Игорь Шейх

Я видел много икон с изрбражением матери Иисуса, Богородицы Марии. И вот, что я заметил... всегда лик у Марии грустный. Вопрос: Как Вы думаете почему ?

Ответы
Наталья Шестакова

Лик грустный не только у Марии, вообще во всех иконах и лик грустый и глаза выразительные и большие. Полные печали. Наверное от осознания бренности бытия, от перенесенных страданий и лишений и духовных и телесных. Все они, как бы говорят обращенному к нему взгляду и молитве : я перенес многое, но тебе того не желаю.

Вера Сергеевна

А может грустные от того ,что время -жизнь идет ,а человек радости не получил и не получает ,связан с тем ,что уже и не светит ,и не греет ...

Людмила Мила

Так в православной вере все святые - великомученики. И сама вера нам говорит о том, что мучайтесь при жизни и тогда, после смерти, обретёте Царствие Небесное. Католическая более гуманна: живите счастливо при жизни и тогда будет вам Царствие Небесное. Ответила на вопрос?

Юрий Дударев

Потому что она все знает но повлиять не на что не может, глаза мудрецов, провидцев и хороших людей всегда грустные. Когда смотришь в них ты понимаешь что человек смотрит на тебя и видит все твои пороки и твои проблемы и как ты сам себя мучаешь и истязаешь.

Валентина Рязанова

Пожалуй призадумаешься , кто отец её ребёнка , ДНК не было в то время. Сейчас бы всех монахов проверили на тест ДНК и определили кто согрешил и объявил зачатие непорочным. 🤷‍♀️

Ма
Марта

Скорбит. Ведь она была таким же человеком как и мы . Жила по вере. Верой приняла, верой родила Иисуса до конца не понимая ЕГО духовной сущности и предназначения.

Ве
Вероника

Лик грустный не только у Марии, вообще во всех иконах и лик грустный и глаза выразительные и большие. Полные печали. Наверное от осознания бренности бытия,

Татьяна Федорова

родить от того с кем не была в близких отношениях ........вот она и думает, что были бы ,если она была не только матерью Христа, а еще и женой Бога. а не плотника

Светлана Войцеховская

У всех святых в глазах БОЛЬ За глупое,невежественное,греховное человечество. Столько сил, жизней положено посланниками Бога - а воз и ныне там....

Царь Батюшка...веся!!! Ампаратар С Детству Нянечкама Избалованнай Да Затисканнай..

не грустный.. а Смиренный.. потому что видела страдания своего сына но должна была смириться потому что понимала что для этого Он и пришел в мир...

Та
Танюша

Неужели она должна быть смеющейся? А они, все святые, всегда грустные.. это противоречило бы наверное божественной их сути..может, я и неправа...

Echis Carinatus

Какое могло быть веселье, если она заранее знала, с какими трудностями и испытаниями ей предстоит столкнуться. И ей, и ее сыну.

Echis Carinatus

Благодарю

Echis Carinatus

И Вам- ☃️🎄🎆

Александр Андреенко

Часто у выдуманных персонажей именно такой вид: им грустно, что они - порождение чьего-то воспалённого и злобного воображения

Татьяна Ивченкова

Извините меня еще раз, что я на ваш вопрос отвечаю вопросом))) А где вы видели веселые лица на иконах 🤔

Татьяна Ивченкова

И всёёёё 🤷‍♀️ ???? Я то думала, сейчас развернется какая-нибудь культурологическая дискуссия на тему иконописи)))))

Игорь Шейх

Это умные дискусируют. А я просто так... погулять вышел... Не люблю я дискуссий. Мне достаточно ответов.

Татьяна Ивченкова

Я тоже не спец в иконописи)))) Спасибо))) 👋

Татьяна Ивченкова

Да))) Пора расходиться... не в смысле еще большей писанины... а просто уходить)))))

Леонид Шестаков

заодно припомните, какие есть различия на изображениях Богородицы в младенцах, ранах, руках и одеждах....

Владимир Бекетов

Жизнь вообще грустна... К тому же грусть предполагает наполненность мыслями... а весёлость - дурашлива...

Лариса Черепанова(Павловская)

наша участь не веселая...и Марии тоже было не весело знать что ее сына распнут за грехи человеческие

Людмила Ваулина

Доброго дня вам! С наступающим вас Новым годом! У всех святых грустный вид, что так и должно быть!

Людмила Ваулина

Благодарю вас!

Игорь Шейх

Во благо !

Людмила Ваулина

Спасибо! Приятного вечера вам на сайте!

Ольга

Она знала судьбу сына Но один лик с улыбкой " Вефлиемская Божья матерь" в Вефлиеме в Израиле.

Св
Светлана_Светлана

Ну каноны такие, религия вещь серьезная , хотя есть в вифлиеме икона -улыбающаяся мадонна

Лев Дувидович Перкис

Вы когда-нибудь слышали выражение "в глазах её грусть всего еврейского народа"?

Игорь Шейх

Нет, не слышал...🤔 Спасибо за ответ !🎄

Лев Дувидович Перкис

Пожалуйста.