Виктор Кропивко

вопросик от ВАС появился ... При прощании часто говорим ПОКА. А какое сакральное (древнее) значение у этого "прощания"? Желающие Есть?

Ответы
Татьяна, Но Не Ларина)))

Быть может, это сокращённая форма от пожелания чего-то?.. Кстати, Корней Чуковский в книге «Живой как жизнь. Рассказы о русском языке» так рассуждал об этом слове: «…эта форма исполнена самой любезной учтивости, потому что здесь спрессовался такой (приблизительно) смысл: будь благополучен и счастлив, пока мы не увидимся вновь».

Источник: http://wordru.ru/slova-proshhaniya-do-svidaniya-poka-i-davaj-chto-i-komu-davaj/
© wordru.ru из всего, что я прочитала, это больше всего понравилось)))

Виктор Кропивко

👍но это не может быть ответом

Виктор Кропивко

у 4-х букв два значения Вопрос о существительном

Юл
Юлия

До тех пор, пока; пока не наступит такой–то момент. Так оно так вошло в наш обиход, что мы даже не замечаем этого — никто точно сказать не может.

Виктор Кропивко

вошло в наш обиход, что мы даже не замечаем этого, а надо обращать внимание на всё

Юл
Юлия

Надо...

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Корней Иванович Чуковский трактовал это так: - будь благополучен и счастлив, пока мы не увидимся вновь., отсюда и слово Будь, Бывай

Виктор Кропивко

разве вопрос о том как его трактовал еврей?

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

"русский" еврей )))

Виктор Кропивко

конечно русский

Анна Сова

Я думаю, подтверждения факта, что все, как есть или как решили...а когда расстанутся, может и по другому...

Виктор Кропивко

не понял

Анна Сова

на чем-то закончилась встреча или просто разговор и вы расстаетесь и говорите -Пока...т.е. вывод с встречи и разговора...на сей момент и вы не обещаете-до свидания-

Виктор Кропивко

понятно,,,,, не верно

Анна Сова

может быть...

Маруся

прочла ответы, спасибо за просвещение!!!☺️👍 сыну теперь всегда буду говорить - пока

Виктор Кропивко

ПА-КА!!!

Маруся

па-ка)

Светлана Мейтина

Я не знаю ответа,но очень бы хотела бы узнать...Если не сложно---ответьте. Спасибо заранее!

Виктор Кропивко

ПА-КА - защита движения, пожелание быть защищённым при движении

Светлана Мейтина

Спасибо большое! 🖼

Виктор Кропивко

не за что ... меня богу спасать,я веру знаю

Вадим Новиков

по ка....ка - у славян означало душа....по душе......так объяснял М.Задорнов.....

Виктор Кропивко

Ка - это движение, У Задорнова много интересного, интересна подача информации, но со слоговым письмом он хромает

Фагмия Апсалямова

..нет. Но очень хотелось бы узнать значение значение этого слова.

Виктор Кропивко

ПА-КА - защита движения

Фагмия Апсалямова

...спасибо... и на каком это языке? мне кажется это никак не относится к прощанию.

Виктор Кропивко

Это язык русичей, записанный руницей, осталось только в разговорном виде, После изменения правописания превратилось в частичку ПОКА.

Фагмия Апсалямова

...спасибо

Виктор Кропивко

не за что ... Ваше имя,, откуда это?

Фагмия Апсалямова

я по-национальности татарка... и моё имя в переводе с арабского означает понимающая... сообразительная.

Людмила Козырь

пока что то не произойдет, пока не сделаешь , не получишь и т.д.

Ти
Тимура

Я не знаю, но интересно, я и сама так говорю не задумываясь.

Виктор Кропивко

ПА-КА - защита движения

Ольга Моор

Упокаение или не права,лучше до завтра или до встречи

Виктор Кропивко

даже не знаю что ответить и да, но не верно.. не те понятия и образы

Нина Смышляева

Читала выражение; за пока бьют палкой по бокам.

Виктор Кропивко

есть такое выражение. Оно появилось когда притеснять начали староверов, помнящих смысл сказанного

Нина Смышляева

Интересно.

Нина Смышляева

Произведение не помните.

Виктор Кропивко

какое произведение?

Rahim Hasanov

значит мол скором вреемени встретимся

Ирина Афанасьева

Пока от слова покой. Где-то слышала

Виктор Кропивко

не верно

Ирина Афанасьева

А что же?

Виктор Кропивко

защита движения

Ирина Афанасьева

Моего движения? Т.е., если кто-то мне сказал пока, он меня защищает?

Виктор Кропивко

ПА-КА - вы правы

Ирина Афанасьева

А что есть такое ПА-КА?

Виктор Кропивко

правопроизношение слова ПОКА

Людмила Козина ( Агеева )

???????????🤔🤔🤔🤔🤔

Николай

Пока это сокращенное от покедова

Николай

Я вам сказал,учите истории.В Российской империи не было как таковых наций.Деление шло по вероисповеданию.К стати галичан звали рогулями,а не хохлами(украинцами)

Виктор Кропивко

вы хоть вопрос не забыли? А то ваши доводы просто смешны.

Николай

Так мы о диалектах и говорим.Но я же не виноват,что вы не изучали историю своей страны.Хотя родились мы в одной стране,СССР

Виктор Кропивко

я ни слова о диалектах на говорил. вопрос просто о значении слова, его по-слоговой структуре

Николай

Пока,не разлагается по-слогово.По тому как это именно сокрашение полной фразы.Вот покедова разлагается"пока-до_встречи".Вы хоть это то понять можете.Так же как и прощание будь-будь здоров.Так же как и "ну давай"-ещё увидимся

Валентина Будаева

ТО есть до встречи,я так думаю.

Валентина Будаева

Почему7

Виктор Кропивко

по-рунице или слоговому письму...как вам лучше?

Валентина Будаева

Может быть,спасибо за разъяснение

Валентина Будаева

Я не имею желания слушать урок разбора словарного письма

Александр Пушкин

Прости, прощай и я тебя прощу...

Лида Бавинова

пока - даёт надежду на встречу

Виктор Кропивко

даёт надежду на безопасное движение

Лида Бавинова

ага😅

Tata Stepo

наверное выражение прощания..

Виктор Кропивко

наверное