Некто Из ...

Накопление вещей, учености или славы не может принести никакой пользы, если приобретенное не будет употреблено на практике во благо себе и другим. В человеке должна расцвести духовная мудрость постижения того, что тело, которое он считает собой, есть только используемый им инструмент. Это первый шаг к высшему духовному сознанию./// А что дальше?

Ответы
Яду Хари

Духовное сознание не бывает выше или ниже: оно или есть или его нет.

Некто Из ...

Накопление вещей, учености или славы не может принести никакой пользы, если приобретенное не будет употреблено на практике во благо себе и другим. В человеке должна расцвести духовная мудрость постижения того, что тело, которое он считает собой, есть только используемый им инструмент. Это первый шаг к высшему духовному сознанию. В каждом человеке пребывает вечно свободный от ограничений и привязанностей, вечно чистый Атман. Это Брахман (Абсолютная Реальность), Космическое Осознание, сокрытое и явное в каждом. Йога (Божественный Союз) пробуждается, когда мир рассматривается с возвышенным по своей природе отречением. Это источник высшей Ананды (Божественного блаженства). Может возникнуть вопрос: как отречение и непривязанность могут привести к радости. Занимаясь той или иной деятельностью, испытывая какую-либо эмоцию или реакцию, отбросьте ощущение того, что это вы являетесь наслаждающимся, — тогда вы сможете вечно пребывать в радости. В этом случае бхоги (наслаждающийся) воистину является йогом (духовно продвинутым человеком).
-БАБÁ
Божественная беседа, 21 апреля 1983 г.

Nikola Mahkov

-логично!--

Некто Из ...

Накопление вещей, учености или славы не может принести никакой пользы, если приобретенное не будет употреблено на практике во благо себе и другим. В человеке должна расцвести духовная мудрость постижения того, что тело, которое он считает собой, есть только используемый им инструмент. Это первый шаг к высшему духовному сознанию. В каждом человеке пребывает вечно свободный от ограничений и привязанностей, вечно чистый Атман. Это Брахман (Абсолютная Реальность), Космическое Осознание, сокрытое и явное в каждом. Йога (Божественный Союз) пробуждается, когда мир рассматривается с возвышенным по своей природе отречением. Это источник высшей Ананды (Божественного блаженства). Может возникнуть вопрос: как отречение и непривязанность могут привести к радости. Занимаясь той или иной деятельностью, испытывая какую-либо эмоцию или реакцию, отбросьте ощущение того, что это вы являетесь наслаждающимся, — тогда вы сможете вечно пребывать в радости. В этом случае бхоги (наслаждающийся) воистину является йогом (духовно продвинутым человеком).
-БАБÁ
Божественная беседа, 21 апреля 1983 г.