ОЖ
Ольга Жужгова

что такое душа человека?

1 561
160
1
Ответы
Ми
Михаил

Слово «душа» (psyche) – одно из самых сложных слов, существующих в языке Библии и христианской литературы. К этому добавляется путаница на семантическом уровне, так как древние греки употребляли это же слово в совершенно ином значении. Сегодня большинство людей понимают слово «душа» скорее в эллинском (прежде всего платоновском), нежели в библейском смысле. Им представляется, что наряду с кровью, лимфой, костным мозгом в человеке присутствует еще один элемент — нематериальный, духовный, отличный по своей сути от всех материальных составляющих тела. Он-то и есть душа – нечто тонкое и неопределенное, покидающее тело в момент смерти и отлетающее с последним вздохом «в мир иной».

2
0
Viktor Holodov
Viktor Holodov

Красиво конечно.Будем думать что это так.

1
VL
Victor Litinskiy

Это божественная сущность, которая примерно с 7 по 9 день вселяется в новорожденного человечка и в соответствии с его развитием и жизненным выбором - развивается в том или ином направлении (всевышний дал свободу выбора жизни самому человеку), - в дальнейшем у обычного человека, после его смерти примерно на 9 день душа уходит назад в Божественный мир небытия (окончательно на 40 день) - где упокоивается,, - забывает свою материальную жизнь ... (для иных категорий - грешников, самоубийц, внезапно убиенных и не захороненных людей с душой происходят другие события....- душа задерживается в промежуточном астральном мире и не упокоивается) ...Тема очень серьёзная .....

9
0
ОЖ
Ольга Жужгова

чувствуется что мужчина очень грамотный

1
VL
Victor Litinskiy

Древа жизни - принципы выстроены на схеме этого древа жизни. Серьёзные работа - перевод "Каббала" Паюса - очень хорошая и наиболее постигаемая книга...Сейчас много всяких "псевдо- мастеров" и "жулья",в этой области, Фактически из каббалы вышли все религии - иудаизм, христианство в первую очередь. В каббале описано как Всевышний построил наш материальный мир и какие были при этом заложены принципы и связь с высшим божественным миром. У меня много книг на эту тему - но не являюсь каббалистом (это образ жизни)....- весь в работе, делах и суете - как и большинство.... А на это нужно много времени на изучение, осмысление и постижение!!!

1
ОЖ
Ольга Жужгова

все правильно пишите

1
VL
Victor Litinskiy

Вот такой я умница, спасибо. Жаль вы - приятнейшая Ольга далеко - в живую бы подискутировали и книжек бы вам выдал, да и рассказал много интересного🙂

1
ОЖ
Ольга Жужгова

очень жаль-но подруга у меня в Москве живет...

1
Надежда Парасовская
Надежда Парасовская

Сколько весит душа?
Что вмещается в ней? –
Каждый сделанный шаг,
Пепел прожитых дней,

От зари до зари
Мыслей замкнутый круг,
От крылатой любви –
Ворох перьев, да пух…

Как в большом рюкзаке –
Там и сахар, и соль,
В глубине, на замке
Стопудовая боль,

Равнодушья стена,
Да обиды стекло…
Глубина не видна,
А душе – тяжело.

Сколько весит душа? –
Разобраться нельзя,
Только жизнь, не спеша,
В ней вмещается вся.

1
0
АБ
Анатолий Боков

Милая Ольга, Душа человека - это совершенно и совсем другая Личность из Божьего Мира, которая Богом назначена на позицию физического поддержания жизни человека и на позицию воспитания в человеке именно сознательной и думающей личности сознательного отношения человека к этому миру... Но эта Светлая Личность из Божьего Мира не есть часть непререкаемо пришпиленной личности к этому физическому телу...

2
0
ОЖ
Ольга Жужгова

все верно-как в книге

1
АБ
Анатолий Боков

Кстати, милая Ольга, я мало знаком со всей этой эзотерической литературой, представьте себе, что на сей момент человеку доступно на прямую общаться с Богом и со своей Душой (понимание разговора двух разговаривающих друг с другом человеков)... Что из этого разговора выходит, стараюсь печатать на своих страницах доступных сайтах... С уважением за вопрос... ишо тот ... ветер в голове...

1
Николай Костров
Николай Костров

В церковно - приходской школе идёт урок. - Скажите Батюшка, Душа отделима иль нет ? - Человек и Душа неотделимы. Сын мой... - Батюшка вы говорите не правду, Душа отделима . - Ну обоснуй сын мой . - Я вчера проходил мимо Вашего дома, из открытого окна услышал, Ну душа моя, одевай трусы и огородами...

1
0
Александр
Александр

Заседают депутаты,
президент не спит ночей.
не смыкают глаз солдаты,
наготове казначей.
Только ты в мещанстве низком
губишь светлые мечты,
как скупая эгоистка
поступаешь только ты.
Не ценя во мне мужчину
и, отказывая мне,
ты удар наносишь в спину
демографии в стране.

2
0
Александр
Александр

К тебе прижимаюсь
К тебе прижимаюсь, на ушко шепчу:
Ах, как ты красив! Как тебя я хочу!
Молчишь, будто выпавший в кому…
Ну, ладно, давай по-другому.

Я ворот рубашки твоей расстегну,
За ушком легонько тебя щекотну…
И это тебя не заводит!
Ну, милый, ну что происходит!?

Я правой ногой обниму весь твой стан!
Ах, как хорошо, что широк сарафан!
Тебе, говоришь, неудобно?!
Ну, ты, как чурбан! Бесподобно!

Активней атака! Одежду долой!
Тебя зацелую! Ты мой! Только мой!
Тебе и сейчас неприятно!?
Другая на мысли!!! Понятно!!!

Своим равнодушием меня ты убьёшь!!!
Ой!.. Извини!.. Ты ж машину ведёшь.

1
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

О душе можно сказать, что это вообще не уничтожимое такое вещество, оно не подвергается процессу старения. Оно создано так, чтобы всегда накапливать опыт, очищаясь от ненужного опыта в процессе, пока человек живёт на Земле.

1
0
ОЖ
Ольга Жужгова

действительно-душа сопровождает тело человека всю его жизнь-потом переселяется в др тело

1
Во
Водяной

Космическая, божественная энергетика, вселившаяся в оболочку, то есть наши тела.
На Земле она проходит проверку и очищение от всякой скверны для жизни в Раю!
И не один раз.

0
0
ВЦ
Виталий Царский

Душа – это cознание, бессмертная часть человека, которая развивается, приобретает свой опыт, воплощаясь на Земле в теле человека и обучаясь в тонком мире.

3
0
ОЖ
Ольга Жужгова

ответ просто суперр-каббала вам знакома

1
ВЦ
Виталий Царский

Да открыл тут одной свою душу, а она просто предала меня и сбежала.

1
ОЖ
Ольга Жужгова

а что это душевный вопрос

1
Александр Родионов
Александр Родионов

есть тело, есть душа,- они достаточно независимы. есть мысли, есть чувства, есть духовный человек и есть физическое тело. -это всё из религии...🙂

6
0
ОЖ
Ольга Жужгова

ПОЧЕМУ СРАЗУ РЕЛИГИЯ-ЕСТЬ НАУКА КАББАЛА-КОТОРАЯ ИЗУЧАЕТ ТО ЧТО ВЫШЕ ЖИВОТНОГО МИРА.

1
Александр Родионов
Александр Родионов

а что каббала это не религия? (* я не очень с этим знаком 😉...🙂

1
ОЖ
Ольга Жужгова

НЕТ-ПОСМОТРИТЕ

1
Александр Родионов
Александр Родионов

ну, сейчас чего-нибудь в🙂 youtube посмотрю...

1
Александр Родионов
Александр Родионов

посмотрел Сатановского. понятно о чём идёт речь. (* с пользой пообщались 😉...🙂

1
ⅅжекоб✭Умба
ⅅжекоб✭Умба

Самый короткий ответ - Я. Но его можно лишь отчасти признать верным, потому как, говоря я, я имею в виду еще центнер того, что душой не является.

0
0
Бизсовисный Катяра
Бизсовисный Катяра

это- мультифракционная дисматериальная трансхронометрическая субстанция в которой без 100 грамм фиг разберешся!😂😂😂

4
0
Бизсовисный Катяра
Бизсовисный Катяра

😂 а вот после- и говорят по душам))))))))))))

1
ЮД
Юрий Доливо

Прально, Катяра, ответил! Наливай!

1
Бизсовисный Катяра
Бизсовисный Катяра

уряяяя!!!! компания!!!!🍻🍻🍻)))

1
ВЛ
Вадим Лапокныш

это такая субстанция, и если она есть - она бывает и болит, а если ее нет, то и нет боли душевной а только физическая...

0
0
Сергей Финогенов
Сергей Финогенов

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.(Быт2)

0
0
Va
Vasily

"Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" (Быт.2:7)

2
0
ОЖ
Ольга Жужгова

а если своими словами

1
Va
Vasily

Душа -то сам человек.

1
ША
Шами Аллахверди Оглу

душа человека это нам не видно нельзя руками трогать но она ест , так же как разум не видно но нами управляет

1
0
Игорь Косинский
Игорь Косинский

Дар Творца на время пребывания в этом мире. Желательно вернуть ее в чуть лучшем состоянии, чем получил.

3
0
ОЖ
Ольга Жужгова

желательно для кого

1
Игорь Косинский
Игорь Косинский

Да для души. Человек - единственный сознательный инструмент для совершенствования душ.

1
ОЖ
Ольга Жужгова

это да

1
Kitton
Kitton

Душа - это слово из четырех букв в которое каждый вкладывает что угодно и ему за это ни черта не будет !

0
0
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Тонкостенный пустой сосуд, который человек должен заполнить, тем, что для него важнее и дороже всего.

1
0
Николай Чумак
Николай Чумак

Душа состоит из энергий. Проявляется она в желаниях, чувствах, эмоциях, страстях, вожделениях...

3
0
ОЖ
Ольга Жужгова

первично желание чувство и эмоции даны с выше-а все остальное это те же желания😉

1
Следующая страница