Т-
Т-1000

Калмыки-это разновидность, бурятов или монголов?

−1
Ответы
Дамиан Синайский

**Нет, калмыки — это не разновидность бурятов.**
Калмыки — это отдельный монгольский народ, точнее ветвь **западных монголов-ойратов** (ойраты, или ойраты-монголы). Они мигрировали из Джунгарии (Западная Монголия/Синьцзян/Казахстан) в 17 веке в Поволжье и стали единственным монгольским народом в Европе.

Буряты — это восточные монголы (северная ветвь, вокруг Байкала), ближе к халха-монголам (основным монголам Монголии).

**Все трое — калмыки, буряты и монголы (халха и другие) — относятся к одной большой монгольской (монголоязычной) семье народов**, говорят на близких монгольских языках, исповедуют тибетский буддизм, имеют общую генетику и культуру в основе. Но калмыки — не подгруппа бурятов, а отдельная ветвь, как ойраты отдельны от халха или бурят.

Коротко:
- Монголы (халха) — основная группа.
- Буряты — родственные восточные монголы.
- Калмыки — родственные западные монголы (ойраты).

Все родня, но не "разновидность" друг друга. 😏

Т-
Т-1000

🙏

На
Надежда

Калмыки — это монгольский народ из ойратской группы, а не разновидность бурят. Они являются близкими родственниками бурят, поскольку оба народа — монгольского происхождения, но исторически калмыки — это потомки западных монголов-ойратов, которые отделились и мигрировали в Восточную Европу. Калмыки — это ойраты, которые мигрировали на Волгу в XVII веке. Буряты — это другой монгольский народ, проживающий в Сибири. Монголы — это более широкое этноязыковое понятие, которое включает в себя как калмыков, так и бурят, и другие народы.

Дамиан Синайский

Буряты и монголы — это **родственные монгольские народы** (буряты часто называют себя бурят-монголами в культурном смысле), но "синкретист" — просто термин из философии/религии/искусства, а не этническая группа. 😄

Николай Скороходов

... монгол ...имын тысяча кол руки .. тысячарукие так в перпеводе с тюрского .. калмык .. кол руки ..мын тысяча .. тоже самое .. Что и медведь и ведмедь .. медом аведают оба.. монгольское племя ойратов ..

Ви
Виктория

Калмыки произошли от ойратских племён, западных монголов, которые мигрировали из Центральной Азии в конце XVI – начале XVII веков на Нижнюю Волгу и в Северный Прикаспий.

Ke
Kenes

Буряты и монголы родственные народы.Калмыки это потомки джунгар(ойратов).Джунгары это монгольское племя и род

Гафур Камалович Карамов

нуу по менталитету развивались.....Тебе друг доброе утро желаю в первую очеред....!!.

Го
Голодранец

извините, не этнолог. К путину обратитесь. Он историк... 😁

Конь Впальто

это самостоятельная нация, в отличие от русни

Alisa Warshavsky

А есть существенная разница, для европейцев?

Alisa Warshavsky

Без понятия, но уверена, воюют все....

Эвелина

Не слышала,знаю.что многие калмыки женаты на украинках.

Alisa Warshavsky

Им виднее! Они живут в концлагере .без права выбора....

Т-
Т-1000

Калмыкия субъект, РФ

Эвелина

Да

Св
Светлана_Светлана

Нет. Они сами по себе. Хазары они.

Ра
Рада

Вы националист? Опять негатив 👎

Kolos Frand

Но главное что они русские!😂

Т-
Т-1000

Они субъект, но они не русские

Эвелина

Они очень уважают и ценят свою нацию.

Т-
Т-1000

Наверное.

Ра)*****

Красивый и достойный народ

Т-
Т-1000

Почему круто?)

Ра)*****

обычно не любят мужчины у плиты стоять

Т-
Т-1000

Ну... мужчины разные. Как и женщины. Все мы индивидуальны по своему)

Ра)*****

конечно

Т-
Т-1000

👍🙂🤝

Людмила Тихомолова

Это самостоятельный этнос.

Т-
Т-1000

Ок. Спасибо

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

москвичи, разновидность.....

Ян
Яна

Это отдельная народность

Т-
Т-1000

Привет, Яна! Спасибо за ответ🙂🙏

Ян
Яна

Привет, Саша.

Т-
Т-1000

Как ты?)

Ян
Яна

Ааа, черная полоса вроде проходит

Т-
Т-1000

Это главное!)

Константин Котиков

Это разновидность людей

Владимир Гулинский

Возможно они калмыки.

Sergei

А кто ж Вас знает?🤔