Olena Mykolayivna :)

Играть в снежки и лепить снеговика ☃️, облизывать и грызть сосульки, потерять одну варежку, спускаться на картонке вниз с горки, выбивать ковёр на снегу, делать след в виде ступни на стекле автобуса, вырезать снежинки и клеить их на окошко ❄️... Какие из детства зимние забавы Вы помните?

Ответы
Константин Ливанов

Эт все из девчачей копилки... пацаны забавлялись совсем иначе - вырыть в наваленном бульдозером кучу ходов и притащить калий из каб химии что б все взлетело... эт ближе.... играть в хоккей во дворе и из за забитой неправильно шайбы поразбивать друг другу морды, чем не забава?Вылить на дорогу со склона пару ведер горячей воды и через полчаса кататься даже в валенках....забава и тд и тп...

Olena Mykolayivna :)

😌 круто)))

Константин Ливанов

В детстве все были безбашенными... порой оторопь берет вспоминая....😂

Кы
Кызыма)

С крыши прыгать в снежную кучу с разбега, пока, мама не увидит, за соседскую машину санками цепляться и кататься, огромную ледяную горку всей большой улицей делать, крепость-лабиринт строить и в догонялки там играть, на ёлку в парк всей оравой на горках паровозиком кататься ходить, на великах с самодельными шиповками по льду гонять.))) Много тогда интересных забав было.))

Olena Mykolayivna :)

😌👍 ух-ты, сколько воспоминаний, и всегда было весело, и придумывали детворой себе развлечения, классно!

M*
Maylight *

Это все тоже было, плюс катание с горки на портфеле, рытье снежных пещер, лазанье в сугробах по пояс, закапывание друг друга в снегу полностью, кроме лица, прилипание к качелям или металлическим перилам языком на морозе и отрывание его потом с мясом)))

Olena Mykolayivna :)

☺️😌ой, про язык жестоко)) но было такое, да, на портфелях с горки, точно!!! правда, мы еще и парты вытаскивали и вниз с горы))) класс!

M*
Maylight *

а еще катание на коньках до такой усталости, что домой потом просто ползком на карачках))

Olena Mykolayivna :)

точно!! 😊

Нина Капкина

Прыгать в сугробы с крыши сарая, рыть пещеры и лазать в них, строить крепости и играть во взятие крепости (и ещё- игра "Зарница" в школе!). Лепить фигуры зверей и заливать их цветной водой (с красителями для ткани) - чтоб заледенели

Нина Капкина

Беда только в том, что я по натуре стеснительная и не люблю привлекать к себе лишнего внимания...

Olena Mykolayivna :)

Ну, это всё же тактичность и воспитанность, так вот думается.

Нина Капкина

Спасибо .

Та
Тася

Оооййй как же детством то повеяло спасибо Вам...А бывало идешь домой а шубка не просто одежка а сплошная корка снега..и варежки также А еше трескать лед тонкий ножкой...и летом обязательно в самую огромную лужу😂👍🤦‍♀️

Olena Mykolayivna :)

😊👍 классные воспоминания, вот буквально на днях трескала ногами лужу со льдом))) хотела даже в вопросе фото поставить и такой вопрос задать, потом вот.. воспоминания накрыли из детства, получился вот такой вопрос!

Та
Тася

Всего Вам самого доброго милая 👍🌹🤝

Olena Mykolayivna :)

🌲❄️☃️ Спасибо, и Вам, уютного вечера!

Леди Мила

с крыши сарая в сугробы прыгать. ползать по дну канавы в сенгу. катиться кубарем с косогора, на больших деревянных горках играть в " заторы" ( несколько человек посередине горки и надо из разбить, протолкнуть вниз)

Olena Mykolayivna :)

😌 эх, как задорно и весело было, особенно кубарем и все вместе, и главное, не переживали, что вещи будут мокрые, и отсутствие опасности, детвора и забавы)))

Леди Мила

Прежде, чем домой запустить, в сенях веником обметали и аж из штанов снег выгребали.

Olena Mykolayivna :)

точно)))штаны так замерзали, что поставить их можно было 😊, а мама ваша не ругала вас за это?

Леди Мила

Ругала... тогда штаны были с начесом, к ним снег прилипал. 🤣

Olena Mykolayivna :)

😊😌 рейтузы))))

Леди Мила

👍🤣 точно

Vladimir Osheschko

Спускаться с крутых берегов прилегающмх к деревне речки на лыжах совершенно не предназначенных для этого. Кататься на "снегурках", прикрученных к валенкам ремешками. Веревочки были дурным тоном.

Olena Mykolayivna :)

как здорово.... вот приспосабливались, и придумывали себе развлечения 🙂, вместо санок и лыж.. находили разные способы замены... а вот "снегурки"... помню мой дедушка называл их "салазки".

Vladimir Osheschko

Дедушка что то путал. Салазки это санки. Возможно в его местности это название было повсеместным. А еще мы летом играли в хоккей достаточно большими стальными шариками от подшипника. Удар клюшки, а еще хуже стального шара, по незащищенным ногам был весьма болезненным.

Olena Mykolayivna :)

Болезненно, могу только себе представить, вы сказали летом?

Vladimir Osheschko

Да именно летом. Шар был где то 2,5 сантиметра в диаметре и достаточно тяжелым. Клюшка была отрезана от дерева и имела достаточный изгиб на конце. Играли на песчаной площадке без растительности. Игра сопровождалась отчаянными криками и спорами.

Вовочка Бакка

Вы так вкусно описали все мои любимые детские забавы, что добавить почти нечего....но я нашел- запрягали нашу дворовую собаку в санки и пытались почувствовать себя полярниками.

Olena Mykolayivna :)

😌 как интересно, помню мы так сверху садились, баловались, собака игралась, а мы хохотали вместе с ней, и в снегу. А с ребятами, в снежки играли?

Вовочка Бакка

И в снежки, и в хоккей...домой приходил мокрый насквозь....мама ругалась...

Olena Mykolayivna :)

😌 наверно, и одёжду сушили на батареи)))

Вовочка Бакка

На печи, я жил в частном доме.

Olena Mykolayivna :)

😌 класс!!

R.

Стоило только выпасть снегу(а это очень редкое явление в наших краях),начинались все виды забав, от поедания снега и игры в снежки до катания на санках)

Olena Mykolayivna :)

а факультет какой? 😌

R.

Olena Mykolayivna :)

а по специальности работаете? 😊 я работаю в проектной организации)))

R.

вообще не по специальности.А Вы тоже учились в КИСИ?

Olena Mykolayivna :)

нет, я в другом городе училась 😌, изначально вообще, были другие увлечения, даже и подумать не могла, что буду учиться по новой и работать в газовой промышленности.

Красивая Молодая Аня

помню лепили крепость снежную, на лыжах и санках и на ледянке любила кататься, нравилось в снежки играть, вырезала цепочку из бумаги на ёлочку

Olena Mykolayivna :)

👍 класс, а сейчас.. вот так как раньше цепочку или снежинки из бумаги, не вырезаете? не украшаете окошка?

Красивая Молодая Аня

ещё не делали это

Vasilij Migin

Все... теплые воспоминания. Лыжи, санки, ледяные горки, взятие снежного городка, коньки-каток, языком прикасаться к ледяной железке, и т.п.😄

Olena Mykolayivna :)

😌👍 классно, и не страшен был тогда мороз совсем 😊

Vasilij Migin

Некогда было бояться, было очень весело и жарко... домой приходили мокрые... мамка ругала, а еще веником отряхивала снег с головы до ног и выгребала его из под пальто на попе...😄

Olena Mykolayivna :)

😌😊 было такое, и сушили варежки, рейтузы, ботинки на батареи)))

Vasilij Migin

А на печке горка оладьев или блинчиков, а на столе банка варенья, сметанка, горячий чай и тепло и атмосфера уюта и любви вселенской... аж до слез!!! Было ж счастье...

Olena Mykolayivna :)

😌🙂ох, и вкусно, и тепло, и правда, Счастье

Ильдар Z

Хоккей,снежки,катание на санках,катание с горки на санках и прочих средствах,катание на коньках, на салазках,валяние в снегу.😁

Olena Mykolayivna :)

это точно 🙂, всегда находилось и подручное средство, вместо санок картонка, и т.п.

Ильдар Z

Мы даже сноуборды сами делали из куска пластика.🙂

Olena Mykolayivna :)

Мальчишки всегда могут приспособиться, представляю какой был спуск, и скорость какая 😌

Ильдар Z

Да, мы ходили в карьеры,там были холмы и склоны и катались.🙂

Olena Mykolayivna :)

😌👍 классно

Герой-Любо V Ник Z

цепляться за автомашины в кирзовых сапогах. потому что они были очень скользючие))) и ехать за автомашиной на корточках))

Герой-Любо V Ник Z

лет с 5))

Olena Mykolayivna :)

🙂 спасибо)))

Мохарям Ханипов

окопы не капали язык не клеили об железку .. вся одежда замершая .. папа выгоняет чистит .. мама жалеть .. дым из труб ...

Мохарям Ханипов

много чего интересного было на лыжах соседнюю деревню в музей .. еще был кучером на свадьбе лошади председателя летели как гоночные машины .. 10 км за пол часа .. только снег из под копыт летели

Olena Mykolayivna :)

🙂 вот, совсем другое дело, есть воспоминания, и свои детские зимние забавы

Мохарям Ханипов

до вечера

Свиридов Михаил

На льдине плавал, провалился. Время веселое было, из речки пил, на стройке играл, патроны в кастер

Olena Mykolayivna :)

ну, вот... льдины опасные катательные зимние забавы)))

Свиридов Михаил

За то пямять

Виктор Хмелев

связывать вместе несколько санок - паровозиком и чтобы сильный папа всё это тащил!

Olena Mykolayivna :)

😊😌ух-ты!!! а ещё и паровозиком с горки на санках.. было такое у вас?

Виктор Хмелев

с горки нет. А вот овчарку запрягал!

Olena Mykolayivna :)

с собакой это тоже весело, им нравится кувыркаться в снегу)))

Пу
Путник

Строить снежные хижины, кататься на лавинах, лыжи, коньки и все вышеперечисленное

Olena Mykolayivna :)

Рада вас видеть 🙂, чудесные воспоминания и... кататься на лавинах?

Пу
Путник

Да, выбирали снежные склоны с козырьками. Сверху его подрубаешь, он падает вниз и несётся по склону. Прыгаешь вслед и катишся почти в мякой перине. Дурные были. Могло и затянуть.

Olena Mykolayivna :)

Опасное было зимнее увлечение, но... мальчишки же, не думали об этом тогда 🙂

Пу
Путник

Это точно. А ещё бегали на речку, отказывать льдины и пускать их по течению. Реки горные и полностью никогда не замёрзли. Много было забав, дома не сидели, точно

Пу
Путник

😊

Людмила Мухорина

строили домики из сугроба. проходы между ими и прийти домой весь мокрой.

Olena Mykolayivna :)

здорово, а потом вещи сушили на батареях, и венок сметали снежок с одежды.. а мама вас не ругала? 😌

Людмила Мухорина

ИНОГДА ДАЖЕ НАКАЗЫВАЛА НАС 2 БРАТА И Я Я ВСЕГДА ЧТО НИБУДЬ ПОРВУ.

Olena Mykolayivna :)

ну, вот, озорничали, да ещё двое братишек, весело наверно было вам детворе 😌👍

Людмила Мухорина

ТОГДА ДЕТЕЙ БЫЛО МНОГО И ХЛЕБ С МАРГАРИНОМ И САХАРОМ бЫЛ САМЫМ ВКУСНЫМ СТО ОДИН ЕМ ОДИН. И КАЖДЫЙ ОТКУСЫВАЛ.

Olena Mykolayivna :)

😊👍 классно, когда вот такая семья большая, и дружно!!

Людмила Мухорина

Это нельзя забыть.

Александр Карпов

с горок катались. из старых ёлок крепости строили. в снегу валялись...

Александр Карпов

отец написал про свою жизнь. моя очередь. про Киев 2011😀

Olena Mykolayivna :)

а почему и нет, о себе книгу, про свою жизнь и опыт)))

Александр Карпов

ну да... про Харьков про Москву... много чего в памяти

Olena Mykolayivna :)

хорошего тебе вечера! 🙂 Саш, без обид.. если мы продолжим общением, у меня к тебе огромная просьба, стараться не касаться политики, хорошо?! спокойной ночки.

Александр Карпов

я и не касаюсь😀👍🌷

An
Andy

уффф.какая зима в средней Азии!?😁снег редкость-детворе на радость.

Olena Mykolayivna :)

😌ой.. вы меня ввели в тупик 🤭... но бывал снег, и как? достаточно было для лыж и санок?)))

An
Andy

Неее.канеш бывает В пошлом году три раза выпадал.по паре дней лежал и таял.В этом году уже два раза был.быстро растаял..А на лыжах и санках в горах можно кататься..Тянь Шань,90 км от Ташкента.

Olena Mykolayivna :)

🙂👍ух-ты, так вообще супер!

An
Andy

Вот есть фото гор летом-туда на пикники выезжаем🖼

Olena Mykolayivna :)

безумно красивое место 🙂👍

An
Andy

Спасибо.