Наталья Романова

Почему мясо свиньи -свинина ,а мясо коровы -говядина?

Ответы
Тоо Алжан Каракесек

Потому-что русский язык родился , развивается и будет развиваться на задворках чужих более независимых языков. И он далеко не Великий и не Могучий. Мог бы объяснить и доказать на лингвистическом уровне, но мне это не интересно, в данный момент просто отвечаю на вопрос. А если подробно о данном слове то так, раньше говорили коровье мясо, но с про рубкой Окна в Европу пришлось подстраиваться под английский Корова-Cow (Коу) то есть Коу-ядина.

Наталья Романова

не совсем так ,но спасибо за внимание к заданному вопросу

Александр Любимов

Это санскритское слово.
Го (санскрит) - корова
Вяда (санскрит) - умершая
Го-вяда (санскрит) - умершая корова

Александр Перов

Было старинное слово говяд, которое обозначало эту животину, вот так и пошло.

Ольга Петровна

не задумывалась .но не корявятина же

Наталья Романова

Но вы же не говорите -коровятина.....

Ольга Петровна

вот именно

Наталья Романова

А немного подумать....

Ольга Петровна

а зачем

Ак
Акела

опять же мясо телёнка-телятина

Наталья К

раьше быка называли "говяде"...

Наталья Романова

Не совсем так ,но очень близко,это корни в старославянском языке .корова называлась ( я не могу написать это слово правильно ,админ не пропускает ).А вот мат и хамство не замечает!

Наталья К

У меня с этим проблем нет..

Наталья Романова

А за мной почему то пристально следят

Во
Володя

Ваше мясо будет тупорылятина.

Наталья Романова

Я вегетерианка

Марина Барсукова

говедо-крупно- рогатый скот.

Ермек Дауренбеков

У филологов надо спросить.

Ермек Дауренбеков

Жадина-говядина

Ермек Дауренбеков

Рассмешил?

Наталья Романова

Спасибки

Ермек Дауренбеков

Не за что.

Владимир Асиновский

называйте его коровятиной

Наталья Романова

Так можно например и лыжи снегоступами называть...,но Вы же так не говорите

Наталья Романова

Это уже клиника

Владимир Асиновский

я про лыжи не упоминал уже года 4. Снег пропал

Наталья Романова

Это частный случай ,но есть много других примеров,Но если мой вопрос не порождает у Вас желание получить правильный ответ ,тогда лепечите как Вам угодно

Владимир Асиновский

кого полечить ?

Владимир Ракивненко

Не знаю... Просветите меня?

Наталья Романова

Это уходит корнями в старославянский язык ,а он перекликается с санскритом на котором корова примерно звучит как -гово

Владимир Ракивненко

И Вы - красивая! )))

Константин Неизвестно

коровье мясо как удобней

Действительно! А почему?

Murad Saparov

Расскажите!