Михаил Тымчук

Меня интересует, многие ли люди знают, что такое лента Мёбиуса? Подсказка. Использовалась в технике. Использовалась портными для прикалывания над подмастерьем.

Ответы
Любовь Мацарская

Это уникальная вещь,а ведь просто не правильное соединение концов ленты! Лента Мебиуса применяется во многих изобретениях из-за ее свойств односторонней поверхности. Ее форму повторяют абразивные ремни для заточки инструмента, ременная передача, красящая лента в печатающих устройствах,магнитофонная лента... Нашли ей и новое применение – она превратилась в удивительную пружину, обычная взведенная пружина всегда срабатывает в противоположном направлении, а по принципу ленты Мебиуса, пружина не меняет направления срабатывания. Применяется в устройстве стабилизатора штурвала рулевого привода, и в устройстве ленточного конвейера, существует гипотеза о том, что спираль ДНК также имеет фрагмент ленты Мебиуса, в связи с чем генетический код сложен для восприятия и расшифровки...

Любовь Мацарская

Я каждый год свежее ставлю

Михаил Тымчук

Я дома бываю редко, больше на даче. Приезжаю домой, полно дел. То ремонт квартиры, то ремонт бытовой техники... Чаще одет в робу, чем в приличную одежду...

Любовь Мацарская

Всего доброго вам,главное здоровья хорошего!🤝

Михаил Тымчук

Спасибо! И Вам желаю здоровья и погоды в доме...

Любовь Мацарская

Спасибо!

Володя Вранеско

Одним из самых простых и одновременно самых сложных и странных объектов является лента Мёбиуса. Несмотря на всю неординарность данной фигуры её с легкостью можно сделать самостоятельно и провести все эксперименты, которые описываются в этой статье. Источник изображения: ozgesoysal.com. Источник изображения: ozgesoysal.com. Лента Мёбиуса – простейшая неориентируемая поверхность, которая является односторонней в трёхмерном пространстве. Её часто называют ещё поверхностью Мёбиуса и относят к непрерывным (топологическим) объектам

Лара Ларина

трехмерное пространство......портными наверное, вывернутый наизнанку метр...начинали мерять с одного конца, потом переворачивали и заканчивали уже другой...получались совсем другие цифры. https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1658056/pub_614d76470491a456ae656b2e_614d76540491a456ae657c82/scale_1200

Константин Саратовцев

Берешь ленточку, любую, один конец соединяешь с другим, но перевернув на 180 градусов. Вот и нет ни внешней стороны, ни внутренней. Когда-то это называлось "Кольцо Мёбиуса" .

Владимир Вельский

Поверхность у которой переход на противоположную сторону не требует пересечения ребра. С точки зрения топологии у неё всего одна поверхность.

Злобный Эльф

Соединение шкивов, что бы давать им вращательный момент в разном направлении, а вот портным не знаю зачем

Михаил Тымчук

Портные велели новичку пришить к подолу платья такую ленту.

Злобный Эльф

Шутники)

Vladimir Rakivnenko

Со школы помню - вырезать длинную полоску у тетради, развернуть на 180, и склеить концы. Ерунда.

Михаил Тымчук

Владимир, это не ерунда. прочитайте очень достойный ответ Любови Моцарской, тогда не будете так безапеляционно заявлять, что ерунда...

Vladimir Rakivnenko

Я не увидел её ответ.

Михаил Тымчук

Я ТОЛЬКО ЧТО НАШЁЛ СНОВА ОТВЕТ МОЦАРСКОЙ. ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ПО СЧЁТУ.

Се
Сергей

Да. Полоска склееная с разворотом. Одна поверхность. А как она в технике использовалась?

Михаил Тымчук

В ременной передаче, когда нужно, чтобы шкивы вращались в разные стороны.

Се
Сергей

Понятно

Михаил Киранов

По-моему это какая-то лента, которую привязывают к бутылке Клейна. Или Кляйна, не помню...

Никифоров Валерий

Я знаю .Да многие знают , нам же математику и геометрию весьма серьезно преподавали.

Михаил Гехт

нет, в технике - это МОДЕЛЬ ленты Мебиуса, поскольку она должна быть нулевой толщины

Белый Ворон

"бесконечная" лента. знаю 🤓 в конической передаче, если не ошибаюсь, используют

Майя Зырянова

Вообще не знаю. А в Гугл лезть за ответом, это как то не правильно и не честно

Ро
Роксана

объемное тело с одной поверхностью, сейчас такие снуды бывают, кстати

Ви
Виктор

только плоское тело

Ро
Роксана

где это оно не плоское?

Ви
Виктор

обьем трехмерный, а тут одна плоскость

Ро
Роксана

одна поверхность

Ви
Виктор

ох

Fr
Franck

склееная в полоборота бумажная лента, у ней только одна сторона

Aleksandr Tarnovsky

Таки лента Мёбиуса похожа на знак бесконечности! ))🖼

Михаил Тымчук

Вы правы.

Языческий Кот

кто хоть немного учился в школе - не может этого не знать

Sk
Sky.

🖼

Се
Семён

Какой из двух вариантов использовался для приколов?))

Михаил Тымчук

Второй вариант. Мастер сшивал полоску материи , перевернув один конец на 180 градусов, и велел новичку пришить её к подолу платья.

Се
Семён

Злые они, мастера.)) Хотя и с 360 было бы не легче.

Василий Стеклов

Математики все знают как одностороннюю поверхность.