Любовь Z

Услышала в Новгородской области странное выражение "не напарать". Что бы оно означало? Ваше мнение

Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

КОГДА ЗАДАЕШЬ ВОПРОС 🖼
(πῦρ ἔμπεσε νηυσίν, но ἐν ὕλῃ Hom.; εἰς τάφρους Xen.; εἰς τὰ κάτω τῆς γῆς Arst.)
2) попасть, очутиться
(εἰς ἀνάγκης ζεύγματα Eur.; ἐν χωρίῳ τινί Xen.)
εἰς ἀπορίαν и ἐν ἀπορίᾳ ἐμπεπτωκέναι Plat. — оказаться в затруднительном положении;
ἐπὴ συμφορέν ἐμπεσεῖν Her. — стать жертвой несчастного случая;
ἐμπεσεῖν εἰς ἔριν Eur. — поссориться;
πρὸς ἔρωτά τινος ἐμπεσεῖν Luc. — полюбить кого(что)-л.;
εἰς δικαστήριον ἐμπεσεῖν Plat. — оказаться под судом;
ἐπ΄ ἀρρωστίαν ἐ. Arst. — впасть в угнетенное состояние:
εἰς τὸ ἀρχεῖον ἐ. Arst. — прийти к власти;
ἐμπεσεῖν πρός τι (sc. εἰς τὸ δεσμωτήριον) Dem. — попасть за что-л. в тюрьму;
εἰς ἐλπίδας κενὰς ἐμπεσεῖν Plut. — поддаться ложным надеждам;
εἰς ὑποψίαν ἐμπεσεῖν Plut. — подпасть под подозрение;
ἃ εἰς τέν αἴσθησιν ἐμπίπτει Plat. — то, что воспринимается чувствами;
λόγος ὃς ἐμπέπτωκεν ἀρτίως ἐμοί Soph. — весть, которая только что дошла до меня;
τοῖς Ἀθηναίοις ἐνέπεσέ τι γέλωτος Thuc. — афинянам стало немного смешно
3) врываться, вторгаться
(στέγῃ Soph., εἰς τέν θύραν Arph.; τάχιστα ἐμπεσεῖν Aesch.)
4) натыкаться, встречаться
(εἰς ἀλλήλας ἐμπίπτουσαι νεφέλαι Arph.)
τὰ πλειστάκις ἐμπίπτοντα τῶν προβλημάτων Arst. — наиболее часто встречающиеся вопросы
5) нападать, обрушиваться
(τοῖς πολεμίοις Xen.; μεγάλῳ κτύπῳ καὴ κλύδωνι Plut.; εἴς τινα Luc.)
ἐμπεσὼν χειμάρρῳ ποταμῷ ἴκελος Her. — стремительный, как бурная река;
ἐν δ΄ ἔπεσ΄ ὑσμίνῃ Hom. — он ринулся в бой
6) нападать, охватывать, овладевать
(χόλος ἔμπεσε θυμῷ Hom.; ταραγμὸς ἐμπέπτωκέ μοι Eur.)
ἐμοὴ οἶκτος ἐμπέπτωκε τοῦδ΄ ἀνδρός Soph. — меня охватила жалость к этому человеку;
ὕπνος ἐμπίπτει Plat. — наступает сон;
7) поражать, постигать
(κακὸν ἔμπεσεν οἴκῳ Hom.; ἐς τέν πόλιν ἐνέπεσε ἥ νόσος Thuc.; νόσημα ἐμπίπτει εἰς τοὺς ἰχθῦς Arst.; λοιμὸς ἐμπίπτει Plut.)
😎 ( о речи) заходить, касаться
ἐμπεπτωκότος λόγου περὴ νόμων Plat. — раз речь зашла о законах; В ОБЩЕМ ЖОПА

Любовь Z

Вообще то не напарать - не напастись

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

А КАКАЯ РАЗНИЦА?
Однажды, в горячую летнюю пору
Я шел по бархану; был зной очень лют.
Гляжу — поднимается медленно в гору
Hагруженный тяжко двугорбый верблюд.
И шествуя важно, как конь на параде,
Верблюда ведет под уздцы бедуин —
В больших чувяках, в долгополом халате,
В высоком тюрбане, а сам — с карабин.
«Салям, правоверный!» «Ступай себе мимо!»
«Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда верблюд?» «С каравана, вестимо.
Отец, слышишь, грабит, а я отвожу.»
Вдали раздавался призыв муэдзина…
«А что, у отца-то богатый гарем?»
«Гарем-то богатый, да только мужчины —
Отец мой да я. Задолбались совсем!»
«А как тебя кличут?» «Али Бен Махмудом.»
«А кой тебе годик?» «Аллах разберет!»
«Иди же, шайтан!» — рявкнул он на верблюда,
Рванул за уздцы и потопал вперед.

Григорий Карпенко

Это обычное выражение русского языка, относящееся к какому-либо делу. Ведь это был ответ на какое-то действие. Если взять, что оно любое, то как говорится главное не напартачить. Сейчас многие русские слова умышленно выведены из употребления. Например: Лев Толстой написал роман "Война и мiр", а нам его втюхивают как "Война и мир". В чём разница: "мир" - это просто состояние без войны, а "мiр" - это вселенский, мироздание. Так же и в Вашем случае: Великий Новгород - это Ярославль, а нам втюхивают умышленный перенос далеко к Балтийскому морю, полная чушь, или как раньше говорили - буса.

Любовь Z

😔

Вера Ситникова

Может не "напарать", а '"напарандать"? В этих краях такой глагол означает приготовить, соорудить и т.п. (поставить самовар, наготовить еды, снарядить, нарядиться/надеть красивое платье). Ещё есть местное слово "напара" - корм для скота, который приготавливают запариванием. Правда так говоря больше не в Новгородской области, а по-соседству. Если всё-таки именно "напарать", то у меня только одна версия: это производный глагол от слова "напара". Других версий а меня нет

Любовь Z

Не напастись, однако

Вера Ситникова

Понятно

Граф Пупыркин

Напаратить испугать удивить ошарашить моя бывшая родина предков Нижний Новгород и как Великий Новгород древние русские города и поэтому это слово не новость в детстве в начале 60 ых годов мы пользовались таким словом как жаль что культуру насильственно уничтожают иностранными словами а я люблю старые слова и как бы их собираю

Любовь Z

Спасибо за ответ. Правильно делаете, что собираете!

Граф Пупыркин

Ок приятно было вспомнить

Сергей Григорьев

Великий Новгород и Нижний Новгород это совсем разные края и менталитет, в 1000 км почти друг от друга. А напаратить мне кажется вообще пошло от Паратова из" Бесприданицы" который напаратил Карандашова стаканами с коньяком или еще чем то и увёл Ларису на теплоход. НаПаратил

Славко Сорванецкий)

Это, видимо, их местное. Только местный местного поймёт, а другим даже не догадаться. Это как украинский язык: много слов, вроде понятных, но с непредсказуемым значением (зброя, чоловик, дружина, лялька и др.).

Леонид Рюмшин

не знаю. не бывал в тех местах. а вот у курян есть слово - ПОПИНАТЬСЯ. вроде бы и корень ясен - пинать, ан нет, это оказывается протягивать руку, тянуться за чем то. чудные дела.

Любовь Z

Не напарать - не напастись

Ге
Геннадий

Паратить - делать поспешно, с рвением, но не правильно. Ещё "паратить" применяется как "очень сильно", напр. Из щели аж паратит холодом.

Любовь Z

Спасибо

Галина Л

Не слышала, хоть и была там несколько раз. Вот пирожки с жаренными солёными огурцами у них попробовала, изредка пеку.

Константин

Возможно: Не напорОть. Не совершить глупости.

Любовь Z

Не напастись

Любовь Z

Спасибо. Воистину воскрес

Ку
Кузьма

В Новгородской области парятся, а не параются. Могут быть исключения, но с этим к людям, а не к области

Любовь Z

Парятся не только на Новгородчине. Я думаю не напарать - не напастись

Великий Новгород

Я живу в Великом Новгороде и такого выражения ни разу не слышала, может это из нижнего Новгорода?

Любовь Z

Нет, в Боровичах. Не напастись означает

Великий Новгород

В каждой области, что то своё неповторимое есть. Боровичи очень далеко и там свои наречия.

Любовь Z

Да, Вы правы

Moiha Guberman

Русский язык сильно извратили.И это всё в зонах.Теперь эту феню подмешивают в разговорную речь.

Азат Рахлукум

ни ошибиться, как аналогия слова, или в связке ни парся я ни напарю(ни беспокойся ни ошибусь😏)

Любовь Z

Не напастись вроде

Азат Рахлукум

Не напастись , это в виде слова когда встретился и если районщиков из другой ,а у вас район слабый ты привел (ни напастись) могут сделать если ты ни правильно пответилm а они это могут и счет выставить , это называется ни напастись

Андрей

Не знаю -а вот Таня моя меня тоже удивляет она с Тольяти кошки Насаются -штучка для заусиниц

Любовь Z

👍

Андрей

🤝

Любовь Z

☺️

Иван Подколодный

Новгородская область большая. Там может оказаться и, некоренной житель.

Любовь Z

Всё может быть

Александр Иванович

Да эт пролог перпед началом разговора, ну када с бодуна. Забыли штоль???

Любовь Z

😀

Александр Иванович

Ну слава богу вспомнили.

Кот И К

там же слышал как называют картофельное пюре-толчёнка или мятУшка..))

Любовь Z

Похоже надо начать собирать такие слова

Кот И К

в каждом регионе есть такие словечки из местного сленга..и их немало..

Любовь Z

Да, это так. Эх, надо было раньше начать их собирать.

Кот И К

кто это оценит ?..)

Любовь Z

Да никто. Может в музеях и есть что нибудь на эту тему

В М

Учите белорусский. Это обозначает - не навредить, не ошибиться.

Любовь Z

Спасибо

Нина Блинова

В Новгородской области и не такое услышишь, сама там живу.

Любовь Z

Ясно. И я в Боровичах живу

Нина Блинова

А я в Великом Новгороде.Больше всего мне нравятся перлы поозеров. На стройке бригада не убрала за собой, поозер который принимал работу выдал:"Насрато и ушото"

Любовь Z

😄

Сергей Янков

Но думою, чтоб ФИШКУ НЕ ОБГАДИТЬ... или что-то вроде того))

Любовь Z

Неее... Не похоже. Звучало так: ну на тебя не напарать

Зинаида Бадяева

Такого выражения никогда не слышала -Что оно означает ?

Любовь Z

Вроде не напастись

Зинаида Бадяева

Хорошо бы совместно с другими словами ,чтобы более понятно было- ?

Любовь Z

Ну на тебя не напарать