Я Вера

Чем человек от животных отличается? Он глупее. Но он не виноват. Для животных созданы все условия. А человек вечно мёрзнет, страдает от зависти, мечется во славу прочих. Его сюда подселили или это чей-то прокол?

Ответы
武士之道

Зависит от систематики. В Homo sapiens sapiens, например, Homo - это род, первый sapiens - вид, второй sapiens - подвид, соответственно.
То есть, одни антропологи считают, что современный человек и, допустим, неандерталец - это разные виды (Дробышевский вообще готов неандертальцев в отдельный род выделить). Тогда наш вид - это просто Homo sapiens (а неандерталец - просто Homo neanderthalensis). Но чтобы отличить современного человека от древних представителей нашего вида, современного можно повторно назвать умником - Homo sapiens sapiens. Здесь второе sapiens говорит, что речь именно о современном представителе нашего вида, а не о кроманьонцах каких-нибудь, которых назовут, например, Homo sapiens fossilis - человек разумный ископаемый.
А есть альтернативное мнение. Что раз уж кроманьонцы могли скрещиваться с неандертальцами и денисовцами, то это все - один вид. Тогда и мы (и, возможно, кроманьонцы) - это Homo sapiens sapiens, а неандертальцы - это Homo sapiens neanderthalensis, а не просто Homo neanderthalensis.
PS. Надеюсь, что ничего не напутал в деталях.

Я Вера

Вы знаете, детали деталями. И это все возможно. Но какая мутация привела нас к вот такому безволосому состоянию? Природа хотела нас убить холодом?

武士之道

Генные мутации присутствуют в каждом человеке. Ученые определили среднее число мутантных генов и скорость возникновения мутаций, которая составляет 100–200 мутаций на поколение.
Первая попытка рассчитать темпы мутации генома человека была предпринята в 1935 году одним из отцов современной генетики англичанином Джоном Холдейном. При обследовании мужчины, больного гемофилией, он пришел к выводу, что только в одном из 50000 случаев мутация гена вызывает гемофилию. Это соответствует мутации одного из 25 млн нуклеотидов генома. После Холдейна скорость возникновения мутаций пытались определить, сравнивая ДНК человека и шимпанзе, однако, конечно, точные данные не были получены.
Однако возможности современной генетики позволяют получить точные данные о скорости мутаций — их приводит интернациональная группа из 16 ученых в работе, опубликованной в Current Biology. Они показали, что приблизительные данные, полученные Холдейном 70 лет назад, оказались не так уж далеки от реальности.
Говоря о природе человека, необходимо задуматься, какой именно смысл мы вкладываем в слово «природа». Тот ли, как в случае, когда мы, например, говорим «уехал на природу»? В этом значении «природа» — некая местность, среда, не тронутая цивилизацией, противопоставленная ей. Но она не является предметом изучения антропологии, в лучшем случае человек просто живет в тесном контакте с такой природой.
Или, может быть, мы подразумеваем под «природой» некие врожденные, существенные свойства человека, характерные ему как виду? Но и в этом смысле она, в лучшем случае, стала бы предметом изучения физической антропологии. Я же отношу себя к социальным антропологам, и мне хотелось бы объяснить, какова область ведения моей науки.
Начнем мы с того, что жизнь человека протекает не в природе. Среда его обитания — это культура. Собственно, культура тех или иных человеческих групп и является предметом исследования для социального антрополога.

Я Вера

Спасибо. Очень интересно

Brown Sparrow

что за глупый прикол такой: сравнивать человека - высшее существо, наделённое способностью мыслить и действовать на основе своих желаний, эмоций с примитивными животными, чьё поведение полностью основано на инстинктах и повадках? с таким же успехом можно сравнивать человека с насекомыми или растениями. будьте чуть умнее, что ли, чтобы не выглядеть глупо😂😂😂

Я Вера

Ну конечно. Вот уж насмешили

Brown Sparrow

насмешил, разве я смеюсь?

Я Вера

Вы простите меня. Но разговор зашёл в тупик.

Brown Sparrow

я заметил. удачи вам в вашем развитии...

Я Вера

О! Ну-ну

Ко
Космополит

Если читали"Мастера и Маргариту",то должны помнить слова Воланда о Канте и о его шестом доказательстве существования Бога.Полюбопытствуйте.Там есть вероятный ответ на ваш вопрос.

Я Вера

Бог зря человека не снабдил теплым мехом

Ко
Космополит

Нелюбопытны.

Я Вера

Да наизусть я знаю Булгакова. И что?

Ко
Космополит

Зачем же так категорично.Если и так скажите,что в финале произошло с Геллой?Булгаков подробно описал дальнейшую жизнь всех без исключения персонажей романа,включая второстепенных,а Гелла это свита Самого.И так?

Я Вера

Да вот про Геллу не припомню.

Ко
Космополит

Учите роман снова.

Я Вера

Нафига

Мади Габдулов

А по моему самое главное отличие - это то, что мы сильно удалились от природы, тем самым потеряли самое главное, что присуще животным

Я Вера

Пожалуй

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Человек доставлен на Землю с другой планеты, на которой микроклимат, атмосфера и даже гравитация от земных отличаются

Я Вера

Я с этим согласна

Егор Сколопендрычъ

Вообще то ничем! по классификации человек - животное! чему вас только в школах учат...

Я Вера

А человека оставить без одежды и отопления?

Егор Сколопендрычъ

да без проблем! строится землянка за пару часов, разжигается огонь и все такое.... Человек умеет выжить не благодаря физическим особенностям, а во славу мышления.... Увы, но это - так...

Я Вера

Да блин. Человек не приспособлен. У него нет теплой шкуры, нет ни выносливости, ни силы, ни быстроты. Речь об этом

Егор Сколопендрычъ

Но есть интелект!

Я Вера

Поэтому я и считаю, что человек не с этой планеты

ДА
Дмитрий Арбузов

влияние иного мира на наш - стремление к технократии губит человека ибо это иной мир

Я Вера

Спасибо

Звезда Очей Твоих

Какие такие условия для них созданы? Так же их жизнь трудна и так же радостна бывает

Я Вера

Им тепло.

Звезда Очей Твоих

И нам тепло когда тепло. И им холодно когда холодно

Я Вера

У них шкура.

Звезда Очей Твоих

А у нас шуба

Я Вера

Вот. Для этого нужно самим дёргаться. В этом и отличие

Рашид Ахмедович

А вы побывали в шкуре животных, чтобы так хорошо знать, есть ли у них проблемы?

Ирина

Человек не глупее, хотя бы потому что он сам создавал условия, чтобы выжить.

Ирина

Наверное это балует наше самолюбие

Я Вера

Конечно

Ирина

А ещё это кому т на руку

Я Вера

Ну да. Давайте лучше кофе пить

Ирина

Хорошо☕

Владимир С

Откуда нам знать это, но фантазировать можно бесконечно на эту тему.

Я Вера

Лучше не думать

Владимир С

Да.

Алексей Неважно

Человек не глупее животных, человек просто обманут религиями

Я Вера

Глупенький

Я Вера

Человек. Обмануть легко

Алексей Неважно

Это да

* Наталия ***

Зачем так замарачиваться?... Живи и радуйся, что поделили сюда.

Александр Владимирович Чегодаев

Видимо, ты не видела эти " условия " бездомных животных.

Я Вера

Ха. Им тепло. У них шкура. Остальное дело техники. Слабый умирает

Александр Владимирович Чегодаев

Я бы не хотел " побыть в их шкуре ".

Я Вера

Почему

Александр Владимирович Чегодаев

Потому, что для того, чтобы выжить, одной шкуры мало.

Я Вера

Однако, если не истреблять, они размножаются

Я Вера

А то

Подрыв Устоев

Ну да, животные друг дружку жрут, а человек гуманен.

Я Вера

Мы изначально сравнивали человека и животных. Животные не губят себя

Подрыв Устоев

Ещё как губят.

Я Вера

Не в том масштабе.

Подрыв Устоев

Все друг дружку жрут безостановочно.

Я Вера

Все. Я устала. Пока

Андрей Юлитин

ПРОСТО ОН СОСЁТ НЕ ПРАВДУ МАТКУ =А ДЕРЬМО ГАВНО.....

Виктор Ш

Человек самый приспособленный зверь в природе.

Я Вера

Ага

Виктор Ш

Homo sapiens-человек разумный! Что там клыки, когти, клювы, быстрые ноги, яды, шкуры, бивни, размеры?! Для Homo мозга все эти прибамбасы животных не представляют опасности!

Я Вера

Как его, голого, выпустили?

Виктор Ш

Шерсть ему не нужна! Исчезла за период эволюции! Атавизм встречается!

Я Вера

Как всё сложно. Почему не исчезла у тигра?

Виктор Ш

Исчезла по желанию женщин-модниц! Ходить в одной шкуре всю жизнь? Ни за что!))

Я Вера

Ого

Александр Карпов

это кто же создал все условия для животных😀?

Я Вера

Бог

Ро
Роман

"мосх" у чела деградирует...ушли от природы

Я Вера

Вот

Александр Чайка

спецом сделано что иметь от него эмоции

Я Вера

Интересно. Как люди обезьянку заводят?

Александр Чайка

не знаю