Ники Бер

а вы знаете, что русский поэт Афанасий Фет не Фет, а - Фёт? Геринг - Гёринг, Геббельс - Гёбельс? хорошо хоть помнят что Гёте - Гёте.. а почему сейчас многие игнорируют эту букву? не знаете где она на клавиатуре находится или далеко тянуться?

Ответы
Татьяна Кацева

Крайняя слева в первом ряду цифр (и знаков) под клавишей Esc. Тянуться совсем не далеко. Можно запросто достать средним или безымянным пальцем левой руки. Ё. Ёёёёёёёё. Спасибо за информацию. Теперь буду называть Фета, Геринга и Геббельса только Фётом, Гёрингом и Гёббельсом.

Татьяна

Всегда использую букву Ё в написании, никогда не заменяю её. Фамилия Фет тоже немецкая, не думаю, что нам всегда не правильно произносили эти фамилии, может быть в немецком языке есть определённые диалекты, вот и звучит по другому.

Леся К

Геринг, кстати, в переводе на русский означает "сельдь" и пишется в немецком языке Hering! Нет тут буквы "ё". Goebbels и Goete да, там русское "ё" Да и ФЁт (Foeth), это тоже немецкая фамилия, только произносимая на русский манер. 😉

Ники Бер

тут совсем о другом.. в печатных текстах так часто заменяют букву "Ё" буквой "Е", что мы сами стали забывать о её сосуществовании..

Леся К

Ну, не знаю кто как, но я уважаю "ё", раз там есть она, то почему её в игнор?-)))

Александр Морозов

По правде о Фет,не знал,что правильно будет-Фёт,даж в школах об этом нет таких мнений,а нахождение буквы Ё,в курсе,прада,не совсем,всем это добно.

Валентина Сухоросова

Знаю,где буква"Ё",тянуться не далеко....А насчёт Фета,Геринга и Гебельса позвольте не согласиться...☺️ Но спорить не буду.....😜

Jacov Krell

Я думаю,это все оттого,что в России до сегодняшнего дня думают,что в США существует такой штат-Техас:):)

Или же,персидского царя звали Кир:):)

Оксана Федотова

на моей клавиатуре она находится в верхнем левом углу...по поводу игнора этой буквы не могу сказать ничего определенного...

Наталья Кононенко

Про букву помню, правильно произносить не разучилась, читать то же,поэтому на клавиатуру не обращаю внимание.

НЕ
Наталья Ермакова

все знают где на клавиатуре буква ё, но быстрее ставить е, хотя читают где нужно ё, вот и вся наука))))))))))

Владимир Колпаков

В общем то разницы не вижу . Все мы знаем о ком и о чем идет речь. И это не нарушает нормы русского языка

Ники Бер

т.е. если бы ваше имя или фамилию коверкали, вы бы не поправляли оппонента.. ведь вы, оба знаете, что речь о вас?..

Людмила Назарова

Просто у нас своё восприятие немецкого языка. Как учили в школе, так и осталось на всю жизнь...

Ирина Корнийчук

а просто человеческая лень или незнание , а иногда- и то и другое.... одновременно...)))!

Ирина Корнийчук

а просто человеческая лень или незнание , а иногда- и то и другое.... одновременно...)))!

Саня Рыжиков

Блин, Гёринг и Гёбельс мрачновато звучит. Мрачнее чем неправильный вариант🙂

Инна Приходько

я раньше всегда её писала.. а потом думала, мож, так надо, раз в книжках её не пишут...

Бо
Бока

и не Гейне, а Хайне. какой урод придумал коверкать фамилии и имена иностранные

Валентина Голик

Лично на моей клаве в левом углу под ESC. А Фет большую часть жизни был Шенши́н.

Ники Бер

и? это как то решает проблему?

Александр Кулинский

секс сексуальноссть и т д и язык проституток и сутенеров вот это проблема

Тё
Тёзка

бойтесь тех, кто знает где находится на клавиатуре клавиша с буквой "Ё"!!!!

Елена Дорошина

Русский поэт Афанасий Фет- и есть Фет. И Фёт никогда и не был. О чем вы?

Ники Бер

Афана́сий Афана́сьевич Фет (правильно — Фёт, нем. Foeth; первые 14 и последние 19 лет жизни официально носил фамилию Шенши́н; 23 ноября [5 декабря] 1820, усадьба Новосёлки, Мценский уезд, Орловская губерния — 21 ноября [3 декабря] 1892, Москва) — русский поэт-лирик немецкого происхождения, переводчик.