АБ
Александр Борисович

Как , по-вашему , почему за женщин мужчины пьют стоя ?

2 375
252
8
Ответы
МР
Маркус Райт

Добрыйдень 🙂. Вот цитата из «Британской энциклопедии», изданной в 1910 году: «Наиболее вероятно, что обычай пить за чье-либо здоровье, происходит от древнего религиозного обряда пить в честь богов или за умерших. Греки и римляне за трапезой совершали возлияния своим богам и на ритуальных пирах пили в их честь, а также за умерших». Далее в энциклопедии говорится: «Обычай пить за здоровье живых людей тесно связан с обрядами, которые представляют собой не что иное, как совершение жертвоприношений богам» (том 13, страница 121).

А что говорится в современных изданиях? В одном справочнике об алкогольных напитках в культуре разных народов, вышедшем в 1995 году, сказано, что провозглашение тостов — это, «по всей видимости, отголосок древних обрядов возлияния, заключавшихся в принесении священных даров — крови или вина — в жертву богам в обмен на пожелание, то есть молитву, суть которой можно выразить фразой: „Долгих лет!“ или „За твое здоровье!“» (International Handbook on Alcohol and Culture).

1
0
АБ
Александр Борисович

👍 🥂 А вы не пробовали на эту тему диссертацию защитить ?

1
VR
Vladimir Rakivnenko

Почему за женщин мы пьем стоя?
Во-первых, потому что лежа пить неудобно.
Во-вторых, чтобы некоторое время гордо возвышаться над ними.
В-третьих, мы пьем стоя, потому что так больше входит.
В-четвертых, мы таким образом разминаем затекшие конечности.
В-пятых, мы встаем, чтобы отряхнуть с брюк остатки салата.
В-шестых, встаем для того, чтобы лучше разглядеть всех присутствующих за
столом женщин.
В-седьмых, придумали этот ритуал для того, чтобы в случае чего резко
рвануть с высокого старта.
В-восьмых, мы таким образом выясняем, кто из нас остался под столом
приставать к женщинам.
В-девятых, мы встаем, чтобы потом, садясь, почувствовать облегчение.
И наконец, мы поднимаемся для того, чтобы не слышать в самое ухо:
"Хватит пить! Тебе уже хватит!"
Итак, за женщин! Мужчины пьют стоя!

1
2
Галина Лужанская
Галина Лужанская

Во-первых, потому что лежа пить неудобно.
Во-вторых, чтобы некоторое время гордо возвышаться над ними.
В-третьих, мы пьем стоя, потому что так больше входит.

В-четвертых, мы таким образом разминаем затекшие конечности.
В-пятых, мы встаем, чтобы отряхнуть с брюк остатки салата.
В-шестых, встаем для того, чтобы лучше разглядеть всех присутствующих за столом женщин.
В-седьмых, придумали этот ритуал для того, чтобы в случае чего резко рвануть с высокого старта.
В-восьмых, мы таким образом выясняем, кто из нас остался под столом приставать к женщинам.
В-девятых, мы встаем, чтобы потом, садясь, почувствовать облегчение.
И наконец, мы поднимаемся для того, чтобы не слышать в самое ухо: «Хватит пить! Тебе уже хватит!».

Итак, за женщин! Мужчины пьют стоя! )))

4
0
АБ
Александр Борисович

Галине Лужанской особый пиетет

1
Галина Лужанская
Галина Лужанская

Пришлось "погуглить".... Думала, что имеются какие-то традиции...
Наткнулась на Эти обоснования.... Очень понравилось!!!)))

1
Галина Лужанская
Галина Лужанская

Будем!!! )))

1
Ми
Михаил

Во-первых, потому что лежа пить неудобно.
Во-вторых, чтобы некоторое время гордо возвышаться над ними.
В-третьих, мы пьем стоя, потому что так больше входит.
В-четвертых, мы таким образом разминаем затекшие конечности.

В-пятых, мы встаем, чтобы отряхнуть с брюк остатки салата.
В-шестых, встаем для того, чтобы лучше разглядеть всех присутствующих за столом женщин.
В-седьмых, придумали этот ритуал для того, чтобы в случае чего резко рвануть с высокого старта.
В-восьмых, мы таким образом выясняем, кто из нас остался под столом приставать к женщинам.
В-девятых, мы встаем, чтобы потом, садясь, почувствовать облегчение.
И наконец, мы поднимаемся для того, чтобы не слышать в самое ухо: «Хватит пить! Тебе уже хватит!».

2
0
АБ
Александр Борисович

Вот именно ! За это нам прощают !

1
Я Это Екатерина
Я Это Екатерина

11.Пусть хоть на люстре восьмеркой. Лишь бы можно было чокаться за нас.

1
Лариса Татаринова
Лариса Татаринова

Специалисты по мужчинам утверждают, что, в том числе, мужчины пьют за женщин стоя по той простой причин, что лежа пить неудобно. Например, многие испытали это неудобство на природе, когда даже за женщин уже нет сил подниматься и остается только лежать. Это, кстати, довольно веская причина.

Кроме того, вставший во весь рост мужчина во время питья некоторое время гордо возвышается над женщинами, а если добавить, что в это время у него откинут и подбородок, то он представляет собой поистине неотразимое зрелище.

1
0
АБ
Александр Борисович

А вот римляне за женщин пили лежа . Даже за Клеопатру .

1
Наталья )))))
Наталья )))))

Пить стоя за женщин мужчины стали в пору дворянства. Интеллигентные люди имели определенный набор правил взаимоотношений. Дама всегда была дамой, никогда интеллигентные люди не переходили черту дозволенного. За дам сражались, за дамами долго ухаживали, чтобы удостоится ее внимания.Женщина была женщиной ....

4
0
АБ
Александр Борисович

А может , банально , их на всех не хватало ?

1
Наталья )))))
Наталья )))))

Раньше были немного другие отношения ..а сейчас пьют стоя ,потому ,что наверное лежа нельзя .....

1
АБ
Александр Борисович

Ага ! Римлянам было можно , а нам нельзя ? Чем мы хуже ?

1
Наталья )))))
Наталья )))))

Да уж как вам угодно ...

1
Он
Она

🙇‍♀️ +ставят на запястья.выпивают стоя до конца не придерживая другой рукой.а выпив еще и подбрасывают вверх и ловят на лете -В ЗНАК ОСОБОЙ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ К ЖЕНАМ ОФИЦЕРОВ,которые за ними переезжают несмотря ни на что!🍷

1
0
АБ
Александр Борисович

И так несколько раз день !

1
ГР
Гармония Россия

настоящие мужчины-всегда.Суть примерно та,что они испытывают благодарность той,которая подарила жизнь ему и его ребенку(детям)

26
0
ГР
Гармония Россия

это еще к вам не пришло,у каждого свой путь и свое время.

1
АБ
Александр Борисович

А оно приходит - когда уж совсем плохо ?

1
ГР
Гармония Россия

обязательно,для многих оно наступает,когда уже больше не к кому идти.Скажите,а Мисхор рядом с вами?

1
АБ
Александр Борисович

Почти . Там часть наших сотрудников живет . За ними наш автобус ходит . Я там два раза был на курсах . Больше о Мисхоре плохо знаю .

1
ГР
Гармония Россия

спасибо.

1
ВЛ
Васильева Людмила

За милых дам, за милых дам, за милых дам до дна и стоя. За остальное, господа, ей Богу, пить навряд ли стоит!

3
0
АБ
Александр Борисович

Это шансон ? Слова уже где-то слышал .

1
ВЛ
Васильева Людмила

М. Шуфутинский "За милых дам"

1
АБ
Александр Борисович

Хорошо , что не стас михайлов

1
ЛМ
Люси Марево

Равновесие...проверяют - моЖ ещё недопили до нормы И можно будет ещё..."на посошок" принять...))))🤣 🤣 🤣

2
0
ГБ
Галина Бутусова

За них стоя,не стоит!За них даже сидя нельзя!Лёжа,и в долеке от них!Чтоб не видели,чтоб не загордилисьа

2
0
АС
Александр Сгибнев

Пьют молча и стоя . При дамахъ сидеть -- неприлично .

1
ГБ
Галина Бутусова

Это кто мне говорит?За нас пить нельзя вообще! За кого вы пили приветствую!Если они этого стоят!

1
Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

А почему мужчины поэты и вообще творческие люди всегда воспевали женщин?..
"Как-же Адаму без Евы?!.." 😉

1
0
АБ
Александр Борисович

Не всегда . Бывали и исключения .

1
СД
Света Джавадова

Женщина, продолжательница рода человеческого,наверно прежде всего преклонение и уважение пред ней

7
0
АБ
Александр Борисович

... и хоть на минуту возвыситься над нею ? 🙃

1
СД
Света Джавадова

О как,даже так,да вы для нас итак орлы,если летать можете

1
АБ
Александр Борисович

А кто бы сомневался ! Теперь позвольте пару слов без протокола: Чему нас учит семья и школа? Что жизнь сама таких накажет строго.

1
СД
Света Джавадова

Каких таких и почему так строго?

1
АБ
Александр Борисович

Владимиру Семеновичу сегодня - 80 !

1
СД
Света Джавадова

Вы про Высоцкого?

1
АБ
Александр Борисович

Сегодня его День !

1
АМ
Алла Молчанова

Потому что если они будут пить сидя то быстро напьются, а лежа захлебнуться. А здесь гимнастика

5
0
АБ
Александр Борисович

А если им пробежку устроить?

1
АМ
Алла Молчанова

Вообще пить не будут. Водка расплескается.

1
АБ
Александр Борисович

Ну , так в чем же дело ?

1
АМ
Алла Молчанова

Ни в чем. За женщин не пить надо, а заботиться о них, так как они заботятся о вас.

1
АБ
Александр Борисович

Та они всегда найдут другой повод выпить !

1
ГГ
Галина Георгиевская

гусарская традиция.поднимать бокал за милых дам..подчеркнуть свое непоколебимое либидо...

2
0
АБ
Александр Борисович

Поистине героическое противоСТОЯНИЕ ,

1
ГГ
Галина Георгиевская

но вы согласны

1
ЛН
Лидолия Никитина

Самый дешевый вариант высказать свое восхищение, совмещая при этом приятное с полезным!

1
0
АБ
Александр Борисович

Так сказать = Легко отделался ?

1
АС
Анна Сова

так и когда женщина подходит к столу встает, пододвигает стул...., это знак уважения...

12
0
АС
Анна Сова

наверно это заранее известно...

1
АБ
Александр Борисович

Конечно известно . Но тост за 60 , я думаю , не всем приятно слышать .

1
АС
Анна Сова

а у меня будет за 70 и что теперь, в каждом возрасте своя изюминка и никуда от этого не деться

1
АБ
Александр Борисович

70 уже ? С чем вас и поздравляю ! 🌸 👌

1
АС
Анна Сова

через два месяца...заранее не поздравляют

1
Ал
Александр

Чтобы за руку не хватала и не слышно было как говорит: "ну хватит уже пить")))

2
0
АБ
Александр Борисович

Все правильно = это женщин умиляет .

1
СО
Сейфулла Омаров

Не приветствую алкоголь ни за женщин ,ни за смерть.Прикрытие для бухариков

0
0
НТ
Надежда Тихонова

Не знаю,почитала ответы,мне понравилось -от гусар пришло ,по наследству...

10
0
НТ
Надежда Тихонова

Благодаря вашему мудрому руководству-от дифирамб гусарам,пришла к объективности.!!!

1
НТ
Надежда Тихонова

Принято считать ,что самые галантные мужчины-гусары,как они щёлкают пятками сапог ,когда представляются даме ,...наверное и всё!

1
АБ
Александр Борисович

Это не пятки - это шпоры !

1
НТ
Надежда Тихонова

Спасибо,друг.

1
Следующая страница