Как , по-вашему , почему за женщин мужчины пьют стоя ?
Добрыйдень
. Вот цитата из «Британской энциклопедии», изданной в 1910 году: «Наиболее вероятно, что обычай пить за чье-либо здоровье, происходит от древнего религиозного обряда пить в честь богов или за умерших. Греки и римляне за трапезой совершали возлияния своим богам и на ритуальных пирах пили в их честь, а также за умерших». Далее в энциклопедии говорится: «Обычай пить за здоровье живых людей тесно связан с обрядами, которые представляют собой не что иное, как совершение жертвоприношений богам» (том 13, страница 121).
А что говорится в современных изданиях? В одном справочнике об алкогольных напитках в культуре разных народов, вышедшем в 1995 году, сказано, что провозглашение тостов — это, «по всей видимости, отголосок древних обрядов возлияния, заключавшихся в принесении священных даров — крови или вина — в жертву богам в обмен на пожелание, то есть молитву, суть которой можно выразить фразой: „Долгих лет!“ или „За твое здоровье!“» (International Handbook on Alcohol and Culture).
А вы не пробовали на эту тему диссертацию защитить ?
Почему за женщин мы пьем стоя?
Во-первых, потому что лежа пить неудобно.
Во-вторых, чтобы некоторое время гордо возвышаться над ними.
В-третьих, мы пьем стоя, потому что так больше входит.
В-четвертых, мы таким образом разминаем затекшие конечности.
В-пятых, мы встаем, чтобы отряхнуть с брюк остатки салата.
В-шестых, встаем для того, чтобы лучше разглядеть всех присутствующих за
столом женщин.
В-седьмых, придумали этот ритуал для того, чтобы в случае чего резко
рвануть с высокого старта.
В-восьмых, мы таким образом выясняем, кто из нас остался под столом
приставать к женщинам.
В-девятых, мы встаем, чтобы потом, садясь, почувствовать облегчение.
И наконец, мы поднимаемся для того, чтобы не слышать в самое ухо:
"Хватит пить! Тебе уже хватит!"
Итак, за женщин! Мужчины пьют стоя!
Во-первых, потому что лежа пить неудобно.
Во-вторых, чтобы некоторое время гордо возвышаться над ними.
В-третьих, мы пьем стоя, потому что так больше входит.
В-четвертых, мы таким образом разминаем затекшие конечности.
В-пятых, мы встаем, чтобы отряхнуть с брюк остатки салата.
В-шестых, встаем для того, чтобы лучше разглядеть всех присутствующих за столом женщин.
В-седьмых, придумали этот ритуал для того, чтобы в случае чего резко рвануть с высокого старта.
В-восьмых, мы таким образом выясняем, кто из нас остался под столом приставать к женщинам.
В-девятых, мы встаем, чтобы потом, садясь, почувствовать облегчение.
И наконец, мы поднимаемся для того, чтобы не слышать в самое ухо: «Хватит пить! Тебе уже хватит!».
Итак, за женщин! Мужчины пьют стоя! )))
Галине Лужанской особый пиетет
Пришлось "погуглить".... Думала, что имеются какие-то традиции...
Наткнулась на Эти обоснования.... Очень понравилось!!!)))
Будем!!! )))
Во-первых, потому что лежа пить неудобно.
Во-вторых, чтобы некоторое время гордо возвышаться над ними.
В-третьих, мы пьем стоя, потому что так больше входит.
В-четвертых, мы таким образом разминаем затекшие конечности.
В-пятых, мы встаем, чтобы отряхнуть с брюк остатки салата.
В-шестых, встаем для того, чтобы лучше разглядеть всех присутствующих за столом женщин.
В-седьмых, придумали этот ритуал для того, чтобы в случае чего резко рвануть с высокого старта.
В-восьмых, мы таким образом выясняем, кто из нас остался под столом приставать к женщинам.
В-девятых, мы встаем, чтобы потом, садясь, почувствовать облегчение.
И наконец, мы поднимаемся для того, чтобы не слышать в самое ухо: «Хватит пить! Тебе уже хватит!».
Вот именно ! За это нам прощают !
11.Пусть хоть на люстре восьмеркой. Лишь бы можно было чокаться за нас.
Специалисты по мужчинам утверждают, что, в том числе, мужчины пьют за женщин стоя по той простой причин, что лежа пить неудобно. Например, многие испытали это неудобство на природе, когда даже за женщин уже нет сил подниматься и остается только лежать. Это, кстати, довольно веская причина.
Кроме того, вставший во весь рост мужчина во время питья некоторое время гордо возвышается над женщинами, а если добавить, что в это время у него откинут и подбородок, то он представляет собой поистине неотразимое зрелище.
А вот римляне за женщин пили лежа . Даже за Клеопатру .
Пить стоя за женщин мужчины стали в пору дворянства. Интеллигентные люди имели определенный набор правил взаимоотношений. Дама всегда была дамой, никогда интеллигентные люди не переходили черту дозволенного. За дам сражались, за дамами долго ухаживали, чтобы удостоится ее внимания.Женщина была женщиной ....
А может , банально , их на всех не хватало ?
Раньше были немного другие отношения ..а сейчас пьют стоя ,потому ,что наверное лежа нельзя .....
Ага ! Римлянам было можно , а нам нельзя ? Чем мы хуже ?
Да уж как вам угодно ...
+ставят на запястья.выпивают стоя до конца не придерживая другой рукой.а выпив еще и подбрасывают вверх и ловят на лете -В ЗНАК ОСОБОЙ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ К ЖЕНАМ ОФИЦЕРОВ,которые за ними переезжают несмотря ни на что!
И так несколько раз день !
настоящие мужчины-всегда.Суть примерно та,что они испытывают благодарность той,которая подарила жизнь ему и его ребенку(детям)
это еще к вам не пришло,у каждого свой путь и свое время.
А оно приходит - когда уж совсем плохо ?
обязательно,для многих оно наступает,когда уже больше не к кому идти.Скажите,а Мисхор рядом с вами?
Почти . Там часть наших сотрудников живет . За ними наш автобус ходит . Я там два раза был на курсах . Больше о Мисхоре плохо знаю .
спасибо.
За милых дам, за милых дам, за милых дам до дна и стоя. За остальное, господа, ей Богу, пить навряд ли стоит!
Это шансон ? Слова уже где-то слышал .
М. Шуфутинский "За милых дам"
Хорошо , что не стас михайлов
Равновесие...проверяют - моЖ ещё недопили до нормы И можно будет ещё..."на посошок" принять...))))

За них стоя,не стоит!За них даже сидя нельзя!Лёжа,и в долеке от них!Чтоб не видели,чтоб не загордилисьа
Пьют молча и стоя . При дамахъ сидеть -- неприлично .
Это кто мне говорит?За нас пить нельзя вообще! За кого вы пили приветствую!Если они этого стоят!
А почему мужчины поэты и вообще творческие люди всегда воспевали женщин?..
"Как-же Адаму без Евы?!.." 
Не всегда . Бывали и исключения .
Женщина, продолжательница рода человеческого,наверно прежде всего преклонение и уважение пред ней
... и хоть на минуту возвыситься над нею ? 
О как,даже так,да вы для нас итак орлы,если летать можете
А кто бы сомневался ! Теперь позвольте пару слов без протокола: Чему нас учит семья и школа? Что жизнь сама таких накажет строго.
Каких таких и почему так строго?
Владимиру Семеновичу сегодня - 80 !
Вы про Высоцкого?
Сегодня его День !
Потому что если они будут пить сидя то быстро напьются, а лежа захлебнуться. А здесь гимнастика
А если им пробежку устроить?
Вообще пить не будут. Водка расплескается.
Ну , так в чем же дело ?
Ни в чем. За женщин не пить надо, а заботиться о них, так как они заботятся о вас.
Та они всегда найдут другой повод выпить !
гусарская традиция.поднимать бокал за милых дам..подчеркнуть свое непоколебимое либидо...
Поистине героическое противоСТОЯНИЕ ,
но вы согласны
Самый дешевый вариант высказать свое восхищение, совмещая при этом приятное с полезным!
Так сказать = Легко отделался ?
так и когда женщина подходит к столу встает, пододвигает стул...., это знак уважения...
наверно это заранее известно...
Конечно известно . Но тост за 60 , я думаю , не всем приятно слышать .
а у меня будет за 70 и что теперь, в каждом возрасте своя изюминка и никуда от этого не деться
70 уже ? С чем вас и поздравляю !

через два месяца...заранее не поздравляют
Чтобы за руку не хватала и не слышно было как говорит: "ну хватит уже пить")))
Все правильно = это женщин умиляет .
)))
Не приветствую алкоголь ни за женщин ,ни за смерть.Прикрытие для бухариков
Не знаю,почитала ответы,мне понравилось -от гусар пришло ,по наследству...
Благодаря вашему мудрому руководству-от дифирамб гусарам,пришла к объективности.!!!
Принято считать ,что самые галантные мужчины-гусары,как они щёлкают пятками сапог ,когда представляются даме ,...наверное и всё!
Это не пятки - это шпоры !
Спасибо,друг.
