Дмитрий Каракозиди

Февраль 1944 года. Готовится крупное наступление. Маршал член ставки Верховного командования, по телефону просит у Сталина помочь резервами генералу Толбухину, Сталин возражал и наорал на маршала, что тот не умеет выполнять задачу имеющимися силами. Не сдержавшись маршал стал орать на Сталина буквально требуя усилить войска Толбухина. Сталин исполнил просьбу Маршала. Операция прошла успешно. Маршал, а позже и генерал Толбухин были награждены орденом Победы. Кто этот маршал?

Ответы
Евгений Антонюк

Рокоссовский указывал Михаилу Ульянову и Озерову, что Жуков в первые часы Курской битвы уехал за 740 км. от Курска к Соколовскому. Первые два дня Курской битвы Жуков путешествовал.
У Жукова Западный фронт принял Конев, у Конева - Соколовский. Соколовский уже без Жукова взял таки Вязьму, Ржев, Сычевку.
"На западном фронте без перемен"в момент Курской битвы - поэтому туда за 740 км. от Курска путешествует Г. К. Жуков.
Рокоссовский К. К. (ВИЖ Воениздата, 1992г., №3, стр. 31): "Теперь о личной работе Г .К. Жукова как представителя Ставки на Центральном фронте. В своих воспоминаниях он широко описывает проводимую якобы им работу у нас на фронте в подготовительный период и в процессе самой оборонительной операции. ВЫНУЖДЕН СООБЩИТЬ С ПОЛНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ И, ЕСЛИ НУЖНО, С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ЖИВЫХ ЕЩЕ СВИДЕТЕЛЕЙ, ЧТО ИЗЛОЖЕННОЕ ЖУКОВЫМ г. К. В ЭТОЙ СТАТЬЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И ИМ ВЫДУМАНО. нАХОДЯСЬ У НАС В ШТАБЕ В НОЧЬ ПЕРЕД НАЧАЛОМ вражеского наступления, когда было получено донесение командующего 13й армии генерала Пухова о захвате вражеских саперов, сообщавших о предполагаемом начале немецкого наступления, Жуков Г. К. отказался даже санкционировать мое предложение о начале артиллерийской артподготовки, ПРЕДОСТАВИВ РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА МНЕ КАК КОМАНДУЮЩЕМУ ФРОНТОМ. Решиться на это мероприятие необходимо было немедленно, так как на запрос Ставки не оставалось времени".
"В Ставку позвонил Г. К. Жуков примерно около 10 часов 5 июля. Доложив по ВЧ в моем присутсвии сталину о том (передаю дословно), что Костин (МОЙ ПСЕВДОНИМ) войсками управляет уверенно и твердо и что наступление противника успешно отражается. Тут же он ПОПРОСИЛ РАЗРЕШЕНИЯ УБЫТЬ ЕМУ К Соколовскому. после этого разговора НЕМЕДЛЕННО ОТ НАС УЕХАЛ. ВОТ ТАК ВЫГЛЯДЕЛО ФАКТИЧЕСКИ ПРЕБЫВАНИЕ жУКОВА г. к. НА ЦЕНТРАЛНОМ ФРОНТЕ. В подготовительный к операции период Жуков Г. К. У НАС НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ФРОНТЕ НЕ БЫВАЛ НИ РАЗУ".

Евгений Антонюк

до середины июля 1944г. Г. Жуков оставался единожды Героем Советского Союза. Пропаганда идет странным способом, сначала, без указания даты, говорят о том, что Жуков "как представитель Ставки ВГК координировал на сталинградском направлении" и не имел отношения к разработке операции "Марс", которую позже назовут "отвлекающей". А потом через несколько абзацев вновь повторят, что Жуков
"как представитель Ставки координировал действия армий Сталинградского фронта в междуречье Дона и Волги" ... и тут в тексте нам откроют дату жуковского координирования на сталинградском направлении - первая половина сентября 1942г.
Какая-то странная дозированная подача информации: нам сразу не рассказали в каких числах Жуков координировал на сталинградском направлении. Но зато нам сообщили, что Жуков не имел отношения к разработке операции "Марс".
А если Жуков в первой половине сентября координировал на сталинградском направлении, может ли это неизбежно свидетельствовать: 1. Жуков координировал действия трех фронтов на сталинградском направлении во второй половине ноября 1942 года, 2. Жуков участвовал в разработке операции "Уран", при том, что от разработки операции "Марс" (отвлекающей) он категорически отстранился.
На первый пункт о возможности жуковского координирования во второй половине ноября 1942 года отвечает Василевский:
"на меня {Василевского} была возложена координация действий трех фронтов сталинградского направления", а 13 ноября "было приказано Жукову приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах" (ВИЖ. 1977. №11. Стр. 63).
Отвлекающая операция та, которая начинается раньше. 19 ноября - начало операции "Уран", а так называемая Марс 23

Дмитрий Каракозиди

Жуков и Василевский вместе разработали операцию по окружению армии Паулюса.

Евгений Антонюк

Василевский: "на меня {Василевского} была возложена координация действий трех фронтов сталинградского направления", а "13 ноября было приказано Жукову приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах" (ВИЖ. 1977. №11. Стр. 63).
В 1977 году Василевский опровергает версию, что Жуков не имел отношения к разработке отвлекающей операции "Марс".
И тогда забавно выглядят потуги оправданий Жукова, что он координировал (в первой половине сентября. - а нам не спешили дату указывать) действия на сталинградском направлении, и потому не мог физически участвовать в разработке операции "Марс".
По свидетельству Василевского Жуков просто обязан был согласно приказу "приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах". А Жуков говорит, что не имел отношения к разработке отвлекающей операции, ибо был занят в первой половине сентября 1942 года.
Но еще забавнее, что дата первоначального плана операции "Уран" для действий на сталинградском направлении - 30 июля 1942 года. И там, на первоначальном плане, подписи полковника (в дальнейшем - генерал-лейтенант) Потапова Михаила Михайловича и Василевского.
Нам услужливо сообщают, что гриф секретности не снят, и потому план операции "Уран", на котором стоят подписи "согласно версии, выдвинутой им и Василевским в мемуарах, является также соавтором" (Жукова и Василевского), не подлежит открытой публикации.
Но интереснее, есть ли подпись Жукова на плане операции "Марс", начало 25 ноября.

Наиль Хисаметдинов

Стоит отметить то что маршал Жуков обвинял Ерёменко в фальсификациях в 1965 году: «Особенно неприглядную роль в этом играет А.И. ЕРЕМЕНКО, который, прямо скажу, потерял всякую совесть. Возьмите его последнее творчество «В начале войны». ... В ходе Прибалтийской операции осенью 1944 года войска 2-го Прибалтийского фронта наступали на Ригу, ведя упорные бои на многочисленных оборонительных рубежах со значительными потерями. Только после успеха войск соседнего фронта генерала И. Х. Баграмяна, сумевшего прорваться к Балтийскому морю и блокировать 30 немецких дивизий в Латвии в Курляндском котле, войска Ерёменко смогли освободить Ригу

Владимир Строганов

Резкий разговор со Сталиным на повышенных тонах удивил Толбухина, который чуть под лавку не залез от страха (по его словам). Но Василевский настаивал на своем, не обращая внимания на реплики Сталина, что маршал не умеет организовывать и координировать войска. Кстати, Сталин на эмоциях бросил трубку.
В итоге Сталин позвонил через несколько часов Василевскому и согласился укрепить военную группировку. Сталин был мудрым человеком и умел прислушиваться, а также адекватно воспринимать аргументы. В результате на фронт прибыли резервы и часть войск с других фронтов. Сама операция прошла блестяще.

Дядя Джо,

Не надо лгать себе, Хотя бы себе! Трудно Вам согласиться со мной, но советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она сбросала наш народ, как солому, в огонь — и России не стало, нет и русского народа. То, что было Россией, именуется ныне Нечерноземьем, и всё это заросло бурьяном, а остатки нашего народа убежали в город и превратились в шпану, из деревни ушедшую и в город не пришедшую.( Виктор Астафьев)

Людмила Петровна

в настоящее время не бурьяном, а борщевиком

Serg

маршал Василевский. Зимой 1944 года фронт принял ограниченное участие в операции по ликвидации "Никопольского плацдарма" немцев. А уже весной провел блестящую операцию по ликвидации группировки вермахта в Крыму, где была полностью уничтожена немецкая 17-я армия численностью более 100 тысяч.

Дмитрий Каракозиди

Точнее не надо.

Александр Карпов

интересно кто? похожий случай есть в воспоминаниях Гудериана когда он прилетел из Тулы в ставку Гитлера уговаривать того прекратить выдохшееся наступление на Москву. по его словам они орали друг на друга так что пришел секретарь Гитлера их успокаивать - мол слышно даже на улице...

Michael Lvovich Kunin

На Сталина мог .только повысить голос . один человек. И Вы его знаете. Все остальные - тряслись перед ним. И тот же Антонов. Хотя Сталин его уважал. Как опытного начальника генштаба. А представитель ставки был ............Тот который Говорил-солдат не жалеть ,Бабы новых нарожают..

Дмитрий Каракозиди

То был Василевский. А Жуков такого никогда не говорил. Это выдумки писателей. А был ещё и такой случай... Сталин хотел забрать почти все танки с Дальнего Востока и перебросить на Германский фронт, а командующий ( фамилию забыл) Сталину:"Ты что оху...л, японец попрёт, я чем его остановлю. Лампасами"?

Michael Lvovich Kunin

Да история . Кто то приписывает -это выражение М.Кутузову .Кто Г.Жукову. А может это действительно плод выдумка писак.

Дмитрий Каракозиди

Только во времена Кутузова Дальневосточного военного округа не было. А Жуков после Халхин гола в тех краях не был.

Ан
Анна

Кто такое пишет, тот не знает офицерской службы. Я была на офицерских собраниях и даже на суде офицерской чести. Отношения предельно корректны, все равны от командира до лейтенанта. В повседневной службе старший мог дать нагоняй подчинённому, но не в присутствии низших по рангу. Когда Суворов решал вопрос о штурме Измаила, он собрал офицеров, а сам вышел из палатки и когда большинство из них согласилось на штурм, он присоединил свой голос. Это традиция русской армии. Неужели вы думаете, что высшие офицеры дрожали перед Сталиным или он такой дурак, что держал подчинённых в страхе?

Дмитрий Каракозиди

Это не я так думаю, а кое кто, начиная с Хрущева в угоду западу мифы о нем раздувают.

Ан
Анна

Сталин это если не гений, но Великий созидатель. Даже Черчиль сказал, что России повезло, что у руля был он, взявший страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.

Michael Lvovich Kunin

Время было -такое. Тяжелые годы. Переубеждения и становления Советской власти.

Любовь Мацарская

Маршал Александр Васильевич Василевский был начальником Генерального штаба вооруженных сил в годы ВОВ,дважды герой СССР, был награждён двумя орденами ПОБЕДЫ! Он один в годы войны осмеливался возражать Сталину...

Дмитрий Каракозиди

Умница. Жуков в своих мемуарах писал, что Сталину можно было не только возражать но и спорить.

Любовь Мацарская

Спасибо!🤝

Олег Мирошников

Если февраль 1944 и помощь нужна Толбухину, то скорее всего речь идет о никопольско-криворожской операции, а курировал ее Василевский, то получается, что он и спорил со Сталиным

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Эва

Александр Васильевич Василевский в прошлом штабс- капитан царской армии . В годы ВОВ начальник Генерального штаба вооруженных сил СССР награждён ДВУМЯ орденами ПОБЕДЫ!!!!

Дмитрий Каракозиди

Привет. Точно. Умница.

Эва

Добрый вечер , шикарный вопрос.👍

Владимир Петров

А.М. Василевский. Как начальник Генерального штаба и член Ставки Верховного Главнокомандования, он мог себе позволить острую полемику с Верховным Главнокомандующим...

Дмитрий Каракозиди

Точно. Но не только Василевский.

Владимир Петров

Насколько знаю, Жуков, бывало, тоже позволял себе жестко отстаивать своё мнение...

Дмитрий Каракозиди

Да многие спорили.

Aлександр Кузьмин

Щас , когда участники и свидетели лежат в земле , можно нести ЛЮБУЮ околесицу ! ... Хотя её начали нести с Воспоминаний и Размышлений Жукова . 13 изданий и все разные .

Владимир Забродин

Очевидцы писали что так мог поступить только Жуков. У меня есть его книга. И там есть много моментов когда он возражал Сталину в резкой форме.

Дмитрий Каракозиди

Но это был Василевский.

Владимир Забродин

Это он сам о себе так пишет. Тогда кто из них врал?

Дмитрий Каракозиди

Сталин спросил в телефон:"Командующий тоже так считает?" Толбухин был напуган, но все же в трубку выдавил ДА.

Владимир Забродин

Пизди дальше.

Дмитрий Каракозиди

Вот и познакомились. А меня Дима зовут.

Rachkin

Историю писали под диктовку агентов НКВД.По этому те события не могут являться документальными и чаще всего носят художественный характер.

Rachkin

Солженицын был и вкусил цену лагерей.Его книга Архипелаг ГУЛАГ была как гром среди ясного неба.

Дмитрий Каракозиди

Вот и я о том.

Rachkin

Он первый из всех описал ужасы лагерей.Его за это выдворили те кто ещё был надзирателями и палачами при Сталине.

Дмитрий Каракозиди

Я потомок четырежды репрессированных. У меня в 1937 взяли шесть человек со стороны отца и пять человек со стороны матери. Отца и мать не взяли по малолетству. В шестидесятых реабилитировали всех, только десять из них посмертно. Когда Солженицын написал Один день Ивана Денисовича и началась компания против него. Я не боялся защищать его, защищать правду. А потом он скатился на обыкновенное враньё в угоду западу и продолжал талантливо врать, клеветать на всё Советское.

Вл. Комов

шедервально Особено повеселили пассажи про Солженицина. надо ещё про Волконогова погуглить - чё за фрик.

Ир
Ирина

Их действия координировали представители ставки верховного главнокомандования, маршалы Советского Союза А.М. Василевский и К.Е. Ворошилов.

Дмитрий Каракозиди

Со Сталиным кто ругался? Толбухин стоял ни жив не мертв, пока Сталин не спросил его мнение. И он хоть и трясся, но поддержал...

Ир
Ирина

Резкий разговор со Сталиным на повышенных тонах удивил Толбухина, который чуть под лавку не залез от страха (по его словам). Но Василевский настаивал на своем, не обращая внимания на реплики Сталина, что маршал не умеет организовывать и координировать войска. Кстати, Сталин на эмоциях бросил трубку.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Потом остыл и выполнил все что просили Василевский и Толбухин.

Ир
Ирина

какие нервы!!!

Дмитрий Каракозиди

У него последний партийный псевдоним Сталин-стальной.

Ир
Ирина

я ,думаю.. уважение к власти и, как, к человеку, люди просто были "за стеной"!!!

Дэн Люк

вот я не понял.... для чего вы этот эпизод вырыли?... Чтобы Василевского превознести или Сталина помоями облить ?

Дмитрий Каракозиди

Как раз наоборот. Сталин через несколько часов перезвонил и они вместе с Василевским этот вопрос уладили. И резервы нашли, и сняли с некоторых участков фронта и перебросили туда где они были нужнее.

Дэн Люк

А.... ну тогда похвально )👍👏🤝

Юр
Юрий

и площадь Толбухина имеем а кто он и что он мало кто знает я не знаю но интересно!

Дмитрий Каракозиди

Не знать одного из тех кто ковал победу, кстати тоже маршал, но чуть позже. И тоже награжден Орденом Победы тоже чуть позже. Толбухин.

Юр
Юрий

печально что не слышал,печали не было,другие вопросы совершенно другие ответы,интересы к другому тянули

Наталья Демешина

Он ещё потом принимал парад Победы и только он один мог орать на Сталина...Жуков!

Дмитрий Каракозиди

Со Сталиным спорили и отстаивали свою точку зрения все кто честно исполнял свой долг. А на этот раз спорил с ним и перешел на крик Василевский.

Алексей О.

Если был прав,то мог любой...Сталин уважал смелых и правдивых.И сам был таким

Дмитрий Каракозиди

Ты прав... Это был Василевский. Тем более, что Сталин через несколько часов перезвонил и они вместе с Василевским этот вопрос уладили. И резервы нашли, и сняли с некоторых участков фронта и перебросили туда где они были нужнее.