Владислав Ильмер

А знаете кого поляки называют Чурки?

Ответы
Ол
Ольга

Знаю, но для меня они не чурки, такие же люди кпк и мы

Владислав Ильмер

Это по польски Дочки

Ол
Ольга

Странно, впервые слушу что дочки по поль,ки чурки.

Владислав Ильмер

Цюрки

Ол
Ольга

Вот я и удивилась как так дочки по польски «чурки» а вот есл «цюрки» другое дело

Handyman

явно не тех кто живет в средней азии и востоке

Владислав Ильмер

Не тех. C`urka (читается как Чюрка) по польски Дочка

I I

Щооо?.... Та никаво оны таг ниназывайуд

Владислав Ильмер

Дочек

I I

Неа

Виталий Мартынов

Нет у Поляков такого слова😉

Владислав Ильмер

Есть. Только пишется Co`rka, а произносится чюрка

Виталий Мартынов

Есть цурка означает дочь😉

Владислав Ильмер

там по правилам произношения с читается как ч

Виталий Мартынов

Правильно пишется córka, мягкое ć звучит чь, а твёрдое cz звучит чш. Я 20 лет живу в Польше и шести часовой письменный экзамен сдавал на гражданство, ну как-то так🤷‍♂️

Elvis Costello

..о матка божка...пся крев

Elvis Costello

увы нас хотели в украину внести...но они не захотели- резали мы их...кстати у нас один тип славянского лица- к нам не дошли татары...мы остались не смесью...а на западе области да украинские сёла есть...был там на сельхозработах

Владислав Ильмер

А у нас есть анклав татарский на границе с Беларусью. Там и село есть Татарск (у меня там сокурсник завучем школы). Мы их зовём МНР - столица посёлок Монастырьщина. Выходцы оттуда в 70-80 контролировали всё образование в Смоленской области

Elvis Costello

так они в литве живут..это классика-сбежали от своих...так и казаки в турцию

Владислав Ильмер

Мы понять не можем, кто они. Некоторые считают, что реликтовое угро-финское население - они на мордву сильно похожи внешне.

Elvis Costello

нет..это переселили несколько родов..это в истории давно прописано

Галина Д

Наверное нас, русских

Владислав Ильмер

А вы - русская? Вовсе нет. Чюрка по польски это - дочка

Галина Д

Я русская.

Се
Сергей

Нет, не помню такого

Владислав Ильмер

Это дочки

Се
Сергей

Цурка, а не чурка, вспомнил, я же полуполяк🤣

Владислав Ильмер

В справочнике по произношению почему-то рекомендовалось произносить через ч

Се
Сергей

Я Вас уверяю, что превалирует именно буква "ц", я там прожил

Владислав Ильмер

Возможно

Се
Сергей

Ради прикола. На вопрос какая завтра будет погода, ответ примерно такой. "Хлопак, ты напевне сглупив, поди спытай мою цурку, як що не звабить"

Св
Сварожич

Хохлов?))))

Владислав Ильмер

Не-а. Никогда не догадаетесь по польски córka (читается как чюрка это дочка 😁

Св
Сварожич

Почти по русски. ДоЧурка)))))

Владислав Ильмер

Почти

Св
Сварожич

У нас до, а у них и после)))

А Не Скажу

и кого же?

Владислав Ильмер

Co`rka (читается чюрка) в переводе с польского - дочка.

А Не Скажу

да ..любопытно

Z-Мимокрокодил-V

Хохлов.

Владислав Ильмер

Нет. В переводе с польского чурка это дочка

Леди Мила

кого?

Владислав Ильмер

Своих дочек

Леди Мила

В Черногории дочек зовут : ЧЕРКА🤦‍♀️