So
Sonam

а вы знаете,кто живёт на Крайнем Севере,ударение произносят на второй слог ЯкутИя ?

Ответы
Вася Васильков

Получаецо не якут(ой мима),а якутИянин,иже якутИнин.👀Бабах прилетело мороженной рыПкой по морде лица🥳

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Тянучка

–1
Вася Васильков

И что?🥴

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ниче

–1
Вася Васильков

Заранее примета плохая🙂

Никифоров Валерий

Я ехал в Якутию через Невер, Ходил я по горам на Крайний Север ..

So
Sonam

Нурия родилась на Крайнем Севере. летела через Олёкму или Оленёк и уже транспортником с Магдагачи или с Ииркутска до Якутска, дальше уже ЗП и Чокурдах

Максим Jw

Есть такое явление как жить на задни́це. Не на за́днице 🙂

Борис Алиев

Нет. Мой знакомый якут так не говорил.

So
Sonam

Нурия родилась на Крайнем Севере, якут не настоящий 😉

Борис Алиев

Нет, коренной. Из Якутска.

So
Sonam

очень жаль

Борис Алиев

А меня это не смущает.

So
Sonam

да понятно, у вас же нет памяти по северу

Борис Алиев

Так я там и никогда не был. С моим якутом мы жили в общежитии аспирантов в Москве. И какое-то время переписывались.

So
Sonam

ясно

Ир
Ирина

Так у вас ударение на третьем слоге.

So
Sonam

класс ☺️

Z-Мимокрокодил-V

Это третий слог. Учи арифметику.

So
Sonam

😁 Я это слог?

Z-Мимокрокодил-V

Конечно. Любая гласная образует слог, даже если рядом с ней нет согласных. Пример - идиот. 3 слога.

So
Sonam

лучше раздельно - иди от -😉

-Я Мойша, -Не Еврей.

СахА..Якуты не говорят Якутия.

So
Sonam

тебе перечислить объекты в ЯкутИи, начиная с Чокурдах и южная часть Алдан ЧульмАн и ещё

-Я Мойша, -Не Еврей.

Нет, не нужно, просто уточните промежуток времени вашего там пребывания.

So
Sonam

3 года

Котэда

3года??? Так наверно отучилась есть по европейски. Свеженина, струганина....

So
Sonam

по европейски с оттопыренным мизинчиком и светские беседы о художниках ренессанса ?😉

Владимир Николаевич

Пишется ЯкУтия согласно норм

So
Sonam

а в ЯкутИи согласовано с местным диалектом 😁

Владимир Николаевич

Да мало ли как саха говорят, мы делаем ударение на втором слоге. Португальцы свою столицу зовут - Лежбоа, мы же говорим Лиссабон, французы говорят - Пари, мы - Париж.

So
Sonam

и не только саха так говорит, но и ляр не возражает 😁

Любовь Золотарева

Говорят, что там жить трудно.

Любовь Золотарева

Ну хорошо.

So
Sonam

зимой , как то коэф не грел 😁

Любовь Золотарева

А у нас зимы были нормальные, а вот пенсии начислили самые минимальные, при стаже 40 лет.

So
Sonam

грустно

Зинаида Бадяева

Вот уж не знала этого !!??

So
Sonam

У Нурии переспросите, Нурия родилась в ЯкутИи😁

Зинаида Бадяева

А имя восточное !!?

So
Sonam

надо у Нурии поинтересоваться, а так ,я встречала якутов с именем Иван Савин

Зинаида Бадяева

Я училась в Томске ,в аспирантуре ,там был аспирант с совершенно русским именем и фамилией - сам он якут ,с прекрасной речью и конечно с талантами !!

So
Sonam

вот вот☺️

Виталина

So
Sonam

😁

Виталина

🤣

Кр
Красавчик

Якутия не край севера.

So
Sonam

про Чукотку я уже промолчу, там коэф самый высокий 1 к двум и и надбавок

Геннадий Витальевич Чичеров

Это уже третий слог.

So
Sonam

😁Я

Нурия Шагабиева

Я так не говорю. 😁

So
Sonam

😁а по другому не получается

Нурия Шагабиева

Не знаю , я говорю с ударением на втором слоге.😁

So
Sonam

я так же не знаю, как говорить по другому, уже написали специалист по орфографии, поправили меня 😁я рассмеялась

So
Sonam

а он говорит, не имеет значение, как саха говорит, а я ему отвечаю -- так и ляр не против -- и он пропал 😁

Нурия Шагабиева

Ну и хорошо.

Александр Андреенко

Это уже третий

So
Sonam

слог не может состоять из одной буквы --я --😁

Александр Андреенко

Очень даже может. А по вашей реплике получается. что в слове "яма" один слог.

So
Sonam

ой 🤭

Лариса Вараксина

Якут И я

So
Sonam

😁классс мне понравилось спасибо

Лариса Вараксина

Благодарю ☕🍷

Nikola Mahkov

-да!--👍

So
Sonam

😁Ура-а-а !!!

Котэда

ЯкутЫ

So
Sonam

😁не только

Котэда

ну и полинезийцы- приезжие

So
Sonam

😁

Иногда-Никогда

СаХА

Котэда

Сонам! Или как там тебя,,. не тебе приделывать мне рога. Для этого есть ребята в имперской канцелярии.

So
Sonam

не мне, Якут снайпер

Котэда

фу-ууу, а я уж того..... Якут- мой чел, с моей руки кормится.

So
Sonam

второй сейчас в танковой бригаде наводчик

Котэда

Это хорошо.... Хотя военком сраный мог бы и не призывать, вас и так мало осталось