыком вперед! -
Прочь отсюда, где сгубили
Мы друзей, где этот брод,
Брод, брод, брод вблизи Кабула.
Ночью вброд через Кабул-реку!
Удалось ли обсушиться,
не хотите ль возвратиться
Темной ночью вброд через Кабул-реку?
Провались она хоть в ад -
В рог труби, штыком вперед! -
Ведь остался б жив солдат,
Не войди он в этот брод,
Брод, брод, брод вблизи Кабула.
Ночью вброд через Кабул-реку!
Бог простит грехи их в мире...
Башмаки у них, как гири, -
Темной ночью вброд через Кабул-реку...
Поверни от стен Кабула -
В рог труби, штыком вперед! -
Половина утонула
Эскадрона, там, где брод,
Брод, брод, брод вблизи Кабула
Ночью вброд через Кабул-реку!
Пусть в реке утихли воды,
не зовем уже к походу
Темной ночью вброд через Кабул-реку.

Валентина Рязанова

Я - Весы по Зодиаку
Валентина Рязанова
Скоро будет 65
В голове кручу опять,
Беда?Благо?одиночество
Не сбылось подруг пророчество,
Стать женой соседа милого
Одинокого Гаврилова
Ушёл он в небытиё,
Значит, счастье не моё.
Плюсы, минусы считаю,
Если я совсем простая,
Мужик в доме-царь и бог,
Только ступит на порог,
Пироги ему, борщи
Ну, родной мой, не взыщи!
Рано утром спать мешаю,
Зато,свежий завтрак к чаю
Вот рубашка и носки
Умерла бы от тоски,
Если б не было тебя,
Чтоб я делала тогда?
Ты в своих поступках волен.
Опять чем-то недоволен.
Ты не хочешь беляши ?
ЛУЧШЕ бабу поищи
Ну,духовней что ль была,
До обеда бы спала,
Кухня - не её стихия,
В интернете вся, в СТИХИре.
Чтоб рубашки не стирала,
О возвышенном мечтала.
Ты считаешь я в раю ?
Знаешь,как я устаю !
Мне не сорок, 65
Надо всё вернуть опять.
Я не коврик у порога,
Чтобы ноги вытирать,
Стану очень гордой, строгой
Буду жить, не умирать !
Не поверю я пророчеству-
Перевесит одиночество ?
На весах все ЗА и ПРОТИВ,
От сомнений аж воротит
Я - ВЕСЫ по Зодиаку,
Позавидовать бы РАКУ.
Крепче стали решено-
Счастье богом не дано
И прожить одной беспечно
В одиночестве навечно,
Мне,похоже, суждено.
Дай-ка, выгляну в окно,
Может,счастье рядом ходит,
Меня ищет- не находит.
Я за шторами в квартире
Допоздна сижу в СТИХИре,
Интернет я выключаю,
Мысли снова посещают.
На весы кладу ЗА-ПРОТИВ,
Вон,сосед живёт напротив...
Что всем голову морочу,
До мужчин я неохоча,
Ведь, не сорок... В 65
Стать бы ягодкой опять.
23.02.2013г.

Александр Мамаев

Различные Женщины ходят по свету.
Буквально два слова - на тему на эту.
Во-первых, есть Женщины - рыбки и птички.
Есть зайки и пупсики. Пышки и спички.
Драконы и змеи. И тысячи кисок.
(Тут крик из толпы: "Огласите весь список!")
Есть Женщина-смирно. Есть Женщина-вольно.
Есть Женщина-"Нива" и Женщина-"Вольво".
Есть Женщина-плазма. Женщина-лёд.
Женщина-лезвие. Женщина-йод.
Есть Женщины-девы и Женщины-овны.
Есть Женщины-где-вы? и Женщины-вот-мы!
Вот Женщина-финка. Вот Женщина-полька.
Вот Женщина-***-вам! и Женщина-сколько?
Два мира, два полюса: Женщина-хмель
И Девочка-помнишь-я-нес-твой-портфель?
Манящая Девушка-бригантина И Женщина-где-ты-шатался-скотина?
Есть Женщина-повесть. Есть Женщина-строчка.
И просто конец всему - Женщина-точка.
Нет двух одинаковых Женщин на свете.
Мы кое-что поняли в этом предмете.
Мягки и податливы Женщины-клецки.
Болтает без умолку Женщина-Троцкий.
Всегда предсказуема Женщина-эхо.
И в семьдесят женственна Женщина-Пьеха.
У Женщины-бабы - простая натура.
А Женщина-пуля - как водится, дура.
Все время колеблется Женщина-синус.
И есть свои плюсы у Женщины-минус.
У Женщины-червы - огромное сердце.
Душа на защелке - у Женщины-дверцы.
Прекрасны на Женщине-иве сережки.
У Женщины-тумбочки - чудные ножки.
Сильна интуицией Женщина-Глоба.
Сильна конституцией Женщина-сдоба.
Пунцовые губы - у Женщины-вамп.
Песцовые шубы - у Женщины-вам-б.
В беседках беседы - у Женщины-ямб.

Александр Мамаев

Но сладость победы - у Женщины-штамп.
Ведут себя Женщины неодинаково.
Уж мы-то от них навидалися всякого.
С рассветом поднимет нас Женщина-утро,
А вечером - Женщина-Камасутра.
От снега, от ливня, от града укроет Надежная Женщина-рубероид.
Лишит разом разума Женщина-ром.
На место поставит нас Женщина-бром.
Наделает крошек нам Женщина-плюшка.
По шайбе нащелкает Женщина-клюшка.
Согреет до косточек Женщина-юг.
Бесследно поглотит нас Женщина-люк.
Вот Женщина-свечка сгорает от страсти.
Стирает старательно Женщина-ластик.
Вот Женщина-блузка куда-то слиняла.
А Женщина-раз нас зачем поменяла?
Чего надо Женщине-не-уходи-же?
Куда навострилися Женщины-лыжи?
Доколь подстрекать будут нас на поступки
Зовущие, жадные Женщины-губки?
Застряв, словно в джунглях, в словах непролазных,
Мы славим всех Женщин - хороших и разных!
Заметим от имени всех мужиков: Вы - всё, что нам нужно во веки веков!
А именно: мама, супруга, подруга,
Лекарство, подушка, мечта, Джомолунгма,
Оазис в пустыне и плот в океане,
Картошка в кастрюле, грибы на поляне,
Заботы о частном и мысли о вечном,
Часовня на Красном и звезды на Млечном.
Вам скажут и прапорщики, и поэты:
Зимою и летом все мысли - про это.
А именно: здорово, хоть и непросто,
Объять необъятную Женщину-космос,
Разжать крепко сжатую Женщину-фигу
И выиграть Женщину-высшую-лигу,
В постель положить с собой Женщину-книжку,
Все деньги поставить на Женщину-фишку,
И высшее счастье - вскочить среди ночи
С заботой о Женщине-тамагочи.

Ду
Душечка

Себя надо найти))

Александр Мамаев

Это точно!

Андрей Заруба

Я ещё такое не придумал. Ну если то что более или менее попробую. Мы дети судьбы. Не имеем мы дома. Имеем дорогу по ней мы идём. В дороге мы ищем не знаю чего. И все же надежду имею найти ответы на то что мы ищем в дороге. Дорога дорога куда ты ведёшь. За холмы за горы леса и поля. Мы долго шагаем дорогой простой. И песню весёлую дружно поем. Идём у же долго. Мы дни не считаем. Нам нравится песни дорожные петь. Про горы про лес. Леса и поля. Про чудные башни и озера в горах. Дорога дорога. Как чуден твой цвет. Ах запах осенних цветов так душист. Присядем на травке чуть чуть по молчим. И скушаем что то в чужом рюкзаке. Идём по дороге. Вреда от нас мало. Ну может деньжат у кого то возьмём. Чуть чуть попугаем. Ножом погрозим. Веревочкой свяжем и в лес убежим. Дорога дорога. Куда ты ведёшь. С тобою на плаху вполне попадешь. Нам вынуть все жилы насадят на кол. И будем мы песенки петь палачам. Про горы про лес. Про леса и поля. Про скрытое золото и каменья в горах. Быть может пора нам в дороге осесть. Быть может пора себе домик построить. Корову овечки жену завести. А с ними налоги, доброе, кабала. Ну нет лучше просто в дороге идти. Быть может и это ответ на вопрос. И что мы так сильно ищем в дороге. А дальше припев первого куплета. Посвящается бременским музыкантам.

Пономарёв Леонид

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

С К.

Как хочется дотронуться! Как страшно прикоснуться!
А если мир разломится, расколется, как блюдце?
А если не получится развлечься ненавязчиво
И сердце вдруг научится любить по настоящему?
А вдруг я стану солнышком, что б ты смогла согреться
И спрячешься на донышке распахнутого сердца.
А вдруг мне не захочется с тобою расставаться?
А вдруг всё просто кончится, так не успев начаться?
Так что же? В омут броситься? А может увернуться?
Так хочется дотронуться! Так страшно прикоснуться!!!!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Р. Киплинг. Перевод Лозиского. Заповедь. Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.
Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!» Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Shark_Murderer

Ты меня не любишь, не жалеешь,
Разве я немного не красив?
Не смотря в лицо, от страсти млеешь,
Мне на плечи руки опустив.
Молодая, с чувственным оскалом,
Я с тобой не нежен и не груб.
Расскажи мне, скольких ты ласкала?
Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?
Знаю я — они прошли, как тени,
Не коснувшись твоего огня,
Многим ты садилась на колени,
А теперь сидишь вот у меня.
Пусть твои полузакрыты очи
И ты думаешь о ком-нибудь другом,
Я ведь сам люблю тебя не очень,
Утопая в дальнем дорогом.
Этот пыл не называй судьбою,
Легкодумна вспыльчивая связь,—
Как случайно встретился с тобою,
Улыбнусь, спокойно разойдясь.
Да и ты пойдешь своей дорогой
Распылять безрадостные дни,
Только нецелованных не трогай,
Только негоревших не мани.
И когда с другим по переулку
Ты пойдешь, болтая про любовь,
Может быть, я выйду на прогулку,
И с тобою встретимся мы вновь.
Отвернув к другому ближе плечи
И немного наклонившись вниз,
Ты мне скажешь тихо: «Добрый вечер…»
Я отвечу: «Добрый вечер, miss».
И ничто души не потревожит,
И ничто ее не бросит в дрожь,—
Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.

Фи
Фимка

все важные фразы
Ок Мельникова
все важные фразы должны быть тихими,
все фото с родными всегда не резкие
самые странные люди всегда великие,
а причины для счастья всегда не веские

самое честное слышишь на кухне ночью,
ведь если о чувствах — не по телефону,
а если уж плакать — так выть по-волчьи,
чтоб тоскливым эхом на полрайона

любимые песни — все хриплым голосом,
все стихи любимые — неизвестные
все наглые люди всегда ничтожества,
а все близкие люди всегда не местные

все важные встречи всегда случайные
самые верные подданные — предатели,
цирковые клоуны все печальные,
а упрямые скептики все — мечтатели

если дом уютный — не замок точно,
а квартирка старенькая в одессе
если с кем связаться — навеки, прочно
пусть сейчас не так всё, но ты надейся

да, сейчас иначе, но верь: мы сбудемся
если уж менять — так всю жизнь по-новому
что всего важнее — то не забудется,
а гениальные мысли всегда бредовые

кто ненужных вычеркнул — те свободные,
нужно отпускать, с кем вы слишком разные
ведь, если настроение не новогоднее,
значит точно не с теми празднуешь

**
***

Вы вновь со мной, туманные виденья , Мне в юности мелькнувшие давно... Вас удержу ль во власти вдохновенья? Былым ли снам явиться вновь дано? Из сумрака, из тьмы полузабвенья Восстали вы... О, будь, что суждено! Как в юности, ваш вид мне грудь волнует, И дух мой снова чары ваши чует. Вы принесли с собой воспоминанье Весёлых дней и милых теней рой; Воскресло вновь забытое сказанье Любви и дружбы первой предо мной; Всё вспомнилось: и прежнее страданье, И жизни бег запутанной чредой, И образы друзей, из жизни юной Исторгнутых, обманутых фортуной. Кому я пел когда-то, вдохновенный, Тем песнь моя - увы! - уж не слышна... Кружок друзей рассеян по вселенной, Их отклик смолк, прошли те времена. Я чужд толпе со скорбью, мне священной, Мне самая хвала её страшна, А те, кому моя звучала лира, Кто жив ещё, - рассеяны средь мира. И вот воскресло давнее стремленье Туда, в мир духов, строгий и немой, И робкое родится песнопенье, Стеня, дрожа эоловой струной; В суровом сердце трепет и смиренье, В очах слеза сменяется слезой; Всё, чем владею, вдаль куда-то скрылось; Всё, что прошло, - восстало, оживилось!..

Татьяна Гримина

Если хочешь о важном — давай о важном.
Хотя это понятие так двояко.
Одиночество — вовсе не так уж страшно,
Страшно в 21 умереть от рака.
Страшно ночью не спать от грызучей боли,
Что вползает под кожу и ест с корнями,
А ты роешь могилу от слов: "Уволен",
Или "Лучше остаться с тобой друзьями".
Говоришь, как пугающи предпосылки
Неизбежности рока, судьбы, удела?
Страшен выбор — идти собирать бутылки,
Или сразу идти на торговлю телом.
Говоришь, нет квартиры в многоэтажке,
Платежи коммунальные шею душат?
А когда-то хватало малины в чашке
И оладушек бабушкиных на ужин.
Говоришь, что вокруг — дураки и драмы,
Что в кошмарах — тупые пустые лица.
Страшно — в девять ребенку лишиться мамы!
Страшно — маме ребенку не дать родиться!
Страшно видеть, как мир в себе носит злобу,
Как друзья обменялись ножами в спину.
Если хочешь о важном — давай о добром.
Как быть добрым хотя бы наполовину?
Как найти в себе силу остаться честным,
Ощутить в себе волю, очистить душу?
Правда, хочешь о важном? Садись.
Чудесно, что ты еще хочешь слушать.
(С просторов интернета)

Ти
Тимуровец

Сукин сын
Снова выплыли годы из мрака
И шумят, как ромашковый луг.
Мне припомнилась нынче собака,
Что была моей юности друг.
Нынче юность моя отшумела,
Как подгнивший под окнами клен,
Но припомнил я девушку в белом,
Для которой был пес почтальон.
Не у всякого есть свой близкий,
Но она мне как песня была,
Потому что мои записки
Из ошейника пса не брала.
Никогда она их не читала,
И мой почерк ей был незнаком,
Но о чем-то подолгу мечтала
У калины за желтым прудом.
Я страдал... Я хотел ответа...
Не дождался... уехал... И вот
Через годы... известным поэтом
Снова здесь, у родимых ворот.
Та собака давно околела,
Но в ту ж масть, что с отливом в синь,
С лаем ливисто ошалелым
Меня встрел молодой ее сын.
Мать честная! И как же схожи!
Снова выплыла боль души.
С этой болью я будто моложе,
И хоть снова записки пиши.
Рад послушать я песню былую,
Но не лай ты! Не лай! Не лай!
Хочешь, пес, я тебя поцелую
За пробуженный в сердце май?
Поцелую, прижмусь к тебе телом
И, как друга, введу тебя в дом...
Да, мне нравилась девушка в белом,
Но теперь я люблю в голубом.

Vladimirs Subotins

На солнечном пляже в июне В своих голубых пижама Девчонка — звезда и шалунья — Она меня сводит с ума. Под синий berceuse океана На желто-лимонном песке Настойчиво, нежно и рьяно Я ей напеваю в тоске: «Мадам, уже песни пропеты! Мне нечего больше сказать! В такое волшебное лето Не надо так долго терзать! Я жду Вас, как сна голубого! Я гибну в любовном огне! Когда же Вы скажете слово, Когда Вы придете ко мне?» И, взглядом играя лукаво, Роняет она на ходу: «Вас слишком испортила слава. А впрочем… Вы ждите… приду!..» Потом опустели террасы, И с пляжа кабинки свезли. И даже рыбачьи баркасы В далекое море ушли. А птицы так грустно и нежно Прощались со мной на заре. И вот уж совсем безнадежно Я ей говорил в октябре: «Мадам, уже падают листья, И осень в смертельном бреду! Уже виноградные кисти Желтеют в забытом саду! Я жду Вас, как сна голубого! Я гибну в осеннем огне! Когда же Вы скажете слово? Когда Вы придете ко мне?!» И, взгляд опуская устало, Шепнула она, как в бреду: «Я Вас слишком долго желала. Я к Вам… никогда не приду».

Виталий Сальтевский

Устал не жить, существовать,
Устал смотреть на мерзость,
Устал все, что имею отдавать,
Устал. И где былая дерзость?
Где к женщине учтивый монолог?
Где милые, прекрасные улыбки?
Где и когда переступили мы порог?
Где исправлять будем свои ошибки?
Наверное, нам это не подвластно,
Наверное, нам надо это осознать,
Наверное, но жизнь, прекрасна,
Наверное ее, увы, надо искать.
Увы, простите, но искать не станем,
Увы, но мы не в век героев родились,
Увы, но много денег тоже не достанем,
Увы, от жизни праведной оторвались.
Нам жизнь эту когда то подарили,
Нам подарили весь прекрасный мир,
Нам кровь божественную в жилы влили
Нам не пристало на костях устроить пир.
Воистину, нам надобно объединиться,
И миром всем найти проклятого врага,
Который хочет с нами разделиться:
Убить всю жизнь, что нами дорога.
Виталий Сальтевский

Вера Сергеевна

Не так поэтично ,но в тренде :КОРОНАВИРУС встретил ГРИПП и улыбаясь говорит : "Я овладел почти планетой! Считай людская песня спета!Влияние своё умножу,людскую расу уничтожу ,что не смогла ЧУМА и СПИД ,ОРВИ ,ХОЛЕРА,СВИНОЙ ГРИПП! " ... КОРОНЕ так ответил ГРИПП: "Я в палачи ведь тоже метил,но сколько лет я бил людей. не смог добиться их смертей.Ты захватил почти Европу,другие спрятались в окопы.Америку ,Китай возьмёшь! НУ А В РОССИИ - САМ УМРЁШЬ! ТЫ ЗНАЕШЬ,КАК ОНИ ЖИВУТ ? ЧЕСНОК ЕДЯТ И ВОДКУ ПЬЮТ ,Пока КОРОНУ распускаешь ,ты этим РУССКИХ не пугаешь Всё в масках ходят и толпой ещё смеются над тобой Спиртным затарилися впрок ,едой забили весь хозблок, КОРОНУ "ждут" ,как божий дар ,забыв рабочий календарь .... КОРОНАВИРУС слушал ГРИПП ...И думал : " БОЖЕ ,как я влип !" В глазах его такая грусть ..." Да ...я Россию САМ БОЮСЬ ! ---автор не известен .

Виктор Каспшак

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте
— Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте
— Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев 1986 год