Не
Нейрон

Как известно, все русские женские имена оканчиваются либо на букву «а», либо на букву «я»: Анна, Мария, Ирина, Наталья, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое оканчивается на другую букву.

Ответы
Ирина Масленицына

Ну, это не русские имена. Это еврейские, греческие, римские... Но да, большинство исконно-русских имён тоже оканчиваются на а(я). Вы имели в виду имя Любовь. Но среди русских имён также имелись: Лебедь, Радость, Мокошь, Хоть, Лели, Евоти. Вспомнила бы и больше, если бы было время. И да, есть ещё авторские русские имена без окончания а (я) -- например у Грина Ассоль. и русские имена-неологизмы -- типа Нинель (Ленин наоборот).

Не
Нейрон

3дорово ! спасибо за ответ!

Александр Елтышев

Любовь. Есть ещё обрусевшее имя Нелли. Присутствуют также уродливые образования вроде Нинель. Кстати, из приведённых Вами имён только Ольга исконно русское, Мария и Анна пришли к нам из древнееврейского, Ирина - из древнегреческого, Наталья - из латинского.

Не
Нейрон

ок

Алексей Шель

Я думаю и любовь раньше была любава

Не
Нейрон

да,ласкова как то

Андрей Владимирович

Анна и Мария - еврейские библейские имена, Ирина - греческое имя, Наталья происходит от латинского слова «наталис», что означает «родная». И только Ольга - древнерусское имя, и то, скандинавского происхождения.
И где Вы увидели русские имена?😳

Не
Нейрон

будем друзьямии

Андрей Владимирович

С удовольствием!

Та
Татьяна

Не хочу учить...но истина дороже. Анна, Мария, Ирина - таких еврейских имён нет, пишутся по-другому и произносятся по-иному. Имена имеют общее происхождение, ассимилировались в разных языках, меняли форму под воздействием времени и традиций. Франкское Холодовиг - Хлодвиг- Людовик - Луи. Сейчас только Луи. А по-русски мы говорим Людовик даже сейчас. Мар - что это в первое с мордовского? Плод, ягода, чаще всего плод шиповника. А как называются колючие ветки шиповника с шипами? Хризолис. Уму непостижимо, какая параллель с Марией и ее Плодом, увенчанным терновым венком. У эрзя давно есть имя Анюра. Содержит и Анна, и Нюра. Возможно, легенда, что на месте Омска стоял город Ирий. Даже если так, то Иртыш там и остался Иртышом. Радужный город - одно из толкований. Может, и имя Ирина не так далеко от Ирия и Иртыша появилось? Не настаиваю. Но версия вполне ...

Андрей Владимирович

Еврейские исходники пишутся по-другому, произносятся по-иному, но всё равно имена Анна и Мария - обрусевшие производные от еврейских имён. А в остальном согласен, всяко может быть...

Не
Нейрон

ок

Денис Лазарев

Любовь, Николь, Лебедь....кстати с чего вы взяли, что вами написанные имена русские?! Ни Анна, ни Мария не являются исконно русскими именами. Ольга обрусевшее, но по сути скандинавское. мдаужч...печаль печальная....

Не
Нейрон

чаще Любовь?

Денис Лазарев

это точно вопрос?!))

Милый Ангелочек

Нет,есть три имени не заканчивающиеся на "а" и "я"(имею ввиду женские имена).Вы их знаете?Одно из них-Любовь,в Вашем случае,касаемо вопроса.А какие ещё два имени?)))

Не
Нейрон

Улугбек

Милый Ангелочек

Нет,не мужские,а женские имена)))

Не
Нейрон

меня так личуть

Ка
Казладоев

Наталья - от латинского Наталис - родная
Ольга - от скандинавского Хельга - святая
Татьяна - от греческого Татьянос - госпожа рода Татос

Что там еще "русское"?

Ка
Казладоев

Анна - от еврейского Ханука - каноническое имя
Мария - от еврейского Марьям - горькая
Ирина - от греческого Эйрена. мирная

Что там еще "русское"?

Не
Нейрон

ясно,а ответ,

Ка
Казладоев

Не знаю. Так сразу на ум не приходит
Людмила. Светлана, Томила и пр - на а

Не
Нейрон

Любовь

Ка
Казладоев

Понятно

Ве
Вера

как не странно , но мне в жизни встречались представительницы с этим именем все как одна стервы .... Любовь ,... и для меня это имя нарицательное

Натали Наталья

Кстати, все вышеперечисленные Вами имена имеют нерусское происхождение - греческое, еврейское и т.д.))) а ответ на Ваш вопрос - Любовь)

Ка
Казладоев

Анна - от иудейского Ханука - каноническое имя
Мария - от иудейского Мара - плачущая
Ирина - от греческого Эйрена - мирная

Наталья Шестакова

Любовь. Но я не согласна, что все вышеперечисленные имена русские. Дреанеевнееврейское Анна, остальные греческие.

Helldragon_Black

Из перечисленных вами имён нет ни одного русского. Только греческие, еврейские и одно скандинавское.

Не
Нейрон

от куда это факты🤔🙋‍♂️

Helldragon_Black

Мать иисуса как звали?

Не
Нейрон

Света Мария?

Helldragon_Black

Анна, Ирина, Наталья греческие имена, Мария еврейское, Ольга скандинавское. И даже самое русское якобы имя Иван на самом деле еврейское.

Не
Нейрон

Вы Русский коренной

Ядвига Широкая

Не понимаю. Мое имя Ядвига, немецкого происхождения и оканчивается на "а" и при чем тут русские?

Не
Нейрон

интересна чем?

Ядвига Широкая

Море, пляж, Жизнь Индии, Люди. Все интересно.

Не
Нейрон

рай

Ядвига Широкая

Во как. Вы поняли?

Не
Нейрон

да

Николай

Все приведенные имена не являются русскими.Те же Пелагея,Агафья.Оканчиваются на я.А не на а😉

Тамара Бишовец

С филологом побеседуй. а бабушка - повар всего нааавсего. райка из сарайки будя на "Я" - РаЯ!

Не
Нейрон

ок

Даниэлла Радзивилл

ЛЮБОВЬ. Но вообще таких имен не одно. Моя мама, к примеру, назвала младшую сестру ЭВИЛИН

Не
Нейрон

ок

Иори

Дожили, люди уже русское имя от иностранного отличить не могут

Даниэлла Радзивилл

Можем отличить. Я не про русские и иностранные, а то, что имен женских по миру много, которые заканчиваются не на а и не на я. А влезать вот в разговоры неполитично (то есть некультурно) и ваше мнение инкто не спрашивал

Иори

Речь шла именно про русские имена, зачем отвечать о том, о чём не спрашивают.Влезать неприлично, но и отвечать не по теме тоже нехорошо

Не
Нейрон

и так окончательный ответ?

Даниэлла Радзивилл

Я ЖЕ НАПИСАЛА ЛЮБОВЬ

Нина Кузьмина

Любовь. Сейчас полно имен заимствованных и почти все они не заканчиваются на а и я.

Надежда Волкова

а что ни одного русского имени вы не назвали - ничего? Все переводные, иностранные

Не
Нейрон

а Ольга

Масяня

А Ольга- Хельга скандинавская

Не
Нейрон

а чисто русские стёрлись

Надежда Волкова

но славянские остались

Не
Нейрон

ок

ОК
О К С А Н А *

И какое же это Имя ? Просто имен много русских женских не сосчитать. Что за ИМЯ ?

Не
Нейрон

Любаша

Людмила (Мила)

Нинель, Нелли. Это первое, что пришло в голову. Наверное, ещё есть и не одно.

Не
Нейрон

Они русские имена 🤔

Телефонист Вася.а

Лень в интернет залезть?Именно РУССКИЕ- три.Любовь,Радость и Лебедь.

Не
Нейрон

победа за Вами Олег!

Телефонист Вася.а

Сомнительная.Я просто прочитал в интернете.

Не
Нейрон

мудрее и острее Олег(тактика очивидно) молодец🙋‍♂️